Разработка мероприятия «Из чего состоит наша пища»
Цель: Формирование навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни.
Задачи:
- Дать детям представление об основных группах питательных веществ – белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных солях, функциях этих веществ в организме;
- Дать детям представление о том, какие питательные вещества содержатся в различных продуктах;
- Формировать представление о необходимости разнообразного питания как обязательном условии здоровья.
Оборудование: картинки с изображением овощей, плодов, фруктов; таблица с заданиями; дневники здоровья.
Ход урока:
Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке, мы с вами узнаем из чего же состоит наша пища.
(Звучит музыка «Из чего же, из чего же…»)
Учитель: Основными компонентами, входящими в состав пищи, являются белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества. Условно принято делить продукты питания на белковые, углеводсодержащие и жиросодержащие. Однако нужно понимать, что никакой продукт не может состоять только из какого-то одного питательного компонента. Такое деление лишь означает, что какого-то из питательных веществ в продукте содержится больше.
Сейчас мы с вами проведем игру, в ходе которой ближе познакомимся с компонентами, входящими в состав пищи.
А теперь давайте выполним задание: На доске развешаны картинки с изображением плодов, овощей, фруктов (морковь, яблоко, апельсин, лук, помидор, огурец, репа, картофель, клюква, вишня, малина, земляника, капуста, лимон, банан и т.д.). Вы должны по очереди подойти и написать названия.
Учитель: Молодцы ребята! Правильно отгадали. А теперь ответьте мне, что в них содержится?
(дети отвечают хором)
Дети: Витамины.
( Стихи Л. Зильберга читают заранее подготовленные дети)
Никогда не унываю, и улыбка на лице,
Потому что принимаю витамины А, В, С.
Учитель: Витамин А очень важен для зрения.
Помни истину простую-
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Учитель: Витамин В способствует хорошей работе сердца.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Учитель: Витамин Д способствует укреплению тканей всего тела. Он содержится в рыбе, в рыбьем жире.
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный- надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней лучше жить.
Учитель: Витамин С укрепляет организм, и человек меньше подвергается простудным заболеваниям.
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Учитель: Ягоды, фрукты и овощи – это кладовая витаминов и других полезных веществ.
А сейчас ребята я вам загадаю загадки, а вы по первым буквам отгадок узнаете, о чем мы с вами будем говорить.
( Учитель загадывает загадки, дети отгадывают, составляют слова)
1. Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу. (Белка)
2. Исполнитель песни «От улыбки» . (Енот)
3. Его любимая фраза: «Ребята, давайте жить дружно!» (Леопольд)
4.Днем спит на ней подушка, а ночью спит Андрюшка? ( Кровать)
5.Что за травка угощает
На лугах, в лесной глуши
Человека – добрым чаем,
Пчел нектаром –от души? (Иван-чай)
(Рассказ учителя о жирах и белках)
Учитель: Жиры необходимы любому человеку, они – основной источник энергии. Без нее человек не смог бы работать, учиться, заниматься спортом.
Кроме того, жиры помогают организму сопротивляться болезням. В состав пищи входят насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Жиры, содержащие большое количество ненасыщенных жирных кислот, имеют более низкую температуру плавления и меньшую плотность. Это- растительные масла. В животных жирах содержится больше насыщенных жирных кислот. Жиров много содержится в масле. Сливочное и растительное масло почти полностью состоят из жиров. Но жиры есть и в молочных продуктах, и в мясе.
Белки в человеческом организме выполняют целый ряд важнейших задач. С ними связаны основные проявления жизни – обмен веществ, сокращение мышц( а значит, движение), способность к росту (белки входят в состав всех клеток), раздражимость нервов(перенос информации), а значит, и все высшие функции – мышление, память, иммунная функция – защита от болезнетворных организмов. Больше всего белков содержится в продуктах животного происхождения: мясных, рыбных и молочных. Так же белки содержатся и в продуктах животного происхождения: фасоли, чечевице, бобах, сое, гречневой крупе, орехах.
Учитель: А теперь давайте выполним задания 1, 2, 3 в рабочей тетради «Две недели в лагере здоровья» (раскрась рисунки). И посмотрим в каких продуктах и в каком количестве содержатся жиры, белки и витамины.(детей можно поделить на группы,1-я группа выполняет задание 1 и так по порядку).
Обсуждение
Физкультминутка:
Лягушки
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
Учитель: А теперь расставьте буквы по порядку и вы узнаете, о каких еще веществах, входящих в состав пищи, мы с вами поговорим.
8 | 4 | 5 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 |
ы | е | в | д | о | г | у | л |
12 | 5 | 1 | 7 | 19 | 18 | 8 | 14 | 11 | 3 | 15 | 10 | 6 | 16 | 4 | 17 | 2 | 9 | 13 |
в | р | м | л | а | в | ь | щ | е | н | е | ы | а | с | е | т | и | н | е |
Дети: Углеводы и минеральные вещества.
Учитель: Правильно ребята, сейчас я расскажу вам про углеводы и минеральные вещества.
(Рассказ учителя)
Углеводы, как и жиры, являются для нашего организма источником энергии. Их много в овощах, фруктах, ягодах, хлебе, крупе. Кроме того, почти во всех продуктах есть и минеральные вещества, очень важные для здоровья.
Учитель: Давайте ребята еще раз перечислим те вещества, которые входят в состав пищи.
(Дети хором отвечают).
Учитель: Правильно, ребята! Давайте теперь выполним задание №6 в рабочей тетради «Две недели в лагере здоровья», которое называется «Пищевая тарелка». Раскрасив части «пищевой тарелки» в соответствии с условными обозначениями, мы узнаем, чем отличается питание людей разного возраста.
(Дети выполняют задание)
Учитель: Раскрасили? Молодцы! Теперь давайте посмотрим на рисунки. Мы видим, что потребность детей школьного возраста в углеводах оказывается гораздо выше, чем взрослого человека.
Ребята! Посмотрите! Какое интересное задание №7 в нашей рабочей тетради. Давайте попробуем его выполнить.
(ребята выбирают необходимые наклейки, чтобы добавить в меню обеда)
Учитель: Молодцы ребята! Вы с успехом усвоили нашу тему урока «Из чего состоит наша пища».
На этой неделе я вам, ребята, предлагаю провести конкурс на лучшую стенгазету «О составе нашей пищи». Участие могут принимать все желающие, газету можно оформлять вместе с родителями и друзьями.
Заключительное слово ( Дети читают по куплетам)
Мы рождены, чтоб жить на свете долго;
Грустить и петь, смеяться и любить.
Но чтобы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить.
Спроси себя: готов ли ты к работе-
Активно двигаться и в меру есть и пить?
Правильно всегда питаться
И только так здоровье сохранить.
Взгляни вокруг: прекрасная природа
Нас призывает с нею в мире жить.
Дай руку, друг! Давай с тобой поможем
Планете и себе здоровье сохранить.
(раздаются распечатки дневников здоровья)
Литература:
1. М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева., Методическое пособие для учителя «Две недели в лагере здоровья», М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005.
2. . М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева., Рабочая тетрадь «Две недели в лагере здоровья», М.: ОЛМА-ПРЕСС,2007.
3. Журнал «Начальная школа» №9 стр.65, 2008.
4. Журнал «Начальная школа» № 1 стр.78, 2009.