СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока по теме: " Центрально-Черноземный урок"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока по теме: " Центрально-Черноземный урок"»

Учитель географии

МКОУ «Ленинская СОШ с УИОП»

Иванова С.А.



Урок географии в 9 классе.

Тема урока: «Центрально-Чернозёмный район»

Цель:

1. Изучить экономико-географическое положения района.

2. Выявить и оценить предпосылки для специализации хозяйства района.

3. Определить проблемы и перспективы развития района.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Постановка темы урока, определение целей и задач. Выдача рабочих листов к уроку.

- Сегодня мы будем изучать район, название которого состоит из двух слов. Первое определяет его географическое положение, а второе главное природное богатство.

Я прочту текст, а вы сформулируйте название района, о котором пойдёт речь на уроке

В формировании хозяйственного комплекса данного экономического района важную роль играют наличие богатейших запасов железных руд, массивов плодородных черноземных земель в сочетании с благоприятными агроклиматическими условиями и удобное ЭГП. Своим названием район обязан преобладающим на его территории плодородным черноземным почвам. Почти все земли, за исключением неудобных для распашки, превращены в пашню, которая занимает более 80% всей площади. Это единственный район страны, где действуют сразу две атомные электростанции — Курская и Нововоронежская.

- О каком районе пойдёт речь?

Значит тема нашего урока: Центрально-Черноземный район.

- В процессе изучения темы мы постараемся с вами составить опорный конспект, благодаря которому проще запомнить и отвечать. Перед вами лежат рабочие листы, на которых указаны основные характеристики района. Вам предстоит их заполнить.

- Ребята, в состав какого крупного региона России входит ЦЧР?

-Вспомним, какие еще районы входят в состав Центральной России?

-Мы с вами уже изучили Центральный экономический район, поэтому вам не сложно будет определить о чем мы должны говорить, изучая ЦЧР? Каковы цели нашего урока?

Цель: Изучить экономико-географическое положения района, выявить и оценить предпосылки для специализации хозяйства района, определить проблемы и перспективы развития района.

- Знания этой темы позволят вам оценить значимость природных ресурсов для развития хозяйства района, а следовательно и для развития хозяйства нашей страны.

3. Состав Центрально-Черноземного района.

- С чего мы начинаем изучение района?

- Открываем учебник стр.201 и находим и определяем, из каких субъектов федерации состоит Центрально-Черноземный район, и обозначаем на контурной карте административные центры, используя рис.107 стр.202 .(задание 1 в рабочем листе).

4. Определение ЭГП

- Ребята, состав района мы определили, а что бы определить предпосылки для развития экономики района, что мы должны рассмотреть? ЭГП и выявить его благоприятные и неблагоприятные стороны. (задание 2 в рабочем листе.

благоприятные

неблагоприятные

-положение в центральной России

-граничит с экономически развитыми районами Центральным и Поволжьем

-густая транспортная сеть

-проходять нефте и газопроводы

- КМА

-чернозем


-нет выхода к морю

- отсутствует топливно-энергетические ресурсы

-бедность лесных и водных ресурсов

- пограничное

- Какой вывод сделаем по ЭГП района?

Вывод: больше благоприятных сторон, выгодное.

-Исходя из ЭГП можем ли мы сказать какие отрасли будут играть наиболее важную роль в экономике района?

(добывающая промышленность, черная металлургия, химическая промышленность, АПК)



5. Изучение экономики ЦЧР.

- Давайте в этом убедимся, открываем карту в атласе стр.32 «Центральная Россия» и заполняем опорную схему, а что бы работа шла быстрее, работаем в парах.

Определяем основные отрасли специализации района.

Отрасли

Факторы

Центры

1.Горнодобывающая


Сырьевой

Белгород

Старый Оскол

Михайловское

2.Черная металлургия

Сырьевой

Транспортный

Трудовой

Экологический


Липецк

Старый Оскол


3.Машиностроение


Трудоемкость

Сырьевой

Транспортный


Воронеж Белгород

Липецк

Курск

Тамбов

4.Химическая


Транспортный

Энергетический

Экологический


Воронеж

Липецк

Курск

Тамбов

5.Электроэнергетика

АЭС



ТЭС



Потребительский



Транспортный

Потребительский



Курская АЭС

Нововоронежская АЭС


Белгород

Воронеж

Липецк

Курск

Тамбов


6.Пищеввая промышленность

Потребительский

Сырьевой

повсеместно



- Какие отрасли получили развитие в АПК района? Используя карту, заполнить табл.



Растениеводство

Животноводство

Пшеница, рожь , ячмень,гречиха, кукукруза-зерновые

Мясо-молочное, свиноводство, овцеводство

Сахарная свекла, подсолнечник-технические

Картофель и овощные культуры


- Мы определили отрасли специализации промышленности и с/х, а можем мы определить какие проблемы связанные с развитием данных отраслей есть в ЦЧР?

6. Обсуждение проблем и перспектив развития района.

Основные проблемы: экологические, истощение и деградация земель из-за высокой нагрузки на почву, ухудшение качества земель в связи с горнодобывающими работами.

Решение проблем: нужно постепенно вводить новые технологии на грязные промышленные предприятия, строить очистные сооружения, защищать почву от эрозии - проводить мелиоративные и агротехнические мероприятия.

- Какой мы можем сделать вывод о развитии хозяйства?

Вывод о развитии хозяйства: ресурсная основа не велика, но есть огромные запасы железной руды, что дает возможность развивать такие важные отрасли хозяйства как черная металлургия, машиностроение, химическая промышленность развивается на проходящих через территорию района нефте- и газопроводах и отходах черной металлургии, черноземные почвы способствуют развитию агропромышленного комплекса.

Перспективы: ЦЧР входит в состав Центральной России, плотность населения высокая, есть ресурсная основа железная руда и плодородные почвы, недостающие ресурсы завозятся, но развитие района во много будет зависеть и от нас, насколько бережно мы отнесемся к ресурсам, которые нам дала природа, и будем решать проблемы, которые есть в районе.



7. Закрепление знаний.

1.) Выберите верные ответы. В состав Центрально-Черноземного района входят:

А. Воронежская обл.

Б.Липецкая обл.

В. Орловская обл.

Г.Курская обл.

2.)Определите ресурсы, запасы которых в Центрально-Черноземном районе значительны:

А. Черноземы

Б.Каменный уголь

В. Железная руда

Г.Бурый уголь

3.)Назовите отрасли специализации ЦЧР

4.)Влияет ли наличие природных ресурсов на формирования отраслей специализации района?

8. Домашнее задание: п. 34. задание 2 стр. 205

9.Выставление оценок

10. Рефлексия

Закончи предложение:

-Было интересно…

-Я понял, что …

-Я научился …

-Меня удивило…