Занятие по изобразительной деятельности в старшей группе « Зайчонок».
Цель: Продолжать учить рисовать методом тычка, закреплять умение рисовать кончиком тонкой кисти мелкие детали.
Материал: Лист голубой бумаги с нарисованным контуром зайчонка, жесткая и тонкая кисть, белая и черная гуашь (на каждого ребенка); образец (зайчонок, нарисованный методом тычка) на мольберте или доске, игрушечный заяц.
Ход занятия.
Воспитатель входит в группу с зайцем в руке и рассказывает, как утром, когда он шел на работу, он увидел, что
Заяц мчится что есть мочи,
Заяц спрятаться хочет.
То бежит он и кружит.
Бедный он, всего боится....
Где укрыться от зла
От лисицы и куницы,
От орлицы и орла?
Он боится даже белки,
Певчей птицы - даже мелкой.
...Уши - стрелы, хвост-сучок,
Пригнул белкой и - молчок.
Пожалел зайца и пригласил его в детский сад.
2. Воспитатель обращается к детям с вопросом:
А вы знаете какие-нибудь истории о зайцах?
(Дети читают выученные за ранние стихотворения).
Мы ходили по грибы,
Зайца испугались.
Спрятались за дубы,
Растеряли все грибы.
А потом смеялись
Зайцы испугались! (П.Воронько).
Длинноухий озорник
В огород ходить привык,
Он по грядкам прыгать стал,
Всю капусту потоптал,
Мы за ним - он скок - поскок
С огорода наутёк! (Г. Бойко).
Воспитатель: А теперь давайте нарисуем зайчат, чтобы нашему гостью не было скучно.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на рисунок.
Какого цвета зайчонок? (белого).
Какого цвета у него глаза и усы? (черного).
Где живут зайцы?
Чем питаются?
Потом дети обводят кистью без краски силуэт зайчонка, набирают краски белого цвета и тычками рисуют по контру и внутри него.
Физкультурная минута.
Дети - «Зайчата», воспитатель- «Мама зайчиха».
(Воспитатель произносит текст, дети выполняют названные в нем движении).
Весело запрыгали: Прыг - прыг-прыг!
А потом захлопали хлоп-хлоп-хлоп!
А затем затопали топ-топ-топ!
Сели, посмотрели, ушами заиграли: Ля-ля-ля
головкой покачали: ох-хо-хо-хо!
А потом все весело в домик поскакали: Скок- скок- скок!
Дети тонкой кистью рисуют глаза, усы, коготки.
В конце занятия все работы выставляются на видном месте, и каждый ребенок рассказывает зайцу о своем зайчике.