СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме: Практическая раьота диаграммы Статистика и теория вероятности. , 7 класс

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»

СТВ (7) Дата : 14.10.2024

Урок № 7

Тема урока : Практическая работа. Диаграммы


Образовательная цель: систематизировать и обобщить знания по теме «Столбчатые диаграммы»; расширить представления учащихся о круговых диаграммах; закрепить навыки построения столбчатых диаграмм с использованием электронных образовательных ресурсов. повторить

  • столбчатые диаграммы и графики;

  • обработка информации, наглядное изображение информации;

построение и чтение диаграмм

Развивающая цель: развить познавательный интерес учащихся, наблюдательность, логику, память, внимание.

Воспитательная цель: точность аккуратность математической записи.

Тип урока. Повторение

Метод. Практический

Литература//

Ход урока

  1. Организационный момент

*проверка посещаемости;

*проверка готовности к уроку;

2. Актуализация опорных базовых знаний. Фронтальный опрос .



1) Что такое диаграмма;

2) Каково назначение диаграмм;

3) В чём преимущество диаграмм перед другими типами наглядной статистической информации;

4)Чем определяется выбор того или иного типа диаграмм?

5) Верно ли утверждение, что диаграмма это график.

3.Мотивация учебной деятельности . Сообщение темы, цели , задачи урока.

Диаграмма предназначена для наглядного изображения информации, для сравнения нескольких значений одной и той же величины или различных величин между собой. Диаграммы бывают столбчатые, круговые и др.

График – это линия, дающая наглядное представление о характере зависимости одной величины от другой. График позволяет отслеживать, как изменяются данные величины.

4. Осмысление знаний. Диаграмма предназначена для наглядного изображения информации, для сравнения нескольких значений одной и той же величины или различных величин между собой. Диаграммы бывают столбчатые, круговые и др.

График – это линия, дающая наглядное представление о характере зависимости одной величины от другой. График позволяет отслеживать, как изменяются данные величины.

Обработка информации. Таблицы

Невозможно быстро и качественно обрабатывать большие объёмы информации, представленные в текстовой форме. Такую информацию гораздо удобнее обрабатывать с помощью таблиц.

Таблицы удобны для упорядочивания и поиска данных.

Но таблицы не дают наглядного представления об информации,а круговая диаграмма даёт более наглядное представление между частями исследуемой совокупности . Например .Цвет глаз населения Земли.

Цвет глаз населения Земли

Доля, %


Карие

73


Голубые

10


Серые

3


Зелёные

2


Красные

1


Практическая работа .

Рекомендации для учителя

На уроке ученикам предстоит выполнить практическую работу по теме «Диаграммы» за компьютерами. Возможна организация работы в парах.

На прошлых уроках ученики познакомились с диаграммами. Процессор электронных таблиц позволяет строить различные диаграммы. На этом уроке мы научимся строить диаграммы по массиву реальных данных при помощи компьютера, а также извлекать из построенных диаграмм простейшую описательную информацию.

Данная работа имеет интенсивно обучающий характер. Рекомендуется направлять ход работы каждого ученика, а не только оценивать результат. На усмотрение учителя допускается выполнение данной работы в парах.

Для выполнения работы учащиеся должны иметь базовые навыки работы с таблицами Excel: уметь копировать и вставлять данные в таблицу, вводить формулы, пользоваться встроенными функциями.

В ходе работы учащимся предлагается построить диаграммы по массивам данных.

Задание 1 – построение круговой диаграммы по массиву данных о притоке воды в Ладожское озеро.

Задание 2 – выбор оптимального интервала группировки и построение столбиковой диаграммы по данным о протяженности крупнейших рек мира

Задание 3 – подведение итогов в виде небольшого бланка с ответами.

При необходимости помогите учащимся определить наилучшую длину интервала группировки в Задании 2, а также разобраться в меню оформления диаграмм.

Задания и пояснения для ученика практической работы содержаться в бланке практической работы. Ниже приводятся задания с комментариями для учителя, содержащие советы и рекомендации по проведению практической работы.

К Заданию 1:

Помогите учащимся оформить диаграмму: вписать название диаграммы, поменять на свое усмотрение цветовое оформление секторов и границ, выбрать фон, оформить легенду или подписи к каждому сектору, при необходимости можно изменить размер диаграммы, расположение подписей. В Excel заложено очень много возможностей для оформления диаграмм и подписей. Но посоветуйте не увлекаться, чтобы не перегружать диаграмму информацией.

Комментарий к выполнению задания:

В бланке практической работы содержаться все инструкции по построению диаграммы. Учитель при необходимости лишь помогает разобраться и направляет ученика.

В итоге работы у учащихся должен получиться файл с построенными и оформленными круговой и столбиковой диаграммами и заполненный бланк. Выбор оценивания результатов выполнения работы остается целиком на усмотрение учителя.

К заданию 2:
После получения в таблице наибольшего и наименьшего значений Дальше учащиеся должны выбрать подходящий интервал группировки. Для группировки 500 км нужно вписать число 500 в ячейку О4. В ячейке О5 появится количество интервалов, а в таблице автоматически заполнится колонка «Количество в интервале». В ней будет видно, сколько рек попало в каждый интервал.



Рис. 3 Автоматическое заполнение ячеек для шага группировки, равного 500

Сначала постройте пробную столбиковую диаграмму по данным из столбца «Количество в интервале». Для этого выделите ячейки Н9 – Н78, в меню «Вставка» выберите вставку «Гистограмма» (см. рис. 2). В результате на листе появится диаграмма.



Рис. 4 Вставка столбиковой диаграммы

Увеличивая и уменьшая длину интервалов группировки в ячейке О4, можно наблюдать за тем, как меняются интервалы, распределение рек по ним и как меняется диаграмма.

Если интервалы короткие, то их будет слишком много, получится неразборчивая диаграмма, в которой ничего не понятно.

Если интервалы слишком длинные, то их слишком мало, много информации потеряется, и такая диаграмма не будет иметь смысла. Шаг группировки нужно подобрать так, чтобы диаграмма оказалась наиболее информативной. Можно выбрать правило. Диаграмму можно считать хорошей, если:

– Число столбиков не меньше 5;

– Столбики не должны "скакать" – на диаграмме должно быть видно, что чем реки длиннее, тем таких рек меньше. Кроме того, должен быть виден характер убывания высот столбиков.

При необходимости помогите учащимся определить наилучшую длину интервала группировки.

Как только выбран подходящий шаг группировки, пробная диаграмма удаляется и построится окончательная диаграмма (пустые интервалы в конце не используются).

Теперь учащиеся могут заняться оформлением диаграммы и проявить творчество.



Рис. 5 Вставка названия осей диаграммы

В разных версиях программы Excel оформление элементов диаграммы устроено немного по-разному, но принцип один: если щелкнуть на нужном элементе правой кнопкой мыши, открывается нужный диалог, где можно указать свойства.

Комментарий к выполнению задания:

В бланке практической работы содержаться все инструкции по построению диаграммы. Учитель при необходимости лишь помогает разобраться и направляет ученика.

Пример столбиковой диаграммы, построенной в задании 2. Шаг группировки (длина интервала группировки) 700 км, общее число интервалов – 9.

Как сделать правильные подписи на оси абсцисс. Когда учащиеся построили диаграмму, интервалы оказались пронумерованы: 1, 2, 3 и так далее. Нужно сделать правильные подписи. Наведите курсор на подписи оси, нажмите правую кнопку мыши. В открывшемся контекстном меню нажмите «Выбрать данные» (см. рис. 6).



В открывшимся диалоговом окне нажмите кнопку «Изменить» (см. рис. 7).



Рис. 7. Диалоговое окно «Выбор источника данных»

В диалоге «Подписи горизонтальной оси» нажмите кнопку «Изменить». Появится окно «Подписи оси». Укажите массив, в котором находятся длины рек. Например, для восьми интервалов, массив будет E9:Е16 (см. рис. 8).



Освоение нового материала

Откройте лист «Задание1» таблицы (https://disk.yandex.ru/i/jamZNGGMLX3k3Q). В таблице представлены данные о крупнейших реках, впадающих в Ладожское озеро.

Изучите таблицу.

Учащиеся должны по инструкции построить круговую диаграмму, отражающую соотношение притока воды в Ладожское озеро из разных источников. Чтобы учесть приток воды из маленьких рек и ручьев, они должны добавить в таблицу строку «Другие» и в ячейку С11 ввести формулу, которая вычисляет приток воды, приходящийся на мелкие реки и ручьи. Для сложения посоветуйте использовать функцию «СУММ» .

Рис. 1

Для построения круговой диаграммы нужно выделить данные в ячейках В5:С11, и в меню «Вставка» и выбрать круговую диаграмму .


Подведение итогов урока. Анализ работы при выполнении практической.

Домашнее задание: Повторить конспект.