Геометрия 7 класс Дата : 22.10.2024
Урок № 15
Тема урока : « Понятие о равных треугольниках. Первичные представления о равных фигурах »
Образовательная цель: Рассмотреть понятия равные треугольники.
Первый признак равенства треугольников. Решение задач с применением теоремы о равенстве треугольников.
Развивающая цель: развивать внимание, мышление учащихся;
развивать самостоятельность учащихся, используя проблемные ситуации, творческие задания; развивать познавательный интерес к предмету.
Воспитательная цель: воспитывать чувство взаимоуважения; воспитывать у учащихся навыки учебного труда.
Тип урока: Комбинированный
Метод. Словесный, беседа, рассказ
Литература : Атанасян Л. С. Геометрия: 7–9 класс. // Атанасян Л. С., Бутузов В. Ф., Кадомцев С. Б. – М.: Просвещение, 2017. – 384 с.
Оборудование: мел, доска, тряпка
ХОД УРОКА
Организационный момент . проверка посещаемости:
Проверка готовности к уроку.
Вступительное слово учителя. Сегодня мы узнаем, как можно установить равенство треугольников без наложения их друг на друга
II. Актуализация знаний учащихся.
1.Стороны треугольника– отрезки, соединяющие вершины треугольника.
2.Равные треугольники – треугольники, которые можно совместить наложением.
Мотивация учебной деятельности. Мы уже познакомились со способом сравнения треугольников путем наложения. Например, поворачивая треугольники, построенные Фалесом, на 180°, мы совмещали стороны и углы
Мы познакомились со способом определения расстояния до недоступной точки, предложенным Фалесом. Этот способ примечателен не только своей новизной по меркам древней Греции, но и тем, что Фалес впервые в истории науки понял необходимость доказательства.
Сравнить треугольники можно используя, так называемые, признаки равенства треугольников.
Чтобы убедиться в равенстве треугольников способом наложения, необходимо проверить равенство 6 соответственных элементов: 3 сторон и 3 углов треугольников.
Оказывается, что все 6 проверять нет необходимости. Мы сегодня докажем, что достаточно проверить только 3 пары элементов.
Будем утверждать, что достаточно сравнить только 3 пары элементов – 2 стороны и угол между ними.
В математике любое утверждение, справедливость которого устанавливается путем рассуждений, называется теоремой. А сами рассуждения называются доказательством теоремы.
Рассмотрим теорему о равенстве треугольников: если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.
Формулировка теоремы состоит из двух частей. Первая часть начинается словом «если». В ней говорится о том, что дано. Это часть называется условием теоремы.
Вторая часть теоремы начинается словом «то». В ней говорится о том, что надо доказать. Вторая часть формулировки теоремы называется её заключением.
Дано: ∆ ABC, ∆А1В1С1, АВ = А1В1, АС = А1С1,
А =
А1.
Доказать: ∆АВС = ∆А1В1С1.
Так как ∠А =∠А1, то ∆АВС можно наложить на ∆А1В1С1 так, что:
вершина А совместится с вершиной А1, стороны АВ и АС наложатся соответственно на лучи А1В1 и А1С1.
Так как АС = А1С1, АВ = А1В1, то стороны треугольников АС и А1С1, АВ и А1В1 совместятся.
В частности, совместятся точки В и В1, С и С1. Сторона ВС совпадет со стороной В1С1.
∆АВС полностью совместился с ∆А1В1С1.
Следовательно, ∆АВС = ∆А1В1С1.
Доказанная теорема позволит нам сделать вывод о равенстве треугольников, сравнивая 3 пары элементов – по 2 сторонам и углу между ними каждого треугольника.Такая теорема называется признаком.
Закрепление Задача 1:
Доказать, что треугольники АВD и АСD равны.
Доказательство:
Задача 2:
∠R = 30°
∠ Т ‑ ?
Рассмотрим ∆ROS и ∆РОТ:
Из равенства треугольников следует, что ∠Т =∠R (как соответствующие элементы равных треугольников). Значит, ∠Т = 30°.
Ответ: 30°.
Домашнее задание: Докажите, что центрально симметричные отрезки равны.
Доказательство: Точки А и В являются центрально симметричными относительно точки О, если они лежат на одной прямой , проходящей через центр О, на равных расстояниях от центра О.
Добавим еще одну пару центрально симметричных точек относительно точки О – точки С и D.
Соединим отрезками точки А и С, В и D. Получим отрезки АС и ВD, которые являются центрально симметричными относительно точки О.
Докажем, что отрезки АС и ВD равны.
Рассмотрим треугольники АОС и ВОD:
Из равенства треугольников следует равенство соответственных элементов, т.е. АС = ВD.