СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока черчения по теме "Аксомометрические проекции плоскогранных предметов

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока разработан по обновленному содержанию образования.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока черчения по теме "Аксомометрические проекции плоскогранных предметов»

Предмет: черчение

Класс: 9

Дата:21.11.2017

Тема

Аксонометрические проекции плоскогранных предметов

Цель обучения

Все учащиеся смогут: отличить косоугольную фронтальную диметрическую проекцию от прямоугольной изометрической проекции;

Большинство учащихся будут уметь: изображать оси косоугольной фронтальной диметрической и прямоугольной изометрической проекции;

Некоторые учащиеся смогут: выполнять построение аксонометрических проекций плоскогранных предметов по алгоритму.

Языковые задачи


Умеют описывать алгоритм построения осей косоугольной фронтальной диметрической и прямоугольной изометрической проекцию;

Предметная лексика и терминология: аксонометрические проекции, косоугольная фронтальная диметрическая аксонометрическая проекция, прямоугольная изометрическая проекция, оси проекций, проекция, плоскость проецирования;

  • К аксонометрическим проекциям относятся…..

  • Оси аксонометрических проекций….

  • Проекция – это ………………

Критерии оценивания

Ученики достигли цели, если они:

  • Знают алгоритм построения аксонометрических проекций;

  • Понимают, чем отличается косоугольная фронтальная диметрическая проекция от прямоугольной изометрической;

  • Могут построить аксонометрические проекции плоскогранных предметов.

Воспитание ценностей



Общество Всеобщего Труда.

Привития трудолюбия, толлерантности и коммуникабельности, бережного отношения к имуществу, осуществляется через содержание темы, парную и групповую работу.

Межпредметная связь

Математика, геометрия,ИЗО

Предыдущие знания

Знакомы с эпюром Монжа












Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифференциация

Рефлексия

Ресурсы, оборуд, обстановка класс

Начало урока

5 мин

«Здравствуйте ребята, мы продолжаем нашу работу. Для того что бы каждый из нас был успешным на этом уроке, нам потребуется энергия. Передайте свою энергию соседу через УЛЫБКУ.

Итак, о чем мы говорили на прошлом уроке ? Для дальнейшего изучению нового материала нам необходимо повторить материал этого урока. На столах у вас есть карточка №1. Сейчас в течении 2 мин вы индивидуально отвечаете письменно на поставленные вопросы. Затем в течение еще 2мин вы обмениваетесь информацией по данным вопросам с соседом по парте с целью выявления разногласий и совпадений ». Желаю удачи!!!

Слушают, отвечают на вопросы

Выполняют упражнение индивидуально и в парах. Оценивают работу.

По результату выполнения задания

«Подари соседу улыбку»

















«Комплимент» (в парах-рефлексия деятельности)

Карточка № 1.

Середина урока

5 мин.


Итак, теоретическая основа у нас есть. Как вы считаете, чем мы еще можем пополнить наш багаж знаний?

На столах карточка №2 с алгоритмом построения плоскогранной детали.

Изучите его в группе, обсудите непонятные вопросы, окажите друг другу помощь.

Ставят для себя цели и задачи что хотят узнать на уроке. Записывают тему урока.




Разъясняют построение аксонометрических проекций плоских фигур, упрощения в построении.

Класс делиться на группы. Прием «На 1-2-3-4 рассчитайсь!» (ученики с разными требованиями)

Дифференциация по восприятию учащихся



Презентация

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА

20 мин


Практическая работа.


Индивидуальная работа: выполняют построение проекций по алгоритму

Самостоятельная работа, по результату и темпу выполнения задания.


Бумага для черчения, карандаши, линейки. Карточка № 2

Конец урока

4 мин

Я предлагаю учащимся проверить и оценить работу каждого ученика в группе

Выставление оценок за работу

Озвучивают оценки по критериям:

без ошибок – 5,

1 ошибка-4,

2 ошибки - 3


Взаимооценивание, комментирование ошибок на чертеже. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК

Показ лучших работ на проекторе


4 мин

Подведение итогов работы учащихся на уроке. Возврат к целям урока.


Оценивают собственную деятельность на уроке. Делают выводы о целесообразности применения в дальнейшем полученных навыков.

По результату

Содержания учебного материала

«Плюс — Минус - Интересно»


2 мин

Д/з. § , упр. на стр. ( первый или третий столбик по собственным размерам)



Презентация

Дифференциация

Оценивание

  • Постановка целей урока.

  • Деление на группы (ученики с разными требованиями)

  • Поддержка словами и мотивация на протяжении всего урока.

  • Помощь в выполнении задания, более подробное объяснение при затруднениях.

  • Работа консультантов внутри группы.

  • Дифференциация по восприятию учащихся.

  • Домашнее задание на выбор.

  • Речевое сопровождение в процессе всего урока. Комментарии учителя на различных этапах урока.

  • Устная обратная связь при работе в парах и группах.

  • «Подари улыбку», «Комплимент», взаимооценивание

  • АМО: индивидуальная, групповая работа, ИКТ, алгоритм выполнения заданий, методы «Мозговой штурм», «Плюс — Минус - Интересно».




ПЛЮС

МИНУС

ИНТЕРЕСНО

что понравилось на уроке : формы работы, положительные эмоции, информация, которая пригодиться в последствии.

что не понравилось на уроке: показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая оказалась для ученика не нужной, бесполезной.

все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.