СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока лит.чтение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  народные сказки. Ю  Мориц «сказка по лесу идет»

Тип урока: изучение нового материала

Цель: ознакомить детей с жанром народной сказки; развивать память, связную речь, навыки выразительного и осознанного чтения, умение соотносить иллюстрацию с текстом, находить главную мысль сказки; прививать интерес к чтению.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока лит.чтение»










Технологическая карта

урока литературного чтения







Выполнила

Плиско В.С



Технологическая карта урока

Дата проведения: 19.09.2019г.

Класс: 2 «б»

Образовательная программа: «Школа России»

Тема урока: народные сказки. Ю Мориц «сказка по лесу идет»

Тип урока: изучение нового материала

Цель: ознакомить детей с жанром народной сказки; развивать память, связную речь, навыки выразительного и осознанного чтения, умение соотносить иллюстрацию с текстом, находить главную мысль сказки; прививать интерес к чтению.

В ходе урока будут создаваться условия для формирования следующих УУД:

Познавательные УУД : Различать малые жанры устного народного творчества; различать виды сказок.

Коммуникативные УУД: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение рассуждать;

Личностные УУД: Воспитание уважения к истокам культуры своего народа, внимательности к людям, готовности к сотрудничеству; способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.

Регулятивные УУД: Выделение и осознание того, что уже усвоено учащимися и что подлежит усвоению, предвосхищение результата.

Оборудование: Учебник по литературному чтению1 часть ,презентация;





Этап урока

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Учащихся

1.Организационный момент.

Цель: эмоциональная подготовка к усвоению изучаемого материала

(1-2 минуты)

-Здравствуйте, меня зовут Виолетта Станиславовна. Сегодня урок литературного чтения проведу я.


-Проверьте готовность к уроку, можете садиться.


Приветствуют, садятся и слушают учителя.



Проверяют готовность, садятся.




Л – понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний

Цель: актуализация опорных знаний

(4-5 минуты)

- Откройте учебник на стр 28 и скажите догадались ли вы какая тема нашего сегодняшнего урока?


Тема нашего урока «народные сказки. Ю Мориц «сказка по лесу идет»

-скажите ,любите ли вы сказки?

Что узнаем из сказок?чему учат сказки?

(слайд)

Известны сказки с давних пор.
Не верь тому, кто скажет,
Что это выдумка и вздор,
Его не слушай даже.

Скорее сказки прочитай,
Запомни их получше
И мудрость древнюю узнай-
Они всему научат.


Мы сказки знаем назубок,

Ведь с детства их читаем,

Но что-то новое, дружок,

Сейчас о них узнаем.



Как вы думаете кто был первым творцом сказок?

Самым первым творцом сказок был народ. Люди жили трудно:

пахали пашню, сеяли, боронили, жали, молотили, рубили лес,

пряли, ткали, ловили рыбу и надеялись на лучшую долю.

И в сказках они изображали тоже. Выдумка внушала

уверенность в победе над силами, враждебными человеку.

Сказки не знают непоправимых бед и несчастий.

Сказки учили быть твёрдыми в бедах, советовали не мириться

со злом , а бороться с ним.





Открывают учебник ,смотрят.

-Тема урока сказки





Отвечают на вопросы учителя




















Слушают учителя


















































П – проводят анализ, сравнение; извлекают необходимую информацию.

3.Открытие нового знания.

Цель: изучение новой темы

(7-8 минут)

И сегодня мы узнаем какими же бывают сказки.

(слайд)

Сейчас я прочитаю вам отрывок из сказки и вы догадаетесь на какие 2 группы делятся сказки.

Кто автор этого произведения?

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

А кто же автор этого произведения?

Жил-был старик со старухою. Просит старик:


Испеки, старуха, колобок!


Из чего печь — то? Муки нету, — отвечает ему старуха.


Итак ,сказки делятся на авторские и народные.

Как вы думаете ,что такое авторские сказки?

Авторская сказка - это произведение о вымышленных героях и событиях, имеющее единственного автора


Сегодня мы начинаем изучение русских народных сказок

Народные сказки тоже делятся на 3 группы ,давайте с вами попробуем отгадать какие же.


Народные сказки делятся на бытовые,волшебные ,о животных

Послушайте первую сказку.


- Вот что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чистое поле и стреляйте: куда стрелы упадут, там и судьба ваша.


Сыновья поклонились отцу, взяли по стреле, вышли в чистое поле, натянули луки и выстрелили.


В волшебных сказках обязательно должны быть обязательно

чудеса и волшебные предметы

А сейчас послушайте отрывок следующей сказки

Жили-были лиса да заяц.


У лисицы была избенка ледяная, а у зайчика лубяная; пришла весна – красна – у лисицы избенка растаяла, а у зайчика стоит по-старому.


Лиса попросилась у зайчика погреться, да зайчика-то и выгнала.

Как называется эта сказка?

Герои сказок о животных разговаривают, ходят друг к другу

в гости и даже учатся.

Теперь послушайте и отгадайте другую сказку.

Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба.


Снесла курочка яичко, да не простое - золотое.

Дед бил - не разбил.


Баба била - не разбила.


А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.


Плачет дед, плачет баба и говорит им Курочка Ряба:


- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам новое яичко не золотое, а простое!

В бытовых сказках описывается жизнь простых людей: бедного мужика или ловкого солдата.

Сказка обязательно учит чему-то, заключает в себе мудрость.

Чему учит сказка?

Как бы вы объяснили:

что такое сказки?

У вас открыта страница учебника 28 давайте прочитаем с вами что нам рассказывают о сказке.

Что говорит о сказке А.С. Пушкин?

Какие сказки автор называет вечными?

Какие секреты открыл автор?

А теперь переверните страницу и сейчас мы с вами познакомимся со стихотворением,которое написала Ю.Мориц.


Юнна Мориц - известная российская поэтесса, автор многочисленных книг, в том числе и для детей. Юнна Петровна Мориц родилась 2 июня 1937 года в городе Киеве. Ее детство прошло в военные и послевоенные годы. В своих произведениях она рисует детские фантазии, веселые картины, яркие, смешные, как будто она ведет нас в страну чудес. В 2004 году вышла большая красивая книга поэтессы - "Двигайте ушами", на ее обложке надпись, которую придумала сама поэтесса "Для детей от 5 до 500 лет". Это любимая аудитория Юнны Петровны для которой, по ее словам она пишет всегда, даже во сне..(слайд)


-




Ответы детей














































Лиса заяц и петух


































Сказка учит: мир делится на хороших и плохих людей, зверей и прочих существ. Но добрых всегда больше, и их любит удача. Сказка учит не бояться трудностей.


























Р – планируют свои действия в соответствии

с поставленной учебной задачей для ее решения; выполняют учебные действия в устной и письменной форме.

К – строят речевое высказывание в устной форме; принимают участие в обсуждении математических фактов.

Л – осознают свои возможности в учении; проявляют познавательный интерес к изучению предметного курса.

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готовность слушать.


Физкультминутка

Цель: активно изменить деятельность детей, ослабить наступающее утомление, а затем снова переключить ребенка на продолжение занятий.

(1-2 минуты)

-Вы, наверное, устали. Так давайте немного отдохнём!

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


(Выполнение движений вслед за учителем.)


-Молодцы!


Выполняют движения согласно инструкции.

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готовность слушать.

Л – имеют установку

на здоровый образ жизни.

4.Первичное закрепление.

(4-5 минуты)

А теперь прочитаем по цепочке стихотв Сказка по лесу идёт -

Сказку за руку ведёт,

Из реки выходит сказка!

Из трамвая! Из ворот!

Это что за хоровод?

Это сказок хоровод!

Сказка-умница и прелесть,

С нами рядышком живёт,

Чтобы,

Чтобы,

Чтобы снова

Добрый злого

Победил!

Чтобы добрый,

Чтобы злого

Стать хорошим

Убедил!


Ух, за мной и за тобой

Сказки бегают гурьбой!

Обожаемые сказки -

Слаще ягоды любой!

В сказке солнышко горит,

Справедливость в ней царит!

Сказка - умница и прелесть,

Ей повсюду путь открыт,

Чтобы,

Чтобы,

Чтобы снова

Добрый злого

Победил!

Чтобы добрый,

Чтобы злого

Стать хорошим

Убедил!

Молодцы ,а теперь прочитайте 1 -2вопрос на стр 31 и ответьте на них

Читают по цепочки стихотворение



































К – формулировать собственное мнение и позицию.

Р – принимать и сохранять учебную задачу; учитывать правило в контроле способа решения.

П –строить речевое высказывание в устной форме.

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: организация самостоятельного выполнения задания.

(8-10 минуты)

Молодцы ! а сейчас мы проведем викторину и узнаем как хорошо знаете вы сказки!

Я начинаю говорить,а вы дополняете.

Слезы льет Аленушка,

У озера на камушке.

Белым стал козленочком

Брат ее –(иванушка)

Жила была на свете крошечка,

Простая девочка по имени –(ховрошечка)

Емеля, не зная рыбацкой науки,

Поймать ухитрился волшебную …(щуку)

Эта скатерть знаменита
Тем, что кормит всех досыта,
Что сама собой она
Вкусных кушаний полна.(скатерть –самобран ка)

Сладкий яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём,
И светло вокруг, как днём.(жар-птица)

Как у Бабы у Яги
Нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный
Аппарат летательный.(ступа)

Он разбойник, он злодей,
Свистом он пугал людей.(соловей-разбойник)

Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?(три медведя)

На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился ….(колобок)

Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка!(снегурочка)

Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети?(волк и 7 козлят)


Сейчас возьмите на каждый ряд загадку и задайте ряду

1.Кто разрушил Теремок и катал Машеньку на спине?

2. Из какого оружия стреляли царевичи в «Царевне-лягушке»?

3. Какое блюдо готовил

солдат из топора в русской

народной сказке?





К – формулировать собственное мнение и позицию; использовать речь для регуляции своего действия.

П – строить речевое высказывание в устной форме.

6.Рефлексия, итог.

Цель: оценка результатов деятельности.

(2-3 минуты)

-Итак, давайте подведем итоги урока! Что нового вы узнал на уроке? Чему научились?

Что вы узнали о сказках?

Какие бывают сказки?

Приведите примеры.

Чему очень важному учат нас народные сказки?

Рассказываю, что нового узнали на уроке.






П – ориентируются в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность

на уроке.

Л – проявляют интерес

к предмету.