Разработка урока литературы в 5 классе на тему «Х.К. Андерсен. Сказка «Снежная королева». Реальное и фантастическое»
Учитель русского языка и литературы
Ахмедьянова Альфия Хусаиновна
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель урока: выявление глубокого смысла произведения, понимание роли любви и дружбы в жизни человека.
Задачи: совершенствовать:
знания учащихся о сказочнике;
умение выделять главное в произведении;
умение анализировать художественный текст;
устную и письменную речь, фантазию, логическое мышление;
понимание мотивов и последствий поступков.
План урока:
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы и цели урока ученикам.
3. Анализ и обсуждение прочитанного. Актуализация знаний.
4. Рефлексия и подведение итогов урока.
5. Выставление оценок за урок.
6. Домашнее задание.
Добрый день ребята! Сегодня мы начнем урок с такого эпиграфа:
Любовь сильнее Жизни и Смерти.
Оскар Уайльд
Как вы думаете, что имел в виду Оскар Уайльд в своем высказывании?
Да, действительно, истинная любовь действительно человеку вдохновение, радость и смысл жизни. Любовь может спасти душу человека от угасания, безразличия и одиночества. Одним из произведений, где воспевается всепроникающая сила любви является произведение, которое вы прочитали дома.
Прежде чем мы приступим к анализу произведения, нам нужно обратиться к личности ее автора. Кто же написал «Снежную королеву»?
Ханс Кристиан Андерсне родился в Дании. Это государство находится на севере Европы, славится своими заповедными природными территориями, красивейшими замками и, конечно же, музеями, посвященными Х.К. Андерсену. Ему удалось прославить свою страну на весь мир.
Выразительное чтение статьи учебника об Андерсене.
Фронтальный опрос:
Где и в какой семье родился и вырос Андерсен?
Каковы были его увлечения?
Какие сказки Андерсена вы уже читали? Что в них вам понравилось особенно?
Почему в сказках Андерсена вещи оживают?
Каких персонажей можно вы встречали в этих сказках? Какие из них вам понравились больше? Почему?
Вспомним особенности жанра сказок, которые мы уже читали.
Присутствует ли в «Снежной королеве волшебство»?
Можем ли мы сказать, что в этой сказке есть реальные, действительные картины?
Перескажите, пожалуйста, «Историю первую».
Кто такой тролль? Найдите в словаре толкование этого слова.
Зачем тролль создал волшебное зеркало? Чего хотели его ученики? (Посмеяться над ангелами и Творцом.)
Дайте нравственную оценку этому.
Перейдем к следующей истории.
Как Кай хотел расправиться со Снежной королевой в начале повествования?
Как выглядела Снежной королева, когда мальчик встретил её впервые?
На какое противоречие во взгляде Снежной королевы обращает наше внимание автор?
Почему главный герой не поддался чарам Снежной королевы, когда та поманила его?
Прочитаем по ролям эпизод «Истории второй» со слов «Один раз Кай и Герда рассматривали книжку с картинками...» до слов «Мне позволили покататься на большой площади с другими мальчиками!».
Что изменилось в поведении Кая? Виновен ли он в этих изменениях?
Почему Кай стал пленником Снежной королевы?
Что в начале истории было реальным, а что — фантастическим?
История третья. Цветник женщины, умевшей колдовать.
1. Почему Герда решила отправиться на поиски Кая?
Почему Герда решила, что Кай не погиб? Какие силы природы сообщили девочке, что её друг жив?
Почему Герда подарила реке свои красные башмачки? Как это характеризует героиню?
3. Инсценируйте фрагмент со слов «На другой день Герде опять позволили играть в чудесном цветнике...» до слов «...и опять пустилась в путь».
Что не позволило Герде остаться в цветнике старушки?
Что в этой истории мы можем отнести к реальному, а что — к фантастическому?
История четвёртая. Принц и принцесса.
1. Перескажите эпизод встречи Герды и ворона (от лица Герды или от лица ворона) до слов «Я сам там был и видел».
Объясните значение фразы: «Слово „одна“ Герда поняла отлично и сразу почувствовала всё его значение»? Почему девочка «чуть не задушила ворона поцелуями»? Как изменилось ее внутреннее состояние?
О каких чертах характера Герды это говорит?
Были ли смешные моменты в рассказах ворона о женихах принцессы?
2. Ответы на вопросы 4—5 пункта 5 из раздела учебника «Размышляем о прочитанном».
3. Обратимся к отрывку, где изложен разговор Герды и ворона со слов «„Ну, а Кай-то, Кай?“ — спросила Герда» до слов «...ворон провёл девочку в маленькую полуотворённую дверцу».
Герде показалось, что принц – это Кай. Почему? О каких достоинствах Кая Герда рассказала ворону?
Какие чувства овладели Гердой, когда она узнала, что принц — это, возможно, Кай: обида, гордость, радость, недоумение, злоба, нетерпение? Объясните почему.
Как вы думаете, почему Герда не осталась во дворце? Как это характеризуют её чувства, действия и поступки?
Что в истории четвёртой было реальным, а что — фантастическим?
VI. Понятие о художественной детали.
Символический смысл фантастических образов и художественных деталей в сказке
Запишем определение художественной детали:
Художественная деталь – подробность пейзажа, портрета, интерьера или психологической характеристики героя, выделенная писателем среди всех других. Это выразительная подробность в произведении, несущая значительную смысловую и идейно-эмоциональную нагрузку.
Прокомментируйте следующие художественные детали и выявите их роль в сказке:
•История вторая: «Кай весь дрожал, хотел прочесть „Отче наш“, но в уме у него вертелась одна таблица умножения».
(Противопоставление разума и чувств.)
•История третья: «...самым красивым из них [из цветов] как раз была роза — старушка забыла её стереть, когда загнала живые розы в землю».
(Лейтмотив сюжета: роза на шляпе — розы, загнанные под землю, — розы в домах Герды и Кая — розы в псалме о Младенце Христе.)
•История четвёртая: «Она [ручная ворона] не ехала провожать Герду, потому что страдала головными болями, с тех пор как получила должность при дворе и слишком много ела».
(Авторская ирония, отражение в сказке философии жизни.)
Выпишите примеры художественных деталей из историй 1—4.
Какой смысл заключён в этих деталях? Как в них выражается авторская позиция?
Перечислите волшебные события и фантастические образы в историях 4—5 сказки. Зачем автор вводит их в своё повествование?
4. Рефлексия и подведение итогов урока.
Мы отлично сегодня поработали, вспомнили и проанализировали несколько глав из сказки, поближе познакомились с биографией и творчеством Х. К. Андерсена, познакомились с понятием художественная деталь, и приоткрыли завесу, за которой увидели глубокий, не заметный на первый взгляд, философский смысл этой истории.
5. Выставление оценок за урок.
6. Домашнее задание.
Подготовить пересказ 5—7 историй «Снежной королевы».
Рассказать об одном из второстепенных героев сказки (по выбору).
Сделать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду из сказки.