СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики по теме "Прием округления"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по математике по теме " Прием округления" для 3 класса (Перспектива)

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики по теме "Прием округления"»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Керчи Республики Крым «Школа № 9 имени Героя Советского Союза С.А.Борзенко»






Разработка урока математики

по теме : Прием округления при сложении.

3 класс , «Перспектива»












Составитель: Сергеева С.Л.,

учитель начальных классов.






Тема урока:  Приём округления при сложении.

Цель: закрепить знание приема округления при сложении, учить пользоваться приемом при решении примеров и задач, развивать мышление, речь, воспитывать любознательность, старательность, активность.

Планируемые результаты

Предметные: обучающийся научиться пользоваться приёмом округления чисел при сложении.

Метапредметные:

познавательные: умение анализировать двузначные числа, дополнять их до ближайшего круглого числа; формулировать приём округления при сложении; умение решать проблемную ситуацию;

регулятивныеудерживать цель в течение всего урока; выполнять самооценку и оценку;

коммуникативныевести учебный диалог; взаимодействовать в паре.

Личностные: понимать практическую значимость математики в жизни человека, интереса к предмету, ответственное отношение к своим успехам и неудачам в учебной деятельности.

Тип урока : закрепление знаний

Оборудование: презентация, индивидуальные карточки, демонстрационный материал (на доске воссозданная картина пруда)

Ход урока.

I.Орг.момент.

II.Актуализация опорных знаний.

1.Мотивация учебной деятельности.

На уроке окружающего мира мы говорили об экологии. Что это за наука? Что изучает? (рассуждения детей)

Сегодня необычный урок. Произошла экологическая катастрофа у нас на пруду. Посмотрите на картину на доске. Весь пруд в нефтяных пятнах. Чем это опасно?(рассуждения детей). Как на планете очищают моря, реки от разлива нефти?

И мы сегодня сможем спасти жителей нашего пруда от гибели в очередной экологической катастрофе. Но мы будем спасать решая математические задания.

На доске у нас каждое нефтяное пятно пронумеровано. Есть план работы по спасению пруда с соответствующими номерам заданиями.(на доске). Выполняя задание, мы должны убирать пятно. Справимся?

2.Целеполагание. По какой теме мы работаем в течении двух уроков? Какую цель сегодня на уроке мы поставим? (комментарии детей)

3.Задание№ 1.Устный счет.

Индивидуальные карточки получают 6 человек.

Вычисли удобным способом:

80-(36+40) (54+27)-17

46-(6+15) (96+14)-46

Весь класс :

Вычислить удобным способом: (слайд1)

90-(45+20) (32+43)-22

100-(69+11) (28+56)- 36

24+58+19

15+49 38+64

По завершению выполнения задания снимается черное пятно(нефть).

III.Закрепление материала.

1.Задание №2

Работа по учебнику

С.56 №4 (решаем примеры , используя прием округления с подробным объяснением)

По завершении выполнения задания снимается черное пятно(нефть).

Задание №3

Задача №5(разбираем 3 способа).Дети предлагают свой способ решения.

45-18-16=11(пл.)

45-(18+16)=11(пл.)

45-16-18=11(пл.)

Запись идет без ответа. А теперь посчитайте ответ любого из записанных математических выражений изученными нами способами(прием округления, вычитание из числа суммы).

Какой способ по вашему мнению легче? Какой прием вычисления вы использовали?( рассуждения детей).Проверка.

Мы успешно справились и с этим заданием.

По завершению выполнения задания снимается черное пятно(нефть).

IV.Физминутка.

V.Продолжение работы

Задание №4

Задача №3 с.56.(краткую запись выполняем с помощью чертежа)

Анализ и решение задачи.

8*2=16(м) 16-5=11(м) 8+16+11=35 (м) хватит

(в вычислении последнего действия используем прием округления)
По завершению выполнения задания снимается черное пятно(нефть).

Задание №5

Самостоятельно с.54 №5(сравнить единицы длины)

Взаимопроверка по образцу ( слайд2).

Мы успешно справились и с этим заданием.

По завершению выполнения задания снимается черное пятно(нефть).

Молодцы! Все жители нашего пруда спасены. Вы прекрасно поработали.

VI .Итог урока.

-Какой прием помогает нам сделать быстро вычисления?

-Можем ли мы его использовать в решении задач?

-А в жизни?(рассуждения детей)

VII..Рефлексия.

— Выберите любое начало предложения и продолжите его.(слайд3)

• Сегодня на уроке я узнал...

• На этом уроке я похвалил бы себя за...

• После урока мне захотелось...

• Сегодня я сумел...

Домашнее задание раб.тетр.с.40-41 №3,4,5,6