СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики в 1 классе " Числа 1-10" (с включением элементов функциональной и финансовой грамотности)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Содержание урока направлено на закрепление  нумерации чисел в пределах 10. Урок построен с учетом требований обновленных ФГОС НОО.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики в 1 классе " Числа 1-10" (с включением элементов функциональной и финансовой грамотности)»

Технологическая карта урока математики в 1 классе.

Тема: Числа от 1 до 7. Закрепление.

Класс:

1

Предмет:

Математика

Учебник:

Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2021.–111 с.: ил. - (Школа России).

Раздел:

Числа от 1 до 10. Числа от 1 до 10

Тема:

Числа от 1 до 7. Закрепление.

Тип урока:

Повторение и закрепление изученного материала.

Цель урока:

Закрепление пройденного, систематизация полученных знаний.

Формирование образовательных компетенций (коммуникативных, регулятивных, информационных, личностных, познавательных, рефлексивных) обучающихся в предметной области «Математика».

Задачи урока:

Обучающая: закрепить навык счета в пределах 10, в прямом и обратном порядке; состав чисел первого десятка; совершенствовать умение выполнять сложение и вычитание в пределах 7; выполнять сравнение чисел и записывать результат сравнения с использованием знаков сравнения «», «=».

Развивающая: развивать умение анализировать свою работу, делать выводы, обобщать, развивать логическое мышление и познавательный интерес к математике, совершенствовать вычислительные навыки.

Воспитательная: воспитывать нравственные качества: чувство взаимопомощи, вежливости, самостоятельность при выполнении заданий, способствовать воспитанию интереса к предмету.

Здоровьесберегающая: организовать деятельную, творческую обстановку в процессе урока, благотворно влияющую на эмоциональное состояние учащихся, обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом возрастных особенностей, состояния здоровья, особенностей развития.

Используемые

методы:

Объяснительно-иллюстративный (устные и письменные задания на применение знаний с использованием рисунков-схем);

Частично-поисковый (выбор примеров, фактов, подтверждение с опорой на наглядность (иллюстрации);

Репродуктивный (работа в тетрадях);

Наглядно-иллюстративный (презентационное сопровождение урока, использование разнообразного иллюстративно-наглядного материала).

Используемые

технологии:

Проблемное обучение

ИКТ – технология

Технология развивающего обучения

Здоровьесберегающая технология

Игровая технология и технология сотрудничества

УУД:

Предметные: закреплять знания таблицы сложения и вычитания, знания состава чисел в пределах 10, формировать умение решать равенства и неравенства, закреплять знания о геометрических фигурах;

Универсальные учебные действия:

Личностные: развитие способностей положительной мотивации к учебной деятельности; развивать доброжелательность, внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе.

Познавательные: формировать умение использовать простейшие знаковые и графические модели; учить выдвигать гипотезы, доказывать; учить в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи; подводить итог урока.

Регулятивные: контролировать свою работу, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности.

Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и аргументировать его, участвовать в обсуждении проблемных вопросов.

Планируемый

результат:

должны знать:

-таблицу сложения и вычитания в пределах 7

-состав чисел в пределах 7

-знать геометрические фигуры

-знать простейшие знаковые и графические модели

должны уметь:

-выдвигать гипотезы, доказывать;

-в сотрудничестве с учителем формулировать тему, учебные задачи урока, подводить итог урока;

-решать равенства и неравенства

-отвечать полным ответом, выполнять работу в тетради.

Межпредметные

связи:

окружающий мир.

Ресурсы: основные,

дополнительные

- тетради;

- рабочие тетради №1;

- Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 13-е изд. – М.: Просвещение, 2021. – 111 с.: ил. - (Школа России);

- презентационное сопровождение урока, компьютер для учителя, интерактивная доска, мультимедиа проектор, экран;

- цифры, палочки

Используемые

формы

организации

познавательной

деятельности:

Фронтальная работа

Индивидуальная

Парная

Оборудование

урока:

Презентация учителя Power Point 2010

Цифры



План урока:

Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) (3 мин.)

Актуализация знаний (5 мин.)

1.Устный счет

2.Целеполагание

III. Практическая деятельность (25 мин.)

1. Игра « Живые цифры»

2. Самостоятельная работ/Работа в паре

3.Физминутка для глаз

4. Решение неравенств. Коллективная работа

5. Физминутка

5.Работа с геометрическим материалом/ Функциональная и финансовая грамотность.

IV. Итог урока. Рефлексия деятельности (2мин.)

















Ход и содержание урока:

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые УУД

1.Оргмомент

Мотивация к учебной деятель-

ности.


























Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала




























Встаньте ровно и красиво.

Прозвенел уже звонок

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

2.Мотивация ( слайд 2)

Здравствуй, солнце золотое!

-Здравствуй, небо голубое!

-Здравствуйте, мои друзья!

-Всех вас рада видеть я!

Стратегия «Цвет настроения»

-Какое у вас сегодня настроение? ( слайд)

Учащиеся показывают с помощью цветных карандашей свое настроение

Мои совет - сохранить хорошее настроение, От настроения результат зависит.Всем известно, что «Математика-царица всех наук». Каждый раз на уроках математики мы открываем что-то новое






Выполняют действия, предложенные учителем; проверяют правильность посадки, готовность к уроку.


































Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Личностные: понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

2.Актуализация знаний



































.















III. Практичес

кая деятельность









































































































































































































































































































Рефлексия деятельности

1.Целеполагание

2. Устный счет 3Упражнения на воспроизведение последовательности чисел в прямом и обратном порядке

4.Закрепление состава числа. Устный счёт



























Формулировка

темы урока



















Устная работа

Ребята, сегодня перед уроком я обнаружила вот эту красивую коробку. В ней я нашла много интересных вещей, которые решила использовать на уроке. Вот, например, письмо от птиц. С какой просьбой они к нам обратились? ( наводящие вопросы, например)

-Какое время года? Ваши наблюдения за птицами? Почему улетают? ( от голода) Все ли птицы улетают? ( перелетные) , а некоторые остаются ( зимующие) воробьи, синицы, свиристели и. другие.) Хотите узнать интересные данные о зимующих птицах с математической точки зрения. ( Слайд « Зимующие птицы»)

- Знаете ли вы, сколько птенцов рождается в семье воробьёв? – 5

- Знаете ли вы, сколько граммов весит малая синица? – 7 г.

- А на какой высоте от земли строят свои гнёзда свиристели? – 2м.

- Посмотрите на числа: 5 7 2.

- Что интересного заметили? / 5 и 2 – состав числа 7 /


Попробуем ответить на вопросы.( показать цифру на числовом ряде) :

Закреплять числовой ряд ( 1-7);

А ещё мы будем работать с математическими выражениями. А что будем делать, вы скоро узнаете.

Но сначала надо потренироваться в счёте в пределах 7.




Фронтальная работа групповая работа.

Игра : « Живые цифры»

Числа, постройтесь по порядку от 1 до 7.

- Как называется такой порядок счета? (Прямой, возрастающий.)

(Эксперты проверяют)

-Что происходит с числом,если мы считаем от 1 до7?

(Оно увеличивается. Чем дальше число,тем оно больше)

Какое самое большее число ? Самое маленькое ( 1)

-Счет чисел в таком порядке называется порядок возрастания.

-А теперь постройтесь наоборот, от 7 до 1.

-Что происходит с числами? ( уменьшаются)

-Такой порядок уменьшения чисел называется убыванием.

-Когда используется такой счет? (запуск ракеты, на соревнованиях при старте, спуск лифта с верхнего этажа).

. Вы теперь знаете, что у воробья рождается 5 птенцов. Назовите состав числа 5.

- Назовите цифру, перед 8?

- Какая цифра стоит слева от 6? Справа?

- Как получить число 7?

Самостоятельно. Работа в паре.

Цель: определять порядок чисел на числовом луче. ( пишут в тетради)

Игра: «Цифры потерялись»

1, …,3…, 5, 6,…

7…, 5…, 3,…., 1

Задания:

-0пределяет место цифры на числовом луче в прямом порядке;

. Гимнастика для глаз.

1. Закрыли (10с.) - открыли глаза, поморгали (3 раза).

2. Посмотрели себе на кончик носа, затем на точку на доске (4-5 раз)

3.Посмотрели:вверх-вниз, вправо-влево (3 раза)

- К какому числу нужно прибавить к 1, чтобы получить 5? Сколько прибавить к 4 ,чтобы стало 7? 7 отнять 2, от 5 отнять 2 ? Назовите число следующее за числом 3.

Какое число прибавить к 5 ,чтобы стало 7.

Проверка.На доске ряд чисел: 4 3 5 3 4 2



- А знаете ли вы, сколько птенцов рождается у снегирей? Хотите узнать? Тогда вставим в этот ряд цифр следующие знаки:

4 – 3 + 5 – 3 + 4 – 2 = Сколько птенцов может быть у снегирей? ( 5 )

- А у свиристелей на 2 больше. Сколько птенцов у свиристелей? ( 7)

Составление неравенств

Ребята, давайте составим с этими числами выражения. 7-2 5+1

- Положите перед собой 7 светлых палочек, уберите 2 палочки.

- Какое математическое действие мы выполнили? /вычитание /

- Давайте составим выражение на доске . / 7 -2 /

- Теперь возьмите 5 светлых палочек, придвиньте к ним 1 тёмную палочку.

- Какое математическое действие мы выполнили? /сложение /

- Составим выражение на доске /5 + 1 /

- А теперь надо сравнить эти выражения. Как мы это сделаем? / сосчитаем и поставим знаки «больше», «меньше», «равно» /

- Как называется это выражение? / неравенство /

- Прочитайте полученное неравенство.

Сравниваем остальные выражения, доказываем,

-Какой знак поставили? Как рассуждали?

6 - 2 * 7 - 2 обязательно здесь раскладывать палочки? Применим логику

4 + 4 * 4 + 3

Математика сложная наука, надо учиться рассуждать. В математике приветствуются самые простые, а не сложные решения. Вывод: Как же сравнить два выражения? /можно посчитать, а можно использовать математическую наблюдательность. Физкультминутка.



- Что мы сейчас учились делать? / составлять и сравнивать выражения /

- Какие знаки нам в этом помогали?

Упражнение на развитие функциональной грамотности. Мотивация к действиям.

- Мы с вами учились составлять выражения, их сравнивать, вычислять, и всё это не просто так. Нам предстоит очень серьёзное дело. Построить виртуальную кормушку для птиц.

С какой же целью проходит акция «Покормите птиц зимой»?

. Для изготовления пригодятся различные материалы. Но сложнее всего смастерить деревянную кормушку.

- Давайте попробуем сделать модель кормушки из бумаги, чтобы дома с родителями вам легче было бы изготовить деревянную кормушку.

- Где наша загадочная коробка?

У любой кормушки есть основание - пол. Возьмём из коробки эту деталь. Форму какой геометрической фигуры имеет эта деталь? /четырехугольник/.

- Поставим столбики для крыши.

- Сколько их? (4.) Почему? / у прямоугольника 4 угла /

- Прикрепим крышу. Запишем наши расчёты. Сколько всего деталей понадобится для изготовления кормушки?

1 + 4 + 1 = 6

/ запись в тетради всеми учащимися, у доски работает один ученик

- А если я возьму за основу вот эту деталь?

- Форму какой геометрической фигуры имеет эта деталь? / /пятиугольник /

- Что изменится? /количество столбиков и форма крыши/ 1 + 5 + 1 = 7

- Ребята, в коробке осталось 3 палочки. Какие детали ещё понадобятся? /основание и крыша - треугольники/. Сосчитаем количество деталей:

знаний

1 + 3 + 1 = 5

- Мы составили выражения: На доске равенства:

1 + 4 + 1 = 6

1 + 5 + 1 = 7

1 + 3 + 1 = 5

- Посмотрите на эти равенства. Что заметили интересного?/1-ое и 3-е слагаемые одинаковые, а 2 - ое изменяется, сумма тоже изменяется/.

- От чего зависит количество деталей нашей кормушки? /от формы основания, чем больше вершин, тем больше деталей/.

- Какой вариант самый экономичн /с тремя столбиками/

Финансы. Главное экономия/ не жадность. Рациональность/

Самостоятельная работа.

- Какие птицы могут прилететь к вашей кормушке? Задание: решить примеры и по ответу узнать какая птица прилетит к вашей кормушке.

/Проверка: на доске 4 кормушки с цифрами 7, 6, 4. 2

- Каждая птица летит к своей кормушке.

/ № 6 – синицы, № 7 – снегири, № 4 – воробьи, № 2 – голуби./ Видеоряд возможных вариантов кормушек( Слайд)



- С каким настроением вы заканчиваете урок?

- Изменился ли у кого цвет настроения?

- Почему мы остались в прекрасном настроении?

Продолжите фразу Сегодня на уроке я узнал(а) …..

Теперь я умею считать в прямом и ……, сравнивать математические выражения.

Мне было непонятно ….

Спасибо за урок !






.



























































Участники строятся по порядку в прямом и обратном порядке

Читают хором.































Работают в паре















Учащиеся хором называют числа.



















Учащиеся показывают правильный ответ веером, отвечают на вопросы.











.







































Учащиеся отвечают , называют, сравнивают.















































Познавательные:

Выдвижение гипотез, доказательство.

Познавательные:

Осуществляют анализ, синтез, сравнение, извлечение необходимой информации; используют знаково - символические средства; осознанно и произвольно строят речевые высказывания.





























Ориентируются в своей системе знаний

Фронтальная, групповая





































Коммуникативные:

Умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания; могут работать в коллективе; уважают мнение партнеров.

Познавательные:

переработка полученной информации; использование рисуночных и простых символических знаков математической записи, умение формулировать задачи урока.

Познавательные: находят ответы на вопросы, используя свои знания.

Коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания.





























Коммуникатив-

ные:

осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Регулятивные:

контролируют учебные действия;

оценивают правильность выполнения заданий.



















Регулятивные:

оценивают правильность выполнения заданий







































































































Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.

Личностные:

Проявляют интерес к предмету.