Конспект урока по математике
Класс: 3
Предмет: математика
Тема: Повторение изученного «Что узнали? Чему научились?»
Цель: повторить и закрепить изученный материал
Задачи:
Образовательные: закреплять умение решать примеры, уравнения и задачи изученных типов; совершенствовать вычислительные навыки;
Развивающие: развивать внимание, память, мышление, познавательную активность, математическую речь, умение рассуждать, анализировать, обобщать, сравнивать
Воспитательные: развивать коммуникативные навыки и навыки диалогического общения; обучать работе в группах и самостоятельно; воспитывать чувство взаимопомощи, интереса к предмету, аккуратность.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.
Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.
Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.
Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная; индивидуальная; групповая, самостоятельная.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Вид: комбинированный
Оборудование: ноутбук, медиа-проектор, конверты с письмом, карточки для индивидуальной работы, учебник «Математика» под ред. Моро (3 класс, 2 часть) и др., тетрадь, ручка, простой карандаш, линейка, счетные палочки, оценочные листы, маячки для рефлексии
Ход урока
1.Организационный момент.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок!
Подравнялись, подтянулись,
И друг другу улыбнулись!
Психологический настрой.
- Покажите, пожалуйста, с каким настроением вы пришли на урок. Вот с таким настроением мы и начнём наш урок, а работать мы будем под девизом:
«Математика нужна!
Математика важна!
В жизни пригодится!
Изучая математику,
Не следует лениться!»
2. Актуализация знаний
Устный счет (значения выражений соответствуют определенным буквам)
Увеличь на 8 Уменьши на 9
9, 17, 32, 61, 90, 86 9, 16, 50, 39, 72, 95
17, 25, 40, 69, 98, 94 0, 7, 41, 30, 63, 86
«Повторение – мать учения» (слайд 1)
- Как вы понимаете пословицу?
3. Постановка целей и задач урока.
- Назовите тему урока: «Повторение изученного»
- Давайте вместе сформулируем цель урока!
- Для чего нам нужно повторение?
- Закрепить полученные знания
- Определим задачи урока:
1.Закрепить знание таблицы умножения.
2.Совершенствовать умения решать задачи и уравнения.
3.Развивать вычислительные навыки.
-Что нужно, чтобы урок прошёл успешно
- Навострите уши и если вы все помните, то вам будет проще простого!
- Каждый будет оценивать свою работу на уроке и работу одноклассника. Результаты записывать в лист самооценки.
– Удачи!
4. Обобщение и систематизация знаний
- Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. Мы будем путешествовать с ..
- Прочитайте задачу и узнаем с кем будем путешествовать
- Кто такой геолог? (слайд 2)
- По сколько кг несет каждый геолог?
- в какой руке палка у первого геолога?
1 задание (слайд 3)
Чтобы не было нам скучно идти, геологи решили вам задать примеры
Учебник с. 30 № 11
Оцените свою работу. Если вы смогли самостоятельно решить задачу, поставьте в оценочном листе в графе «Решение задачи» 3 балла. Если вам потребовалась подсказка для решения задачи, поставьте 2 балла. Если вы не смогли справиться без помощи с заданием, поставьте 1 балл.
2 задание
Задача на слайде (слайд 4)
-Что для этого нам сначала нужно найти? (один ученик работает у доски, другой– в тетради)
- Оцените свою работу. Если вы смогли самостоятельно решить задачу, поставьте в оценочном листе в графе «Решение задачи» 3 балла. Если вам потребовалась подсказка для решения задачи, поставьте 2 балла. Если вы не смогли справиться без помощи с заданием, поставьте 1 балл.
3 задание (слайд 5)
Самостоятельное решение уравнений с карточек по выбору с последующим обменом тетрадями и взаимопроверкой (верное решение уравнений демонстрируется на экране – слайд 8).
Взаимопроверка:
- Если ваш одноклассник справился с заданием, поставьте ему 3 балла за работу. Если допущена 1 ошибка – 2 балла, 2 ошибки – 1 балл
- Кто выполнил работу правильно?
- У кого были ошибки? В чём?
Физкультминутка (выполнение под музыку упражнений на развитие обоих полушарий головного мозга) (слайд 6)
4 задание (слайд 7)
– Учебник с. 31 № 17 задача
- Что известно по условию задачи?
- Что спрашивают в задаче?
-Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?
- Оцените работу: задание выполнено самостоятельно и без ошибок – 3 балла, потребовалась небольшая помощь или допущена ошибка – 2 балла, если вы не справились с заданием – 1 балл.
5 задание(слайд 8)
Геологи решили сделать ящики для своих полезных ископаемых.
В учебнике Стр 31, № 22
Ученики, справившиеся с заданием, записывают решение на доске
- Оцените работу: задание выполнено самостоятельно и без ошибок – 3 балла, потребовалась небольшая помощь или допущена ошибка – 2 балла, если вы не справились с заданием – 1 балл.
5. Итог урока.
- Урок заканчивается. Сегодня все замечательно трудились!
- Какую цель ставили в начале урока?
- Достигли ли мы поставленной цели?
6. Рефлексия.
- Какое задание показалось вам наиболее интересным?
- Посмотрите на свои оценочные листы.
- У кого больше 12 баллов?
- Урок для вас прошёл плодотворно. Вы научились и можете помочь другим. За работу на уроке можно поставить отметку «5».
- Кто набрал больше 9 баллов?
- Вы научились выполнять предложенные задания, но вам нужна помощь. За работу на уроке можно поставить отметку «4».
- А кому трудно было на уроке?
- Значит, вы плохо усвоили пройденный материал и вам нужно еще позаниматься.
- С каким настроением вы уходите с урока?
7. Домашнее задание.
Геологи отправили мне сообщение: «Ваши ученики молодцы! Они очень стараются на уроке и справляются со всеми заданиями! Так держать! Спасибо за работу на уроке!»
Оценочный лист
Имя | Задание 1 | Задание 2 | Задание 3 | Задание 4 | Задание 5 | Итог |
| | | | | | |
Оценочный лист
Имя | Задание 1 | Задание 2 | Задание 3 | Задание 4 | Задание 5 | Итог |
| | | | | | |