Урок русского языка в 7 классе
Дата_____________________№___________________
Междометие как часть речи. Звукоподражательные слова.
Цели: сформировать понятие междометия как особой части речи.
Планируемые результаты:
Предметные:
совершенствование речевой культуры учащихся;
формирование умения отличать междометие от других частей речи;
проверка усвоения учащимися современной системы частей речи.
Метапредметные:
формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
умение структурировать полученные знания;
умение вступать в диалог и вести его, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками;
умение слушать и понимать речь других людей;
Личностные:
личностное самоопределение;
ценностно-смысловая ориентация учащихся;
умение представить, продемонстрировать свою работу;
повышение мотивации школьников к изучению русского языка.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: ПК, презентация
Ход урока.
Орг.момент.
1.1.Определение темы и целей урока.
П. Основное содержание урока.
1. Слово учителя.
Вопросы:
- Какие слова помогают нам выразить чувства? (Ах!Ох! …)
-Попробуйте изменить эти слова. Изменяются ли они?(Нет.)
- Можно ли к этим словам задать вопрос? (Нет.) -
- Являются ли эти слова какими-либо членами предложения? (Нет.)
-Какие особенности правописания вы видите у них? (При повторе слов используется дефис.)
-Какие особенности пунктуации вы можете отметить? (Выделение восклицательным знаком.)
-Эти слова, как вы догадались, называются междометиями.
Междометие – это старинное слово , появился в 18 веке и переводится с латинского как «брошенное между».
Цель нашего урока – узнать , почему о нем так говорили ,
узнать признаки междометия как части речи;
- Смотрим на экран:
-Междометия Ах! Ох! Ай! Выражают чувства восторга, восхищение, досады, и т.д.
Делаем Вывод: междометие выражает чувства, но не называет их.
Объяснительный диктант (работа у доски и в тетрадях)
1. О, это была райская жизнь! (Н.Гоголь)
2. Жизнь, увы, не вечный дар! (А.Пушкин)
3. Эй, завяжи на память узелок! (А.Грибоедов)
4. Увы, на разные забавы я много жизни погубил. (А.Пушкин)
5. Ушица, ей-же-ей, на славу сварена. (И.Крылов)
6. Мы дело кончим полюбовно, но только, чур, не плутовать. (М.Лермонтов)
Проиллюстрируйте фразы рассказа звуками.
В рабочем поселке у лесопильного завода все тихо. Рабочие еще спят. (Дети показывают, как спят рабочие.) Где-то пропел петух. (Дети воспроизводят крик петуха.) Часы пробили 6 ударов. (Бум-бум-бум. 6 раз.) Рабочие просыпаются, одеваются, моются, завтракают, выходят на улицу и отправляются на завод. Приходят на работу. Гудит гудок. (У-у-у-у.) Загудели моторы. (Дзу-у, дзу-у.) Металлические пилы движутся вперед-назад, распиливая бревна. (Вжик-вжик.) Слышен гудок паровоза. (У-у-у.) Паровоз медленно приближается к складу. (Пых-пых-пых.) На заводе слышен опять гудок. (У-у-у.) Пора обедать.
Объяснительный диктант
Выпишите междометия и определите, какие эмоции, чувства они иллюстрируют.
Ах, как трудно жить на свете,
Не усвоив междометий!
Сердце так и гложет страх, ах!
Эх, не знаю, как назло!
Вот бы нынче повезло!
Я по списку дальше всех, эх!
Ох, беда уже близка!
ТАК И ЖДЁТ МЕНЯ ДОСКА!
Если б кто–нибудь помог, ох!
Ух, захватывает дух!
Притворюсь-ка, что я глух!
Хоть бы в классе свет потух! Ух!
Ах!
Эх!
Ох!
Ух!.. Не вызвали!..
Рефлексия.
Домашнее задание.
1.Выписать из художественных произведений 5 предложений, в которых употреблены междометия.
3