СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на классный час

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на классный час»

Тема: Дополнение

Цель:

Расширить и углубить знания о дополнении как второстепенном члене предложения.

формировать навыки нахождения дополнения в тексте; развивать устную и письменную речь, интеллектуальные и творческие способности учащихся,

прививать интерес к русскому языку, любовь и уважение,

воспитывать интерес к предмету.



Тип урока: урок систематизации и обобщения нового материала.

Формы: фронтально-коллективная, групповая.

Методы: словесный, наглядный, практический, самостоятельная работа.

Применение элементов инновационных технологий:

  • программа Пликерс

  • дифференцированное обучение,

  • элементы эвристического поиска

Ресурсы:  проектор, ноутбук, учебник «Русский язык» листы заданиями для урока, карточки с разноуровневыми заданиями.

1.Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Психологический настрой на работу.

Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу.

Посмотрите на слайд. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте его хором прочтем.

«Не стыдно не знать,
Стыдно не учиться»

  • Как вы понимаете данное высказывание?

  • Вы с ним согласны?

Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом.

2. Опрос домашней работы

Ученики читают свои домашние задания

3. Изучение новой темы..

1. Стадия «ВЫЗОВА»

- пробуждение интереса к изучаемой теме;

- побуждение учащихся к активной деятельности.

Урок начнем с игрового упражнения «Верное или неверное утверждение».

Желающие по очереди отвечают на вопрос. ( устная работа )

1. Грамматическая основа предложения – это подлежащее и сказуемое?

2.Главные члены составляют словосочетание?

3. Подлежащее – это второстепенный член предложения ?

4.Сказуемое – это главный член предложения, который отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Каков предмет? Что такое предмет?

5.Дополнение и обстоятельство - это второстепенные члены предложения.?

6.Дополнение отвечает на вопросы кто? что?

7.Обстоятельство отвечает на вопросы: как? где? зачем ? почему? когда?

2. Проблемная ситуация. (слайд)

Подлежащее, прилагательное, определение, глагол, сказуемое, дополнение, существительное, наречие, обстоятельство, местоимение.

- Распределите слова на 2 группы. Дайте каждой группе название. (1 гр – части речи, 2 гр – члены предложения)

Части речи Члены предложения

Прилагательное Подлежащее

Глагол Сказуемое

Существительное Определение

Наречие Обстоятельство

Местоимение Дополнение

Прилагательное Подлежащее

Глагол Сказуемое

Существительное Определение

Наречие Обстоятельство

Местоимение Дополнение

4. Новая тема


Цель урока:

Расширить и углубить знания о дополнении как второстепенном члене предложения.

формировать навыки нахождения дополнения в тексте; развивать устную и письменную речь, интеллектуальные и творческие способности учащихся,

прививать интерес к русскому языку, любовь и уважение,

воспитывать интерес к предмету.


Объяснение новой темы:

Дополнение — второстепенный член предложения, который обозначает предмет, поясняет сказуемое или другой член предложения и отвечает на вопросы косвенных падежей.

 Дополнение – это второстепенный член предложения, который обозначает предмет:

объект, на который распространяется действие Пишу письмо; слушаю музыку.объект – адресат действия;

Пишу другу.объект – орудие или средство действия; Пишу ручкой.объект, на который распространяется состояние Мне грустно объект сравнения и др.Быстрее меня.

2. Дополнение отвечает на вопросы косвенных падежей:

родительный падеж – кого? чего?

Выбор профессии.

дательный падеж – кому? чему?

Пишу другу.

винительный падеж – кого? что?

Пишу письмо.

творительный падеж – кем? чем?

Пишу ручкой.

предложный падеж – о ком? о чем?

Думаю о друге.

3. Дополнение может относиться к:

глаголу-сказуемому; Пишу письмо.

главному или второстепенному члену, выраженному существительным;

Потеря коня; надежда на счастье.

главному или второстепенному члену, выраженному прилагательным или причастием;

Строгий к детям; думающий о детях.

главному или второстепенному члену, выраженному наречием.

Незаметно для других.


По форме выражения выделяют две разновидности дополнений:

  • прямое дополнение – форма винительного падежа без предлога;

Пишу (что?) письмостираю (что?) бельёслушаю (что?) музыку.

  • косвенное дополнение – все остальные формы, включая форму винительного падежа с предлогом.

Борьба (за что?) за свободу; отдал (кому?) мне.

Примечания. 1) В отрицательных предложениях форма винительного падежа прямого дополнения может меняться на форму родительного падежа (ср.: Я писал (что?) письмо. – Я не писал (чего?) письма). Если форма родительного падежа у дополнения сохраняется как при утверждении, так и при отрицании, то такое дополнение является косвенным (ср.: Мне не хватает (чего?) денег. – Мне хватает (чего?) денег).

2) Дополнение, выраженное инфинитивом, не имеет формы падежа (Я просил его уехать). Поэтому такие дополнения не характеризуют ни как прямые, ни как косвенные.

 2.Задание 1. Практическая работа. Устно.

3. Словарная работа

РЕЗОЛЮЦИЯ - ЭТО

Решение или постановление, вынесенное по обсуждении какого-нибудь вопроса. 


Два случая, когда прямое дополнение может быть выражено существительным в форме родительного падежа : 1)если при переходном глаголе стоит отрицательная частица НЕ, сравните: МЫ ВЫПОЛНИЛИ ( что?) ОБЕЩАНИЕ (вин. падеж). МЫ НЕ ВЫПОЛНИЛИ (чего?) ОБЕЩАНИЯ (род. падеж). 2)если действие переходного глагола охватывает лишь часть предмета (не весь предмет целиком), сравните: Я ХОТЕЛ ВЫЛИТЬ (ВСЮ) ВОДУ (вин. падеж). Я ХОТЕЛ НАЛИТЬ (НЕМНОГО) ВОДЫ (род. падеж).


Прямое дополнение может быть и в форме Р.п., если:

· обозначается часть предмета, определённое количество, например, немного:выпить воды, поесть супа ;

· при переходном глаголе есть отрицание не :не выстроили нового здания, не выполнил домашнего задания .


Устно

Коллективная работа

Сгруппируйте словосочетания в 2 колонки по виду дополнения

Беречь здоровье, хранить верность, выступать против предательства, уважать маму, выполнены строителями, уважение к родным, занимаемся спортом, говорить о здоровье, не принимать решения, выпить молока


Итог урока

Найдите, подчеркните дополнения и определи их вид.


Приплыла к нему рыбка

Ветер сломал дерево.

Солнце осветило пшеничное поле 

Без музыки и песен не проходит ни один праздник.


Закрепление: Тест: ПЛИКЕРС


Рефлексия


Домашняя работа Упр. 170.













Тема: Дополнение

Цель:

Расширить и углубить знания о дополнении как второстепенном члене предложения.

формировать навыки нахождения дополнения в тексте; развивать устную и письменную речь, интеллектуальные и творческие способности учащихся,

прививать интерес к русскому языку, любовь и уважение,

воспитывать интерес к предмету.



Тип урока: урок систематизации и обобщения нового материала.

Формы: фронтально-коллективная, групповая.

Методы: словесный, наглядный, практический, самостоятельная работа.

Применение элементов инновационных технологий:

  • программа Пликерс

  • дифференцированное обучение,

  • элементы эвристического поиска

Ресурсы:  проектор, ноутбук, учебник «Русский язык» листы заданиями для урока, карточки с разноуровневыми заданиями.

1.Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Психологический настрой на работу.

Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу.

Посмотрите на слайд. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте его хором прочтем.

«Не стыдно не знать,
Стыдно не учиться»

  • Как вы понимаете данное высказывание?

  • Вы с ним согласны?

Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом.

2. Опрос домашней работы

Ученики читают свои домашние задания

3. Изучение новой темы..

1. Стадия «ВЫЗОВА»

- пробуждение интереса к изучаемой теме;

- побуждение учащихся к активной деятельности.

Урок начнем с игрового упражнения «Верное или неверное утверждение».

Желающие по очереди отвечают на вопрос. ( устная работа )

1. Грамматическая основа предложения – это подлежащее и сказуемое?

2.Главные члены составляют словосочетание?

3. Подлежащее – это второстепенный член предложения ?

4.Сказуемое – это главный член предложения, который отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Каков предмет? Что такое предмет?

5.Дополнение и обстоятельство - это второстепенные члены предложения.?

6.Дополнение отвечает на вопросы кто? что?

7.Обстоятельство отвечает на вопросы: как? где? зачем ? почему? когда?

2. Проблемная ситуация. (слайд)

Подлежащее, прилагательное, определение, глагол, сказуемое, дополнение, существительное, наречие, обстоятельство, местоимение.

- Распределите слова на 2 группы. Дайте каждой группе название. (1 гр – части речи, 2 гр – члены предложения)

Части речи Члены предложения

Прилагательное Подлежащее

Глагол Сказуемое

Существительное Определение

Наречие Обстоятельство

Местоимение Дополнение

Прилагательное Подлежащее

Глагол Сказуемое

Существительное Определение

Наречие Обстоятельство

Местоимение Дополнение

4. Новая тема


Цель урока:

Расширить и углубить знания о дополнении как второстепенном члене предложения.

формировать навыки нахождения дополнения в тексте; развивать устную и письменную речь, интеллектуальные и творческие способности учащихся,

прививать интерес к русскому языку, любовь и уважение,

воспитывать интерес к предмету.


Объяснение новой темы:

Дополнение — второстепенный член предложения, который обозначает предмет, поясняет сказуемое или другой член предложения и отвечает на вопросы косвенных падежей.

 Дополнение – это второстепенный член предложения, который обозначает предмет:

объект, на который распространяется действие Пишу письмо; слушаю музыку.объект – адресат действия;

Пишу другу.объект – орудие или средство действия; Пишу ручкой.объект, на который распространяется состояние Мне грустно объект сравнения и др.Быстрее меня.

2. Дополнение отвечает на вопросы косвенных падежей:

родительный падеж – кого? чего?

Выбор профессии.

дательный падеж – кому? чему?

Пишу другу.

винительный падеж – кого? что?

Пишу письмо.

творительный падеж – кем? чем?

Пишу ручкой.

предложный падеж – о ком? о чем?

Думаю о друге.

3. Дополнение может относиться к:

глаголу-сказуемому; Пишу письмо.

главному или второстепенному члену, выраженному существительным;

Потеря коня; надежда на счастье.

главному или второстепенному члену, выраженному прилагательным или причастием;

Строгий к детям; думающий о детях.

главному или второстепенному члену, выраженному наречием.

Незаметно для других.


По форме выражения выделяют две разновидности дополнений:

  • прямое дополнение – форма винительного падежа без предлога;

Пишу (что?) письмостираю (что?) бельёслушаю (что?) музыку.

  • косвенное дополнение – все остальные формы, включая форму винительного падежа с предлогом.

Борьба (за что?) за свободу; отдал (кому?) мне.

Примечания. 1) В отрицательных предложениях форма винительного падежа прямого дополнения может меняться на форму родительного падежа (ср.: Я писал (что?) письмо. – Я не писал (чего?) письма). Если форма родительного падежа у дополнения сохраняется как при утверждении, так и при отрицании, то такое дополнение является косвенным (ср.: Мне не хватает (чего?) денег. – Мне хватает (чего?) денег).

2) Дополнение, выраженное инфинитивом, не имеет формы падежа (Я просил его уехать). Поэтому такие дополнения не характеризуют ни как прямые, ни как косвенные.

 2.Задание 1. Практическая работа. Устно.

Упражнение 163

3. Словарная работа

РЕЗОЛЮЦИЯ - ЭТО

Решение или постановление, вынесенное по обсуждении какого-нибудь вопроса. 


Два случая, когда прямое дополнение может быть выражено существительным в форме родительного падежа : 1)если при переходном глаголе стоит отрицательная частица НЕ, сравните: МЫ ВЫПОЛНИЛИ ( что?) ОБЕЩАНИЕ (вин. падеж). МЫ НЕ ВЫПОЛНИЛИ (чего?) ОБЕЩАНИЯ (род. падеж). 2)если действие переходного глагола охватывает лишь часть предмета (не весь предмет целиком), сравните: Я ХОТЕЛ ВЫЛИТЬ (ВСЮ) ВОДУ (вин. падеж). Я ХОТЕЛ НАЛИТЬ (НЕМНОГО) ВОДЫ (род. падеж).


Прямое дополнение может быть и в форме Р.п., если:

· обозначается часть предмета, определённое количество, например, немного:выпить воды, поесть супа ;

· при переходном глаголе есть отрицание не :не выстроили нового здания, не выполнил домашнего задания .


Устно

Упражнение 168 устно

Коллективная работа

Сгруппируйте словосочетания в 2 колонки по виду дополнения

Беречь здоровье, хранить верность, выступать против предательства, уважать маму, выполнены строителями, уважение к родным, занимаемся спортом, говорить о здоровье, не принимать решения, выпить молока


Итог урока

Найдите, подчеркните дополнения и определи их вид.


Приплыла к нему рыбка

Ветер сломал дерево.

Солнце осветило пшеничное поле 

Без музыки и песен не проходит ни один праздник.


Закрепление: Тест: ПЛИКЕРС


Рефлексия


Домашняя работа Упр. 170.