СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Обработка кармана и соединение с передними половинками брюк"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был проведен для районного методического объединения по предмету технология с целью аттестации учителя. Урок был проведен в 9 классе с ОВЗ детей. 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Обработка кармана и соединение с передними половинками брюк"»

16. 03.18.

Конспект урока по технологии в 9 классе

Тип урока: Комбинированный.

Тема раздела: Обработка отдельных деталей и узлов поясных швейных изделий.

Тема урока: Обработка кармана и соединение с передними половинками брюк.

Цели для обучающихся:

1.Самостоятельно определить тему урока и поставить цель. 2.Научиться определять срезы деталей кроя; ориентироваться в технологической последовательность сборки кармана с брюками; научиться технологии обработки накладного кармана, две стороны которого входит в шов соединения основных деталей. 3.Обрабатывать вход в карман вогнутой формой.

Цели для учителя:

Научить правильно обрабатывать накладной карман, две стороны которого входят в швы соединения основных деталей, с соблюдением технологической последовательности и техники безопасности.

Образовательные задачи: Продолжать знакомить учащихся с технологией обработки накладных карманов, познакомить учащихся с красивой вогнутой формой кармана; способствовать формированию навыка работы на промышленном и бытовом оборудовании.

Коррекционно-развивающие задачи: Формировать координацию движений ног и рук при работе с оборудованием, развивать способность ориентироваться в крое и последовательности обработки, совершенствовать умения по использованию накладного шва; корригировать и развивать мыслительную деятельность при работе с инструкционной картой; развивать мелкую моторику кистей рук при выполнении ручных, утюжильных операций при обработке и соединении кармана с основной деталью;

Воспитательные задачи: Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, аккуратность, эстетический вкус, бережное отношение к оборудованию. Прививать интерес к швейному делу.

Оборудование: Компьютер, мультимедийное приложение, образцы последовательности накладного кармана, инструменты, приспособления, швейные машины, утюжильное оборудование, инструкционные карты.

Ход урока:

1. Психологическая подготовка.

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день,

Кузнецу, ткачу, врачу

«С добрым утром!» - я кричу,

«Добрый день!» - кричу я вслед

Всем, идущим на обед.

«Добрый вечер!» - так встречаю

Всех, домой спешащих к чаю. (О. Дриз.)

И вы скажите добрые слова друг другу.

2. Организационный момент: Проверьте свои принадлежности: инструменты и приспособления для шитья, крой изделия, ручка. Занимайте свои рабочие места и начинаем урок.

3. Обращение к ранее изученному материалу:

Мы с вами продолжаем изучать раздел программы: Обработка отдельных деталей и узлов поясных швейных изделий. И на предыдущих уроках начали изучать новую тему. Скажите, о чем мы говорили на прошлом уроке? (О брюках). Давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке? (Кроили брюки).

У вас на столах разложены детали кроя. Назовите детали кроя и количество получившихся деталей. Поднимаем руку и отвечаем. Следим за ответами. (Передняя половинка брюк – две детали, задняя половинка брюк - две детали, карман - две детали, обтачка - две детали, пояс - две детали, шлевки – пять деталей).

В какой последовательности вы раскладывали и выполняли раскрой деталей брюк? Перечислите.

Молодцы! Следующее задание для повторения. Необходимо назвать и показать срезы на деталях кроя брюк. По одному подходим к доске показываем и называем. Детали выкройки прикреплены к доске. (Верхний срез брюк, нижний срез брюк, шаговый срез брюк, боковой срез брюк, срез сидения задней половинки брюк, срез сидения передней половинки брюк).

Я показываю контурные линии на деталях выкройки, а вы хором отвечаете. (Линия талии, линия бедер, линия колена, линия сидения, сгиб передней половинки брюк, сгиб задней половинки брюк).

Повторим план работы по пошиву брюк. Я составила последовательность, а вы проверьте, согласны ли? Если не согласны, то проставьте цифры от 1 до 6. Учитель раздает карточки, (Приложение 1).

Учитель проверяет у каждой ученицы, и если неправильно, то разбирает ошибки.

Обведите кружочком, какие пункты плана уже выполнили? Назови, Настя, какой номер пункта плана нам предстоит выполнить? (пункт 3). Прочитайте хором этот пункт плана (Обработать карманы и соединить с передними половинками брюк), молодцы, значит, как будет звучать тема урока? Учитель открывает тему урока, которая записана на доске - «Обработка кармана и соединение с передними половинками брюк». Какие цели поставим, чему должны научиться?

Знать: Технологическую последовательность обработки кармана.

Уметь: Обрабатывать и соединять карман с брюками.

4. Изучение нового материала:

Про карман есть много загадок, поговорок, пословиц. Давайте поговорим, что они означают. Учитель показывает последовательно поговорки и просит объяснить, что означает выражение:

«У Варвары все в кармане» (запасливый человек);

«Из чужого кармана платить легко» (живет за счет другого человека);

«В карман за словом не полезет» (находчивый в разговоре, общительный человек, который всегда знает, что ответить собеседнику).

«Беден карман, зато сердце богато».

Накладные карманы вы уже выполняли, причем разной формы. А чем же отличается этот карман от предыдущих? Учитель обращает внимание на стенд (на стенде прикреплены карманы разных форм и карман, который необходимо соединить с передними половинками брюк). Найдите отличия.

Ответы учащихся – вход в карман овальный, две стороны кармана входят в швы соединения основных деталей.

Как вы думаете, последовательность обработки будет такая же, как и в простом кармане? (Да).

Как вы думаете, что в первую очередь обрабатывается? (Вход в карман).

А что обрабатывается во вторую очередь? (Стороны кармана).

А стороны кармана все обрабатываются? (Только две стороны).

А сколько сторон кармана входит в срезы брюк? (Две стороны).

Я вам предлагаю посмотреть видеоролик по обработке накладного кармана, две стороны которого входят в швы соединения основных деталей.

5. Первичное закрепление материала (коррекция, уточнение, дополнение).

На следующем этапе урока закрепим все что вы увидели и услышали. Для этого я раздаю задания, в которых нужно ответить письменно и при этом можно использовать инструкционную карту. Инструкционные карты лежат на ваших столах, (Приложение 2). Прочитайте задание самостоятельно, (Приложение 3).

Какое задание вам нужно выполнить, Даша? (Выбери единственно верный ответ и подчеркните).

Приступаем к выполнению задания, а может кому что не понятно?

Проверяем выполненную работу, зачитываем по одному вопросу и даем ответ.

Молодцы!

Физкультминутка.

Так проворны наши руки

Нет им времени для скуки.

Руки вверх, вперед, назад.

С ними можно полетать.

Мы на пояс их поставим

И наклоны делать станем.

Руки вверх поднимем выше

И легко-легко подышим.

Ими можно помахать.

А, прижав, тихонько спать.

Спать нам некогда, друзья,

Надо шить, пора, пора!

Правила безопасного труда.

Прежде чем приступить к следующему этапу практической работы, что мы должны повторить? (Технику безопасности).

Я читаю стихотворение, а вы завершаете фразу:

Сели шить мы за машину.

Держим ровно корпус, спину

Пальцы дальше от иголки,

Под косынки спрячем челки.

Давайте, повторим все вместе:

Хранить булавки в определенном месте,

Чтоб не болели зубы и живот,

Не брать иголки и булавки в рот.

На стол кладу я ножницы кольцами к себе

Передаю я ножницы кольцами к тебе.

Сомкнутыми ножницы должны лежать

Положить разомкнутыми – может быть беда,

Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,

На подставку поскорей ты поставь утюг!

Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура

Не оставь утюг включенным в кабинете до утра.

Ваш экзамен принимаю и к работе допускаю.

6. Выполнение практической работы.

А сейчас вместе рассмотрим по каким критериям будем оценивать свою работу. На что будете обращать внимание при выполнении кармана?

Проговариваем вместе с учащимися, на экране высвечиваются критерии оценки.

Машинные строчки ровные, выполнены согласно требованиям.

Вход в карман имеет красивую вогнутую форму.

Влажно-тепловая обработка выполнена качественно.

Умение работать с измерительными инструментами.

Соблюдение ТБ.

Опираясь на инструкционную карту и, не забывая о правилах безопасной работы с инструментами и оборудованием, приступаем к выполнению практической части урока.

Теперь, девочки, всё зависит только от вас, будьте внимательны и аккуратны. Удачи вам!

Обучающиеся выполняют работу по обработке накладного кармана, две стороны которого входят в шов соединения основных деталей согласно технологии изготовления и безопасным приёмам труда.

Через 15-20 минут провести физминутку для глаз.

Учитель следит за правильностью выполнения трудовых приёмов и соблюдением техники безопасности, проводит текущий инструктаж.

Перед началом нового урока подарить смайлики-солнышки со словами: С неба смотрит солнце миллионы лет. Льет на землю солнце и тепло и свет. Пусть и вас согреет и подарит радостное настроение на весь урок.

7. Закрепление нового материала:

Сегодня на уроке было очень много важных моментов и нужных понятий. Давайте с вами проверим, как вы их усвоили. Предлагаю проверить при помощи кроссворда, (Приложение 4).

Учащиеся разгадывают кроссворд.

Проверяем. Зачитываем по одному вопросу и даем ответ. Кто хочет начать первый?

На слайде высвечиваются правильные ответы.

А теперь прочитаем хором центральное слово, которое получилось по вертикали, и про которое говорили весь урок. (Карман).

8. Подведение итогов.

Оцените свою работу, заполняя лист самооценки. Учащиеся работают с листами самооценки, (Приложение 5).

Обучающиеся проверяют качество выполнения своей работы (самоконтроль).

У меня вспомнился хороший стих про золотые руки.

Золотые руки – руки не из золота

Золотые руки не боятся холода.

В ссадинах, в мозолях руки эти

Самые нужные руки на свете

Самые хорошие, самые простые.

У кого такие?

А я сейчас посмотрю у кого золотые руки.

Кто готов, подходите ко мне со своей работой.

Анализ учителем работ учащихся. Выставление оценок в журнал и дневник.

Я обращаю ваше внимание на доску. Чем мы сегодня занимались на уроке? (обрабатывали карман и соединяли с брюками). Мы достигли целей, которые поставили в начале урока? (Да).

9. Рефлексия:

Скажите, а где это вам может пригодиться? (в юбках, в сарафанах, платьях).

Скажите, а можно изменить форму кармана?

Учитель показывает на доске мелом различные формы кармана (овальную, трапециевидную).

Улыбнитесь друг другу. И скажите друг другу добрые слова на прощание. Я желаю вам хорошего настроения.

Сейчас убираем свое рабочее место, дежурная проверяет порядок в классе. На этом урок наш закончен. Всем спасибо!

Приложение 1

Задание: Проверьте последовательность работы по пошиву брюк, если не согласны, то проставьте правильную последовательность.


111

Отутюжить готовое изделие


Раскроить детали изделия


Обработать карманы и соединить с передними половинками брюк


Обработать боковые и шаговые срезы


Обработать срез сидения


Обработать застежку


Обработать пояс


Обработать верхний срез поясом


Обработать нижний срез


Подготовить ткань к раскрою


Приложение 2

Обработка кармана и соединение с передними половинками брюк


Инструменты, приспособления и принадлежности: игла, нож­ницы, напёрсток, булавки, игольницы, швейная машина, гладильная доска, утюг.


Материалы для работы: детали кроя кармана, детали обтачек, передние половинки брюк, швейные нитки, портновский мел, линейка.


Технологическая карта


п/п

Последовательность выполнения работы

Графическое изображение

Инструменты, приспособления, материалы

1

Обработать отлетные срезы обтачек зигзагообразной или обметочной строчкой по лицевой стороне детали. Приутюжить.


Ножницы, швейная машина, обтачки.

2

Сложить детали кармана и обтачки лицевыми сторонами внутрь, уравнять срезы, приметать, притачать. Удалить нитки временного назначения.

Ножницы, игла, швейная машина, нитки, детали кармана, обтачки.

3

Выполнить надсечки на закруглённом срезе шва, не задевая машинную строчку.


Ножницы, детали кармана

4

Отогнуть обтачку на изнаночную сторону детали кармана, выправить шов, выметать кант из детали кармана, равный 1-2 мм.

Ножницы, игла, нитки, детали кармана.

5

Проложить отделочную строчку на расстоянии 2-3 мм от отработанного края кармана по лицевой стороне, выполнить закрепки.

Ножницы, нитки, швейная машина, карманы.


6

Удалить нитки строчек временного назначения, приутюжить с изнаночной стороны.


Ножницы, гладильная доска, утюг.

7

Подогнуть припуски на обработку нижних и боковых срезов кармана на изнаночную сторону по намеченным линиям прямых стежков, заметать по сгибу, заутюжить.



Ножницы, игла, нитки, детали кармана, гладильная доска, утюг.

8

Наложить деталь кармана изнаночной стороной на лицевую сторону передней половинки брюк нижним краем по намеченной линии, уравнять боковые и верхние срезы, закрепить булавками, наметать.

Ножницы, игла, нитки, детали кармана, передние половинки брюк.

9

Настрочить карман по двум сторонам на расстоянии 2-3 мм от подогнутого края кармана. Удалить нитки строчек временного назначения.

Ножницы, нитки, швейная машина, карманы.

10

Приутюжить карман с лицевой стороны через проутюжильник.


Гладильная доска, утюг, проутюжильник.


Приложение 3


Задание: выбери единственно верный ответ и подчеркните:

1. Отлетной срез обтачки необходимо обработать строчкой:

а) обметочной или зигзагообразной; б) параллельной.

2. Отлетной срез обтачки обрабатывают по:

а) изнаночной стороне; б) лицевой стороне.

3. Обтачку и карман складывают:

а) изнаночными сторонами; б) лицевыми сторонами.

4. Ширина шва притачивания обтачки к карману равна:

а) 5-7 мм; б) 3-5 мм.

5. Кант выметывают из:

а) обтачки; б) детали кармана.

6. Ширина канта равна:

а) 1-2 мм; б) 3-4 мм.

7. Отделочную строчку от обработанного края кармана прокладывают по:

а) обтачке; б) детали кармана.

8. Ширина отделочной строчки равна:

а) 2-3 мм; б) 5-10 мм.


Приложение 4


Кроссворд по теме урока: Обработка кармана и соединение с передними половинками брюк










1.














2.
















3.



















4.


















5.











6.



















По горизонтали:


1. Детали брюк из ткани.

2. Полоска ткани для обработки входа в карман.

3. Соединение двух деталей, наложенных одна на другую машинной строчкой.

4. Временное закрепление подогнутого края детали прямыми стежками.

5. Расстояние от шва стачивания до сгиба верхней детали при выполнении обтачного шва.

6. Название строчки по краю кармана.



Приложение 5


Лист самоанализа

Машинные строчки ровные, выполнены согласно требованиям

Вход в карман имеет красивую вогнутую форму

Влажно-тепловая обработка выполнена качественно

Умение работать с измерительными инструментами

Соблюдение техники безопасности

Общая оценка

Отметка о выполнении

+ (-)

+ (-)

+ (-)

+ (-)

+ (-)

5













Оценка учителя______________________________