Тема: Домашние животные «Кто как голос подает».
Цели: - знакомство и уточнение знаний детей о домашних животных;
- развитие зрительного и слухового восприятия , внимания , памяти, мышления, связной речи, обогащение запаса представлений об окружающем мире, развитие общей и мелкой моторики;
- воспитание мотивации к учению путем применения игровых упражнений, толерантности, привитие аккуратности и усидчивости,
-развивать слуховую память и слуховое восприятие.
Задачи:
- формирование навыков вербального и невербального общения;
- учить различать крик (голоса), повадки животных;
- создание эмоционально — положительного психологического климата на уроке.
Оборудование: карточки с изображением животных, кукольная игрушка кошки, мяч, маски для игры «Отгадай, кто ты», мяч, компьютер, интерактивная доска.
Ход урока
Организационный момент.
Создаём хорошее настроение.
-Наши уши слушают, Наши глазки смотрят, Руки нам помогают, Ноги нам не мешают.
2. – К нам сегодня на урок пришел гость. Отгадав мою загадку, вы узнаете, кто это.
Загадка
Глазищи, усищи, хвостище,
А моется всех чище. (Кошка)
- Правильно! К нам сегодня в гости пришел котик, а зовут его Тишка. (Надеваю на руку игрушку – кошку). Тишка очень любознательный, многое знает и умеет. Вот он сегодня посмотрит, что же вы знаете и умеете.
3. Сообщение темы урока.
- Тишка мне сейчас шепнул на ухо, что сегодня на уроке мы будем говорить о домашних животных, о голосах животных, то есть, кто и как голос подает. И будем изображать голоса разных животных.
4. Логоритмическая песенка «Коза».
- Ребята, Тишка приготовил для вас загадку.
Загадка
Есть бородка, шерсть и ножки,
Ушки, хвост, а также рожки.
Хоть я блею, не пою -
Молоко тебе даю.
Я такая егоза!
И бодаюсь, я ...(коза)
-Чтобы мы красиво говорили на уроке давайте потренируем наш язычок и споем песенку о козе.
-Кто может пропеть песенку козы сам?
II. Основной момент. Работа по теме урока.
Голоса животных.
- Ребята, наш гость предлагает прослушать голоса животных. Вы должны их на слух угадать.
(Интерактивная игра «Развитие речи. Говори правильно»).
«Кто как голос подает»
Корова – мычит
кошка – мяукает
собака – лает
свинья – хрюкает
баран – блеет
лошадь - ржет
3. Игра «Отгадай, кто ты».
- Кот Тишка любит играть. Он вам предлагает игру «Отгадай, кто ты».
Выходит участник игры. На него одевается маска животного. Эту маску он не видит. Группа детей ему объясняет мимикой, жестами, голосом (но не говорит название животного). Учащийся должен догадаться, кто он. Желающие выходят по очереди.
4. Игра «Кто и как голос подает».
Дети становятся в круг. Я кидаю мяч, называя животное. Дети кидают мяч обратно и при этом имитируют крик животного.
5. «Назови ласково».
кошка – кошечка
собака – собачка
Овца – овечка
свинья – свинка
коза – козочка
лошадь - лошадка
III. Итог урока.
1. Похвала и оценка ребят.
2. Упражнение «Дарим хорошее настроение».
Все друг к другу повернулись, и друг другу улыбнулись!
Урок закончен.