СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по геометрии на тему "Декартовы координаты на плоскости"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по геометрии на тему "Декартовы координаты на плоскости"»

Открытый урок учителя математики Интегрированный урок математики и физики в 8 классе по теме «Космические задачи на уроках математики»


Цели урока:


-Обобщение и систематизация изученного материала.
-Формирование умений применять знания в комплексе с решением различной сложности задач, требующих привлечения сведений из различных разделов школьного курса физики.
-Воспитание чувства коллективизма, патриотическое воспитание учащихся
.


Ход урока.


I. Организационный момент
.

II.Постановка учебной задачи.
Учитель математики:
Тема нашего урока – «Космические задачи на уроках математики», который будет проведён совместно с учителем физики. Вы знаете, что математика и физика тесно связаны друг с другом и невозможно решить физические задачи без знания математических формул. Сегодня мы будем решать космические задачи с применением формул по темам «Квадратный корень» и «Квадратные уравнения».

II. Устные упражнения.
В начале 1959 года под председательством академика М.В. Келдыша состоялось совещание, на котором вопрос о полёте человека обсуждался уже вполне конкретно, вплоть до того: «А кому лететь?»
Задача.
«Для такого дела, -сказал тогда Королёв, -лучше
всего подготовлены лётчики: возраст не более
√900 лет, рост не более 340/√4 см, вес – до √7×√700 кг».
Комиссии было предложено более √(9 х10)6
кандидатур, но пройти удалось лишь 10* √8/√2
кандидатам.
Устные вопросы

  1. Дайте определение квадратного корня.

  2. Какими свойствами квадратного корня мы воспользуемся?

  3. Сформулируйте определение квадратного уравнения.4.

  4. Какие квадратные уравнения в зависимости от а, в, с бывают?

  5. Напишите формулу дискриминанта и корней квадратного уравнения.


IV. Обобщение изученного материала

Сейчас мы построим космический корабль. Для каждой группе надо решить квадратное уравнение и по координатам построить корабль (каждая группа получает уравнения)


Учитель физики:
Температура атмосферы на различной высоте над землёй разная. Рассмотрим таблицу. (Объяснение с помощью слайда).

Будущему космонавту предстояло пройти исследование в термокамере: полтора часа пробыть здесь при температуре семьдесят градусов по Цельсию.
Задача№1.
Т² +20Т-70t=0, t - ?
t-продолжительность пребывания космонавта в термокамере перед стартом (в минутах),
Т- температура в термокамере (в ⁰С).
Ученик по слайду объясняет о полёте космического корабля «Восток», о ступенях ракеты – носителя.

Задача №2.
Сколько времени пробыл космонавт первый раз в космосе и сколько оборотов он совершил вокруг Земли?
Ответить на эти вопросы поможет следующее уравнение:
х² -95х+64=0,
где t= -(х1 +х2) – время (в часах),
n= х1 *х2 – число оборотов.
Задача №3.
На какой средней высоте прошёл полёт космонавта?
Один из корней данного уравнения поможет ответить на этот вопрос:
h² -251h+250=0.

Задача №4.
Какой путь прошёл корабль «Восток-3»?
Применить результат предыдущей задачи и формулу S=64* L1, где L1=2π(R+h).

Ответ:
Космический корабль «Восток-3» находился в полёте почти четверо суток и совершил более 64 оборотов вокруг земного шара. Корабль прошёл путь свыше 2 млн. 600 тыс. километров, превысив почти в 7 раз расстояние от Земли до Луны.
Далее учитель физики по слайду рассказал о схеме спуска космического корабля с орбиты искусственного спутника Земли.

V.Домашнее задание.

Повторить формулы корней квадратного уравнения, теорему Виета, частные случаи


VI. Итог урока, рефлексия

.