СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку в 3 классе. Тема: Приставка, её роль в слове.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по русскому языку в 3 классе. Тема:  Приставка, её роль в слове.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку в 3 классе. Тема: Приставка, её роль в слове.»

Урок по русскому языку в 3 классе.

Тема:  Приставка, её роль в слове.

Цели: Познакомить с ролью приставок, основными правилами          

            правописания приставок. Формировать умение применять на        

            практике правила правописания приставок.

            Развивать орфографическую зоркость, логику,

            познавательную активность, внимание, память, речь,  

            творческую фантазию.

            Воспитывать интерес к русскому языку, умение думать и

            размышлять, прививать навыки самостоятельной работы.

Оборудование: остров, индивидуальные карточки, план, игра

                       «Ромашка», тест, словарные слова, словесные игры.

                               

                                           Ход урока.

1. Организационный момент. Релаксация.

2. Актуализация знаний.

а)  - Сегодня мы с вами будем исследователями.

     - Кто такие исследователи?

     - Какими близкими по значению словами их можно заменить?    

        (путешественник, первопроходец,...)

     - Сегодня мы с вами отправимся по океану Знаний в страну….

      А вот в какую страну послушайте.

         

          Привет, друзья!

          Примите приглашение.

          В нашей стране мы ждём вас с нетерпением.

          Познаете вы много разных тайн.

          Морфемы тут живут и здесь, и там.

   - Что за страну мы посетим?

   - Чем интересна эта страна? (она состоит из островов).

- Какие острова находятся в этой стране? (остров Корень, суффикс,                                                 приставка, окончание).


 - Мы с вами уже начали изучать страну Морфемику.  И исследовали один из островов. Что это за остров? 
- Расскажите об этом острове (Корень — это...). 
б)   Игра «Верно, неверно».
-Верно ли, что… 
У: …слова портной и портфель произошли от одного 
исторического слова? 
Д:   -Неверно. Слово портной исконно русское слово и произошло от слова порт, что означает «полотно»Слово портфель произошло от французского слова портер, что значит «носить»). 
У:слова ветеран  и ветчина произошли от одного 
исторического слова?

Д: -Верно. Слова ветеран и ветчина произошли от латинского слова ветус, что означает «старый»). 
У :слово газета образовано от слова газ? 
Д: -Неверно. Слово газета образовано от итальянского слова газа, что значит «сорока».Изображение сороки было на мелкой монете, которую отдавали раньше за лист бумаги с информацией. Слово газ произошло от греческого хаос, что значит «беспорядок». 
У: …слово мелодия  можно проверить словом милый?
Д: - Неверно. Слово мелодия возникло на базе сложения двух греческих слов: мело — «песня» и оде— «песня». Слово милый от латинского милис — «нежный, спокойный». 
У: …слова плотник и плот родственные? 
Д: - Верно. В древности словом плот называли соединённые друг с другом бревенчатые стены домов. Такие плоты делают плотники. 

в) - Сегодня мы с вами начнём исследовать ещё один остров. 
А что это за остров отгадайте. 
- Служит для образования новых слов.                                                                

  - Часть слова.                                                                                                        

    - Стоит рядом с корнем.                                                                                      

     - Может состоять из 1,2,3,4 букв? И т.д.
(Это приставка). 
- Кто внимательно слушал, тот уже сможет 
сформулировать правило. (дети составляют правило). 
г) 
Как вы думаете, когда исследователь начинает работу, то какое у него настроение? 
У вас на парте есть у каждого листочки, попробуйте составить выражение лица, какое у вас настроение — такое и выражение лица, но составлять мы будем с помощью символов Морфемики.

У меня человечек немного грустный, но я думаю, что в конце урока он улыбнётся, потому что мы обязательно справимся со всеми заданиями. 
- А какой человечек получился у вас? (У кого грустный — я думаю он к концу урока повеселеет, а у кого уже весёлый — я надеюсь он останется таким до конца урока).

3. Минутка чистописания.
- И так начнём мы наше исследование с того, что выполним минутку чистописания, которая пройдёт под девизом «Я умею писать лучше всех». (Индивидуальная работа по карточкам – каждый работает по индивидуальному образцу). Взаимопроверка.
Зарубить на носу.      
- Как вы понимаете — зарубить на носу? (запомнить) 
- Подберите однокоренные слова? Какой корень? 
- Что мы можем сказать о части слова, которая стоит 
перед корнем. Докажите, что это приставка.

4. Словарный диктант. 
- Гуляя по острову, один из исследователей заметил что-то необычное и решил поделиться с нами. Посмотрите на доску и попробуйте отгадать кого он увидел. 
соробака      корозаяц                                                                                            

   -Запишите на доске и в тетради, что это за животные.

- Он долго наблюдал за этими животными и увидел, что они очень любят       огорбузы               помипуста               моркофель
Запись на доске и в тетради с комментированием. 
5. Физминутка.

6. Упражнения в нахождении приставки.

1. Элементы какографии (устно). 
Наш друг исследователь так испугался, что ничего не смог рассказать кроме этого. Прочитайте. 
Я хадил сегодня н лез,
Там на дерево залез,
А потом спускался внис
Да нечаянно повиз. 
2. Исправьте ошибки и найдите слова с приставками. 
3. Работаем по плану.                                                                                          

    а) Доказать. что приставка часть слова. 
б) Исследовать. для чего служит приставка. 
в) Вспомнить отличия приставки и предлога. 
4. Приставка — часть слова. 
Приставки великие труженицы. Если мы зададимся целью отыскать хотя бы маленькое стихотворение или рассказ, где бы не было приставок, мы поставим перед собой непосильную задачу. Хотите в этом убедиться? Давайте вспомним стихи Агнии Львовны Барто, которые вам читали, когда вы были совсем маленькие. 
(Дети вспоминают). 
Работа группой. (Каждой группе раздаются листочки из произведения А.Барто, нужно найти слова с приставкой и доказать, что она часть слова). 
- Если даже в детских стихах мы обнаружили множество слов с приставками, что говорить о более сложных литературных произведениях. 
5. Для чего служит приставка. 
а)  - А сейчас давайте поиграем в игру с приставками. 
Представьте. что вы сидите перед телевизором.

У: - Я вам говорю: в-  Что вы сделаете?                                                            

  Д: - Включим телевизор.                                                                                  

     У: - А если скажу: пере- ?                                                                                    

 Д: - Переключим телевизор на другой канал.                                                

     У: - А если вы-?                                                                                                  

    Д: -Выключим телевизор.                                                                                

    У: -Какой вывод можно сделать?                                                                    

     Д: - Каждая приставка имеет определённый смысл, образовывает новые слова.

Пере-

За-

При-


Раз-

До-

              - считать






Под-

От-


По-

На-

Вы-

Чтобы исследовать до конца этот пункт – для чего служит приставка, поиграем дальше.       1 вариант.

                                                    2 вариант.

Пере-

Из-

При-

Раз-

До-

                - учить





Под-

От-

По-

На-

Вы-

Работаем по вариантам, а затем проверка по сигнальным картам.

У: - Итак, для чего служит приставка?

6. Приставки и предлоги.

а) Работа по учебнику упр. 145. 
- Подробное объяснение — сравнение приставки и предлога.                    

  Выборочное списывание. 

б) Игра «Да — нет». 
Хлопните всего разок.                                                                                            

  Если в слове есть предлог, 
А приставку услыхали — 
Хором все её назвали.  
Поехали, до_ школы, перешел, за_ ворота, добежал, нарисовать, по_ траве, про_ кота.

7. Итог урока.
а) Мы с вами выполнили успешно все пункты нашего плана. Я пока на остров «приставка» не могу поставить флажок — ведь мы его до конца не изучили, а будем продолжать учить дальше. Но я хочу проверить, как вы усвоили то, о чём мы говорили сегодня и на прошлом уроке.  Для этого проведём тестирование.          

  (На партах тест на листочках — у каждого). 
1. Корень это: 
а) часть речи —п                                                            

    б) часть слова — м 
2. Приставка служит для: 
а) связи слов в предложении — н 
б) для образования новых слов — о 
3. Приставка стоит: 
а) перед корнем - л
б) после корня — с                                                                                                      

   4. Приставка это: 
а) изменяемая часть слова — а
б) неизменяемая часть слова — о 
5. Чтобы найти в слове корень надо: 
а) изменить форму слова — т 
б) подобрать однокоренные слова — д 
6. Укажите правильную схему разбора слов:

А)        -  о
Б)      -  е

7. В каких из этих слов есть приставка: 
а) замок — ч 
б) записка — ц
- Кто правильно ответил на все вопросы теста, тот получил результат сразу — слово «молодец». 
б) И в заключении нашего урока я хотела бы проверить ваше настроение. Моё настроение стало очень хорошим,так как мы с вами справились со всеми заданиями и очень хорошо работали.