СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку в 5 классе по теме "Двойная роль букв е,ё,ю,я"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 5 классе по теме "Двойная роль букв е,ё,ю,я" разработан в соответствии ФГОС. Разработку урока можно использовать на уроке открытия новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку в 5 классе по теме "Двойная роль букв е,ё,ю,я"»

Урок русского языка в 5 К классе.

Тема урока: Двойная роль букв е, ё, ю, я.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Предметные цели урока:

  • Ознакомление с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я, с тем, что данные буквы могут обозначать один и два звука. Отработка первичных умений и навыков учащихся. Умение различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука.



ЦЕЛЬ УРОКА:

  • дать понятие о двойной роли букв Е,Ё,Ю,Я, доказать, что в некоторых позициях эти буквы обозначают два звука;

  • сформировать навык различения звукового значения этих букв в разных фонетических позициях;

  • продолжить формировать навык транскрибирования;



ЗНАТЬ: буквы Е,Ё,Ю,Я могут обозначать 1 или 2 звука.

УМЕТЬ: называть звуки, обозначаемые буквами Е,Ё,Ю,Я.

Задачи урока:

1. Повторить изученное на предыдущем уроке.

2. Научиться «видеть»  двойную роль букв Е, Ё, Ю, Я.

3. Доказать, что в некоторых позициях эти буквы обозначают два звука.

4. Продолжить формировать навык транскрибирования.

5. Развивать грамотность устной и письменной речи.

6. Уметь оценивать себя.

7. Работать в паре, группе.

8. Применять логические операции (учить анализировать и сравнивать).


Прогнозируемые результаты: учащиеся различают позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука; называют звуки, обозначаемые этими буквами; отрабатывают первичные умения и навыки.


Ход урока

  1. Организационный момент

- Здравия желаю, кадеты!

За окном зима, а так хочется лета. Откройте тетради и возьмите бабочку, которая лежит у каждого в тетради, и посадите ее на свою ладонь. Пусть эти маленькие бабочки напоминают вам о лете, а я вам в это время расскажу одну легенду:

Жил мудрец на свете, который знал всё. Но один его ученик захотел доказать обратное. Что он сделал? Зажав в ладонях бабочку,(дети зажимают бабочку) он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?”

А сам думает: “Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мёртвая – выпущу”.

Мудрец, подумав, ответил: ……

- Как вы считаете, что ответил мудрец? Ответы детей

Всё в твоих руках”. Эти слова будут девизом нашего урока.

Действительно, ребята, все в наших руках. От того, как вы будете работать сегодня на уроке, насколько будете внимательны, зависят ваши знания, ваши результаты.

II. Актуализация знаний.

1. Лингвистическая разминка

Найти логическую ошибку.

а) «Посмотрите-ка, ребятки,
Раки выросли на грядке». (маки)

б) Старый дедушка Пахом
На козе скакал верхом. (коне)

в) На пожелтевшую траву
Роняет лев свою листву. (лес)

Учитель: –Какой вывод, ребята, можем сделать?

Ученик: - Если мы неправильно запишем хоть одну букву или неправильно произнесем хоть один звук, то меняется целое слово, меняется значение целого предложения.

Учитель: - А какой раздел науки о языке изучает звуки речи ?

Ученик: - Фонетика.


  1. Повторение изученного.

1)Ученик у доски выполняет синтаксический разбор предложения:

Падают пушистые снежинки и застилают землю белым ковром.



2) Работа с классом:

Согласен/не согласен

  1. В русском алфавите 33 буквы.

  2. Когда мы говорим , то произносим буквы. (звуки)

  3. Все звуки речи делятся на гласные и согласные (согласен)

  4. Ъ и Ь звука не дают. (согласен)

  5. В слове мороз все согласные звуки звонкие. (не согласен)

  6. В русском алфавите 10 гласных букв. (согласен)

  7. В русском языке 6 гласных звуков: я , о,у, э, ы, и. (а)

  8. Звук Й гласный.

  9. В слове местный 7 букв, 7 звуков.

  1. Объяснение нового материала.

- Эти буквы особенные:

Это предложение вам сейчас предстоит продолжить.

Представьте, что вы находитесь в зимнем лесу, потерялись и зовёте своих друзей Яша, Юля.

– Какие звуки вы слышите в начале слова?

(В начале первого имени отчётливо слышится

 а], в начале второго – [йу]Эти сочетания звуков обозначаются буквами я, ю.)

– Какие буквы в русском алфавите имеют также 2 звука, играют двойную роль? (е, ё)

-Так какие же буквы особенные?


– Сформулируйте тему сегодняшнего урока

 Двойная роль букв е, ё, ю, я (Запись темы)

—Сегодня мы будем работать с особенными буквами в русском языке — е, ё, ю, я.

– В чём их необычность?

(Особенность их в том, что они имеют две функции: могут обозначать один или два звука).

Но у букв Е, Ё,Ю,Я есть ещё одна роль. Произнесите протяжно слова МЁД,ЛЕС, ЛЮК, МЯЧ. Какова функция букв в этих словах? (смягчение согласных)

Люк – лук (сравните)


- Чему мы сегодня должны научиться?

Ученики: (формулируют вопросы):

 -В каких случаях буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, а в каких – два звука?







  1. Работа в группах.



Познакомьтесь с таблицей и сделайте вывод, когда буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, а когда - два звука.




Обозначают два звука, если стоят:





мера

ем

отъезд

боец

полёт

ёлка

съёмка

приём

клюв

юг

вьюга

каюта

сяду

яблоко

обезьяна

стоят



Ученики формулируют правило.

Таблица-схема № 1.


Обозначают мягкость согласного (один звук)

Обозначают два звука, если стоят:

в начале

слова

после Ъ и Ь

после

гласных

Е – [э]

Мера - [ м‘]

ем - [ й‘]

[э]

отъезд - [ й‘]

[э]

Боец - [ й‘]

[э]

Ё – [о]

полёт - [ л‘]

ёлка -[ й‘]

[о]

съёмка -[ й‘]

[о]

приём - [ й‘]

[о]

Ю – [у]

клюв - [ л‘]

юг - [ й‘]

[у]

вьюга -[ й‘]

[у]

каюта - [ й‘]

[у]

Я – [а]

сяду - [с‘]

ясный - [ й‘]

[а]

обезьяна- [ й‘]

[а]

стоят - [ й‘]

[а]

Сравним правило с учебником на стр.142

  1. Физкультминутка.

Класс стой! Раз-два!

А теперь тихонько сели-

Принимаемся за дело!



  1. Первичное закрепление. Работа в парах.



  1. Вернёмся к предложению, которое разбирали в начале урока.

Падают пушистые снежинки и застилают землю белым ковром.

  1. Найдите и запишите в 2 столбика слова:

1) в которых буквы Е, Ё, Ю, Я обозначает один звук и мягкость согласного;



2) в которых эти буквы обозначают 2 звука.

Взаимопроверка и оценка

Проверяем по шаблону :

Снежинки падают

Землю пушистые

Белым застилают



2. Работа в группах.

- А теперь поработаем в группах. Каждая группа получает карточку. Слова в карточках одинаковые, но задания у всех разные. Ваша задача быстро и внимательно выбрать слова согласно своему заданию (слайд) Всё в ваших руках!


Актёр, желание, юла, подарок, радость, праздник.


1 группа: Количество букв и звуков совпадает (актёр, подарок)

2 группа: Букв больше, чем звуков (радость, праздник)

3 группа: Звуков больше, чем букв (желание, юла).



  1. Проверка знаний. Магический квадрат.

(Дети в квадратики ставят 1 или2)

1

2

3


4

5

6


7

8

9


1 или 2?

1. Ёлка

2. День

3. Лью

4. Река

5. Баян

6. Тепло

7.Подъезд

8. Люди

9.Каюта

Закрасьте квадратики, где стоит цифра 2.



Оцените себя. (на слайде)

Нет ошибок – «5»

1-2 ошибки –«4»

3-4 ошибки – «3»

5 и более – не справились. Придётся поработать. Всё в ваших руках!







-Урок подходит к завершению.

Ребята, поработайте с оценочным листом. Оцените свои знания, полученные на уроке.

VIII. Домашнее задание

1) Параграф 61, упр. 312 стр. 142 (по заданию).

2) Задание творческое: придумать сказку «В каких словах спрятался хитрый [й,]?» Возможное начало: «На планете Русский язык есть страна Фонетика, в которой живет очень хитрый звук [й,]».

(На выбор)

  1. Рефлексия.