СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме:"К.Г. Паустовский. Сказка «Заячьи лапы».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы в 5 классе по теме: «Заячьи лапы». Доброта и сострадание, реальное и фантастическое в сказках Паустовского"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме:"К.Г. Паустовский. Сказка «Заячьи лапы».»


Тема: «Заячьи лапы». Доброта и сострадание, реальное и фантастическое в сказках Паустовского

Цель урока: способствовать формированию умения анализировать художественное произведение; продолжить развитие умения работать с текстом, отвечать на поставленные вопросы, находить заданные эпизоды, совершенствовать умения давать характеристику персонажу; способствовать воспитанию у учащихся чувства переживания, доброты, сострадания, милосердия.

Прогнозируемые результаты

Личностные:

- формировать чувство сопереживания героям, чувство сострадания, милосердия;

- формировать умение объективно оценивать свою работу.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- уметь осмысленно читать,

- развивать творческие способности;

- развивать умение делать обобщения, выводы.

Регулятивные УУД:

- уметь принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия и операции;

- уметь контролировать свою речь при выражении собственной точки зрения по заданной тематике.

Коммуникативные УУД:

- развивать умение работать в парах, группах;

- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения.


Предметные:

- анализировать художественное произведение, знать литературоведческие понятия.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Методы работы: эвристический метод, частично-поисковый, метод выразительного чтения, метод самостоятельной работы

Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная, групповая, индивидуальная

Ход урока

  1. Организационный этап

Приветствие

Проверка готовности к уроку

  1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

  2. Стадия «Вызов». Чтение строк учителем:

  3. Добрых людей, как всегда, не хватает, 
    Добрых людей, как всегда, дефицит. 
    Добрых людей не всегда понимают, 
    Сердце у добрых сильнее болит. 
    Добрые – щедро больным помогают, 
    Добрые – дарят тепло и уют, 
    Добрые – в ногу со слабым шагают
    И никакого спасибо не ждут.

- Ребята, посмотрите на экран (на экране пословица «Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу»)

-Как вы ее понимаете?

- Ребята, скажите, пожалуйста, а что еще может быть добрым? (дела, чувства, поступки, память).

- А что такое доброта? Кто для вас является добрым человеком?

Составление кластера «Доброта»

- По классу висят таблички со словами. Ваша задача выбрать те, которые являются синонимами к слову «доброта». А теперь давайте составим кластер «Доброта»

Доброта: любовь, забота, сострадание, соучастие, милосердие, помощь, отзывчивость

А теперь давайте заглянем в «Толковый словарь» Ожегова и проверим, правильно ли мы с ваши сделали. 
«Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям и животным

Ребята, а с чего мы начинаем изучение любого художественного произведения?

Правильно. С изучения биографии писателя, потому что очень часто биография и творчество писателя тесно связаны, потому что иногда, не зная биографии писателя, трудно бывает понять его произведения.

Дома вы должны были самостоятельно изучить биографию К. Г. Паустовского. Сейчас мы посмотрим видео о Паустовском. Смотрите внимательно: потом вы получите задания по биографии и творчеству писателя.

Давайте проверим, как вы запомнили материал. Вы получите карточки с текстом о К. Г. Паустовском (Приложение 1). В тексте допущены фактические ошибки. Ваша задача – увидеть и исправить ошибки.

Карточки я соберу и поставлю оценки.


3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Ребята, скажите, как эти слова связаны с произведением, которое вы должны были прочитать дома?

Правильно. Рассказ «Заячьи лапы» - это повествование не только о том, как заяц спас деда, но и рассказ о доброте, милосердии, сострадании.

Поэтому тему урока я обозначила так: «Доброта и сострадание в рассказе К. Паустовского «Заячьи лапы».

Исходя из темы урока, сформулируйте, пожалуйста, цели урока.

В этом вам помогут слова-помощники:

Изучим…
Узнаем…

Проверим…

Спасибо.

Итак, мы сегодня работаем с рассказом К. Г. Паустовского «Заячьи лапы».

4) Первичное закрепление

  • в знакомой ситуации (типовые)

  • в изменённой ситуации (конструктивные)»

Запись числа и темы урока


- Ребята, а что значит слово «сострадание»? (Сострадание - особое качество души человека, готовность без раздумий оказать помощь ближнему)

- Как вы думаете, почему я урок начала с этой пословицы?

- Как она связана с темой нашего урока? (Рассказ Паустовского «Заячьи лапы» о людской доброте и отзывчивости, о способности человека откликаться на чужую боль)

-В начальной школе вы уже знакомились с рассказом К.Г. Паустовского “Заячьи лапы”. Что удивило вас, что заставило задуматься? Поделитесь своими чувствами (С чувством досады мы читали о безразличии, бездушии ветеринара- человека , который отказался лечить зайца, горечь и боль у нас вызвали страдания животного, тревогу и страх мы пережили, когда читали о пожаре, радостью наполнилась душа за спасенного человека и зайца – спасителя)

-Назовите действующих лиц этого рассказа. (Ваня, дедушка, ветеринар, бабка Анисья, аптекарь, детский врач Карл Петрович)

Составление плана рассказа

. Давайте восстановим последовательность событий в рассказе

Выборочное чтение

- Найдите в тексте предложения, в которых автор сообщает о зайце, главном персонаже рассказа.

1. Ваня принес маленького теплого зайца.

2. Заяц плакал и часто моргал красными от слез глазами.

3. Это заяц особенный: его дед прислал, велел лечить.

4. Лапы у него пожженные.

5. Заяц тихо дрожал под засаленной курткой.

6. Пожженный он, дедушкин заяц.

7. На лесном пожаре лапы себе пожег, бегать не может. Вот-вот, гляди, умрет.

8. Заяц стонал.

9. Заяц посмотрел на листья, уткнулся в них головой и затих.

10. Заяц молчал.

11. Заяц повел рваным ухом и закрыл глаза.

Словесное рисование.

– Каким вы представляете себе зайца? Опишите его.

(Учащиеся, используя предложения, записанные на доске, составляют короткий рассказ о зайце)

(Он маленький, завернут в засаленную куртку. Лапы у зайчика пожженные, а ухо – рваное. Глаза у него красные, а из них катятся слезы. Зайчик часто моргает. Когда особенно больно, он дрожит.)

5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)


Работа с карточками.

- Ребята, перед вами на столах лежат карточки, на которых написаны качества, характеризующие наших героев. Вы должны выписать из списка качества, которые характерны для каждого из героя.

злой, невоспитанный, нервный, равнодушный, жестокий, грубый, робкий, строгий,

любопытная, жалостливая, душевная, терпеливый, образованный, интеллигентный,

сердитый, раздражённый, но добрый, беспокойный, добрый, выносливый, шустрый, заботливый, упорный, отзывчивый

- Сейчас мы выясним, кто из них положительный герой, а кто вызывает осуждение.

- Каким человеком был ветеринар? (Грубиян, только кричит, его речь свидетельствует о равнодушии к людям и животным).

- Как относится к нему автор? Ветеринар - злой, невоспитанный, равнодушный, жестокий, грубый

- Кто и как помогал в спасении больного зайца?

(Бабка Анисья - добрая и душевная старушка, любопытная, жалостливая, об этом говорит её речь.) 

- Прочитайте и коротко расскажите о разговоре деда с аптекарем.

- Каким он был человеком? (Бесконечные восклицания аптекаря выдают в нем человека нервного, раздражительного, но доброго: он хоть и кричит, но помогает найти Карла Петровича.)

Аптекарь - нервный, сердитый, раздражённый, но добрый; слайд 8

- Какой художественный прием использует Паустовский, рисуя образы ветеринара и Карла Петровича? ( Противопоставление. Дед Ларион говорит о ветеринаре: «Он у нас коновал» (т.е врач-самоучка)

- Каким является Ваня и дед Ларион? Подберите из списка эпитеты (Ваня - беспокойный, добрый, выносливый, терпеливый, шустрый, заботливый, упорный . Ваня умеет сострадать. Он не просто жалел зайца, а сделал все, чтобы спасти его. Отношение Вани к больному зверьку похоже на отношение к другу, к человеку.

Дед Ларион - отзывчивый, робкий, добрый. А доктор Карл Петрович? Докажите текстом.

- Как автор относится к людям, о которых он рассказывает? Все ли герои прошли проверку на доброту и сострадание?

- В рассказе есть еще одно действующее лицо – это сама природа. Природа в рассказе передаёт настроение действующих лиц, их чувства. Осуждает поступки людей.

-Где мы это видим? (На слова Карла Петровича гром ворчит.)

- Найдите в тексте слова и выражения, которые свидетельствуют о том, что в то лето было очень жарко. («Горячая песчаная дорога», «пахло гарью», «неслыханная жара», «жаркий ураган»)

Какое же грозное явление природы послужило началом истории? (Лесной пожар.)

- Согласны ли вы с мнением, что лесной пожар – это стихийное бедствие? Подтвердите свои слова текстом.

(“Ветер перешел в ураган. Огонь гнало по земле с неслыханной скоростью. По словам деда, даже поезд не мог бы уйти от такого огня... Смерть настигала деда, хватала его за плечи...”)

- Какие качества героев рассказа проявились при пожаре?

(Доброта одних и равнодушие других)

- Природа не всегда бывает спокойной, мирной, располагающей к любованию ею. В этом рассказе природа - страшное стихийное бедствие, которое трудно остановить. Лесной пожар уничтожает растения, портит почву, угрожает жизни животных и даже людей. Вот почему очень важно осторожно обращаться в лесу с огнем.

- Скажите, пожалуйста, последовательно ли расположены события в рассказе? За что же благодарен дед Ларион зайцу? Давайте просмотрим видео и выясним, почему писатель нарушил последовательность событий в рассказе. (просмотр видео)

(Автор хотел, чтобы читатели представили себя на месте рассказчика, который сам до последнего момента не понимает причины такой необычной заботы деда о больном зайце. Автор заставляет читателя испытать чувства недоумения, удивления, затем понимания и откровения).

- Что понял рассказчик, заметив рваное ухо зайца?

( До пожара дед Ларион хотел застрелить именно этого зайца с рваным ухом, который потом вывел его из огня. Человек хотел нанести зло природе, но природа не помнит зла, она готова прийти на помощь человеку, если только её не уничтожать. Рассказчик вслед за дедом ощутил ответственность за те поступки, которые человек совершает по отношению к природе, ответственность за всё живое на Земле, понял, что спасение и жизнь человека зависит от того, как мы сейчас будем относиться к природе).

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Стадия «Рефлексия». Работа в группах (составление сенквейнов)


- Вы поделены на группы. Вы должны составить синквейны про героев рассказа. (Дети читают свои синквейны. Коллективное обсуждение.)

Примеры сенквейнов:

А)Ветеринар

Чёрствый, безразличный

Не помог, не стал лечить, нагрубил

Не оказал помощи больному зайцу

БЕЗДУШИЕ


Б)Заяц

Догадливый, сообразительный

Обжёгся, бежал, спасался

Вывел из горевшего леса деда

СПАСИТЕЛЬ


В) ДЕДУШКА

Совестливый, ответственный

Переживает, сострадает, помогает

Дедушка выходил зайца больного

ОТЗЫВЧИВОСТЬ


Г) МАЛЬЧИК

Добрый, отзывчивый

Сочувствует, заботится, помогает

Мальчик чувствует ответственность и благодарность перед зайцем

ДОБРОТА


- Несмотря на грубость ветеринара, раздражение аптекаря, первоначальный отказ врача лечить зайца, Ваня и дед добились своего: заяц был спасён.

V. Итог урока:

- Ребята, жизнь нам преподносит уроки, которые учат нас правильно вести себя в обществе, принимать решения, но и, читая произведения, вы тоже получаете уроки, которые пригодятся вам в вашей жизни. Какой урок сегодня вы получили? Необходимо бережно и аккуратно обращаться с природой. Люди должны помогать друг другу и животным. Животные тоже иногда приходят на помощь человеку.)

- И закончить урок я хочу словами немецкого философа Артура Шопенгауэра «Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными»

- Ребята, будьте добры к животным, проявляйте заботу и милосердие. Всегда идите дорогою добра

-Урок закончен. Спасибо за работу.





8