СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме "Приготовление растворов с заданной массовой долей растворённого вещества"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока. Приготовление растворов с заданной массовой долей растворённого вещества

Тип урока: Комбинированный

Вид урока: Урок ‑практическая работа (технология ТРКМ)

Цель урока: Формирование исследовательской культуры личности, развитие критического мышления восьмиклассников через решение практических задач по приготовлению растворов заданной концентрации

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Приготовление растворов с заданной массовой долей растворённого вещества"»

Разработка урока по химии


Класс, дата, предмет: 8-й класс, «22» июля 2025 г., химия

Тема урока. Приготовление растворов с заданной массовой долей растворённого вещества

Тип урока: Комбинированный

Вид урока: Урок ‑практическая работа (технология ТРКМ)

Цель урока: Формирование исследовательской культуры личности, развитие критического мышления восьмиклассников через решение практических задач по приготовлению растворов заданной концентрации

Оборудование: Презентация «Растворы» , лабораторный комплект: стаканы, мензурки, весы, вода, соли, карточки‑«Информация к размышлению, карточки-задания, раздаточные листы «Синквейн» и «Толстые/тонкие вопросы»



Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


I этап урока ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА (3 мин.)


Приветствие. Проверка отсутствующих. Психологический настрой на урок

Демонстрируют готовность к уроку


II этап урока СТАДИЯ «ВЫЗОВ» (10 мин.)



1.Используя карточки «Информация к размышлению», сформулировать тему урока.


Вариант I. Ученики 8-х классов на уроке биологии узнали, что в составе плазмы крови человека содержится 0,12 % глюкозы. Учитель на практической работе дал задание приготовить 0,12%-й раствор глюкозы, которую называют «сахаром крови».

Вариант ІІ. Известно, что физиологический раствор – это 0,9%-й раствор хлорида натрия (NaCl), применяемый как основа для инъекций, а также при больших потерях крови. Ученики на занятиях кружка «Юный химик» решили сами попробовать приготовить физиологический раствор.

Вариант ІII. В медицине применяют в качестве антисептического средства 5%-й раствор перманганата калия (KМn04). По правилам техники безопасности в школьной аптечке кабинета химии такой раствор должен быть постоянно в наличии. Лаборанта попросили приготовить этот раствор.




2.Сформулировать цель и проблему урока.




Вопрос: «Что мы знаем и не знаем об этом?»


3. Практическая работа по составлению кластера –в тетради составляется схема понятий, связанных со словом «раствор».



4. «Верные и неверные утверждения» – ученики оценивают утверждения:


-вода — это раствор.

-раствор можно получить, смешав любые вещества.

-массовая доля выражается в граммах.







1. В ходе обсуждения называют тему урока «Приготовление растворов с заданной массовой долей растворенного вещества»






















2. Формулируют цель урока и вопрос- проблему: как приготовить раствор с заданной массовой долей растворенного

вещества?


3. Учащиеся составляют кластер «Раствор» (в центре — слово, от него — компоненты, виды и свойства)

Работают в парах письменно в тетрадях.


4. Работают фронтально





Вывод учащихся о необходимости разобраться, как именно рассчитывать и готовить растворы.



III этап урока СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» (12 мин.)



Вопрос:» Где и как мы можем узнать об этом?»

I. Объяснение нового материала.

Мини-лекция.

1. Понятие массовой доли вещества

2. Порядок приготовления растворов заданной концентрации. Работа с инструкцией. Инструктаж по т/безопасности









II. Практическая работа: рассчитать массу вещества и воды и приготовить раствор с заданной массовой долей (по карточкам).

На экране появляется верные решения задач.


Тексты карточек-заданий.

В а р и а н т I. Приготовьте 500 г раствора сульфата меди(II) с массовой долей соли 0,5 %.

Вариант II. Приготовьте 250 г раствора сульфата меди(II) с массовой долей соли 3 %.

Вариант III. Приготовьте 100 г раствора сульфата меди(II) с массовой долей соли 5 %.





III. Аналитическая беседа.

1. Почему вы выбрали именно такую массу растворённого вещества?

2. Как вы определяли нужное количество растворителя?

3. Что произойдёт, если перепутать массы вещества и растворителя?

4. Были ли у кого-то неточности? Почему это произошло?

5. Какие этапы приготовления раствора были для вас самыми лёгкими/трудными?

6. Какие инструменты были необходимы для точных измерений?


















I. Слушают, задают вопросы, записывают формулы в тетрадях.

Работают фронтально


Изучают и обсуждают карты-инструкции, проводят инструктаж по т/безопасности В ходе обсуждения выстраивают алгоритм расчета массы соли и объема воды, которые необходимо взять для приготовления определенной массы раствора с известной массовой долей. Записывают алгоритм в тетрадях.


II. Делают расчеты по карточкам-заданиям.

Работают в группах письменно в тетрадях





Проверка своих расчетов



Выполняют практическую работу в группах

Взвешивают рассчитанную по заданию навеску соли, отмеряют нужный объем воды, готовят раствор и прикрепляют этикетку.



III. Анализируют, что узнали и чему научились.


Фронтальная работа





Вывод: Решенные задачи в тетрадях, подготовленные растворы с заданной массовой долей.





IV этап урока. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ» (12 мин.)



Вопрос:» Что теперь мы знаем об этом?»


Практические работы

1.Приём «Синквейн»



2.Приём «Толстые и тонкие вопросы» –






3. Метод «ЗХУ» (Знаю – Хочу узнать – Узнал)

Заполните таблицу

Фамилия ,имя


п/п

Оцени свои умения

+

-

Знаю

Умею

Не знаю

Не умею


Рассчитать:





1

массу растворенного вещества





2

массу воды





3

объем воды






Выбрать:





4

необходимую навеску соли





5

необходимый объем воды






Приготовить:





6

раствор по схеме алгоритма





7

раствор без схемы алгоритма






Объяснить, что такое:





8

физиологический раствор





9

противоожоговый раствор





10

сахар крови





11

содержание сахара в крови






















1. Учащиеся составляют синквейн-короткое стихотворение по теме «раствор»


2. Учащиеся составляют таблицу «Толстые и тонкие вопросы» к теме.

Работают в парах письменно с раздаточными листами



3. Учащиеся заполняют таблица по итогам урока.





V этап работы. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)


Подведение итогов.



Домашнее задание

Выдается с учётом самооценки:

- 5 баллов:

1. Для промывания глаз при попадании в них щелочи применяют 2 % раствор борной кислоты. Вычислите массу воды, необходимую для приготовления указанного раствора из 50 г 4,7 % -го раствора борной кислоты.

2. В качестве приправы к пище применяют 3 % уксус. Рассчитайте массу воды, необходимую для приготовления уксуса из 100г 80 % раствора уксусной кислоты, приняв плотность раствора уксусной кислоты равной 1 г/мл.

3. Бабушка узнала новый способ зимнего хранения яблок. Яблоки нужно погрузить на несколько секунд в раствор хлорида кальция. Чтобы приготовить такой раствор, смешивают 300 г 0,1 % раствора хлорида кальция с 200 г 0,3 % раствора хлорида кальция. Определите массовую долю хлорида кальция в полученном растворе.

- 3-4 балла, (по вариантам)



№ варианта

Масса раствора

Массовая доля (%)

Масса раств. вещества

Масса растворителя

1

?

?

200

200

2

?

40

200

?

3

200

20

?

?

4

200

25

?

?

Список литературы

1. Ерыгин   Д.Н.,   Шишкин   Е.А.   Методика   решения   расчетных  

задач по   химии. Москва.  «Просвещение», 2014г

2.   Кузьменко   Н.Е.,   Еремин   В.В.,   Краткий   курс  по химии для поступающих в вузы.   Издательство «Экзамен» . Москва.  2013г 3. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. . Химия 8 класс. 2014г. 4.  Цитович   И.К.,   Протасов   П.Н.   Методика   решения   расчетных   задач по химии. Москва. «Просвещение»  2013г..

5.   Чернобельская   Г.М.   Методика   обучения   химии   в   средней   школе.   Москва. «Владос», 2010г.