Разработка урока по теме:
«Ручная обработка древесины строганием»
Раздел: « Технология ручной и механической обработки древесины и древесных материалов»

Разработал Елеусизов М.Ж. - учитель технологии КГУ «Средняя школа №17акимата города Рудного»
г. Рудный -2015год.
Урок № 8
5-класс дата:26.10.15
Тема: Ручная обработка древесины строганием.
Цели: Образовательная: Ознакомить учащихся с процессом строгания рубанком и другими инструментами для выполнения этой операции.
Развивающая: Развитие моторных навыков у учащихся в процессе работы(точность движения их скорость, сила, координированность)
Воспитательная: Воспитание мотивов труда, потребности труда, желание овладеть приемами работы столярными инструментами.
Тип урока: Комбинированный.
Оснащение урока: Столярный верстак, заготовки, рубанки, угольники, линейки, карандаши, компьютер, проектор, экран, презентация, карточки-задания, учебник.
Межпредметные связи: Математика, черчение, русский язык.
Новые термины: Рубанок, шерхебель, фуганок, строгание.
Литература для учителя: 1.Учебные программы по предметам образовательной области «Технология» уровня основного среднего образования (5-9классы)
2.Учебник «Технология (для мальчиков)» 5класс автор Чукалин В.Г.
План урока.
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели урока.
3.Актуализация и проверка знания ранее изученного материала.
4.Изложение нового материала.
5 Инструктаж по ТБ.
6.Закрепление нового материала.
7.Практическая работа.
8.Вводный инструктаж учителя.
9.Практическая работа учащихся.
10. Текущий инструктаж учителя.
11. Подведение итогов.
12.Домашнее задание.
1.Орг. момент. Приветствие учащихся и проверка посещаемости. Проверка рабочей одежды и готовности к уроку. Назначение дежурных.
2. Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего урока: Ручная обработка древесины строганием. Цель нашего урока: ознакомление с процессом строгания рубанком, также мы с вами узнаем много новых инструментов для строгания, научимся работать с ними.(Слайд 1.2.3)
3. Актуализация и проверка знания ранее изученного материала.
Слово учителя: А сейчас ребята мы с вами закрепим материал прошлого урока.
Для этого, я раздам вам тесты, вы постарайтесь, ответите на них. (Слайд 4,5)
Для контроля знаний учащихся используем тестовые карточки-задания. (приложение 1)
Приложение №1
Технология 5 класс
Тестовая проверочная работа. вариант №1
Ученик_________________5 «____»
№ | Вопрос | Ответ 1 | Ответ 2 | Ответ 3 |
1 | Как называется этот элемент доски? | Кромка | Торец | Пласть |
2 | Природный рисунок древесины. | Текстура | Ядро | Сердцевинные лучи |
3 | Изображение изделия, выполненное с помощью чертёжных инструментов по определенным правилам | Эскиз | Чертёж | Технический рисунок |
4 | Пилы с такой формой зубьев предназначены для: | Поперечного пиления | Смешанного пиления | Продольного пиления |
5 | К хвойным породам древесины относятся: | Сосна, пихта, дуб | Сосна, осина, берёза | Сосна, кедр, ель |
Приложение№1
Технология 5 класс
Тестовая проверочная работа. вариант №2
Ученик_________________5 «____»
№ | Вопрос | Ответ 1 | Ответ 2 | Ответ 3 |
1 | Как называется этот элемент доски? | Кромка | Торец | Пласть |
2 | Природный рисунок древесины. | Сердцевинные лучи | Текстура | Ядро |
3 | Наглядное объёмное изображение изделия, выполненное от руки с указанием размеров и материала. | Эскиз | Чертёж | Технический рисунок |
4 | Пилы с такой формой зубьев предназначены для: | Поперечного пиления | Смешанного пиления | Продольного пиления |
5 | К лиственным породам древесины относятся: | Берёза, пихта, дуб | Дуб, осина, берёза | Берёза, кедр, ель |
А сейчас сравните свои ответы, если неправильно, то исправьте их.Учащиеся сравнивают свой ответы с правильными ответами со слайда.
Правильные ответы. (Приложения 2) (Слайд 6)
Вариант №1
1-3; 2-3; 3-2; 4-2; 5-3
Вариант №2
1-2; 2-1; 3-3; 4-1; 5-2
4. Изложение нового материала:
Слово учителя: А теперь откройте тетради и запишите определение «Строгание древесины» Строгание древесины - обработки заготовки до нужного размера и создания на ней ровных и гладких поверхностей.
Демонстрация презентации «Ручная обработка древесины» (Слайд 7-25)
Строгание осуществляют с помощью различных стругов (строгальных инструментов). Среди стругов наиболее распространены шерхебели, рубанки и фуганки



Нож рубанка (как и режущая часть всех столярных инструментов) в своей режущей части затачивается в виде острого клина. Две поверхности клина на своем пересечении образуют острую режущую кромку. Эта режущая кромка разрезает волокна древесины, а передняя поверхность ножа отгибает срезанный слой в виде стружки.

Фуганки и рубанки бывают со стружколомателем (стружколомом). Стружколом (рис.б) препятствует излишне глубокому вхождению ножа в древесину и образованию слишком длинных стружек.

Этими инструментами с деревянных заготовок сострагивают стружки.
Режущая кромка у ножа шерхебеля дугообразная, выпуклая, а у рубанка и фуганка — прямолинейная.
Шерхебелем выполняют первичное, более грубое строгание поверхностей, а рубанком — окончательное, чистовое. «Шерхебель» — слово немецкого происхождения, что означает «струг для грубого срезания».
Рубанок состоит из колодки, ножа, клина, ручки. Предназначен рубанок для сострагивания тонких стружек и получения гладких поверхностей на древесине, а также сострагивания заготовки в нужный размер.
Колодки стругов могут быть деревянными, металлическими или комбинированными.
Фуганки намного длиннее рубанков. Ими удобно получать ровные, плоские поверхности.
Режущая часть всех столярных инструментов имеет форму клина. Например, нож рубанка в своей режущей части затачивается в виде острого клина. Две поверхности клина на своем пересечении образуют острую режущую кромку. Эта режущая кромка разрезает волокна древесины, а передняя поверхность ножа отгибает срезанный слой в виде стружки.
Перед строганием следует проверить, правильно ли налажен инструмент. У правильно установленного ножа лезвие расположено над подошвой колодки без перекосов и выступает на 1...3 мм у шерхебеля или на 0,1 ...0,3 мм у рубанка.
Обрабатываемую деталь крепят на верстаке, зажимая или заклинивая между упором и клином так, чтобы сострагиваемая сторона была направлена вверх. Правой рукой берут рубанок за ручку с задней стороны колодки, а левой — за колодку или ручку с передней стороны. 
Рубанок устанавливают на обрабатываемую деталь лезвием вниз и проталкивают вперед.
В начале строгания осуществляют нажим на переднюю часть рубанка, а в конце — на заднюю, чтобы обрабатываемая поверхность получалась плоской.
При возвратном движении рубанка его поднимают над поверхностью. Так, совершая движение вперед и назад, постепенно сострагивают обрабатываемую поверхность до тех пор, пока она не станет ровной и гладкой.
Если волокна на обрабатываемой поверхности задираются, то деталь следует строгать с другой стороны.
Рубанок надо держать крепко, чтобы руки не соскользнули с него и не ударились об острые боковые ребра заготовок. При этом возможны ушибы и порезы рук. Упоры заготовки не должны выступать выше обрабатываемой поверхности.
Контроль качества строгания осуществляется с помощью линейки или угольника на просвет.

Существуют менее распространённые виды рубанков и их предназначение, давайте разберем некоторые из них: (слады 16-23)
Шлифтик.
Плоское строгание. Для окончательной зачистки торцов, древесины со свилеватостью и задирами.
Особенности конструкции: внешне напоминает двойной рубанок, но отличается от него укороченной (до 180–200 мм) колодкой и увеличенным (до 60°) наклоном ножа (угол резания) при ширине лезвия 45–50 мм. Имеет укрепленный корпус.
Колодку шлифтика иногда делают слегка овальной (лодочка). Строгает чисто из-за большого угла резания, наличия стружколома и небольшой толщины снимаемого слоя древесины.


Горбач.
Строгание криволинейных поверхностей. Для ручного строгания выпуклых и вогнутых деталей. Выпуклую поверхность строгают горбачом с вогнутой подошвой, а вогнутую поверхность — горбачом с выпуклой подошвой.
Особенности конструкции: рубанок со съемными колодками выпуклой и вогнутой формы. Деревянные горбачи имеют колодки с постоянной кривизной подошвы, которая должна совпадать с кривизной обрабатываемой поверхности.
Из-за этого их применение ограничено. Металлические горбачи более универсальны, так как у них кривизну подошвы можно регулировать (минимальный радиус кривизны — 250 мм). Длина стандартного горбача равна 240–250 мм, ширина подошвы — 60 мм, ширина ножа — 50 мм.
Цикля.
Плоское строгание. Для отделки больших плоскостей, выравнивания и заглаживания мелких неровностей и заусенцев. Цикли с ручкой широко применяют при циклевании паркета. Цикли с корпусом чаще используют для зачистки шпона.
Особенности конструкции: тонкая (0,7–1 мм) стальная пластинка шириной 25–30 мм, края которой слегка закруглены и заточены для соскабливания тонкой стружки. Рабочая кромка должна быть острой и ровной, заточенной под прямым углом, при этом образуются два острых прямоугольных ребра. Одно или оба ребра заваливают (наводят), проводя по ним ребром наводки. В результате на кромке появляется очень тонкий заусенец — само лезвие. При небольшом наклоне цикли заусенец снимает очень тонкую стружку. Движения, совершаемые циклей, должны совпадать с направлением слоев. Иногда (при циклевании дек музыкальных инструментов) допускается движение цикли под углом до 45° к направлению слоя.
Цинубель.
Плоское строгание. Для рифления поверхностей, необходимого при фанеровании и при склеивании очень твердых пород древесины. Используют при строгании свилеватой поверхности твердых пород (красное и особенно черное дерево).
Особенности конструкции: имеет один нож, режущая кромка которого со стороны, противоположной фаске, покрыта мелкой насечкой, создающей зубчики на режущей кромке. Зубчики цинубеля при строгании снимают очень узкую (ширина — 0,8–1 мм) стружку. В результате поверхность становится рифленой. После цинубления поверхность зачищают циклей.

Грунтубель.
Профильное строгание. Для выборки трапециевидного паза («ласточкин хвост») или зачистки поперек волокон таких пазов, выбранных с помощью ножовки-наградки или стамески.
Особенности конструкции: это косоугольный зензубель (наград). Очень узкий инструмент (не более 12 мм) с ножом, затачиваемым по двум кромкам, сходящимся в острый угол. Грунтубель с косым ножом строгает более чисто, к тому же им строгают поперек волокон древесины.
Калевка.
Декоративное строгание. Для профилирования разнообразных реек, кромок плоских деталей, фигарейных поверхностей филенок и т. д.
Особенности конструкции: внешне похожа на зензубель, но имеет многоступенчатую подошву сложного профиля, повторяющего профиль лезвия ножа и зеркальную (обратную) форму профиля детали. Ширина колодки и профиль подошвы и лезвия бывают самыми разнообразными.
Просмотр видео « Столярные инструменты» (сначала и до 3минуты)(слайд 24)
Слово учителя: Прежде чем мы приступим к практической работе , давайте повторим правило ТБ при строгани.
5. Инструктаж по ТБ. Правила техники безопасности при строгании.(слайд 25)
1. Надежно закреплять заготовку на верстаке.
2. Работать рубанком с хорошо заточенным ножом.
3. Не проверять руками остроту лезвия и качество обработки поверхности.
4. Очищать строгальные инструменты от стружки только при помощи деревянного клина.
5. Инструменты для строгания класть на верстак только на бок лезвиями ножа от себя.
6. Закрепление нового материала.(слайд 26)
Вопросы к учащимся:
1. Что такое строгание древесины?
2.Какие инструменты применяют при строгании?
3. Какие меры безопасности следует соблюдать при строгании?
7. Практическая работа. (слайд 27)
Слово учителя: в практической части урока мы с вами будем изготавливать ручку для киянки.
Изготовление деталей цилиндрической формы ручным инструментом. Работаем по технологической карте «Изготовление ручки для киянки», строго соблюдая размеры.
8.Вводный инструктаж учителя: Сейчас, я продемонстрирую вам приемы работы с рубанком.
Демонстрация приёмов разметки, крепления заготовок и приёмов работы рубанком.

9. Практическая работа учащихся:
По ходу беседы на экране появляется план работы. ( Слайд 28)
План работы:
Выбрать брусок квадратного сечения.
Разметить заготовку на восьмигранник.
Сострогать рёбра до получения восьмигранника.
4. Сострогать рёбра до получения шестнадцатигранника.
5. Зачистить деталь шлифовальной бумагой.
10.Текущий инструктаж учителя по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы
Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.
Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций.
Третий обход: проверить правильность размеров и осуществление учащимися самоконтроля. Провести приемку и оценку работ.
11. Подведение итогов:
1. Подведение итогов работы по определению возможности экономии материала.
2. Анализ характерных ошибок и их причин.
3. Сообщение о достижении цели урока.
4. Сообщение оценки работы учащихся.
12. Домашнее задание: (слайд30)
Повторить § 9стр. 37-39.
Нарисуйте рубанок, назовите его основные части.
Придумайте предложения со словами: рубанок, строгание, строгальный инструмент, колодка, нож, клин, лоток.
Приложение №3
«Изготовление деталей цилиндрической формы ручным инструментом»
Слайд 29
Технологическая карта
Изготовление ручки для киянки. |
№ | Последовательность выполнения работы | Изображение | Инструмент |
1. | Выбрать брусок квадратного сечения. |  | Линейка, ножовка |
2. | Разметить заготовку на восьмигранник. |  | Линейка, карандаш |
3. | Сострогать рёбра до получения восьмигранника. |  | Верстак, рубанок |
4. | Сострогать рёбра до получения шестнадцатигранника. |  | Верстак, рубанок |
5. | Зачистить деталь шлифовальной бумагой. |  | Шлифовальная бумага |