Урок русского языка (4 класс «Школа России»)
Тема. Правописание окончаний имён существительных в предложном падеже.
Цели: формировать навык правописания падежных окончаний имён существительных в предложном падеже. Отрабатывать последовательность действий при написании окончаний.
Развивать орфографическую зоркость; интеллектуальные способности учащихся: внимание, память, речь. Воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока.
I. Оргмомент. Формулирование учащимися темы, целей урока.
На доске записаны «Крылатые выражения».
Ищи ветра в пол..., ходить на голове, зарубить на носу, дело в шляп.. ,,еле -еле душа в тел..., волк в овечьей шкур....
- Прочитайте, объясните значение данных фразеологизмов.
(Ищи ветра в поле - не найти, не вернуть обратно.
Ходить на голове - безобразничать, озорничать.
Зарубить на носу - надолго запомнить.
Дело в шляпе - всё хорошо, всё в порядке; об успешном завершении чего -либо.
Еле - еле душа в теле - едва, чуть жив.
_. Волк в овечьей шкуре - речь идёт о нехорошем, лживом человеке, который всячески пытается скрыть свои дурные намерения и показать себя добрым.)
Обратите внимание на слова с пропущенными буквами и сформулируйте
тему урока.
Почему вы так решили?
Теперь вспомните, знакомились ли вы с этой темой? В соответствии с этой
темой определите цель нашего урока. (На прошлом уроке мы познакомились с
правописанием окончаний имён существительных в предложном падеже. Значит,
сегодня будем закреплять изученное.)
II. Работа по теме урока.
1) - Выпишите слова с пропущенными буквами. Выделите окончание.
- Какие действия нужно выполнить, чтобы правильно написать безударное
падежное окончание существительного?
2) Словарно - орфографическая работа.
~ - Для того чтобы вы смогли назвать новое слово из словаря, вам надо выполнить задание «Найди буквы».
Первая буква находится во втором выражении и обозначает парный звонкий
твёрдый согласный звук. Какая это буква? В каком слове она находится?
Вторая буква - это окончание в слове дело.
С третьей начинается корень глагола в выражении «зарубить на носу».
Следующая буква находится в выражении «еле - еле душа в теле» и
обозначает два звука.
- Последние две буквы находятся в слове ходить. Одна обозначает парный
глухой мягкий согласный звук, а другая буква не обозначает звука.
- Какое слово получилось?
Физкультминутка
«Мы осанку исправляем Спинку дружно прогибаем Вправо, влево мы нагнулись, До носочков дотянулись. Плечи вверх, назад и вниз. Улыбайся и садись».
- Как вы понимаете значение слова гореть?
(Слово гореть означает уничтожаться огнём. Например, горит дом. На морозе горит лицо. В этом предложении слово горит означает, что человек краснеет от сильного холода.)
- Какое значение имеет слово горят в предложении. «В квартире горят все
лампочки».
(Лампочки дают свет.)
Как вы понимаете значение слова горит в предложении. «Больной весь горит». (В этом предложении слово горит означает, что у больного большая температура.)
«Глаза горят от радости».
(Сверкают, блестят.)
Вывод: это слово многозначное.
- Запишите слово гореть. Поставьте в нём ударение. Что можете отметить в
его написании?
(В слове гореть непроверяемая безударная гласная «О».)
- А знаете ли вы, крылатые выражения со словом гореть?
«Обувь горит на человеке» (обувь быстро снашивается.)
«Гореть на работе» (работать качественно, получать от этого удовольствие.)
- Интересно, а вы умеете гореть на работе? Сейчас мы это проверим.
3) Работа по учебнику.
Упражнение 218 стр.98
- Написать глаголы с существительным в предложном падеже, выделить
окончание существительных.
(Работа выполняется по вариантам:
I вариант - запишет глаголы с существительными 1 склонения
II вариант - запишет глаголы с существительными 2 склонения)
— Индивидуальная работа
(2 учащихся работают по карточкам у доски)
4) Проверочная самостоятельная работа.
I вариант «Наполни корзины грибами - словами».
II вариант «К какому острову пристанут лодки - слова».
Проверочная работа
«Наполни корзины грибами - словами»
«К какому острову пристанут лодки - слова»
III. Домашние задание (на выбор).
Упражнение 221 страница 99 - тренировочное упражнение.
Упражнение 219 страница 98 - творческая работа.
IV. Итог урока.
Наш урок заканчивается, подведём итог.
Какие окончания нужно писать у имён существительных в предложном падеже?