СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока русского языка. 8 класс. Понятие об осложненном предложении.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока русского языка. 8 класс. Понятие об осложненном предложении.»








Конспект открытого урока

по русскому языку в 8 классе на тему:

«Понятие об осложненном простом предложении»





















Учитель русского языка и литературы

Хайруллина Эльвира Нафисовна







Г.Лениногорск, 2018 год

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: формирование представлений об осложненных предложениях, известных учащимся по курсу 5-7 классов; формирование умений: различать сложные и простые осложненные предложения; соблюдать правила постановки знаков препинания при однородных членах предложения; формирование относительной грамотности учащихся.

Технологии урока: создание проблемной ситуации, диалоговый метод, межпредметная связь, парная, индивидуальная работа.

Оборудование урока: презентация, раздаточный материал, доска.


Ход урока

Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, -

певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.

А.И.Куприн.


  1. Организационный момент

Вступительное слово учителя

-Ребята, тема сегодняшнего урока не будет для нас совершенно новой. С однородными членами предложения мы знакомы уже с 5 класса. Но сегодня нам предстоит углубить и систематизировать наши знания по заявленной теме. Мы продолжим тренироваться в классификации разных синтаксических единиц, а также формировать свою практическую грамотность.


  1. Актуализация знаний. Синтаксическая разминка.

- Прежде чем приступить к основной части урока, проведем небольшую разминку.

1) Составление кластера (1 ученик у доски)

2) Синтаксическая разминка (на экране):

- вспомним алгоритм синтаксического разбора

- назовите грамматическую основу и вид односоставных предложений:


  1. Сегодня полнолуние.

  2. За окном очень тихо.

  3. Газеты доставляют по утрам.

  4. Смотрел на людей с ненасытным и добрым вниманием.

  5. Цыплят по осени считают.

  6. Звезды начали меркнуть, и небо стало заволакиваться тучами.

  7. Првлеченные светом бабочки прилетели и кружились около фонаря.

  8. У самого родника росли не только дубы, но и ели.

  9. О, милый мой, ты будешь царь земли родной!

  10. Надвигался знойный, тяжелый день.

- Сделайте синтаксический разбор последнего предложения.

- Какие виды предложений вам встретились?

- Назовите виды односоставных предложений, которые встретились?

- Прочитайте сложные? Простые?

- Что отличает все эти двусоставные предложения? (их осложнённость)

- Дайте устный синтаксический анализ последнего предложения.


  1. Организация деятельности обучающихся по усвоению материала в процессе выполнения комплекса учебных заданий.


  1. Формулирование темы урока учащимися.

- Итак, обратимся к главной теме урока. Среди характеристик предложения есть два похожих термина, которые необходимо четко различать: сложное и осложненное предложение.

- Чем отличаются сложные и осложненные предложения? Как определить, сложное или осложненное предложение перед нами?

-Исходя из этого, определите тему урока («Понятие об осложнённом предложении»)

-Чем могут быть осложнены предложения? (чтение правила стр.104 учебника)

- Приведите свои примеры

-Сформулируйте правило в виде схемы


Осложнённые предложения



С вводными и вставными конструкциями

С обращениями

С обособленными

членами

С однородными

членами








2) – Запишите предложение (на слайде), сделайте синтаксический разбор.

  1. Закрепление.

  1. Работа по карточкам (индивидуально)


  1. Работа по учебнику литературы (в парах)

- Однородные члены предложения встречаются в художественных произведениях. Понаблюдаем на примере отрывков из «Капитанской дочки» А.С. Пушкин

- Найдите в учебнике литературы примеры осложнённых предложений.


  1. Диалоговая работа (в паре)

- Однородные члены предложения встречаются как в письменных текстах, так и в устной речи. Поработаем над диалогами в паре.

-Восстановите порядок предложений, расставьте пропущенные запятые и составьте текст в форме диалога.

- Обозначьте однородные члены предложения в записанных репликах. Каким схемам они соответствуют?

- Прочитайте по ролям, называя вставленные знаки препинания при однородных членах.


  1. Домашнее задание (дифференцированное)

  1. Из повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» выпишите 5 предложений, осложненных однородными членами. Сделайте синтаксический разбор одного из них.

  2. Упражнение 222 по учебнику (расставить пропущенные знаки выделения, определить, чем осложнено предложение)

  3. Упражнение 222 по учебнику (расставить пропущенные знаки выделения).


6. Рефлексия.

-Время нашего урока подходит к концу, нужно подвести итог.

- Над чем мы сегодня работали?

- Чем могут быть осложнены предложения?


(Самооценка)

- Поднимите руку, кто оценивает себя на «5»? «4»? «3»?

(на слайде)

«5» - был активным на уроке

«4» - отвечал, но не всегда верно

«3» - молчал