СОХРАНИМ ЯЗЫК- СОХРАНИМ НАЦИЮ.
Цели : воспитывать бережное отношение к русскому слову как национальной гордости; привлечь внимание к проблемам русского национального языка, развивать логическое мышление , умение вести дискуссию, отстаивать аргументировано свою точку зрения.
Оборудование: плакат с высказыванием А.И. Куприна «Язык – это путь национальной цивилизации и национальной культуры. Язык-это история народа . Именно поэтому сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью».
Тип урока : урок-дискуссия.
Эпиграфы к уроку : « Я не считаю хорошим и пригодным иностранные слова, если их можно заменить чисто русскими или более обруселыми. Надо беречь наш богатый и прекрасный язык от порчи». Н. С. Лесков.
Слова русские не говорят ,а правду сказывают.( Пословица).
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Значимость русского языка переоценить сложно, т. к. он является не только средством коммуникации людей в России, но и настоящим достоянием нации с богатой историей и обширными корнями. Многие известные писатели восхваляли русский язык как в своих произведениях, так и в простых высказываниях, которые впоследствии стали крылатыми или перешли в цитаты о русском языке. Они актуальны и по сей день Ни одно из высказываний не потеряло своего значения. При написании сочинений по литературе и по русскому языку на ЕГЭ надо помнить суждения великих мыслителей о русском языке – нашем национальном достоянии.
А.С. Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка и является одним из столпов русской культуры. Вот почему в современной России государственный статус день рождения Пушкин получил в 1997 году согласно Указу президента Российской Федерации «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установление Пушкинского дня в России», а в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.
Почти два века назад Пушкин писал :» Прекрасный наш язык под пером писателей неученых и неискусных быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется. Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого». Но не предполагал тогда Пушкин, что в 20-21 веках»заболевание» русского языка еще и будет от мощного притока иностранных слов .Действительно, наступление западной культуры и «американизация» общества, деградация языка ведет к утрате «русскости».Именно поэтому обращение к жизни русского языка, как основе бытия русской нации, осознанное и целенаправленное изучение русского языка и обучение его как родному, второму родному, также распространение его в мире, непременное и первостепенное условие сохранения русской цивилизации.
В ходе сегодняшнего урока-дискуссии мы с вами будем говорить о том, чем «болен» русский язык, нуждается ли он в поддержке, познакомимся с Законом РФ о государственном языке. Тема нашего урока :»Сохраним язык- сохраним нацию».
2.Беседа по теме:»Как изменился русский язык в настоящее время.»
(В группах идет обсуждение вопроса, выступают обучающиеся, аргументируя свои позиции).
В результате выступлений, споров на доске запись: изменения русский язык претерпевает вследствие
- появление в разговорной речи сквернословия;
- засилие жаргонизмов;
-однообразность, скудность лексики;
-неуместное и чрезмерное употребление иностранных слов;
- речь журналистов, дикторов, ведущих телепередач перестала стать образцовой;
-ведущие телепередач больше обращают внимание на макияж, одежду и в меньшей степени на яркость, красоту и правильность речи(чаще всего ошибки в орфоэпии).
Делаем вывод : русская речь засоряется, становится грубой, не соответствует нормам произношения ,все меньше исконно русских слов, витрины больших городов пестрят иностранной речью. В этом и проявляется «болезнь» языка.
3. Обсуждение вопроса. В чем причины этих болезней?
( Идет обсуждение в группах и выступления их представителей).
Вывод.
- в век компьютеризации упал интерес к чтению;
- взрослые сами подают пример нелитературной речи;
-нет запрета – значит можно!
-бравада иностранными словечками;
- в художественных фильмах допускается грубая, нецензурная лексика.
УЧИТЕЛЬ. А почему вы думаете, что нет запрета? Есть! Он отражен в Законе. Вы знаете, что есть»Федеральный Закон о государственном языке Российской Федерации»?
4.Знакомство с Законом. Комментированное чтение учителем. Обсуждение прочитанного:
-ваше отношение к Закону?
-нужен ли такой Закон? Своевременен ли он?
- что надо делать, чтоб закон выполнялся?
( Идет обсуждение в группах, выступления их участников).
5. Слово учителя о силе русского слова. Сила русского языка отражалась исстари в народном творчестве. Вспомним пословицы :
Не пройми врага копьем- пройми добрым русским языком.
Слова русские не говорят, а правду сказывают.
Русское слово несется не изнови, а исстари.
Послушайте, как замечательно о силе русского словасказаго В. Г. Распутиным в повести «Дочь Ивана, мать Ивана»:
«Содержится оно в тебе в необходимой полноте, всему-всему на свете зная подлинную цену; когда плачет оно, это слово, горькими слезами уводимых в полон русских женщин, когда торжественной медью гремит во дни победы и стольных праздников; когда безошибочно знает оно, в какие минуты говорить страстно, а в какие нежно. Когда есть в тебе это всемогущее родное слово рядом с сердцем и душой, напитанных родной кровью- вот тогда ошибиться нельзя. Оно, это слово, сильнее гимна и флага, клятвы и обета . С древнейших времен оно само по себе непорушимая клятва и присяга. Есть оно-все остальное есть, а нет –и нечем будет закрепить самые искренние порывы».
Когда читаешь эти строки, то понимаешь, как чутко воспринимает слово В. Г. Распутин, как стремится писатель изменить отношение к русскому слову, к родному языку. В других странах сейчас проживают миллионы русских людей. И какое же чувство гордости мы испытываем, когда слышим исполнение на русском языке песни «Катюша» в Китае и Индии, В Африке и в Южной Америке, когда в Чикаго и Нью-Йорке русские в Бессмертном полку гордо несут планшеты с фотографиями родных русских имен, русских фамилий и поют русские песни на русском языке! И сегодня, как завет, звучат слова А. Ахматовой:
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово!
6.Сохраним русский язык – сохраним нацию. Итоговые вопросы для обсуждения:
- Как нужно, по вашему мнению, защитить наш родной язык, защитить нацию?
-Может ли один Закон о государственном языке справиться с серьезными изменениями, происходящими в настоящее время в русском языке?
-С чего или с кого нужно начать борьбу за чистоту русского языка, его сохранение?
-В чем актуальность высказывания К. Паустовского : «По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о гражданской ценности»?
(Идет обсуждение в группах и выступление их представителей).
Итог. Хочется верить , что сегодняшний урок будет шагом к более осознанному желанию беречь родной язык. Вам выбирать, на каком языке будут говорить ваши дети. В ваших руках будущее родного языка, а значит и будущее нации.
Домашнее задание: написать листовку-обращение к сверстникам
«Сохраним язык - сохраним нацию !»
-