СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Завоевание Римом Италии"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Завоевание Римом Италии"»

Урок по истории Древнего мира

Класс: 5

Тема: «Завоевание Римом Италии»

Цель урока: сформировать представление учащихся о процессе завоевания Римом всей Италии

Планируемые результаты:

Предметные: развитие умений работать с учебником, овладение понятиями республика, консулы, народные трибуны, право вето

Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах, воспитание интереса к истории как науки

Метапредметные: развитие речи, связь с обществознанием, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия, развитие у учащихся самостоятельности, развитие внимательности при поиске ошибок

Тип урока: урок изучения нового материала (комбинированный)

Форма урока: беседа

Методы ведения урока:

- вербальные

Оборудование и наглядные пособия: учебник (А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2007) презентационный материал, компьютер

Новые термины и понятия: республика, консулы, народные трибуны, право вето

Ход урока

1. Организационный этап.

Проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.

2. Опрос домашнего задания.

Фронтальный опрос.

В какой стране возник город Рим? На каком полуострове? На берегу, какой реки?

Почему Италия уже в древности была заселена многими племенами? Что привлекало эти племена в Италию?

Как латины называли богиню огня и домашнего очага? Что вы знаете о весталках – жрицах этой богини?

Почему римляне изгнали Тарквиния и восстали против него?

Почему только патриции могли заседать в сенате и народном собрании?

Рассказать, кто такие плебеи и чем они занимались?

3.Этап постановки цели урока

Итак, мы продолжаем изучать историю Древнего Рима. Мы познакомились с природными, географическими условиями этого государства, с занятиями его жителей. В 509 г. римляне установили новую форму правления, которую назвали республикой.
- Выясним, что такое республика.

-какие завоевательные походы вели римляне

4. Этап усвоения новых знаний

4.1 Возникновение республики

Откройте учебник на странице 218 и прочитайте п.1, а после ответить на вопросы.

Что произошло после того, как изгнали последнего царя Рима Тарквиния Гордого? ( В Риме устанавливается республика)

В каком году это произошло? ( в 509 г. до н. э. )

Как называли правителей из числа патрийцев выбираемых сроком на 1 год? (консулы)

Что сделали плебеи в знак протеста против власти консулов? ( ушли в гору в окрестностях Рима и разбили там лагерь)

Кто такие народные трибуны? ( должностные лица из числа плебеев)

Какое право имели народные трибуны в Сенате? (вето)

Давайте подведем итог. В 509 г. до н.э. в Риме устанавливается республика (общественное дело). Управлением республики занимаются 2 консула. После массового протеста плебеев, патрийцы пошли на уступки, разрешив им (плебеям) ежегодно выбирать народных трибунов, которые обладали правами. Право вето, на неприкосновенность личности.

Термины записать в тетрадь (консул, народные трибуны, право вето)

4.2 Война с галлами

В конце V века до н.э. римляне сумели создать сильную боеспособную армию, но в этот момент над Римом нависла угроза.

- Какие горы расположены на севере Аппенинского полуострова? (Альпы).

В 390 г. до н.э. в Италию из-за Альп хлынули многочисленные племена галлов, которых привлекли богатства Рима. Они двигались к Риму, по пути захватывая один город за другим. Почти всё войско бежало из Рима, узнав о приближении галлов. Осталась только небольшая группа воинов, которые укрылись на Капитолийском холме. Началась долгая осада Капитолия (полугодовая). Под покровом ночи галлы предприняли попытку атаковать измученных римлян, но на шум проснулись гуси, которые жили при храме богини Юноны, и загоготали, тем самым разбудив римлян, и спасли город. В итоге галлы поняли, что город не взять, и согласились покинуть Рим за выкуп. Еще и издевались. «Горе побежденным»

  1. Сколько месяцев продолжалась осада Капитолия?

  2. Кто предупредил римлян о приближении галлов?

  3. В обмен на что галлы согласились покинуть город?

  4. В храме какой богини жили гуси?

-После выдворения галлов римляне решили, что нужно увеличивать территорию государства, и постепенно завоевали северные и центральные районы Италии.


4.3 Война с Пирром

Когда римляне захотели завоевать юг Италии, то там они встретили отчаянное сопротивление греков. Греки обратились к греческому царю Эпира Пирру (найдите на карте это место). (что делали греки на юге Италии, в связи с чем это связано?)

В 280 году до н.э. Пирр с 20-тысячным войском и 20 боевыми слонами высадился в Италии. В первом же сражении римлян поразили боевые слоны (где раньше встречали вы боевых слонов, какие государства их использовали, в каких битвах?), ещё больше они поразили их коней, которые уносили галопом всадников с поля боя. Пирр одержал грандиозную победу и отправил своего посла в Рим, чтобы убедить сенаторов не нарушать независимость греческих колоний. Сенаторы уже почти готовы были согласиться, когда один из них, который был слеп, воскликнул (наидите его слова в пункте 3 и зачитайте): «Слушая ваши речи, я жалею, что не только слеп, а в добавок ещё и не глух! Пока Пирр остаётся в Италии, с ним нужно воевать, а не вступать в дружбу!

Собрав ещё более многочисленную армию римляне вновь двинулись в бой. Но и здесь их ждало поражение. Правда, после второй битвы Пирр воскликнул: «Ещё одна такая победа и я останусь без войска!». (почему Пирр произнес такое выражение?)

В 275 году до н.э. римлянам удалось одержать победу над армией Пирра, он навсегда покинул Аппенинский полуостров.

РИМ СТАЛ ГОСПОДСТВОВАТЬ НАД ВСЕЙ ИТАЛИЕЙ!

5. Этап закрепления

Что нового вы узнали на уроке?

В результате каких событий появились крылатые выражения «гуси Рим спасли» и «горе побежденным»?

В каком году была установлена республика в Риме?

6. Домашнее задание

Параграф 45, вопросы после параграфа.