СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка внеклассного мероприятия "Посвящение в химики"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка внеклассного мероприятия "Посвящение в химики"»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Карабудахкентская средняя общеобразовательная школа№ 5»




Конспект внеклассного мероприятия





Класс: 8

Предмет: химия




Тема: « Посвящение в химики»



Образовательная технология: здоровьесберегающая технология,  технология развития критического мышления, развивающие технологии.


Учитель: Хыдырбекова Умугат Акаевна








Тема мероприятия: « Посвящение в химики»

Цели:

развитие познавательного интереса к предмету;

обобщение, закрепление и систематизация знаний по темам:

первоначальные понятия (введение);

строение атома; структура периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева; химические формулы; вычисления по химическим формулам; простые и сложные вещества.



Ход мероприятия:

Ведущий 1: Расскажу я нашим гостям историю о происхождении слово «Химия».

Есть несколько гипотез. Если считать, что это наука зародилась в Египте, то слово «химия» может происходить или от «кеме»- черная земля Египта, или от «хюма»- литье металлов, или от «Ким» - золото.

Ведущий 2: При чем здесь золото?

Ведущий1: Дело в том, что были времена, когда оружие делали из золота. Золото - это первый металл, который люди научились обрабатывать. Затем они научились получать бронзу, а уж потом – железо.

Добро пожаловать в химики!

Сегодня за право называться химиками сражаются учащиеся 8 класса.

Ведущий представляет жюри состязания.

Начинается представление учащихся.

Ученица 8 класса «Менделеевий». Это название носит элемент № 101, открытый в США в 1955 г. учеными А.Гиорсо, А.Гарвеем, А.Чоппиным, С.Томпсоном и С. Сиборгом и названный в честь великого русского ученого Д.И.Менделеева. Восхищаясь научным подвигом россиянина, когда-то бывшего учеником Тобольской гимназии, мы назвали так свою команду, чтобы показать свое стремление знать химию. Мой девиз: «Орешек химии тверд, но все же мы не привыкли отступать! Мне расколоть его поможет простой девиз: «Хотим все знать!» (На гербе изображена электронная формула элемента № 101 «Менделеевий»)

Ученица 8 класса «Астат». Это название носит элемент № 85, открытый в 1940 году в США учеными Э.Серге, Т.Корсоном и У Мак-Кензи. Восхищаемся научными подвигами ученых, пытающихся с глубокой древности до наших дней понять неизведанное, символом которого были остаются звезды. Поэтому мой девиз пришел из глубокой древности, на латыни он звучал так: «Пер аспера ад астра» («Через тернии к звездам»)

Жюри оценивает представление команд.

Ведущий: Таблица Менделеева –

Магический ларец.

В ней много элементов:

Есть сера и свинец,

Бериллий есть и калий –

Всех не перечтешь

Подобного открытия

Нигде ты не найдешь.

Весь мир таблицу знает

И каждый уважает

Труд Менделеева бесценный

Путеводитель во Вселенной.

Приступаем к проверке домашнего задания, которое мы назвали: «Что в имени тебе моем?», посвященное названиям химических элементов.

Команды приводят названия химических элементов, вызывающих ассоциацию с географическими названиями (стран, рек, столиц государств, полуострова, островов), с астрономией, с учеными.

Жюри оценивает домашнее задание.

Ведущий: Приступаем к следующей части подготовительного этапа: Задание сопернику

Каждая из команд представляет домашнюю заготовку: «Задание сопернику»

(задание должно соответствовать теме подготовительного этапа соревнования)

Задания:

Назовите химические элементы, открытые (известные) человечеством (человечеству) с глубокой древности.

Назовите элемент, открытый в России в 19 веке и названный в ее честь.

Назовите элемент, который был открыт на Солнце, а затем выделен на Земле.

Назовите 3 элемента, свойства которых были предсказаны Д.И.Менделеевым.

Жюри оценивает ответы и вопросы заданий, подводит итоги подготовительного этапа соревнования и выносит решение: обе команды удостаиваются права участия в основном этапе соревнования и их вручается карта страны Химия, которой, несомненно, является Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева.

Ведущий: Первый этап нашего соревнования начинается с конкурса «Послание Алхимиков»:

Перед участниками команд послание, которое вам нужно расшифровать с помощью Периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева. Буквы текста зашифрованы порядковыми (атомными) номерами химических элементов. Необходимо найти этот элемент в таблице и записать первую букву его названия в пустую клеточку под цифрой:

Для первой команды:

24

49

12

49

4

63

16

19

49

63


88

63

18

19

52

49

74

Ы


11

18

Х

И

М

И

Ч

Е

С

К

И

Е


Р

Е

А

К

Т

И

В

Ы


Н

А

Для второй команды:

74

19

92

16


84

88

76

5

50

74

18

52

Ь


11

63

3

Ь

79

Я

!

В

К

У

С


П

Р

О

Б

О

В

А

Т

Ь


Н

Е

Л

Ь

З

Я

!

После расшифровки сдают учителю, он объединяет два отрывка и получается фраза: «Химические реактивы на вкус пробовать нельзя!»

Ведущий: Пока команды трудятся над расшифровкой послания, экспресс-конкурс для зрителей:

Конкурс «Разминка»

  1. Какой элемент всегда рад? (радон)

  2. Какой газ утверждает, что он не он?(неон)

  3. Какой элемент может воду «родить»? (водород)

  4. Какой элемент состоит из «2-х животных»?(мышьяк)

  5. Какой элемент «вращается» вокруг Солнца? (уран)



Конкурс: «Перевертыши»

Читалочка 2: Нам приходится читать книги на разных языках. Переведите с химического языка на общепринятый следующие фразы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

    • Не все то аурум, что блестит. (Не все то золото, что блестит)

    • Белый как карбонат кальция. (Белый, как мел)

    • Недонатрий хлористый на столе, перенатрий хлористый на голове. (Недосол на столе, пересол на голове)

    • Феррумный характер. (Железный характер)

    • Много оксида водорода (Аш – два-О ) утекло с тех пор. (Много воды утекло с тех пор)

    • Слово – аргентум, а молчание- аурум. (Слово- серебро, молчание- золото)

Жюри зачитывает число баллов у каждой команды

Конкурс: «Отгадай вещество»

Ведущий 1: Любой химик должен только по одному описанию определить, о каком веществе идет речь. Каждый команде будут прочитаны определения, относящиеся к заданному веществу.

1.Этот металл известен человеку с глубокой древности. Его содержание в водах Мирового океана составляет 8 млрд.тонн. Самый большой самородок этого металла весил 112 кг. Из этого металла делают украшения, монеты. Этот металл – символ солнца. (Золото)

2.Его называют безжизненным газом. Это довольно инертный газ. Он чуть легче воздуха. Он входит в состав воздуха. Его химическая формула N2. (Азот)

3.В организм человека этот элемент присутствует в тканях зубов, печени, клетках нервной системы. Вещество, содержащее этот элемент, входит в состав пудры. Его сплавы используются в предметах домашнего обихода. Этот металл не окисляется кислородом воздуха. Сплав этого металла с медью называется латунь. (Цинк)

4.За 350 лет до н.э. Аристотель в своих трудах упоминает об этом металле. Алхимики часто называли этот элемент меркурием. Этот металл хорошо растворяет другие металлы, образуя амальгамы. Пары металла ядовиты. Находится внутри градусника. (Ртуть)

Ведущий: Конкурс – «Ассорти»

Перед командами в конвертах лежат карточки, на которых изображены молекулярные формулы веществ. Необходимо быстро рассортировать на простые и сложные вещества : Li2O, Al(OH)3, H3PO4, O3, As, BaO, Ba(NO3)2, HeSO4, Al2(SO4)3, N2O, KHS, Zn(OH)2, Fe2O3, Fe(OH)3, HNO3, ClO3, Ag, Na3PO4, MnO, Ca(NO3)2, H2SiO3, Cr(OH)3, Ba(OH)2, Mg, Cl2.

Жюри оценивает результаты.

Конкурс: «Практикум»

Ведущий1: следующее задание творческое, практическое.

Ведущий 2: А сейчас новое испытание:

1. В ящиках находится химическое оборудование. Назовите предметы и определите для чего они предназначены.

Ученик и ученица выносят два ящика и ставят их перед командами. После того как, команды дадут ответы, Хранители времени оценивают их правильность.

2. Перед вами в 5-ти пронумерованных склянках находятся вещества белого цвета: сахар, соль, сода, мука, крахмал. Внимательно посмотрев на склянки, как настоящие химики, определите их содержимое.

3. Вам предлагается:

Первой команде - смесь серы с железными опилками;

Второй команде – смесь поваренной соли с железными опилками.

Используя знания о физических свойствах этих веществ, предложите способы разделения смесей. Один из способов осуществите практически.

Жюри оценивает команды и подводит предварительные итоги.

Ведущий: Объявляется начало заключительного этапа соревнования, который мы назвали «последний шанс»

Три сестрицы под окном,

Пряли поздно вечерком,

Разговор у них таков:

Ищут сестры женихов.

Кабы я искала парня! –

Молвит первая – Сусанна.

Он бы был красив и молод,

Строен, весел и шутлив…

А другая говорит,

Чтобы массой не велик,

Только это та сказала

Входит к ним оксид

В его формуле неметалл стоит.

Узнай, кто к ним вошел? Ведущий выдает каждой команде условия задачи с данными об относительной молекулярной массе и % содержанием кислорода в оксиде.

Команды выполняют задание, жюри оценивает и подводит окончательные итоги соревнования.

Решение жюри: в соревновании за право вступить в ряды Юных химиков первое место заняла команда 8…класса. Она набрала… баллов. Второе место за командой 8…класса, …баллов.

Жюри постановляет допустить команды для принятия клятвы Юного химика.

Учащиеся читают клятву Юного химика:

Я, юный химик, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:

Горячо любить уроки химии и никогда их не прогуливать.

Помнить химические свойства любого элемента на Земле.

Знать все 110 элементов Периодической системы наизусть.

Ведущий: Я вижу, что вы вполне готовы для того, чтобы продолжить свое многолетнее путешествие по стране науки химии. Вам предстоит узнать много нового и интересного. Позвольте уважаемое жюри соревнования вручить каждому из учащихся Указ о присвоении звания Юного химика.