«Выльгортская общеобразовательная школа №2» им. В.П. Налимова
МБОУ «Выльгортская СОШ №2» им. В.П. Налимова
Тема занятия | |
Тип внеурочного мероприятия | изучение и усвоение нового материала по лексической теме «Части тела». |
Цель урока | для учителя: создать условия для развития навыков монологической речи по теме «Части тела» через введение и отработки лексики посредством выполнения проекта фигурки Лох-Несского чудовища из пластилина; для ученика: создать фигурку Несси из пластилина, ориентируясь на указания учителя и фотографии выполнения работы. |
Задачи | Образовательные: Развивающие: развивать коммуникативные навыки (монологическая речь, умение запрашивать информацию, умение реагировать (отвечать) на запрашиваемую информацию) развивать память, внимание, мышление. Воспитательные: воспитывать интерес и положительное отношение к культуре англоязычных стран воспитывать трудолюбие, аккуратность. |
Планируемые результаты | - расширять лексический материал по теме «Nessie - mysterios monster», - произносить и различать на слух новый лексический материал, - повторить и закрепить новую лексику путём выполнения различных упражнений, - выполнить мини проект таинственного существа, следуя описанию - познавательные: четко определять области знаемого и незнаемого; определять задачи, решение которых необходимо для достижения поставленных целей, планировать действия - регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; планировать и контролировать свою деятельность на основе маршрутного листа; рефлексировать свою деятельность, производить самооценку на основе листа достижений; - коммуникативные: адекватно и осознанно использовать речевые средства с целью построения высказывания по теме урока; отвечать и задавать вопросы; работать в паре. - каждый учащийся сможет объяснить что делает, и знает для чего он это делает; - умение оценить свой результат своей деятельности; - формирование коммуникативной компетенции - формирование понимания ценности всех живых существ |
Основные понятия | время Past Simple, новые лексические единицы |
Межпредметные связи | изобразительная деятельность, технология, география, биология |
Формы урока | урок обобщения |
Технология | Проектная технология |
Используемые средства: - для учителя - для ученика | ноутбук, колонки, проектор, раздаточный материал (пластилин разных цветов), презентация Power Point сотовый телефон (планшет с программой сканирования QR-кодов), сбуклетированный альбом для заполнения, клей, фломастеры. |
Этап урока | Виды работы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Планируемые результаты |
деятельность учителя | деятельность учеников | Формируемые УУД | предметные |
Организационный момент 1 минута. | Дети приветствуют части своего тела: носик, глазки, ушки, плечи, животик, коленки, пальчики на ногах, спинку, руки. Здороваются с ними и дотрагиваются до называемой части тела, повторяя тем самым лексику по теме «Части тела». | Приветствует учащихся Good morning, my nose! Good morning, my eyes! Good morning, my ears! You are so nice! Good morning, my shoulders! Good morning, my knees! Good morning, my toes! Stay healthy, please, My body, my tummy, My back and my arms! Stay healthy, my body! Be clear, my mind! - Hello! How are you? (Здравствуйте! Как Ваши дела?) - Сегодня я Вам предлагаю продолжить наше увлекательное виртуальное путешествие в королевство Великобританию (Great Britain). - Вы хотите отправиться в путешествие? посмотрите на нашу волшебную карту, она нам опять сегодня поможет и подскажет, где что можно увидеть (Приложение №1) - Англия – небольшое королевство, но очень красивое. | Приветствуют учителя, повторяя стишок и действия за учителем. - Hello! Fine, thank you. (Здравствуйте! | Личностные: уметь организовать личностное пространство для успешной учебной деятельности - самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка. | |
Подготовительный погружение в проект, 3 минуты | Определение темы, проблемы, целей. Метод «Пазл» работа в паре Работа с опорными картинками Прием соотнесения слова с картинкой (forest, lake, river, mountain) | Предлагает обучающимся собрать пазл-картинки (4 картинки). (Приложение №1) | Собирают пазл-картинки для дальнейшей работы | Коммуникативные: планировать учебного сотрудничества со сверстниками, учителем Познавательные: извлекать информацию из схемы; умение обобщать. Регулятивные: определять цель деятельности на уроке; Коммуникативные: понимать и слушать других. Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | Догадываться о значении незнакомых слов по контексту (картинке) |
Предлагает соотнести картинки со словами на английском языке Отрабатывает с учащимися слова в установленном режиме | Анализируют картинки, соотносят со словами Повторяют за учителем слова в установленном режиме |
Метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности через создание ситуации заинтересованности | Предлагает обучающимся ответить на вопросы: 1. Назвать самое знаменитое озеро Англии. 2. Предположить чем же оно так знаменито? | Предлагают ответы на поставленные вопросы |
Основной этап Информационно-аналитическая работа 4 минуты 4 минуты 2 минуты 6 минут | Сбор и уточнение информации, решение промежуточных задач групповая работа Развитие лексических навыков: Работа с карточками Метод сопоставления Использование карточек Работа с QR-кодами парная работа | Предлагает прочитать короткие тексты и найти в них, ответы на поставленные вопросы. Ищут на карте Лох-Несское озеро. 2. Предлагает заполнить 2 страницу альбома, ответив на вопрос: «What did you do in summer?» (Что ты делал летом?) Наводит учащихся на проблему Дает задание на активизацию лексических навыков. Соотнести английскую фразу с русским переводом. С учетом картинки, которую собрали. Объясняет принцип проверки выполнения задания при помощи QR-кода. (Приложение №2) | | Познавательные: выявлять затруднения по теме; добывать новые знания: находить ответы на вопросы; Регулятивные: планировать этапы предстоящей работы; выполнять самопроверку. Коммуникативные: учитывать мнение партнера по работе, договариваться, приходить к общему решению. Личностные: осознавать смысл выполнения задания и понимать личную ответственность за будущий результат. | Употреблять лексические единицы по теме «Летние каникулы»; - уметь использовать языковой материал для продуктивной и репродуктивной речевой деятельности. |
Развитие грамматических навыков. Повторение образования времени Past Simple Элемент «Заполни пропуски» групповая работа Устно проговаривают заполняют карточку с правилом Отработка грамматического правила употребления утвердительной формы времени Past Simple индивидуальная работа | Помогает определить проблему – о летних каникулах надо рассказать в прошедшем времени Past Simple Предлагает выполнить здание по заполнению пропусков в правиле. (Приложение №3) Просит выбрать 3 фразы, из предложенного лексического словаря, которые помогут описать свои каникулы и поставить их в прошедшее время в прошедшее время. (Приложение №4) | Определяют проблему следующего этапа маршрутного листа – вспомнить, как правильно употреблять утвердительную форму времени Past Simple Заполняют предложенную таблицу, заканчивая фразы в определении образования прошедшего времени. Отбирают фразы, которые помогут рассказать о своих летних каникулах. Образуют формы прошедшего времени. Проводят взаимопроверку по листу оценки. Отмечаю результат в маршрутном листе. | Регулятивные и коммуникативные: выполнять взаимопроверку (обменятся карточками); сравнивать свой полученный результат с образцом Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; проводить анализ; выявление затруднений по теме, Личностные: понимать личностный смысл выполнения упражнения; Коммуникативные: сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации; уметь слушать и слышать. | Пользоваться справочным материалом Знать правила образования утвердительной формы простого прошедшего времени. Уметь образовывать простое прошедшее время в устной и письменной речи. |
Физминутка 7 минут | Игровой метод Работа в группе - устная отработка лексики в утвердительной форме времени Past Simple - развитие диалогического навыка (задать вопрос о действии в Past Simple) - развитие грамматического навыка отрицательной формы Past Simple | Предлагает отдохнуть и выполнить физминутку «Put your finger». Исполнение песенки сопровождается показом определенных движений: дети показывают пальчиком на ту часть тела, о которой упоминается в данной строчке песенки. Put your finger on your head! Put your finger on your head! On your head! On your head! Don`t forget! Don`t forget! Put your finger on your nose! Put your finger on your nose, On your nose, on your head. Don`t forget! Don`t forget! | Принимают новые правила игры | Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками; проводить физическую разгрузку в ходе работы. Коммуникативные: строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации. Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Познавательные: выполнять работу в соответствии с правилами игры, следовать предложенной модели. | Употреблять в устной диалогической речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока. |
Реализация проекта 5 минут | Прием «Творческая мастерская» Индивидуальная работа по созданию проекта | Показывает последовательность выполнения проекта, сопровождая комментариями на английском языке: 1. Take a piece of green or gray or blue modeling clay, warm it up, knead it with your fingers and roll a small ball – it’s a small had 2. Now cut a bigger piece of green or gray or blue modeling clay, warm them up, knead them with your fingers and roll one bigger ball to make a body. 3. Now let’s make a long neck. 4. Then we need to make a long tail. 5. What’s missing? Our monster needs four fins. 6. Join the three balls. It’s time to make two eyes, a mouth and a nose. The face is ready! Контролирует правильность выполнения. | Слушают указания учителя, выполняют пошагово проект. | Познавательные: применять полученные на уроке знания с целью создания проекта; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Регулятивные: саморегуляция и оценка, контроль и коррекция; самостоятельно контролировать время при выполнении задания; Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | Уметь применять изученную лексику. |
Заключительный этап 3 минуты | Защита проекта | Предлагает учащихся сравнить получившиеся продукты с представлением англичан о том, как выглядит Лох-Несское чудовище. | Обучающиеся представляют свои проекты. Оценивают работу по созданию проекта. | Познавательны: осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативны: владеть устной монологической формой речи с опорой на текст, слушать и понимать речь других; воспринимать информацию на слух. Регулятивные: строить последовательное высказывание с учетом конечного результата. | Делать сообщение на заданную тему на основе выполненного проекта. |
Рефлексивный этап 4 минуты | Метод анализа Устанавливает соответствие полученного результата поставленной цели. | Задает вопросы: - Достигли ли цели занятия? - Какие этапы прошли, что бы заполнить? - Какие трудности возникли и на каком этапе? | Анализируют достижение поставленной цели и своей работы, опираясь на заполненный маршрутный лист. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы | Регулятивные: делать выводы умение оценить свою деятельность; соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения; Познавательные: систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. Коммуникативные: строить монологическое высказывание; оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. | Кратко излагать результаты выполненной проектной работы. |
Подведение итогов. 1 минута | | Прощается с учащимися. Предлагает продолжить вести альбом и заполнять его после осенних, зимних, весенних каникул. | Прощаются с учителем | Коммуникативные: | |