РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Заключительный урок,посвященный анализу отрывков из романа И.А. Гончарова “Обломов” - Детство Илюши Обломова; Как воспитывался Андрей Штольц.
ПЕРВЫЕ ДВА ЧАСА В ОСНОВНОЙ СВОЕЙ ЧАСТИ БЫЛИ ПОСВЯЩЕНЫ КОММЕНТИРОВАННОМУ ЧТЕНИЮ ТЕКСТА.
ТЕМА УРОКА:
ОБЩИЕ ЦЕЛИ УРОКА:
а) образовательные-проверка понимания прочитанного,совершенствовать навыки анализа художественнного текста (на основе проанализированных эпизодов показать,как выдвигается гипотеза и как она подтверждается фактами); обеспечить понимание противоречивости и сложности натуры героя…
б) развивающие-развивать логическое мышление (продолжать работу по формированию умений сравнивать и обощать изучаемые факты, последовательно излагать свои мысли).
в) воспитательные-содействовать формированию отрицательного отношения у школьников к таким социальным явлениям, как лень,безволие;вызвать интерес к Андрею Штольцу, стремление узнать о нем больше; помочь формированию представлений учащихся о том, в чем разница между благими намерениями и благими поступками, в какой мере поступки человека могут быть порождены воспитанием, влиянием времени.
Оборудование урока:на доске эпиграф: “В жизни все перемешано:глубокое с мелким, великое с ничтожным, трагическое со смешным”. (А.П. Чехов), портреты героев изучаемого произведения, у доски стоит любимый диван, а на вешалке висит халат героя.
I Ход урока:
Урок начинаем с проверки домашнего задания.
К уроку ученики выполняли задание по группам.
Задание для первой группы: подготовить информацию о воспитании и образовании Илюши Обломова, проанализировать их содержание.
Задание для второй группы:подготовить информацию о воспитании и образовании Андрея Штольца, проанализировать их содержание.
Такие задания помогают усвоить текст рассказа, оценить поведение героя в однотипных ситуациях.
Выполняя первое задание,ученики расскажут о том, где учился И. Обломов, кто помогал ему одеваться, как он обращался с Захаркой, как рос дворянский мальчик, о каком образовании мечтали его родители.
Выполняя второе задание,ученики расскажут о том, где и как учился Андрей Штольц, как воспитывали его родители, какое он получил образование.
II Закрепление
Теперь,когда ученики проанализировали, осознали поведение героев, они подготовлены к ответам на вопросы учителя:
1.Был ли Илюша таким же мальчишкой, как и все другие?
2.Как по-вашему, правильно ли воспитывали родители Илюшу? (Вспомните, как он прогуливал уроки в школе)
3.Станет ли он настоящим человеком,полезным себе и другим?
4.Встречали ли вы в своем окружении ребят и взрослых, отношения которых напоминали бы отношения Илюши и его родителей?
5.А как вы думаете, полезны ли обществу такие люди, как Андрей Штольц? В чем их преимущество перед Ильей Обломовым?
6. Какая из двух систем воспитания вам больше по душе?
На таких уроках активизируется прежде всего лексика нравственно-психологической характеристики человека, оценочная лексика. С этой целью на доске записаны опорные слова и словосочетания: самостоятельность, сила воли, безволие, лидер, зависимость от других, заботливость родителей, выгода образования.
Ответы учащихся на вопросы идут в такой последовательности: 2-3 вопроса воспроизводящего характера заверщаются вопросом обобщающим, требующим сформулировать свое суждение, обосновать его или дать оценку факту, поступку героя.
Иногда учитель подсказывает вывод или,наоборот,исходное суждение, но аргументацию ученики дают сами, обращаясь прежде всего к тексту.
Основной этап урока(выявление социально-психологической сущности персонажей и составление характеристики) займет, по существу, весь урок - 35-40 минут (5-7 минут на закрепление материала и 2-3 минуты на домашнее задание).
III Обобщение
В заключительной части урока дети делают обобщения. Четко сформулировать свои мысли ученикам нелегко.И учитель должен помочь им кратко и точно оформить свое суждение о том, что роман И. А. Гончарова “Обломов” направлен на осмеяние и облечение уродливых явлений жизни, в результате которого способные, умные, добрые дети становятся жертвой безволия, воспитанного в них крепостническим укладом жизни.
После обобщения учитель рассказывает о том, как сложилась судьба героев романа.
Учитель показывает портрет еще одного героя. Это Ольга Сергеевна,которая сыграла большую роль в судьбе двух друзей - Илюши и Андрея. Они выросли, получили образование, но продолжали дружить. Андрей познакомил Илью с Ольгой, которая сильно полюбила его, но, не смирившись с ленью Ильи, вышла замуж за Штольца.
Обломов тоже женился. У него родился сын, который был назван Андреем в честь Штольца.До конца жизни Обломова Штольц был рядом со своим другом,помогал ему, оберегал его,а после смерти Обломова Ольга и Штольц взяли на воспитание его сына. Они решили дать ему то, о чем мечтал Обломов, но не получил из-за своей лени.
Затем учитель советует детям посмотреть фильм Н. Михалкова и А. Адабашьяна “Несколько дней из жизни И.И. Обломова”, где главную роль сыграл О. Табаков.
4.Домашнее задание - написать сравнительную характеристику Ильи Обломова и Андрея Штольца. В своем сочинении используйте некоторые из следуюших выражений: родились в соседних деревнях, учились в одном и том же пансионе, готовились к поступлению в университет, по-разному относились к учению и к трудовой деятельности, имели разные птедставления о счастье и смысле жизни, полное безволие, непреклонная воля, способность быть лидвром, стать хозяином своей судьбы,постоянная зависимость от других,преодоление трудностей (задание 9 на странице 114.