Развитие социального интеллекта и креативности в условиях детского сада.
Из опыта работы педагога- психолога
ДУВЦ «БАЛБОБЕК»
Леончиковой Светланы Анатольевны
Каждый человек уникален и неповторим, но полноценной личностью он может стать только в обществе. Ребенок, едва появившись на свет, уже вступает в контакт, с окружающими его людьми. Способность к общению не является врожденной, она формируется в процессе приобретения жизненного опыта, взаимодействия с другими людьми.
В период дошкольного детства (от 3 до 7 лет) малыш получает основные уроки взаимодействия в другими людьми, в результате чего формируются его представления о себе и собственных возможностях. А так же способность правильно понимать поведение людей. Эта способность необходимая, для эффективного межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации получила название – социальный интеллект.
Сам термин «социальный интеллект» был введен в психологию Э. Торндайком в 1920 году для обозначения «дальновидности в межличностных отношениях». Многие известные психологи внесли свою лепту в интерпретацию этого понятия. Г. Оллпорт связывал социальный интеллект со способностью высказывать быстрые, почти автоматические суждения о людях, прогнозировать наиболее вероятные реакции человека. Затем способности социального интеллекта многие известные ученые раскрывали в структурах общего интеллекта. Среди них наиболее ярко представлены модели интеллекта, предложенные Д. Гилфордом, Г. Айзенком.
Социальный интеллект объединяет и регулирует познавательные процессы, связанные с отражением социальных объектов (человека как партнера по общению, группы людей).
Сегодня большое внимание уделяется развитию творческих способностей, креативности ребенка дошкольного возраста. Э.Фромм сформулировал понятие креативности, как «способность ребенка, взрослого удивляться и познавать, умение находить решение в нестандартных ситуациях, нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта».
Под креативностью (от лат. creatio – созидание), понимается способность, отражающая глубинное свойство индивидов создавать оригинальные ценности, принимать нестандартные решения.
Дж. Гилфорд упоминает шесть параметров креативности:
способность к обнаружению и постановки проблем;
способность к генерированию большого числа идей;
гибкость - способность к продуцированию различных идей;
оригинальность - способность отвечать на раздражители нестандартно;
способность усовершенствовать объект, добавляя детали;
способность решать проблемы, т. е. способность к анализу и синтезу.
Способность творить – величайший из полученных человеком даров. Некоторые дети обладают большим творческим потенциалом, некоторые – меньшим, но этим даром отмечен каждый. И где проходит граница между одаренным и неодаренным ребенком, точно никому не известно.
В настоящее время, когда жизнь становится разнообразнее и сложнее, требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению различных проблем, очень важно не упустить сензитивный период для развития способностей к творчеству и социального интеллекта. И от того, насколько были использованы возможности для развития этих характеристик в дошкольном детстве, во многом будет зависеть творческий потенциал и социальная успешность взрослого человека.
Именно дошкольный возраст имеет богатейшие возможности для развития социального интеллекта и креативности. К сожалению, с течением времени, эти возможности постепенно утрачиваются. Поэтому, мы, взрослые, поощряя любознательность, сообщая детям знания, вовлекая их в различные виды деятельности, создавая предметно- развивающую среду, - можем способствовать расширению детского опыта и накоплению знаний, что является необходимой предпосылкой для развития креативности и социального интеллекта.
Проводимые, на базе ДУВЦ «Балбобек» развивающие занятия с детьми оформились в комплексную программу «Разноцветный мир», которая находится сейчас в стадии апробации.
Цель данной программы – развитие социального интеллекта и креативности детей старшего дошкольного возраста, коррекция нарушений развития системы личностных отношений на уровне базовых и социальных эмоций, формирование навыков позитивного межличностного взаимодействия.
В соответствии с целью формируются следующие задачи:
коррекция психоэмоционального состояния
мышечных зажимов, освоение приемов саморасслабления
обучение элементам техники выразительных движений, развитие мимических движений
формирование умения осознавать, понимать и адекватно выражать свои эмоциональные переживания
формирование способности правильно оценивать отношение к себе других людей
развитие чувства близости, доверия, безопасности по отношению к другим людям
формирование способности понимать эмоциональное состояние, переживания другого человека
развитие позитивных форм поведения, навыков совместной деятельности, умения сотрудничать со сверстниками, согласовывать свое поведение с поведением других детей
развитие творческой спонтанности, гибкости мышления
формирование креативного подхода к реагированию в жизненных ситуациях
Программа рассчитана на детей в возрасте от 4-х до 7- ми лет. Проводится в качестве факультатива 1 – 3 раза в неделю. Занятия носят групповой характер, так как автор считает групповую форму работы более эффективной.
Принципы работы в группе:
Доброжелательное отношение к детям, уважение их потребностей
Каждый ребенок принимается таким какой он есть.
Занятия проводятся в игровой форме.
Успех переживается детьми как радость.
У детей на занятиях создается чувство безопасности в системе отношений.
На протяжении всего курса проходят консультации для родителей и воспитателей. Перед началом курса проводится тестирование, его результаты заносятся в специальную диагностическую карту. В течении всего года ведется мониторинг результатов, даются рекомендации родителям и пед. составу.
Формы и методы работы: минитренинг, элементы психогимнастики, сказкотерапия, терапия аппликацией, ИЗО – терапия, игровая терапия.
Следует отметить , что одним из итогов занятия является создание индивидуальной, или совместной коллективной композиции.
Список литературы.
Анастази А., Урбина С. Психологическое тестирование. С.-Пб., «Питер», 2001.
Андреева Г.М. Социальная психология. М., Аспект пресс, 1996.
Базылевич Т.Ф. Введение в психологию целостной индивидуальности. М., Институт психологии РАН, 1998.
Белова Е.С. Одаренность малыша: раскрыть, понять, поддержать. М., «Флинта», 1998.
Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества. Ростов-н.-Д., изд-во Ростовского ун-та, 1983.
Выготский Л.С. Собрание сочинений в 6 т. Т. 4. М., «Педагогика», 1984.
Галкина Т.В., Алексеева Л.Г. Диагностика и развитие креативности // Развитие и диагностика способностей. Под ред. В.Н. Дружинина и В.Д. Шадрикова. М., «Наука», 1991.
ГИППИУС с.в. Тренинг развития креативности. Гимнастика чувств. СПб.: Речь, 2001 .
Годфруа Ж. Что такое психология. В 2-х томах. М., Мир, 1992.
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.psychology-online.net/
Емельянов Ю.И. Теоретические и методологические основы социально-психологического тренинга. Учебное пособие. Л., ЛГУ, 1983.
Ермолаева М.В. Психология развивающей и коррекционной работы с дошкольниками. Изд. 2-е. М. – Воронеж, НПО «МОДЭК», 2002.
Жуков Ю.М. Методы диагностики и развития коммуникативной компетентности. В кн.: «Общение и оптимизация совместной деятельности». М., 1987, (с.64-74).
Капская А.Ю., Мирончик Т.Л. Планета чудес.СПб. – «Речь», 2008.
Михайлова (Алешина) Е.С. Методика исследования социального интеллекта. Руководство по использованию. СПб., ГП «Иматон», 1996.
Мухина В.С. Психология детства и отрочества. М. – Воронеж, НПО «Модэк», 1998.
Мэй Р. Мужество творить. М., «Смысл», 2000.
Немов Р.С. Психология. В 3-х книгах. М., Просвещение, 1995.
Никорчук Н.В. Играем вместе. http://festival.1september.ru/articles
Урунтаева Г.А. , Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии. М., 1995.
Чеснокова О.Б. Изучение социального познания в детском возрасте. В кн.: «Познание Общество. Развитие». М., ИП РАН, 1996.
Щебланова Е.И., Аверина И.С. Краткий тест творческого мышления. Фигурная форма: пособие для школьных психологов. М, 1995.
Приложение
Описание некоторых этюдов, упражнений и игр программы
Упражнения и игры вводной части
Упражнение – приветствие «Здравствуйте». Все дети и психолог встают в круг, держась за руки, и, проговаривая по слогам «Здрав – ствуй – те», делают несколько шагов вперед и встречаются в центре круга.
Игра «Сороконожка». Все встают в затылок друг друга, берут впереди стоящего за пояс, садятся на корточки и двигаются по кругу.
Игра «Поймай последнего». Все играющие становятся в колонну по одному, обхватив друг друга за пояс. По сигналу ведущего стоящий впереди старается поймать последнего в колонне. Вся колонна извивается змейкой, пытаясь не допустить этого. Во время увертывания играющие не имеют права расцепляться.
Игра «Назови себя». Дети садятся полукругом на стульчики вместе с психологом, который предлагает всем участником назвать себя любым именем, которое сохраняется за ребенком на все время занятий (можно выбрать любое имя или название животного).
Игра «Доброе слово». Дети сидят в кругу. Каждый по очереди говорит что-то приятное о своем соседе. Условие: говорящий смотрит в глаза тому, о ком говорит.
Игра «Я хотел бы быть таким, как ты». «В каждом человеке есть много прекрасных черт. Давайте подумаем, какими достоинствами обладает каждый из ребят нашей группы, и в чем бы вы хотели быть на него похожи. Подумали? А теперь по кругу подходите к каждому и говорите ему: «Я хотел бы быть таким же… (умным, красивым, радостным и пр.), как ты». Дети должны подойти к каждому ребенку.
Игра «Подарки». Дети стоят в кругу. Психолог говорит, что сейчас каждый может подарить и получить подарок. Со словами: «Я хочу подарить тебе сегодня…» он обращается к сидящему рядом и описывает то, что он придумал преподнести (настроение, прикосновение, цветок, стихотворение, песенку и т.д.). Чем необычнее будет подарок, тем лучше. Принимающий подарок благодарит и дарит что-то следующему по кругу. Психолог следит, чтобы все дети получили свои подарки.
Игра «Змейка» (вариант 1). 2-3 человека встают друг за другом и бегут по классу мимо других участников, которые по очереди за ними пристраиваются. Игра заканчивается, когда последний из детей присоединился к «змейке» и побежал круг по классу.
Игра «Снежный ком». Дети становятся в круг. Один ребенок называет свое имя, следующий повторяет имя предыдущего ребенка и называет свое, следующий называет имена двух предыдущих детей и называет свое и так далее.
Игра «Иголка и нитка». Дети становятся друг за другом. Первый из них – «иголка» - бегает, меняя направление. Остальные бегут за ним, стараясь не отставать.
Упражнение «Поздороваться с соседом слева». Дети по очереди по кругу здороваются с соседом слева, называя его имя и улыбаясь.
II. Упражнения, этюды, игры основной части
1. Релаксационный блок
Этюд «Качели». Дети стоя качаются на качелях. Ноги слегка расставлены, обе ступни касаются пола, но вес тела перенесен на одну из ног. Тяжесть тела переносится с одной ноги на другую.
Игра «Стоп». Дети идут под музыку. Внезапно музыка обрывается, но дети должны идти дальше в прежнем темпе до тех пор, пока психолог не скажет: «Стоп».
Игра «Запретный номер». Дети становятся в круг и считают вслух, по очереди произнося числа. Перед этим выбирается одно какое-то число, которое нельзя произносить, вместо него ребенок, которому выпадает произнести это число, хлопает в ладоши соответствующее количество раз.
Упражнение «Солнышко и тучка». Солнышко зашло затучку, стало свежо – сжаться в комок, чтобы согреться. Солнце вышло из-за тучки, стало жарко – расслабиться, потому что разморило на солнце. Повторять 2 – 3 раза.
Игра «Пожалуйста». Дети за психологом повторяют движения лишь в том случае, если он к показу добавляет слово «пожалуйста». Кто ошибается, выходит на середину и выполняет какое-либо движение.
Игра «Замри». Дети прыгают под музыку ноги в стороны – вместе, сопровождая прыжки хлопками над головой и по бедрам. Внезапно музыка обрывается, и играющие должны застыть в позе, на которую пришлась остановка музыки.
Игра «Противоположные движения». Дети стоят в две шеренги, друг против друга. Вторая шеренга выполняет движения, противоположные первой: если первая шеренга приседает, то вторая подпрыгивает и так далее.
Упражнение «Пингвины». «Говорят в Антарктике в особо холодную погоду эти симпатичные неуклюжие водоплавающие сбиваются в кучки, тесно прижимаясь друг к другу, чтобы согреться. А те, кто оказался с края, мерзнут и стараются протиснуться в центр стаи». Детям требуется изобразить поведение пингвинов.
Игра «Зоопарк». Дети воображают себя животными – жителями зоопарка. По команде психолога дети с помощью мимики, пантомимики, жестов, интонации изображают того или иного животного. Команды можно повторять и давать с различным временным интервалом:
Зайчики – дети прыгают;
Лошадки – дети ударяют ногой об пол;
Аист – дети стоят на одной ноге, поджав другую;
Лягушки – дети скачут вприсядку;
Курочки – дети ходят, высоко поднимая согнутые в коленях ноги.
Игра «Канон». Играющие стоят в колонне друг за другом и поочередно поднимают левую руку, потом правую руку, потом обе руки.
В дальнейшем цепочку движений целесообразно дополнить и усложнить. Например, так: левую руку в сторону, правую руку в сторону, обе руки в стороны, левую руку за голову и т.д. Желательно, чтобы дети играли молча, в полной тишине.
Упражнение «Игра с песком». Вобрать в руки воображаемый песок. Сильно сжав пальцы в кулак, удержать песок в руках. Посыпать колени песком, постепенно раскрывая пальцы. Стряхивать песок с рук, расслабляя кисти и пальцы. Уронить бессильно руки вдоль тела (лень двигать тяжелыми руками!). Повторить игру с песком 2 – 3 раза.
Упражнение «Пылинки». Пылинки весело танцуют в луче солнца. Заработал пылесос, пылинки закружились вокруг себя и, кружась все медленнее и медленнее, оседают на пол на корточки (расслабленная поза). Пылесос собирает пылинки: кого он коснеет, встает и уходит в сторону.
Этюд «Цветок». Теплый луч солнца упал на землю и согрел в земле семечко (дети сидят на корточках, сжавшись и опустив голову). Из семечка проклюнулся росток (сидя на корточках, распрямились). Из ростка вырос прекрасный цветок ( медленно поднимаются). Нежится на солнце цветочек, подставляет теплу и свету свои лепестки, подставляет свою голову солнцу, поворачивает ею вслед за солнцем.
Игра «Четыре стихии». Играющие стоят в кругу. Психолог договаривается с ними: если он скажет слово «земля», все должны опустить руки вниз, «вода» - вытянуть руки вперед, «воздух» - поднять руки над головой, «огонь» - произвести вращение руками в локтевых суставах.
Этюд «Дискотека кузнечиков». Психолог предлагает превратиться всем в кузнечиков – попрыгунчиков. Звучит ритмичная, задорная музыка. Кузнечики высоко подпрыгивают, сгибают лапки, весело скачут по «полю».
Упражнение «Танец огня». Дети тесно сжимаются в круг, руки поднимают вверх и постепенно в такт бодрой музыке опускают и поднимают руки, изображая язычки пламени. «Костер» ритмично покачивается то в одну, то в другую сторону, становится то выше (на цыпочках), то ниже (приседают и покачиваются). Дует сильный ветер, и «костер» распадается на маленькие искорки, которые свободно разлетаются, кружатся, соединяются друг с другом (берутся за руки) по две, три, четыре вместе. «Искорки» светятся радостью и добром (улыбаются друг другу).
Упражнение «Огонь - лед». По команде психолога «Огонь!» - стоящие в кругу дети начинают двигаться всеми частями тела.
По команде «Лед!» - дети застывают в позе, в которой их застала команда. Психолог несколько раз чередует команды, меняя время выполнения той и другой.
2. Эмоциональный блок
Упражнение «Мимика в рисунках». Дети рассматриваюткарточки с изображением различных эмоциональных состояний и называют настроение, которое они символизируют.
Игра «Напряжение - расслабление». Дети садятся на пол (или приседают на корточки), сгибают ноги в коленях, руками обнимают колени, подбородок прижимают к коленям – напряжение. Расслабление – свободная поза. После проделанных упражнений обсуждают, что они чувствовали, каковы их ощущения.
Игра «Что и когда я чувствую». Психолог спрашивает у детей, какие чувства могут испытывать люди. Дети отвечают: злость, огорчение, удивление, радость, страх и т.д. Далее каждому ребенку предлагается выбрать из набора карточек со схематическим изображением эмоционального состояния одну из карточек и рассказать, когда он бывает таким(Я радуюсь, когда… Мне страшно, когда… и т.д.).
Игра «Передай настроение». Правила игры те же, что и в игре «Передай движение», только ведущий должен придумать настроение (грустное, веселое, тоскливое, удивленное и т.д.). Когда дети передали его по кругу, нужно обсудить, какое именно настроение было загадано. Затем ведущим становится следующий ребенок.
Игра «Инсценировка». Дети по очереди инсценируют фразы, которые произносит психолог (Я съел шоколадку… У меня болит зуб… Мне купили велосипед… Я поссорился с другом… и т.д.).
Игра «Загадочный стук». Из числа играющих выбирается водящий. Он выходит из класса и стучит в дверь: угрожающе, нетерпеливо, радостно, настойчиво, робко, как-то иначе (по выбору). Остальные дети должны понять эмоциональный подтекст стука. Ребенок, который угадал первым, становится водящим и игра продолжается.
Игра «Мое настроение». Психолог, а затем каждый из детей по очереди показывает свое настроение без слов (при помощи мимики), остальные угадывают.
Упражнение «Какое у меня сегодня настроение». Дети выбирают одну из предложенных пиктограмм - ту, которая соответствует их эмоциональному состоянию в данный момент, и называют свое эмоциональное состояние. Психолог помогает детям увидеть различия в эмоциональном состоянии разных людей.
Упражнение «Тренируем эмоции». Детям предлагается нахмурится, как осенняя туча, а потом улыбнуться как кот на солнышке. Позлиться, как ребенок, у которого отняли мороженое, а потом испугаться, как ребенок, потерявшийся в лесу. Устать, как папа после работы, а потом отдохнуть, как турист, снявший тяжелый рюкзак. Психолог следит, чтобы упражнение выполнялось всеми детьми.
Упражнение «Походка и настроение». Психолог показывает движения и просит изобразить настроение: «Покапаем, как мелкий и частый дождик, а теперь с неба падают тяжелые, большие капли. Полетаем, как воробей, а теперь – как чайка, как орел. Походим, как старая бабушка, попрыгаем, как веселый клоун. Пройдемся, как маленький ребенок, который учится ходить. Осторожно подкрадемся, как кошка к птичке. Пощупаем кочки на болоте. Задумчиво пройдемся, как рассеянный человек. Побежим навстречу маме, прыгнем ей на шею и обнимем ее».
Упражнение «Колечко». Дети садятся в круг. Психолог прячет в ладонях колечко. Детям предлагается смотреть внимательно на лица соседей и постараться угадать, кто из них получил в свои ладошки колечко от ведущего. Угадавший обязательно объясняет, как он догадался, по каким внешним признакам. Игра повторяется несколько раз, пока дети не наиграются.
. Упражнение «На что похоже настроение». Дети стоят в кругу. Они по очереди говорят, на какое время года, природное явление, погоду похоже их сегодняшнее настроение. Начать сравнение лучше психологу: «Мое настроение похоже на белое пушистое облачко в спокойном голубом небе, а твое?» Упражнение проводится по кругу. Психолог обобщает, какое же сегодня у всей группы настроение: грустное, веселое, смешное, злое и т.д.
3.Коммуникативный блок
Игра «Жучок». Дети встают в шеренгу за водящим. Водящий стоит спиной к группе, выставив из-под мышек свою руку с раскрытой ладонью. Водящий должен угадать, кто из детей дотронулся до его руки (по выражению лица, движению). Водящий водит до тех пор, пока не угадает правильно.
Игра «Путанка». Дети стоят в кругу, взявшись за руки. Психолог говорит: «Держите друг друга за руки очень крепко и ни в коем случае не отнимайте рук. Сейчас вы закроете глаза, а я вас запутаю. Вы должны будете распутаться, ни разу не разорвав ваш круг». Дети закрывают глаза, психолог запутывает их; поворачивает детей спиной друг к другу, просит перешагнуть через сцепленные руки соседей и так далее. Таким образом, когда дети открывают глаза, вместо круга получается куча – мала. Дети должны распутаться, не разнимая рук.
Игра «Пожелание». Дети сидят в кругу и, бросая друг другу мячик, говорят добрые пожелания.
Игра «Чей голос» (вариант 1). Дети стоят в кругу. Все закрывают глаза повязками. Ведущий пересаживает несколько человек. Затем тот, до кого психолог дотрагивается рукой, произносит слова: «Я здесь». Все должны угадать, чей это голос.
Игра «Чей голос» (вариант 2). Выбирается ведущий, который садится спиной к группе. Затем один из детей, на которого показал психолог, произносит: «Ты мой голос не узнаешь, кто сказал – не угадаешь». Ведущий должен узнать по голосу, кто из детей произнес эту фразу. Следующим ведущим становится ребенок, голос которого угадали. Игра продолжается до тех пор, пока каждый ребенок не побывал в роли ведущего.
Игра «Молекула». Дети бегают по комнате. При слове «молекула», которое произносит психолог, все собираются в круг, плотно прижимаясь друг к другу.
Упражнение на сплоченность группы «Хлопки». Руки всех детей вытянуты вперед. На счет «три» все должны одновременно хлопнуть в ладоши (повторяется 4 – 5 раз).
Игра «Передай движение». Дети становятся в круг и закрывают глаза. Психолог, находясь в общем кругу, начинает игру, придумывает какое-нибудь движение, затем будит своего соседа и показывает ему свое движение, тот будит следующего и показывает ему свое и так – по кругу, пока все дети не проснуться и не дойдет очередь до последнего. Игра продолжается до тех пор, пока все желающие не загадают свое движение и не передадут его по кругу.
Игра «Атомы и молекулы». Игроки – атомы беспорядочно движутся. По сигналу психолога они в течение десяти секунд, пока психолог считает до десяти, объединяются в молекулы определенной величины (по 2 – 5 атомов). Атомы, не вошедшие в состав молекул, выбывают из игры. Психолог каждый раз называет такое количество атомов, входящих в молекулу, чтобы один игрок оставался лишним.
Игра «Зеркало». Выдирается водящий, остальные – зеркала. Водящий смотрится в зеркала, и они отражают все его движения. Психолог следит за правильностью отражения.
Игра «Дотронься до…». Все играющие одеты по-разному. Психолог говорит: «Дотронься до… синего!» Все дети должны мгновенно сориентироваться, обнаружить у участников в одежде что-то синее и дотронуться до этого цвета. Цвета меняются, кто не успел дотронуться – становится ведущим. Психолог следит, чтобы дотрагивались до каждого участника.
III. Упражнения заключительной части
Упражнение «Нарисуй облако своего настроения». Дети мысленно рисуют облако и мысленно раскрашивают его в зависимости то того, какое у них в данный момент настроение. Психолог записывает ответы детей. Можно данное упражнение выполнять на листе бумаги.
Упражнение – рефлексия «Понравилось – не понравилось». Дети по очереди (по кругу) говорят, чем мы сегодня занимались на занятии, какие игры, упражнения понравились, какие не понравились, было хорошо – было плохо и почему.
Упражнение – прощание «До свидания». Дети, взявшись за руки, плотно собираются в круг. Затем, проговаривая по слогам «До сви – да – ни - я», расходятся, делая круг шире, и в конце опускают руки.