ЗАНЯТИЕ 2.
Тема: «Разговор о чувствах».
Задачи:
научить детей распознавать основные чувства, показать, что чувства — это особая часть нас;
поупражняться в умении осознавать собственные чувства и подыскивать им названия.
Материалы к занятию: плакат «Галерея эмоций»; вырезки из детских журналов, изображающие персонажей, испытывающих какие-либо эмоции (удобно использовать журналы «Принцесса» или «Дисней для малышей», так как в них герои мультфильмов всегда эмоциональны); зеркала с пиктограммами (по числу ребят в группе); карандаши, фломастеры, краски; бумага для рисования (по числу ребят в группе); мяч.
Ход занятия.
Вводная часть.
Ребята, я предлагаю вам взяться за руки, закрыть глаза и вспомнить правила работы в группе. Хотите ли вы что-нибудь сказать по поводу предыдущего занятия. Может быть, что-то осталось недопонятым или вам в голову пришли новые мысли уже после занятия?
Разминка.
Вспомним имена друг друга, по кругу называйте имена соседей справа и слева, стараясь вспомнить о том, что они говорили о себе при знакомстве. Например: «Справа от меня Саша, он любит кататься на велосипеде».
Основная часть.
Чувства являются особой частью нас, частью, которая помогает понять самих себя и других людей. Некоторые чувства, такие как любовь, привязанность, радость и счастье, вызывают в нас ощущение тепла и защищенности. Другие чувства, такие как страх, печаль или злость — заставляют нас испытывать холод и беззащитность. Сами по себе чувства не плохи и не хороши. Очень важно научиться распознавать эти чувства в себе, признать их и понять, о чем они говорят нам. Важно также уметь поделиться ими как частью того, чем мы являемся.
Ребята, внимательно посмотрите на плакат «Галерея эмоций» или на вырезки с изображениями персонажей, испытывающих те или иные переживания. Выберите картинку, которая наиболее соответствует вашим чувствам на занятии или в другом месте, в другой ситуации. Как вы думаете, что чувствует этот персонаж? Когда у вас было подобное чувство?
А теперь возьмите зеркало, с пиктограммами эмоций. Пусть каждый из вас выберет пиктограмму и продемонстрирует изображенное на ней чувство.
Предлагаемые эмоции, должны быть простыми и однозначными — злость, обида, грусть, радость.
А теперь я буду называть чувство, а ваша задача — изобразить его. Давайте сначала попробуем изобразить любопытство. Начнем с лица. Какое у вас бывает лицо, когда вам любопытно? Что происходит с вашим лбом? Видели ли вы, как человек, которого что-то заинтересовало, чуть-чуть приоткрывает рот? А что происходит с вашими руками? Как вы держите голову? А ноги? Не хотели бы вы приподняться? У вас есть минута времени, чтобы изобразить любопытство (своим лицом и телом).
Теперь перейдем к следующему чувству. Расслабьтесь, встряхните руками и ногами. Покажите мне очень усталого человека. Выразите всем телом усталость. Сделайте усталое лицо, усталые руки, ноги, усталую голову. Назовите чувства, которые вы сами хотели бы изобразить.
Упражнение «Реши пример».
Мы испытываем разные чувства. Психолог показывает детям психологический пример и объясняет его содержание (записанное на доске):
обида + злость = ссора
Решите следующие примеры:
обида + грусть = (слезы);
радость + интерес = (дружба):
зависть + высокомерие = (одиночество);
доверие + хорошее настроение = (счастье);
неуверенность + тревога = (злость).
Дети могут давать разные ответы, главное, чтобы они смогли объяснить, почему получили тот или иной ответ.
После обсуждения данных примеров подросткам дается задание написать свой пример, где после знака равенства получилась бы Дружба.
Доверие + Надежность = Дружба.
Беседа «Запреты на чувства».
В современной культуре существуют запреты на чувства и их внешнее проявление. Эти запреты предполагают, что человек всячески избегает определенных эмоциональных состояний (страха, печали, обиды), вытесняет их из своего сознания, потому что не хочет показаться слабым, неуверенным, невоспитанным. Например: «Плакать – нельзя, потому, что мужчины не плачут». Запреты во многом закрепляются средствами массовой информации (художественными фильмами), которые рисуют «портрет» успешного человека как «непрошибаемого» и лишенного чувств.
Люди, запрещающие себе чувствовать, как правило, находят этому запрету те или иные рациональные обоснования.
«Определи запреты». Психолог зачитывает подросткам высказывания, предлагая догадаться, запрет на какие чувства стоит за ними.
«Страх — признак слабости» (запрет на страх);
«Грустят только дураки. Я предпочитаю всегда только радоваться жизни» (запрет нa грусть, печаль);
«Злиться на близких недопустимо» (запрет на злость);
«У меня никогда не получится быть успешным и радостным так, как мне этого бы хотелось» (запрет на радость).
«Куда уходят чувства». Ребята, а сейчас я предлагаю вам нарисовать вытесненные чувства в виде мешка, который туго завязан. Затем изобразить маленькие дырочки, через которые чувства все-таки просачиваются. Подумайте, куда деваются вытесненные чувства.
Делается вывод, что возможны разные варианты: уход в болезнь, тоску, депрессию или подверженность резким агрессивным вспышкам.
«Калейдоскоп чувств». Подростки по кругу, не повторяясь и не допуская длительных пауз на обдумывание, называют людей в различных ситуациях и испытываемые ими чувства.
Например:
Ученик на уроке — тоска, злость, тревога и т.п.
Дождливая погода.
Игра с друзьями.
Домашние обязанности.
Интересная телепередача.
«Закончи предложение». Подростки бросают друг другу мяч и называют те или иные чувства, каждый раз начиная со слов: «Я имею право на... (страх, радость, гнев... и т.д.)».
«Как помочь человеку». Ребята, напишите маленькое сочинение на тему «Как помочь человеку, имеющему запреты на чувства». Например: «Нужно объяснить ему, что если над какими-то его чувствами смеются люди, то не он не нрав, а они его не поняли, потому что испытывать чувства — это нормально». «Нужно открыть человеку свою душу, быть откровенным с ним, это ему поможет».
Чувства бывают разные.
Одни чувства доставляют нам удовольствие. Как чудесно ощущать себя счастливым, радостным, гордым, любимым! Как скучно было бы жить, если бы ничто тебя не радовало, если бы ты никого не любил, не чувствовал себя счастливым.
Другие чувства предупреждают нас о том, что что-то не так. Гнев помогает обратить внимание на то, что «портит жизнь». Страх предупреждает об опасности, защищает от необдуманных поступков. Эти чувства вспыхивают, как сигнал светофора, они говорят: «Тебе нужна помощь!» Все твои чувства — твои друзья. Если ты будешь обращать внимание на них, то сможешь лучше позаботиться о себе.
Есть чувства, которые помогают понять, чего тебе не хватает. Если тебе что-то неясно, если грустно или одиноко, значит, ты не получил того, что тебе действительно необходимо. Может быть, тебе нужен друг, с которым можно поиграть и посекретничать. Обращай внимание на чувства, и они подскажут, чего тебе не хватает.
Все наши чувства очень важны. Неправда, что есть «хорошие» и «плохие» чувства. Есть чувства, которые нам не нравятся, о них даже думать не хочется. Кому приятно злиться, скучать, обижаться? Но каждое чувство приходит не случайно оно хочет чему-то научить тебя. Подружись с чувствами, и жить тебе станет радостней и интересней! Спроси у чувства: «Зачем ты пришло?» Спроси у себя: «Что я могу сделать?»
Упражнение «Цвет моих чувств»
Ребята, каждое чувство имеет свой цвет. Возьмите разноцветные карандаши и раскрасьте ваши состояния во время данных переживаний.
 |  |  |  |  |  |  |  |  |  |
покой | страх | злость | счастье | удовольствие | обида | грусть | уныние | разочарование | радость |
Заключительное обсуждение. Рефлексия.
Ребята по кругу друг за другом ответьте на вопросы:
- Узнал ли я сегодня новые названия чувств?
- Было ли мне интересно?
- Понравилось ли мне занятие?
Если времени мало, предложите ребятам отвечать на эти вопросы с помощью жестов — протянутых вперед рук, которые означают:
- ладони, повернутые в круг — «да»;
- ладони, повернутые к себе — «нет»;
- одна ладонь в круг, другая к себе — «не знаю» (ни да, ни нет).
Поблагодарите детей за работу на занятии и напомните им о следующей встрече.
Ритуал прощания «До свидания, мы»
Дети и психолог встают в круг, и каждый протягивает одну или две руки в центр круга так, что образуется пирамида рук. После чего все хором говорят: «До свидания, мы».
Домашнее задание.
«Букет моих чувств». Подумайте, какие чувства вы испытываете чаще всего, затем представьте, что эти чувства превратились в цветы. Можно мысленно рассмотреть эти цветы, подобрать к ним вазу, затем нарисовать свои чувства в виде букета в вазе. Чувства можно подписать.