СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Речевое оформление конспекта

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 8 классе "Речевое оформление конспекта"

Просмотр содержимого документа
«Речевое оформление конспекта»

Урок 8

Тема: Речевое оформление конспекта

Цели урока:

  1. Ознакомить с основными приемами сжатия информации текста, правилами сокращения слов, способами выделения и сокращения кон­спектируемого материала.

  2. Формировать умения различать и исполь­зовать при конспектировании основные при­емы сжатия текста (исключение, упрощение, объединение), правильно сокращать слова, ис­пользовать при создании конспекта различ­ные способы подчеркивания и сокращения информации — конспектировать текст раз­личными способами.

  3. Воспитывать речевую культуру учащихся, ответственность за качество усвоения материала.


Этапы урока

I. Организационный момент


II. Проверка домашнего задания.

1. Система верных и неверных утверждений:

  1. Конспект — краткое, но последовательное изложение наи­более ценного в содержании письменного текста или устного вы­ступления. (+)

  2. Информация в тексте делится на главную и второстепен­ную. (+)

  3. В конспекте отражается как главная, так и второстепенная информация текста. (-)

  4. Перед конспектированием письменного текста необязательно прочитывать его полностью. (-)

  5. В конспекте используются сокращения слов. (+)

  6. Выделению главной информации в тексте помогает жирный шрифт. (+)

  7. При конспектировании обязательно записываются примеры. (-)

  8. Конспект может быть сделан в виде плана, цитат, схемы. (+)

  9. Конспект, сделанный в свободной форме, должен содержать план и цитаты. (-)

  10. Плановый конспект может иметь вид таблицы с несколькими графами. (+)

2. Упражнение 39 (2).


III. Изучение нового материала

  1. Ознакомление с основными приёмами сжатия текста (упр. 40 на с.26).

  2. Упр. 41.

Приём сжатия теста: замена.

Этот приём уместен в данных предложениях, потому что удобно было заменять объёмные фрагменты предложений краткими синонимами.

  1. Графика – раздел науки о языке (=языкознания), в котором изучаются (изучающий) способы обозначения звуков речи на письме (правила написания букв).

  2. Лексика – раздел науки о языке (языкознания), который изучает (изучающий) слова, их значения и употребление в речи.

  3. Фразеология изучает устойчивые сочетания слов (фразеологизмы), их значения и употребление в речи.

  4. Лексикография – раздел науки о языке (языкознания), в котором рассматриваются теоретические и практические вопросы (теория и практика) составления словарей.

  5. Словообразование изучает, из чего состоит слово (состав слова) и как оно образуется (способы образования слов).

  6. Стилистика – учение об оказывающих яркое воздействие на читателя или слушателя (выразительных) средствах языка и их использовании в различных сферах речевого общения.

  7. Риторика – наука об ораторском искусстве (красноречии).


  1. Упр. 42.

Приём сжатия текста: объединение.

  1. Предлоги, союзы, частиц (=служебные части речи) не называют ни предметов, ни признаков, ни действий, но служат для связи слов и предложений.

  2. Существительные, прилагательные, числительные, глаголы и наречия (=сам. части речи) могут употребляться сами по себе, как слова-предложения, поскольку они имеют лексическое значение.

  3. Местоимение употребляется вместо имени существительного, имени прилагательного, имени числительного (именных частей речи).

  4. Приставка, корень, суффикс, постфикс (словообразовательные морфемы) входят в основу слова.

Физкультминутка


4. Упр. 43 (устно).

  1. Изучение правила сокращения слов на с. 28.

  2. Упр. 44.

  3. Упр. 45.

  4. Изучение правила «Использование условных обозначений и графических выделений в конспекте».


IV. Подведение итогов урока

— Какие бывают конспекты? (Плановый, произвольный.)

— Какие способы сжатия текста используются при составлении конспекта? (Замещение, исключение, совмещение.)


V. Рефлексия

— Понравился ли вам сегодняшний урок?

— Какое задание было для вас самым трудным? самым лег­ким?


VI. Домашнее задание

§ 7. Упр. 46 (конспект текста); под­готовиться к контроль­ному изло­жению



Индивидуальное задание

Текст

Конспект помогает привести мысли в порядок, определить ло­гическую последовательность их изложения, оставить основное и главное, избавиться от попутного и несущественного. Он способ­ствует также лучшему запоминанию материала, ибо в процессе записей включается и зрительная память. Как бы хорошо вы ни изучили материал, как бы ни были уверены в своей способности запоминать прочитанное — пренебрегать конспектом не стоит. Нет другого средства, кроме конспектирования, которое придает речи форму и помогает сохранить ее в момент выступления, чтобы ни волнение выступающего, ни увлеченность какой-либо фразой, ни внезапное забывание не увели в сторону от главной мысли, не при­вели изложение в беспорядок.

Составление конспекта не подчинено каким-либо единообраз­ным правилам. Конспект может быть кратким, может быть более полным, развернутым. Это зависит от насыщенности материала фактами, которые в большом количестве трудно удержать в памя­ти. Точное, неискаженное воспроизведение в речи цитат, крылатых слов и выражений также требует их предварительной записи.

Конспект может быть плановый (он чаще используется при ра­боте с письменными текстами) и произвольный.

Плановый конспект может иметь вид таблицы с такими, напри­мер, графами:

План

Основные положения

Примеры


Примечания

(о чем?)

(что?)

(что об этом думаю я?)

В графу «Примечания» заносятся собственные мысли по поводу прочитанного.

Задание: прочитать текст, записать в тетрадь главную инфор­мацию (индивидуально).
















Проверка домашнего задания по теме «Конспект: построение и содержание»

Задание: на листочках напротив номеров правильных утверждений поставить значок «+», напротив номеров неправильных утверждений поставить значок «-».

  1. Конспект — краткое, но последовательное изложение наи­более ценного в содержании письменного текста или устного вы­ступления.

  2. Информация в тексте делится на главную и второстепен­ную.

  3. В конспекте отражается как главная, так и второстепенная информация текста.

  4. Перед конспектированием письменного текста необязательно прочитывать его полностью.

  5. В конспекте используются сокращения слов.

  6. Выделению главной информации в тексте помогает жирный шрифт.

  7. При конспектировании обязательно записываются примеры.

  8. Конспект может быть сделан в виде плана, цитат, схемы.

  9. Конспект, сделанный в свободной форме, должен содержать план и цитаты.

  10. Плановый конспект может иметь вид таблицы с несколькими графами.



Проверка домашнего задания по теме «Конспект: построение и содержание»

Задание: на листочках напротив номеров правильных утверждений поставить значок «+», напротив номеров неправильных утверждений поставить значок «-».

  1. Конспект — краткое, но последовательное изложение наи­более ценного в содержании письменного текста или устного вы­ступления.

  2. Информация в тексте делится на главную и второстепен­ную.

  3. В конспекте отражается как главная, так и второстепенная информация текста.

  4. Перед конспектированием письменного текста необязательно прочитывать его полностью.

  5. В конспекте используются сокращения слов.

  6. Выделению главной информации в тексте помогает жирный шрифт.

  7. При конспектировании обязательно записываются примеры.

  8. Конспект может быть сделан в виде плана, цитат, схемы.

  9. Конспект, сделанный в свободной форме, должен содержать план и цитаты.

  10. Плановый конспект может иметь вид таблицы с несколькими графами.



Проверка домашнего задания по теме «Конспект: построение и содержание»

Задание: на листочках напротив номеров правильных утверждений поставить значок «+», напротив номеров неправильных утверждений поставить значок «-».

  1. Конспект — краткое, но последовательное изложение наи­более ценного в содержании письменного текста или устного вы­ступления.

  2. Информация в тексте делится на главную и второстепен­ную.

  3. В конспекте отражается как главная, так и второстепенная информация текста.

  4. Перед конспектированием письменного текста необязательно прочитывать его полностью.

  5. В конспекте используются сокращения слов.

  6. Выделению главной информации в тексте помогает жирный шрифт.

  7. При конспектировании обязательно записываются примеры.

  8. Конспект может быть сделан в виде плана, цитат, схемы.

  9. Конспект, сделанный в свободной форме, должен содержать план и цитаты.

  10. Плановый конспект может иметь вид таблицы с несколькими графами.