СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Роспись ГЖЕЛЬ..

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Роспись ГЖЕЛЬ..»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


Студента(ки) 731 группы

социального отделения:

Черноусовой Кристины, Потаповой Арины

Место проведения занятия: Центр дополнительного образования №35

ФИО преподавателя-консультанта:

Пружинская Вера Борисовна

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)

Дата: 26.02.2019

Тема: «Голубая сказка»

Цель: Создать условия для развития интереса к творчеству гжельских мастеров, познакомить с характерными особенностями гжельского фарфора.

Задачи:

Обучающие:

  • Формировать представление о богатстве и разнообразии гжельского промысла.

  • Формировать способности выделять традиционные особенности росписи.

  • Познакомить с историей гжельской росписи.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение ценить, уважать, достояние русского народа через декоративно- прикладное искусство.

  • Воспитывать интерес и уважение к творчеству мастеров Гжели.

  • Воспитывать аккуратность, ответственность при выполнении работы.

Развивающие:

  • Развивать умение рисовать простейшие узоры гжельской росписи.

  • Способствовать развитию эстетического вкуса, формированию восприятия прекрасного.

  • Способствовать творческому развитию личности.



Оборудование:

У преподавателей: подручные материалы, презентация, проектор, конспекты, кисти, краски, бумага, посуда из гжели, плакат

Библиографический список:

  1. https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-izo-po-teme-gzhel-klass-2118717.html

  2. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/izo/2015/12/03/narodnye-promysly-gzhel

  3. https://kopilkaurokov.ru/izo/uroki

  4. https://urokinachalki.ru/risovanie-klass-gzhel-5696.html





Сыктывкар, 2019

Ход занятия

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный

Приветствие


Настрой на занятие

- Здравствуйте, ребята. Рада снова с вами встретится. Хочу напомнить, что меня зовут Кристина.

- А меня Арина. Я тоже приветствую вас.

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.(Арина)

Приветствие





Подготовительный

Актуализация знаний




















Мотивация













Выход на тему



















Целеполагание


- Ребята, давайте для начала вспомним, о чем вы говорили на последнем занятии со студентами? .(Кристина)

- Что такое художественная роспись?

Художественная роспись - искусство создания узоров красками на какой-либо поверхности.

- Какие виды росписи вы знаете?

(хохломская, мезенская, жостовская, городецкая, палехская, гжель)

- А какие изделия можно расписывать?

- Кто придумал расписывать изделия? У них есть автор? (Народ)

Вот поэтому и называется роспись, народной.

- Молодцы, ребята, вижу, что вы очень внимательно слушаете педагогов на занятиях.


- Мы с вами продолжаем разговор о народных художественных промыслах. О том, что создавали народные мастера, чьи традиции мы бережно храним.(Арина)


- Знаете, ребята, сегодня мы с вами окунемся в сказку.

- Но, чтобы узнать какой она будет, давайте закроем глаза и послушаем песню.

- Открывайте глаза, что вы чувствовали, когда играла песня?

- О чем она была?

- Что вы услышали?

- Правильно, вид росписи гжель.

- Как в песне называют гжель?

«Голубая сказка» (слайд 1)(Арина)

Отлично!


Вы догадались, в какую сказку мы сегодня с вами окунемся?

Сине - голубые

розы, листья, птицы.

Увидев вас впервые,

Каждый удивится.

Чудо на фарфоре -

Синяя купель.

Это называется

Просто роспись … Гжель

(слайд 2)(Кристина)


-У нас есть волшебный чайник, расписанный гжелью.

-Как вы думаете почему он волшебный?

-Он умеет слушать и говорить, и сегодня он будет помогать нам в течении занятия, смотрите, в нем что-то есть. Это вопросы, давайте ответим на них.(Арина)


- А что вы знаете о гжели?

- Что бы вы хотели узнать?

- Чему вы хотите сегодня научиться?


(- Познакомиться с искусством Гжели.

- Узнать о истории гжели, об особенностях этого промысла и о приемах росписи.)

- А чайник будет нам в этом помогать.

Вспоминают, что проходили ранее. Отвечают на вопросы




















Прослушивают песню

Отвечают на вопросы по ней





Определяют тему занятия








«Гжель»










Определяют для себя цель занятия




Основной

История гжели























Особенности

















Промежуточная проверка








Виды росписи














































































Современность гжели






"Гжельский фарфоровый завод"

















- Так вот. В некотором царстве, в некотором государстве, недалеко от Москвы, стоит деревенька Гжель. Гжель - старинное село на берегу реки Гжелки. ( 3 слайд)(Кристина)

- Тут снова есть вопрос, от нашего волшебного чайничка(Арина)

- Как вы думаете от какого слова образовалось название «Гжель»?

- Своё название деревня получила от слова «жгель», т. е. «жечь» или «обжечь» (слайд 4).(Кристина)

- Давным-давно жили там смелые да умелые веселые мастера. Собрались они однажды и стали думу думать, как бы им мастерство свое показать, да людей порадовать, край свой прославить. Думали-думали и придумали.

- Вопрос от нашего волшебного чайника:

- Вы догадались, что придумали мастера?

- Они решили лепить из глины разную посуду и расписывать ее.

- Изначально, Гжель была из красной глины многоцветной, цветы жёлтые, красные и зелёные. Называлась она майолика. (слайд 5)(Арина)

- Позже нашли они в своей сторонушке глину чудесную, белую-белую, и расписывать её стали синей краской различных оттенков.

- Сами мастера любили говорить, что небо у них, как нигде в России синее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор.

- «Нежно-голубое чудо – сказочная гжель» - так ласково называли люди на Руси – всем полюбившуюся, удивительно украшенную керамику из белоснежной глины. (слайд 6)(Кристина)


- В чайнике опять появились вопросы для нас, давайте их прочтем:

- Из чего гжельские мастера делают свои изделия?

- А какие цвета используют в росписи гжель?

Отлично, слушаем дальше.

- Рисовали они на посуде узоры трех видов:

1. Растительная роспись - это травка, злаки, ягоды, веточки, листья, букеты цветов.

(слайд 7)

2. Орнаментальная. Прежде всего, это шашечки –вдоль бортика, также гжельские сетки (в виде ели, «капельки», «жемчужинки», «усики»). (слайд 8)

3. Сюжеты. Это природа и времена года. Это сценки городской жизни, деревенский пейзаж. Это персонажи из русских сказок: Синие птицы, разные Русалки и т. п. (слайд 9)(Арина)

- Стал каждый мастер свое умение показывать. Один мастер слепил чайники: носик в виде головки курочки, а на крышке – петушок красуется. (слайд 10)

- При виде гжельских чайников глаза разбегаются. Уж очень они хороши!(Кристина)

- Другой мастер посмотрел, подивился, но чайник лепить не стал. Услышал он сказку про кита, да сделал масленку. На спине кита вылеплен сказочный город с башенками и церквушками. Добрый молодец на коне скачет, за ним собачка бежит. Над головой кита – фонтан с завитушками, а глаза рыбы – точно роза. (слайд 11) (Арина)

- Третий мастер полюбовался красотой такой, а сам еще лучше придумал. Слепил он сахарницу в виде рыбки сказочной. Улыбается рыбка, хвостом помахивает, плавничками потряхивает. Дивная получилась сахарница. (слайд 12)(Кристина)


- В нашем чайнике снова появился вопрос:

- Какие изделия слепили первый, второй и третий мастера?

(чайник, совсем как наш, масленка, сахарница)


- Молодцы, слушаем дальше.(Арина)


- Гжельские мастера большие фантазеры. Одни чашки у них стройные и высокие, другие похожи на маленький бочонок, а иные – фигурные, затейливые. И ручки у всех разные. (слайд 13)

- Лепили гжельские мастера животных и птиц. Занятно сделан петух с пышным хвостом, мышка-норушка, гордый конь и задира кошка. (слайд 14)

- Никому не страшен такой лев. Он немножко смешной. Грива-то его как роза! (слайд 15)(Кристина)


- Ребята, снова наш чайник хочет что-то спросить:

Заметили вы, что является главным узором в Гжели?

(роза) (слайд 16)


 - Но у каждого художника есть свой узор любимый, и в каждом отражается сторонушка родимая. Её трава шелковая, её цветы весенние и мастерство волшебное достойное восхищения.(Арина)

- Вот так и повелось, что каждый мастер своим мастерством всех радовал. Своих детей и внуков разным премудростям учил, чтобы они хорошими мастерами были. Всего одна краска… А какая нарядная и праздничная получилась роспись. (Кристина)


- Снова нам чайник вопрос задает:

- А сейчас как вы думаете, кто-то занимается изготовлением посуды с гжельской росписью?

- Прошло много лет с тех времен, как появилась гжель. Из поколения в поколения передавался бесценный опыт росписи гжели. 200 лет назад потомки тех мастеров села Гжель, построили фарфоровый завод, где производилась различная посуда, расписанная гжелью. (Арина)

- Сейчас "Гжельский фарфоровый завод" - самое крупное предприятие в России по изготовлению традиционного фарфора с ручной росписью, где трудятся сотни потомственных мастеров. ( слайд 17)

- Видите, ребята, сейчас гжельская роспись очень даже актуальна, и до сих пор востребована.(Кристина)

- А как вы думаете, гжель - это только расписная посуда?

- На самом деле, гжель так заворожила людей, что можно найти её отражение в других видах искусства.

- Вы можете привести пример, где используется гжель?

- Например, роспись гжелью можно увидеть на предметах одежды. (слайд 18)

- В интерьере дома. (слайд 19 )

- А что мы слушали в начале занятия?

- Да, также о гжели пишут песни, и с ними выступают различные ансамбли.(Арина)

- Давайте, сейчас посмотрим фрагмент одного из таких выступлений.(видеоролик)

- Вам понравилось?

- Ребята, смотрите в чайнике лежит еще послание нам. Тут написано: Дорогие друзья, очень раз был слышать ваши ответы на все мои вопросы, я старался задавать их посложнее, но вы такие молодцы. Но это ещё не все, я подготовил для вас загадочные вопросы. Справитесь ли вы?

- Давайте попробуем ответить на все вопросы от волшебного чайника. Готовы?

Родина Гжели?

  • Московская область

  • Вологодская область

  • Архангельск

Первые гжельские изделия

  • из мела

  • из глины

  • из гипса

Слово «Гжель» родственное слову

  • жечь

  • желание

  • железо

Роспись Гжели выполняется

  • синей акварельной краской

  • чернилами

  • кобальтом



- Отлично ребята, вы большие молодцы!

- Вы ответили на загадочные вопросы , теперь мы можем научиться росписи гжелью, вы хотите?

- А перед этим мы с вами немного отдохнем.(Арина)



Дети смотрят на слайд и слушают сказку




Предполагают образование слова «гжель»











Отвечают на вопрос






Смотрят на слайд

















«Из белой глины»


«синий в различных оттенках»







































«чайник, масленка, сахарница»





















«Роза»
















Отвечают на вопрос





















Отвечают на вопрос






Приводят пример использования гжели




Отвечают на вопрос

Песенку про гжель




Смотрят фрагмент выступления

Отвечают на вопрос








Отвечают на вопросы




















Отвечают на вопрос



Физминутка


Наши синие цветочки, распускают лепесточки

(поднимают, руки вверх, раскрывают ладони)

Ветерок чуть дышит - лепестки колышет (показывают движения ветра)

Наши синие цветочки, закрывают лепесточки (отпускают руки вниз)

Головой кивают, тихо засыпают (наклоны головы, складывают руки лодочкой).(Кристина)


Выполняют физминутку

Практический



Техника безопасности


Элементы росписи

















Тренировка













































Выполнение работы


- Итак – я приглашаю вас в сине-голубую в мастерскую, учиться творчеству.(слайд 20)


- Давайте, повторим технику безопасности и правила, при работе с художественными инструментами. Молодцы.

- Посмотрите на элементы, которые изображены на доске (плакат).


- Что вы тут видите? (орнаменты)


- Но, чтобы научится рисовать такие орнаменты, нужно освоить простые элементы.

- Давайте попробуем потренироваться. Для этого я раздам вам прописи.


- Что вы видите на них? (незаконченные элементы)


- Я буду рисовать вместе с вами на доске. Не спешите, иначе у вас будет не получаться.


- Первое, что мы будем рисовать – это тонкая линия. Она должна быть тоненькая, поэтому рисуем кончиком тонкой кисти.

- Дальше у нас следует волнистая линия.

- Полукруги вверх, также выполняем тонкой кистью.

- И тоже самое только вниз.

- Дальше у нас идут точки, рисуем их ровными, на одинаковом расстоянии друг от друга.

- Следующий, более сложный элемент. Штрихами рисуем волнистую линию. Штрихи должны быть тоненькие-тоненькие.

- Далее из элементов волнистой линии прорисовываем орнамент.


С помощью этих элементов можно рисовать бордюры на изделии, т.е. расписывать края.


- Следующий элемент – это капелька. Нам потребуется средняя кисть. Выполнять мы её будем примакиванием кисти.

- Далее следует большая капелька. Её нужно рисовать толстой кистью, точно такими же движениями.

С помощью капелек, можно рисовать листочки, лепесточки цветов.(Арина)


- Молодцы, вижу, что у всех замечательно получаются все узоры в технике Гжель. Давайте приступим к росписи основной работы.


- Знайте, сейчас мы с вами художники-волшебники, а в конце урока будем зрителями и посмотрим на чудные изделия, которые у нас получаться.


- Сейчас мы раздадим вам шаблоны досочек. Но это непростые досочки. Они волшебные, украсив их, можно загадать желание. Главным условием его исполнения будет сохранность досочки.


- Приступайте к работе.

Звучит музыка.

- Можете смешивать белую и синюю краски, получая новые оттенки. Помним, что рисуем кончиком кисти, не давим на нее.




Смотрят на элементы на доске.





Отвечают на вопрос









Отвечают на вопрос






Тренировка выполнения элементов











































Выполнение практической работы.


Заключительный

Подведение итогов














Рефлексия

- Все справились?

- Кто не справился, ничего страшного, вы можете дома закончить свою работу. Давайте покажем свои работы друг другу. Все загадали желания? Сильно верю, что они у вас сбудутся.

(Кристина)

- Ребята, наше занятие подходит к завершению.

- В нашем волшебном чайнике снова послание для нас:

Друзья, очень красивые досочки получились у вас, пусть они приносят вам удачу. Я очень рад, что вы освоили новый вид росписи для себя. Мне пора уходить. Всем до свидания. До новых встреч!

- Давайте попрощаемся с волшебным чайником. (Арина)


- А мы с вами давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии?

Что нового вы для себя узнали?

С какими трудностями столкнулись при выполнении работы?

Чему новому научились?

- Спасибо ребята за занятие, до новых встреч!

Отвечают на вопросы
















Отвечают на вопросы