СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Русская литература советского времени: имена, концепты, смыслы», посвященные юбилеям русских классиков ХХ столетия.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Русская литература советского времени: имена, концепты, смыслы», посвященные юбилеям русских классиков ХХ столетия.»

Министерство просвещения РБ

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50»











Региональные филологические чтения

«Русская литература советского времени: имена, концепты, смыслы», посвященные юбилеям русских классиков ХХ столетия.









Иванова Лариса Константиновна





В.М. Шукшин – нравственный ориентир человечества

(на примере рассказов писателя)













Г. Улан-Удэ-2019г.

В.М.Шукшин - нравственный ориентир человечества

(на примере рассказов писателя)



Цели: прикоснуться к духовному миру героев произведений В.М.Шукшина, понять и обогатить мир своей души; найти нравственные ориентиры для себя, учиться быть Человеком.

Оборудование: портрет В.М.Шукшина (Автор Ю.М.Ракша), презентация к уроку.

Ход урока

I Оргмомент. Создание эмоционального настроя.

II Основная часть урока:

1)В.М.Шукшин – нравственный ориентир человечества (Слово учителя).

В.М.Шукшин – нравственный ориентир человечества, уникальное явление русской культуры. Замечательный писатель, кинорежиссёр, актёр. Его имя стало известно с 1958 года. За 16 лет им было опубликовано свыше ста рассказов, два романа, повести, киносценарии, произведения для театра, снято шесть фильмов.

2) В.М.Шукшин – непревзойдённый мастер рассказа в русской литературе II половины ХХ века.

« Помню устные рассказы моей матери,- говорил В.Шукшин.- Помню, как мужики любили рассказывать всякие были и небылицы, когда случалась какая-то остановка в работе …Да и сейчас это искусство устного рассказа ещё живо в народе. В народе мастер устного рассказа всегда чувствовал прежде всего надобность в своём рассказе …Всегда в таких рассказах была цель, какая-то прямая жизненная необходимость…

Рассказ должен разбередить душу, войти прямо в сердце слушателей. Утешить их, успокоить, чему-то научить, поделиться тем, что самого рассказчика волнует, из души рвётся.

3) Искусство устного рассказа.

Вот отсюда и возникла простая и доступная форма рассказа. Тут – почему я и говорю искусство устного рассказа – всегда был свой неожиданный приём, свой особенный фокус. Народный рассказчик – это и драматург, и актёр, а вернее, целый театр в одном лице. Он и ситуации сочиняет, и проигрывает диалоги за всех действующих лиц, и комментирует действие…Но всё это богатство речи, выдумка, неожиданные приёмы рассказа не были самоцелью… Главными оставался смысл рассказа, стремление через простое сказать очень многое, посильнее задеть слушателей за живое».

4) « Нравственность есть правда»

В статье « Нравственность есть правда» В.М.Шукшин пишет: « Я знаю, когда я пишу хорошо: когда пишу и как будто пером высекаю из бумаги живые голоса людей. Вот рассказы, какими они должны быть: 1. Рассказ – судьба. 2.Рассказ – характер. 3.Рассказ – исповедь.

Самое мелкое, что может быть, это рассказ - анекдот. Нет, литература – это всё же жизнь души человеческой, никак не идеи, не соображения даже самого высокого нравственного порядка».

Вопросы: 1) Какие виды рассказов выделял В.М.Шукшин? к какому виду вы отнесёте прочитанный вами рассказ « Микроскоп»? Почему?

2) О чём и как рассказывает писатель в своих произведениях? Кто герои его рассказов?

Его герои взяты из жизни, в них много разного: хорошего и плохого, злого и доброго, смешного и печального. Пересказывать эти рассказы невозможно – пропадает главное: напряжённый психологизм. Мы смеёмся, читая многие рассказы В.Шукшина, а заканчивая чтение, задумываясь над прочитанным, уже не знаем – веселиться нам или горевать… Рассказы эти надо читать и перечитывать, думать над ними, постигая затаённые уроки нравственности и доброты» - так пишет исследователь творчества В.М.Шукшина В.Б.Коробов.

Вопросы: 1) Кто такой «чудик»? Почему этот герой особенно любим писателем? 2) Какие высокие нравственные ценности утверждает писатель в своих произведениях?

5) Критики о рассказе В.Шукшина « Чудик»

В 1967 году в числе других рассказов В.М.Шукшина появился рассказ « Чудик». Многие критики решили, что прозвище одного конкретного персонажа ( «чудиком» Василия Егоровича Князева называла жена) можно рассматривать как имя нарицательное для всех героев писателя.

« Есть люди, которые окружающим кажутся странными. Их зовут « чудаками». А они не странные и не чудаки. От обычных людей их отличает разве только то, что талантливы они и красивы. Красивы они тем, что их судьбы слиты с народной судьбой , отдельно они не живут. Их любят особой любовью за эту их отзывчивость в радости и беде. Они украшают жизнь, ибо с их появлением, где бы то ни было, изгоняется скука. Мне хочется рассказать об этих « странных» людях, пример которых учит тому, как жить интересно». ( В.М. Шукшин).

Вопросы: !) Почему В.М Шукшин героями своих произведений делает «чудиков»? Чем привлекают его эти люди? 2) Можно ли назвать «чудиком» Андрея Ерина – героя рассказа «Микроскоп»? Почему? 3) Как изменилась жизнь героя и его семьи после покупки микроскопа? 4) Как вы думаете, шубки детям, которые хотела купить жена на эти деньги, принесли бы такую же радость в семью? Обоснуйте свой ответ. 5) Какая цель, какая «жизненная необходимость» есть в рассказе «Микроскоп»? Чему учит рассказ? 6) Как вы думаете, какая жизненная проблема волнует В.М.Шукшина в этом рассказе? Что для писателя важнее: потребности души человека или мещанский вещизм?

6) « Жизнь сделалась одухотворённой»

« С микроскопом в жизнь этого человека вернулось то, что давно перестало приносить столярное дело: увлечённость, эмоциональность, уважение окружающих. Работа с микроскопом стала для него тем, в чём он мог себя личностью проявить. Жизнь сделалась одухотворённой» ( В.Горн).

Вопросы и задания: 1) Приведите примеры из текста рассказа, говорящие о том, что микроскоп внёс в жизнь героев увлечённость, эмоциональность, уважение окружающих. 2) Как вы думаете, насколько важно для человека почувствовать себя в жизни личностью? 3) Что такое « чудак» в русских сказках?

«Это , как правило, скрытый спор с расчётливостью, узостью кругозора, инерцией привычки, которая, конечно, толкает к тому, чтобы взять двух обычных коней, чем неказистого Конька – Горбунка. Чудак – это воплощённое доверие к случаю, к удаче, к доброму сердечному порыву. Именно он так инороден в среде упорядоченных мещан» ( В.А.Чалмаев).

Вопросы: 1) Похож ли Андрей Ерин на Иванушку из русской народной сказки? Обоснуйте свой ответ. 2) Согласны ли вы с тем, что герой рассказа «Микроскоп» спорит «с расчётливостью, узостью кругозора, инерцией привычки»? 3) Как показывает В. М.Шукшин инородность героя в среде «упорядоченных мещан»? 4) Какие философские размышления о жизни души человеческой вы услышали в рассказе « Микроскоп»? 5) Почувствовали ли вы отношение писателя к Андрею Ерину, к его жене? Кому сочувствует писатель и почему? 6) В чём своеобразие творческой манеры В.М.Шукшина?

« Шукшинское слово богато интонационно, воспринимается нами как бы озвученным, оно точно воспроизводит смену психологических состояний действующих лиц, выражая характер, весь духовный строй персонажей» (В. А. Апухтин).

Вопросы и задания: 1) Найдите в рассказе « Микроскоп» интонационно богатые слова. Какие психологические состояния действующих лиц они выражают? 2) Последняя реплика столяра Ерина полна шекспировской глубины: « Продаст. Да… Шубки надо. Ну ладно – шубка, ладно. Ничего… Надо, конечно… Продала».3) Опишите психологическое состояние героя в этот момент.

III. Подведение итогов.

Всё творчество В.М.Шукшина – это трудный путь домой. Герои Шукшина тоже уходят и возвращаются домой. Это дорога к себе, путь как образ мыслей и жизни. Дом – это и земля, и родина, и память, нравственные принципы человека. Дом для писателя – понятие коренное, священное. В своих рассказах , описывающих простые житейские ситуации, Шукшин даёт ответ на многие важные вопросы современности. Сам писатель говорил, что для него «Нравственность есть Правда». Эту главную свою заповедь он никогда не нарушал. В.М. Шукшин верил в общее выздоровление общества. Этой святой верой проникнуто каждое его слово.

Творческая мастерская. 1) Проведите конкурс одного актёра на лучшее чтение рассказа; 2) Составьте киносценарий по рассказу В.Шукшина « Микроскоп»