СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" Русский язык. 3 класс. Обобщение знаний по теме "Глагол"

Категория: Русский язык
Тема: Глагол

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" Русский язык. 3 класс. Обобщение знаний по теме "Глагол"»

Тема: «Обобщение знаний по теме глагол».

Цель: Развивать умение определять время, число, лицо глаголов, разбирать предложение по членам.

УУД:

- личностные: положительная мотивация к предмету «Русский язык»; познавательный интерес к русскому языку;

- регулятивные: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

- познавательные: на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на развороте учебника;

- коммуникативные: слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной формах; работать в паре, в группах.

Тип урока: урок закрепления и повторения.

Оборудование:

  • для учителя – учебник, рабочая тетрадь, конспект, материал для доски;

  • для учащихся – учебник, рабочая тетрадь.

Литература:

  1. В. П. Канакина Русский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / - М.: Просвещение, 2017.







Ход урока

Этапы, время

Содержание

УУД

I. Орг. момент.


- Здравствуйте, ребята! Садитесь!

На столах у вас должны лежать только: учебник, тетрадка, дневник и пенал.


I I I. Минутка чистописания



г  ог  гл  га

- Посмотрите внимательно на доску и скажите, какое слово спряталось в соединениях и как оно связано с нашим уроком?

(глагол)

(В классе на табличках развешаны слова: поют, соловьи, растут, голубой, деревня, ищет, красят, весенний, плыву)

- Найдите слова по теме урока и запишите их каллиграфически правильно.


Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний.



IV.Определение темы и цели урока.


  Какое задание вы можете предложить своим одноклассникам?

( разделить на группы, выделить окончания, определить время число и лицо глагола и т.д.)

- Исходя из этого, сформулируйте цели урока. (Какие цели мы поставим на сегодняшний урок?)


Регулятивные: умение контролировать и выполнять синтез.

VI.Обобщение и систематизация.
















а) повторение о глаголе как части речи.

Игра «ЛОТО»

( у каждого ребенка карточка , на которой записан вопрос или ответ на один из вопросов. Ученик читает вопрос а тот, у кого ответ на него – продолжает. При этом все выходят к доске)

Карточки «Лото»:

Глагол обозначает действие предмета и отвечает на вопросы:

Что делать? Что сделать? Что делает?
Глаголы изменяются ……по числам и временам.

Глаголы прошедшего времени изменяются …..по родам.
Глаголы прошедшего времени имеют……      суффикc л.
Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы:

Что делать? Что сделать?

Глаголы в неопределённой форме имеют ….                    суффиксы ть, ти, чь.

Инфинитив – это….           глагол в неопределённой форме.

В предложении глагол является….   сказуемым.
Сказуемое подчёркивается ….         двумя чертами

Не с глаголами….      пишется отдельно.

Перед глаголами никогда не пишется ….    предлог.
Глаголы настоящего времени отвечают на вопросы…

Что делает? Что делают?

б) Систематизация знаний

- Мы обобщили наши знания, а теперь давайте их систематизируем и выделим пошагово – что знаем и что умеем:

  • Выделять глагол среди других частей речи

  • Определять время глагола

  • Определять число глагола

  • Изменять глаголы прошедшего времени по родам

  • Ставить глагол в неопределенную форму

  • Писать НЕ с глаголами и др…

- Все ли этому научились? А как проверить? (выполнить задания)

- Какие задачи поставим перед собой на урок?  ( Мы будем проверять себя, как  умеем выделять глаголы, определять время и т.д.)

- Оценивать себя вы будете сами. У каждого на парте лежит лист достижений. После выполнения каждого задания вы поставите себе условный знак, а в конце урока мы подведем итог.

в) Работа в парах

- Перед вами текст, прочитайте его. Где уместно разместить такой текст?

-Кто мог бы быть его автором? (Наверное, так говорят те, кто любит природу. Это как бы обращение к нам, людям, чтобы мы не губили природу. Я бы написал этот текст на плакате. Обратился к людям, чтобы они не губили природу).

- А можно ли этот текст назвать призывом? ( Да, это призыв людей, которые любят природу).

                                        Черемуха.

        Под лучами майского солнышка все быстро растет. Отцвели  легкие белые подснежники. В лугах развернулся пестрый ковер из трав и листьев. Налились на черемухе бутоны. Приятным ароматом веет от дерева. Белых цветов на ней больше, чем листьев. Облетят цветы белой метелью, у черемухи образуются плоды. Прилетят к кустам черемухи воробьи, скворцы, славки. Все они любят вкусные ягоды черемухи. Береги это хрупкое дерево. Не позволяй ломать красавицу злым рукам.

Подчеркните глаголы. Определите время глаголов.

- Какие знания помогли нам выполнить это задание?

- Что указывает на то, что глагол стоит в прошедшем времени?

- У каких глаголов нельзя определить время и число?

г) Повторение неопределенной формы глагола

- Среди глаголов, развешенных   на доске, выпишите глаголы неопределенной формы.    

Петь, узнать, пахал, смотрит, спросить, дети, бегал, спасти, ушел, спорят, спать, любить, дочь.

- О чем будете помнить выполняя это задание?


Познавательные: понимание проблемы, выдвижение гипотезы, установления причинно-следственных связей.












VIII. Самостоя-тельная работа.


д) Распознавание лица и числа глаголов.

Игра «Ручеек»

- Употребите и запишите каждый глагол неопределенной формы в указанном лице и числе.

Вставать (3-е л, ед. ч.) ___________________________________

Лить (2-е л, мн.ч)          ___________________________________

Ходить (1-е л, ед.ч)        ___________________________________

Макать (2-е л, ед.ч)        ___________________________________

Играть (1-е л, мн.ч)        ___________________________________

Кричать (3-е л, мн. ч)        ___________________________________

Узнать (1-е л, ед.ч)        ___________________________________

Петь (2-е л, ед.ч)                ___________________________________

Ловить (2-л л, мн.ч)        ___________________________________

Светить (3-е л, ед.ч)        ___________________________________


Регулятивные:

Работать по плану, сверяя свои действия с целью






IX. Итог урока. Рефлексия.


Какую цель ставили перед собой?

Проверим как справились. Оцените свои знания по теме «Глагол»

Итак, кто сегодня к концу урока поставил себе все плюсы? (Ребята могут встать либо показать с помощью блок-сигналов).

- Какие трудности возникли на уроке? Над чем надо ещё поработать?

Через урок мы будем писать диктант по теме «Глагол», и я надеюсь, вы подтвердите свои знания хорошими оценками.


Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме, строить монологическую речь.


X. Домашнее задание.


Откройте дневники и запишите домашнее задание: стр.127 №232. Доделать разборы глаголов по составу.