СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 3 класс Тема " Правописание парных согласных в корне слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 3 класс Тема " Правописание парных согласных в корне слова"»


Тема урока: Правописание парных согласных в середине слова.

Цель урока: Создание условий для повторения и закрепления учащимися различных способов проверки написания парных согласных в середине слова и умения обозначать графически орфограмму на письме.

Тип урока: Урок закрепления знаний.

Задачи урока:

Образовательные:

-учить различать на слух звонкие и глухие согласные;

-добиваться от детей осознания необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных;

-повторить способы  проверки парных согласных в корне;

-закрепить умения давать характеристики звуков, знания об изученных орфограммах;

-формировать навык грамотного письма.

Развивающие:

-развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся;

-развивать фонематический слух;

-работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

Воспитательные:

-воспитывать потребность в знаниях;

-воспитывать умение работать в коллективе, в парах;

-воспитывать чувство взаимопомощи.



Планируемые результаты:

Личностные:

У обучающегося будут сформированы:

- оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;

- понимание нравственного содержания поступков окружающих людей.

Обучающийся получит возможность для формирования:

- интереса к познанию русского языка;

- ориентация в поведении на принятые моральные нормы.


Метапредметные:

Регулятивные УУД

Обучающийся научится:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;

- различать способ и результат действия.

Обучающийся получит возможность научиться:

- контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

- преобразовывать практическую задачу в познавательную.



Познавательные УУД

Обучающийся научится:

- строить сообщения в устной форме;

- ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;

Обучающийся получит возможность научиться:

- осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации об изучаемом языковом факте.

Коммуникативные УУД

Обучающийся научится:

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- строить понятные для партнера высказывания.

Обучающийся получит возможность научиться:

- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- строить монологическое высказывание.

Предметные:

Формирование умения анализировать и доказывать правописание парных согласных в середине слова.

Обучающийся научится:

применять различные способы проверки написания парных согласных и обозначать графически орфограмму на письме.

- применять изученные правила правописания.


Технологии:

-Здоровьесбережения, поэтапного формирования умственных действий, педагогики сотрудничества, развитие исследовательских навыков, самодиагностики и самокоррекции результатов обучения.

Наглядно-демонстрационный материал: презентация, карточки с заданиями, смайлы для рефлексии, бортовые журналы.

Оборудование: компьютер, нетбуки, мультимедийный проектор, экран, колонки, программно - методический комплекс « Академия младшего школьника.


Части – блоки занятия

Временная реализация (в минутах)

Организационный момент. Психологический настрой

1 минута

Постановка цели

1 минута

Актуализация, повторение, закрепление и отработка полученных знаний.

22 минуты

Физкультминутка, гимнастика для глаз – 2 шт.

2минуты

Итог урока.

2 минута

Рефлексия. Домашнее задание.

2 минуты





















Этап урока


Деятельность учителя

I.Организа-ционный момент. Психологический настрой.



Учитель: Доброе утро, уважаемое жюри!

- Ребята, поприветствуйте наших гостей.


-Ребята, вам тепло?

- В классе светло?

-Прозвенел уже звонок?

-Уже закончился урок?

-Хотите учиться?

-Ну, тогда можно садиться.

Слайд 1.

Устная работа с классом.

-Сегодня на уроке я приглашаю вас отправиться в интересное морское путешествие. На улице уже настоящая зима, а мы поплывём по океану орфографических знаний и посетим чудесный остров. Его название вы узнаете, если прочитаете слова на билетах, которые вы получили при входе в класс. Вставьте пропущенную букву и вы, уважаемые пассажиры, займете свои места согласно выданным билетам. А теперь проверим, правильно ли вы определили своё место.

-Что объединяет все эти слова? ( Общая орфограмма « Парные согласные»)

-Кто догадался, как будет называться наш остров? (Остров Парных согласных). А тема нашего урока?

Слайд 2.

Путешествовать будем на красивом паруснике. А вот его название вы узнаете в конце путешествия, если справитесь со всеми трудностями на нашем пути, получив за каждое правильно выполненное задание одну букву.

- Кто за приключения?

Все без исключения!

Только дружных и отважных мы возьмём с собой в поход! За первое задание вы получаете букву. (У)

- Каждый из вас в течение всего путешествия будет заполнять бортовой журнал. Он нужен для записи событий, наблюдений, решений, операций. Оценивать свою работу там же справа в квадрате знаками + или? Отметьте в первом квадрате, справились ли вы с первым заданием?



Слайд 3

-А с каким настроением вы отправляетесь в путешествие? Выберите тот смайлик, который соответствует вашему состоянию, настроению в данный момент. Отразите свою эмоцию.


II. Формулирование темы и целей урока (постановка учебной задачи.

Слайд 4.

-В любое путешествие все отправляются с какой-то целью. И мы не исключение.

-Кто догадался, какая наша цель?

-Что нам нужно, чтобы оказаться в открытом море? ( Воображение). Закрыли глаза и послушали убаюкивающий шум волн, крик чаек.


III. Актуализация, повторение, закрепление и отработка полученных знаний.

Слайд 5

– Итак, наш путь лежит на остров «Парных согласных», которым руководит Господин Гласный. Перед отплытием надо пройти таможенный досмотр. Вы должны приготовить документы и заполнить их чисто и аккуратно. Открываем свои бортовые журналы и записываем своё имя , фамилию , дату начала нашего путешествия. (Вспоминаем правило посадки при письме).

Давайте вспомним эти парные согласные, о которых мы так много говорим.

На доске разбросаны буквы парных согласных звуков + 2 лишние.

Заддание : Составьте пары по глухости – звонкости. (Дети хором читают пары).

Записывают буквы парами через чёрточку в бортовой журнал.

Слайд 6.

Какие буквы остались. Почему? ( Непарные)

-Ребята! Вспомните правило проверки парных согласных по звонкости-глухости, если они находятся в середине слова.





Слайд 7

Парные согласные

Самые опасные

В корне ты их проверяй

Рядом гласный подставляй.

- Вы догадались, почему на острове главный господин Гласный Звук?

Слайд 8,9

Работа в парах.

– Но вот и первое препятствие - коралловые рифы. Если корабль натыкается на коралловый риф, это становится проблемой не только для корабля, но и для рифа. Особенно травматичны для коралловых рифов все процессы, связанные с буксировкой корабля. К сожалению, повреждения при буксировке, как правило, необратимы. Чтобы проплыть и не повредить риф, надо правильно выполнить задание на карточках. (Дети соединяют проверочное слово с проверяемым и вставляют пропущенную букву)

Слайд 10 (Проверка)

Ловок
Гладок
Близок
Резок
Лёгок
Крепок
Гибок
Робок
Сладок

Ги_кий
Ро_кий
Кре_кий
Ло_кий
Сла_кий
Гла_кий
Лё_кий
Бли_кий
Ре_кий





























IV.Физ

культ

)аботав группах.кам)рядку рода)нтальнаять.0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000минутка.




















Гимнастика для глаз.










































V. Итог урока.




VI.Рефлек-сия





VII.

Домашнее задание.


Слайд 11 Работа в группе.

– Внимание! Впереди – Бермудский треугольник. Опасный участок в Саргасовом море в Атлантическом океане. В его названии есть наша орфограмма. Здесь бесследно исчезло множество кораблей. Видимо, члены их экипажей плохо учились в школе и не были дружны. А вы ребята дружные. Сможете помочь друг другу в сложной ситуации? Сможем ли мы благополучно миновать это место? Рассказ о «Бермудском треугольнике»)

С виду, это вполне обычная водная гладь, но вот уже десятки лет бермудский треугольник считается одним из самых ужасных мест на Земле. Говорят, что это аномальная зона и преодолеть ее невозможно. Здесь, действительно, сбиваются навигационные приборы и обрывается всякая связь с сушей. Но были и те, кому удавалось выбраться из опасной зоны.

Слайд 12

Цель. Отработка способов проверки написания слов со звонкими и глухими согласными в середине слова, активизация словаря.

Ход игры. Класс делится на группы парные по глухости-звонкости. Учитель раздаёт каждой команде по одному слову. В ответ группа должна сказать слово, противоположное по значению заданному, выделить в нем сомнительный согласный, подобрать проверочное слово и записать в бортовой журнал. Слова: смелый (робкий), неуклюжий (ловкий), тяжелый (легкий), твердый (мягкий), шершавый (гладкий), густой (жидкий), кислый (сладкий), далекий (близкий), высокий (низкий), широкий (узкий), частый (редкий).

– Какие способы проверки парных согласных на конце слова вы знаете

-Мне кажется, после такого испытания нам нужно отдохнуть. Угадайте, кто сегодня у нас в гостях? Это представитель обширной группы водных и околоводных животных, относящийся к отряду Десятиногих Ракообразных. (Краб.)



Слайд 13,14 Выполнение разноуровневых заданий.

А вот перед нами мыс Безграмотландия. Здесь живут те, кто пишет с ошибками. Чтобы не остаться здесь, вы должны доказать, что хорошо знаете правила орфографии.



1. В каком ряду допущена ошибка. Напиши правильно. Проверь.

1) березка, слёзка, замазка 
2)
посатка, палатка, лопатка 
3) сугроб, коробка, пробка 

4) кровь, травка, булавка

2. Найди ошибки , исправь, напиши правильно

Прозрачный лёт, больной зуп, длинный клюф.







Слайд 15 Устная работа с классом

– Мы приближаемся к острову парных согласных. Жители острова хотят проверить ваше умение понимать язык этой страны. Для этого надо восстановить буквенный облик слов, переводя текст с фонетического на обычный. Нам потребуются переводчики.

Запиши слова буквами.

На доске:

Слышим

[ марос]

[сн'эк]

[улыпка]

[падрушка

[загатка ]

[крушка ]

Пишем

Дети по желанию выходят к доске и пишут слова.

Слайд 16

Вот мы и добрались до острова парных согласных. Нужно найти спокойную бухту, куда причалит наш корабль. А для этого нужно выполнить следующее задание. Включите нетбуки. Выполните задание 107 в « Академии младшего школьника» и оцените свою работу за урок. Поставьте себе оценку.

Слайд 17

Господин Гласный благодарит вас за проделанную работу. За старание, за усердие вы получаете последнюю букву из названия нашего корабля. Составьте название. «ДРУЖБА»

-Я думаю, что благодаря дружной и слаженной работе нашей команды, мы снова вернулись в нашу школу. Ведь как корабль назовёшь, так он и поплывёт.


-Давайте подведём итог нашего путешествия и вспомним, какую цель мы ставили в начале урока?

-Удалось ли достигнуть поставленной цели?

- Какие задания показались сложными?

-Какие интересными?

-А какие скучными?

А теперь выберите круг с нарисованным лицом, который соответствует вашему настроению сейчас.

- Изменилось ваше настроение?

-Почему?






Яндекс – учебники. Приложение Я- класс.