СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 5 класс»

Класс: 5 Предмет: русский язык


Тема урока:Имя существительное как часть речи.



Ключевые компетентности

Предметные компетентности

Цели урока

1.

Информационная

Учащиеся используют информацию по теме: Имя существительное как часть речи.

Языковая: соблюдает орфографические правила написания слов, пополняет активный запас слов;

1.Обучающая:расширить знания учащихся об имени существительном: познакомить со значением имени существительного;

2.

Социально-комму-я

Готовность соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп, отстаивать свою точку зрения на основе полученных знаний, взаимодействовать с одноклассниками.

Речевая: понимает слышимую и читаемую речь, участвует в диалогах, читает про себя и понимает содержание.


2.Развивающая:развивать навыки устной и письменной речи учащихся; развивать внимание, логическое мышление;

Учащиеся расширят свои представления по изученной теме, пополнят словарный запас;

3.

Самопоз-я и решения

проблем: готовность использовать полученную информацию.

Социокультурная:

владеет нормами речевого этикета.

3.Воспитательная: воспитывать любовь и уважение к русскому языку, интерес к предмету;

Учащиеся организуют работу в парах, слушают мнение других.

Тип, структура урока: урок объяснения нового материала

Общие методы. Пассивный,активный , интерактивный.

Приемы работы учеников: индивидуальный , фронтальный , групповой

Ресурсы: карточки, учебник 5 класса, слайды, картинки

Ход урока:

Этап урока/

Время

Деятельность учителя

(что делает учитель)

Деятельность учеников

(что делают ученики)

Оцени

вание

I этап

Мотивация

2 мин.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Приветствуют учителя, друг друга

Молодцы!

II этап

Объявление,

представление темы и ожидаемых результатов.

Сообщение темы, цели и критерии оценивания урока. Объявляет учащимся тему урока загадывает загадку, ответ на которую позволит определить тему урока: «Давно живу я в мире этом, даю названия предметам» и предлагает посмотреть слайд и угадать о

какой части речи идёт речь.( Имя существительное)

Тема урока: «Имя существительное»

Постановка целей урока. Тема известна, поставьте каждый для себя цель на урок, и запишите её

Ученики читают домашнее задание по одному из тетради, находят ошибку.

Формативное оценивание.




III этап

Подача информации по теме.


Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?

Имена существительные относятся к мужскому , женскому или среднему роду и изменяются по падежам и числам.например: мальчик- мужской род, ед.ч.,им.п.

В предложении имена существительные чаще всего бывают подлежащими, дополнениями или обстоятельствами.

Откройте тетради записывайте число, классную работу и тему Имя существительное.

Откройте учебники на стр.181.Внимательно прочитайте правило. Как вы думаете, мы правильно дали определение имени существительному?

Слушают внимательно учителя


IV этап

Интерактивные упражнения

263.Прочитайте.Восстановите деформированный текст.Определите его стиль,тип, основную мысль.Какое настроение передаёт автор?Какой мелодией вы передали бы своё состояние души?

По радио передавали музыку (исполняться) на комузе (знакомый) мелодия. Это был (кыргызский) напев, который всегда представлялся мне песней (одинокий) всадника,едущего по (предвечерний) степи.


-Спишите, раскрывая скобки и согласовывая слова в роде,числе,падеже, соблюдая временные рамки в описания.


Выполнения упражнения 264 Для того, чтобы вы лучше запомнили,как правильно определять грамматические признаки существительных,мы проведём следующую работу.Сейчас мы запишем словосочетания, найдём в них имена существительные, определим их род,число, и падеж (работа по цепочке)жёлтые листочки, об интересном фильме, хорошее дело, читать книгу, доброе сердце, играть в игры.


Игра «Четвёртый лишний»

Учащиеся приступают к практической деятельности.


Отвечают на вопросы


Работают с карточками

Формативное оценивание

V этап

Подведение

итогов,

+оценивание результатов

урока.

Рефлексия

Беседа по вопросам:

- Чему вы научились сегодня на уроке ?

-Какое задание было интересным?

- Какое задание оказалось самым трудным?

-Как вы их преодолевали?

-Понравился ли вам урок ?

-Дайте оценку вашей работе, если урок понравился – карточка с улыбающимся смайликом, урок не понравился с грустным смайликом

Отвечают на вопросы

Молодец!

Умница!









Домашнее задание

Дома выучите определение имени существительного. Выполните упражненияе266.Пользуясь толковым словарём, запишите лексическое значение е выделенных слов. Подчеркните главные члены.

Сегодня на уроке активно работали…. ., они получают «пять». Хорошо дополняли и отвечали на вопросы….. , вам «четыре».

В дневниках пишут дом.задание

Суммативное оценивание