СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рынок труда и занятость населения России

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

рынок труда изанятность населения нашей страны

Просмотр содержимого документа
«Рынок труда и занятость населения России»

Разработка урока географии в 9 классе


Тема урока: Рынок труда и занятость населения России.

Цели: сформировать представления о рынке труда, причинах безработицы, о требованиях к современному работнику в условиях рынка.

Задачи:

1. Выявить особенности понятия «трудовые ресурсы», раскрыть причины и следствия безработицы.

2. Развивать умение работать с картой, отрабатывать умения работать с текстовым компонентом учебника, таблицами, схемами.

3. Способствовать профессиональному самоопределению учащихся.

Оборудование: графики, таблицы, экономическая карта России.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:


Этапы урока, методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1. Орг. момент

Приветствие учащихся, проверка внешней готовности к уроку.


Создание мотивационной установки в форме ролевой игры «В ЦЗН»

Предлагает прочитать диалог по ролям двум ученикам по желанию. Задача всем ученикам узнать, где и между кем происходит разговор.




Предлагает высказать предположения.





Определение темы урока предваряет вопросом: «Как не оказаться в такой ситуации, не оказаться безработным?» В этом нам поможет тема сегодняшнего урока. Называет тему урока и предлагает записать её в тетрадь.


Просит подумать, о том, чему они должны сегодня научиться. Корректирует и называет цели урока.


Приветствие учителя, подготовка к уроку.


Читают диалог.

- Здравствуйте.

-Здравствуйте.

-Скажите, пожалуйста, могли бы вы мне помочь найти подходящую работу?

А какая у вас специальность?

-Юрист.

- К сожалению, свободных вакансий пока нет.


Высказывают предположения (разговор происходит между специалистом ЦЗН (центра занятости населения) и человеком, который ищет работу)








Записывают тему урока в тетрадь.


Предлагают варианты целей урока:

выявить особенности понятия «трудовые ресурсы»; раскрыть причины и следствия безработицы; иметь мнение по поводу самоопределения в будущей профессии; представлять, какие требования предъявляет общество к качеству трудовых ресурсов.




Личностные УУД:

Самоопределение

(мотивация учения)













Личностные

УУД:

Смыслообразование






Регулятивные УУД:

Целеполагание


2. Проверка знаний (фронтальный опрос).

Организует повторение по вопросам.

-Для реализации задач сегодняшнего урока нам нужны будут знания прошлого урока. Давайте их повторим.

- Что такое демографическая ситуация?








- Назовите, какие доли населения нужно учитывать при анализе возрастной структуры?




- Проанализируйте проблемы деревень России. Назовите их причины.

Отвечают на поставленные вопросы:





- Демографическая ситуация – это сложившееся в данном районе соотношение рождаемости, смертности и миграционной подвижности, создающих в данное время определенную половозрастную структуру населения и динамику его численности.


- Лиц моложе трудоспособного возраста,

- лиц трудоспособного возраста,

- лиц старшего трудоспособного возраста


- «Обезлюдение» деревень, старение деревень, рост безработицы, низкий уровень социальной сферы.






Регулятивные УУД:

Целеполагание


3. Изучение нового материала






Рассказ учителя

с элементами объяснения











Объяснит. - иллюстративный
















Работа с текстом

учебника





Работа с тетрадью





Работа с текстом

учебника







Частич. - поисковый










Работа с тетрадью




Проблемный вопрос









Рассказ учителя

- Каждый из вас в ближайшие годы будет выбирать профессию, искать работу и столкнётся с ситуацией на рынке труда России. Что же вам нужно знать о рынке труда?

1.Трудовые ресурсы России.

В 1930 году возникла нехватка трудовых ресурсов. На самом деле во многих районах существовала «скрытая» безработица (сельская местность) Северного Кавказа.

- В 1998 году в России официально было зарегистрировано около 2 млн. безработных – 3% экономически активного населения. Но это только те, кто официально регистрируется в службе занятости, а так примерно 8 млн. чел.

- Запишем определение: трудовыми ресурсами называется население, способное работать в хозяйстве страны.


- В России населением в трудоспособном возрасте считаются мужчины в возрасте от 16 до 59 включительно и женщины от 16 до 54 лет включительно.

- К трудовым ресурсам относится трудоспособное население в трудоспособном возрасте.

Обратите внимание на схему на стр.69


Другие трудовые ресурсы – население в нетрудоспособном возрасте, занятое в хозяйстве страны.


- Проанализируйте текст учебника на стр. 69 ( пункт 2 ) и ответьте на вопрос:

- Какая часть населения относится к экономически активному населению?


- Запишите определение: рынок труда – это соотношение спроса на рабочую силу (со стороны работодателей) и ее предложения (со стороны трудоспособного населения).


- Проанализируйте текст учебника на стр. 70 и ответьте на вопросы:

- В результате чего возникает дефицит работников (обратите внимание на схему на стр. 70)?

- Поясните своими словами выражение «низкая цена рабочей силы не стимулирует повышение производительности труда»?


2. Безработица и дефицит работников

- Отчего зависит география безработицы в России? География безработицы зависит в России: 1) из-за демографической ситуации 2) от структуры хозяйства.

- Запишите в тетрадь: Районы с высоким естественным приростом населения имеют, как правило и высокий уровень безработицы.

Предлагает подумать над записанной формулировкой, корректирует высказываемые предположения, поясняет,

в каких районах наблюдается низкий уровень безработицы,

как зависит безработица от структуры хозяйства.


- Скорость создания новых рабочих мест, во многих регионах Росси этот фактор стал определяющим.

Так в Москве и Санкт- Петербурге велика доля тех отраслей, сокращение занятости в которых происходит быстрыми темпами ( ВПК, легкая промышленность, машиностроение и наука). Однако в этих городах и создаётся множество рабочих мест, особенно в непроизводственной сфере, поэтому уровень безработицы здесь очень низкий.

Новая ситуация на рынке труда России, когда в большинстве регионов людей, ищущих работу, гораздо больше, чем свободных рабочих мест, приводит к конкуренции между работниками.


Предлагает задание.

- Проанализируйте текст учебника на стр.72 (1-й пункт) и ответьте на вопрос:

- Какие требования предъявляет работодатель к работникам?

Дополняет ответ учеников.

- Современный работник должен уметь также приобретать новые знания и умения, т.е заниматься самообразованием; самим осваивать новые профессии и виды занятий. Чем больше у вас профессий и занятий, тем уверенней вы чувствуете себя на рынке труда.

Слушают рассказ учителя.





















- Записывают определение в тетрадь: трудовыми ресурсами называется население, способное работать в хозяйстве страны.










Рассматривают схему в учебнике (Состав трудовых ресурсов России и их использование).






Читают текст учебника и отвечают на вопросы.


- Занятое население и безработные.



Записывают определение: рынок труда – это соотношение спроса на рабочую силу (со стороны работодателей) и ее предложения (со стороны трудоспособного населения).


Анализируют текст учебника и отвечают на вопросы, высказывают предположения (формулируют проблему)


В процессе подготовки к вопросам рассматривают схему «Соотношение спроса на рабочую силу и её предложения при различной оплате труда».









Записывают в тетрадь: Районы с высоким естественным приростом населения имеют, как правило и высокий уровень безработицы.

Высказывают предположения: (каждый год большой контингент молодежи входит в трудоспособный возраст)

(на крайнем севере России)


(как правило, безработица выше там, где наибольший спад производства)






















Анализируют текст учебника и отвечают на вопрос.

Требования предъявляются их знаниям, умениям, дисциплине, организованности, творческому подходу к выполнению работы



































Познавательные УУД: общеучебные (знаково-символические)






Познавательные УУД: общеучебные (поиск и выделение информации)










Познавательные УУД: действия постановки и решения проблем (формулирование проблемы)

Познавательные УУД: общеучебные (знаково-символические)













Познавательные УУД: логические (анализ)


Регулятивные УУД: прогнозирование



























Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание

4. Закрепление знаний















Работа в парах

Задаёт вопросы на выявление понимания основных понятий.

- Что такое рынок труда?





- Дайте определение понятия «трудовые ресурсы».





Предлагает учащимся подумать, какой бы вопрос они хотели задать одноклассникам или учителю по изученному материалу


Предлагает творческое задание «Защита профессии»

- Рынок труда – это соотношение спроса на рабочую силу (со стороны работодателей) и ее предложения (со стороны трудоспособного населения).



- Трудовыми ресурсами называется население, способное работать в хозяйстве страны. Их основная часть – население в трудоспособном возрасте.


Задают вопросы





Выбирают одну из профессий, называют по 3-5 качеств, которыми необходимо обладать работнику, обмениваются своими результатами с одноклассниками














Познавательные УУД: логические (синтез)



Коммуникативные УУД: Постановка вопросов;

Управление поведением партнёра.

5. Домашнее задание

Разъясняет домашнее задание (§ 15, вопросы на стр. 72;

письменно в тетради выполнить задание под рубрикой «Представьте, что…»

Фиксируют домашнее задание в дневник


Регулятивные УУД: целеполагание

6. Подведение итогов

Оценивает деятельность учащихся

Самооценка (соотнесение цели урока и результата)

Регулятивные УУД: Оценка