« С чего начинается Родина…»
1 -А класс
Подготовила: учитель начальных классов
высшей категории
ЛИТВИНОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА
Тема: С чего начинается Родина…
Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с понятиями : Родина, малая родина - родной дом, родная школа, родной город; способствовать воспитанию любви к родному краю, чувства причастности к коллективу школы, желания поддерживать традиции и приумножать их; учить быть внимательными и заботливыми к близким.
Задачи: содействовать формированию УУД:
1. Личностных: способствовать полноценному восприятию изучаемого материала, умению выражать свои мысли, выработке позитивной самооценки, положительное отношение к занятиям, воспитанию любви к Родине.
2. Регулятивных: учить оценивать правильность выполнения своих действий, вносить необходимые коррективы, принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с поставленной задачей.
3. Познавательных: развивать способность к познанию, выполнять несложные логические действия ( сравнение, сопоставление), работать с информацией, формировать исследовательские умения.
4. Коммуникативных: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, понимать содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников, уважать мнение собеседников, проявлять интерес к излагаемой информации, учить работать в парах и группах, коллективно.
Оборудование: ИКТ, презентация, песня « С чего начинается Родина» , конверты с буквами, пословицами, фотографии и рисунки.
Ход урока:
I.Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
- Наше занятие я хочу начать со стихотворений, которые подготовили наши ребята « Наша Родина». « Мой Донбасс».
Как велика моя земля, Как широки просторы!
Озёра, реки и поля, Леса и степь и горы!
Раскинулась моя страна От севера до юга
Когда в одном краю весна, В другом - снега и вьюга
И поезд по стране моей К границе от границы
Не меньше, чем за десять дней — И то едва домчится.
- Дети , как называется наша страна? ( ДНР)
II. Сообщение темы и цели урока.
Дорогие дети! Красочная осень встречает вас замечательным праздником и первым уроком.
Мы на пороге в увлекательную страну знаний. И сегодня мы отправимся путешествовать по родному краю , а на чем, для этого нам надо отгадать загадку.
- Не поедет без бензина , ни ……, ни ……. ( автобус ни машина)
Прошу занять свои места, мы отправляемся в путешествие по родному краю.
Создание эмоционального настроя: слушание песни « С чего начинается Родина»
О чем мы будем говорить на нашем первом уроке?
III. Основная часть урока
Первая остановка: «Символы Донецкой народной республики» (Краткие сообщения детей)
- Родной край, Родина! Какие это простые и вместе с тем прекрасные слова. . В каждом крае знают и уважают символы своей земли.
Игра «Объясни».
Символ - ... (Это условное обозначение любого предмета)
Флаг - ... (Полотнище одного или нескольких цветов, которое является символом государства)
Герб - ... (Знак государства, изображен на знаменах, монетах, печатях) Родина, Отечество - ... (Родной край. Место, где ты родился)
- А какие символы Донецкой народной республики известны вам? символы - это герб, флаг, ива, калина и волшебная народная речь, которая пленит сердце).
Какие три цвета на нашем флаге? Флаг ДНР имеет черный, синий, красный цвета. Синий цвет флага символизирует безоблачное небо над колосистыми, богатыми полями, черный – это то, чем богат наш край – углем.
Вторая остановка: «Поэтическая».
1. (Игра «Микрофон»). Чтение стихотворений учащимися
МОЁ ОТЕЧЕСТВО - ДОНБАСС!
1. Ученик; Запели над Донбассом соловьи,
Дохнули ветры запахом полынным.
Как объясненье вечное в любви
К степям твоим, просторным и былинным.
2. Ученик; Донбасс – моё Отечество, Донбасс!
Тебя века на крепость испытали!
Ты мощь свою показывал не раз
Теплом угля, упругим блеском стали.
2. Работа в группах.
(Каждая группа получает конверт с буквами , из которых дети должны составить слова « Отчизна», « Отечество» , « Родина»)
- Какие слова у вас получились?
- Как вы понимаете их смысл?
( Слова вывешиваются на доску)
- Нашу ДНР мы называем ещё Отчизной – это значит Родина , но устаревшее слово. А Отечеством мы зовём ДНР, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.
- Потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов.
Третья остановка: «Отдых»
Игра « Хорошо» дети стоят в кругу и за учителем выполняют движения под музыку
Четвертая остановка: «Изюминка» - А найдите на карте вместе с родителями край, где мы живем.
- Как он называется? (Донбасс, Донецкая народная республика).
Учитель: Небольшому поселку, расположенному на берегу степной речушки Кальмиус, суждено было стать огромным промышленным городом, центром крупнейшего индустриального региона. А всему началом послужил щедрый дар природы — каменный уголь. 25 лет назад в газетах и журналах Донецк называли не иначе, как «город миллиона роз». И это не было метафорой — это было простой арифметикой. К сожалению, в настоящий время роз поубавилось, но будем надеяться, что дончане смогут возродить былой статус своего города. Итак городу, который прошел путь в своих названиях от Юзовки — Сталино к Донецку, суждено было познать все перипетии трудовой жизни, перетерпеть нужду и бесправие, пережить революцию, неразбериху гражданской войны и самую разрушительную войну 1941-1945 гг. И город выстоял! За каждым событием стоят конкретные люди, которые своими руками создавали историю нашего Донбасса. С историей Донбасса тесно связаны имена выдающихся личностей: предприниматели Д. Юз, И. Г. Иловайский, А.Н.Горлов, Ф. Е. Енакиев, композитор С.С. Прокофьев, именно здесь родились подвиги Н.Изотова, А.Стаханова, М. Мазая, П. Ангелиной, П. Кривоноса, выдающихся спортсменов С. Бубки, Л. Подкопаевой, лучшего танцора мира В.Писарева.
(На доске вывешиваются портреты этих людей)
Пятая остановка: «Донбасс - это Я»
Всё это- есть наша родина. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая , великая Родина !
(На доске строится схема: )
Родина
малая родина
родной дом, родная школа, родной край,
семья одноклассники, где мы родились
друзья
IY.Обобщающая беседа.
- Сейчас вы все доказали, что любите свою малую родину, а значит и всю нашу Родину. А что значит любить?
( Беречь, заботится, охранять, украшать, защищать, гордиться , никогда не предавать, а если потребуется и жизнь отдать)
Y. Работа с пословицами о Родине.
1- группа: Родина – мать, умей за неё постоять.
2- группа: Родная сторона мать, чужая мачеха.
3- группа: Родной куст и зайцу дорог.
YI. Рефлексия .
- Опустите сигнальную карточку в соответствующий кармашек:
№ 1. Когда я вырасту, уеду жить далеко.
№ 2. Пока ещё не решил, где буду жить, когда вырасту : уеду или останусь.
№ 3. Когда я вырасту, останусь жить и работать в родном городе, чтобы он стал ещё краше.
Используемая литература:
Подгорная С. Н., Перекатьева О.В. Современные праздники в начальной школе ( 1-2-й классы) Практическое пособие для учителей начальных классов средних школ. Москва: ИКЦ « МарТ»; Ростов н/Д: Издательский ценит « МарТ», 2005.
Жиренко О. Е. , Обухова Л. А. Праздник – ожидаемое чудо! Лучшие внеклассные мероприятия 1-4 классы. М: « ВАКО» , 2006.
Страхов С. И., Ушатова М. М. Вейделевка. Страницы истории. Путеводитель. Отпечатано в Белгородской областной типографии, лиц. ЛР № 010283, пр. Б. Хмельницкого,111а, зак.11473, 2002.