Урок литературного чтения по теме С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»
Предмет: литературное чтение.
Класс: 4-В
Тема урока: С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»
Цели урока:
продолжить работу над сказками;
познакомить учащихся со сказкой С. Т. Аксакова «Аленький цветочек»;
отрабатывать навыки правильного осознанного чтения;
обогащать словарный запас детей;
закреплять умения работать над деформированным текстом;
Задачи педагога:
Формировать новые способы действий.
Развивать умение самостоятельно работать с источниками информации, анализировать, делать выводы и умозаключения.
Развивать эмоциональную сферу, творческое мышление, речь, коммуникативные общеучебные умения при работе в парах;
Устанавливать связь с жизненным опытом ребёнка, способствовать развитию интереса в познании самого себя.
Обогащать чувственный опыт ребёнка, его реальные представления об окружающем мире.
Планируемый результат(предметные):
Знать:
Уметь:
определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя оценивать свою работу на уроке;
анализировать художественный текст, выделять основную мысль;
осмысливать правила взаимодействия в паре и группе;
проявлять интерес к чтению и изучении творчества С.Т. Аксакова
Личностные УУД:
УУД (метапредметные):
Регулятивные УУД:
определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные УУД:
использовать различные способы обработки, анализа и представления информации
строить монологическую речь в устной форме
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других
совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учитель: Титова Евгения Валерьевна
Техническое оснащение урока:
Компьютер, проекционный экран.
Портрет писателя Аксакова;
Карточки с заданиями, шаблоны цветов, аленький цветочек, шкатулка
Учебно-методическое обеспечение: учебник « Литературное чтение» 4кл. 2 часть.
Методы, применяемые на уроке:
Словесные (рассказ, беседа, объяснение)
Наглядные (презентация учителя, наблюдения обучающихся)
Проблемно- поисковые
Исследование
Формы организации работы на уроке:
Ход урока:
Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
С добрым утром начат день
Первым делом - гоним лень,
На уроке не зевать,
А работать и читать!
Начнём мы наш урок с речевой разминки.
2. Речевая разминка. (Слайд 1 )
«Кашу кушай, а сказку слушай,
умом-разумом смекай, да на ус мотай.»
-Прочитайте пословицу.
-Найди имена существительные. Прочитайте, выделяя голосом имена существительные.
-Найди глаголы. Прочитайте, выделяя голосом глаголы.
-Прочитайте быстро.
-Как понимаете пословицу? (Сказки читать полезно. В них много поучений.)
2. Проверка домашнего задания.
-Ребята, а скажите, с какой сказкой мы познакомились на предыдущем уроке? (Чайник)
-Кто автор этой сказки? (Г.Х.Андерсен)
Я предлагаю вам тест из 10 заданий с вариантами ответов. Внимательно читаем вопрос и отмечаем 1 правильный ответ галочкой.
2.Актуализация знаний учащихся. Сообщение темы, постановка целей урока.
- Какое известное изречение А.С. Пушкина мы знаем?(Сказка –ложь…..) – Как вы понимаете смысл этой пословицы? Слайд 2
С каким литературным жанром мы сегодня будем работать? (сказка) на доске
- Дорогие ребята! Сегодня мы вновь окунемся с вами в чудесный, волшебный мир сказки. В этот мир мы попадаем тогда, когда открываем книгу со сказками. Сказка хороша тем, что в ней всегда побеждают добро и справедливость. Поэтому так всегда хочется возвращаться к сказке вновь и вновь.
- На какие группы делятся сказки? (народная и литературная) на доску
- Как отличить народную сказку от литературной? (народную сочинил народ, а литературную - автор)
-На урок я пришла не с пустыми руками. В руках шкатулка, в ней (венец, зеркало, цветок алого цвета)
- Может кто-то догадался, почему я выбрала эти предметы? ( Все эти предметы мы встретим в сказке) Слайд-3
-А называется сказка «Аленький цветочек». Написал ее С.Т. Аксаков
- Сегодня на уроке мы должны решить проблему: «Какая народная мудрость скрыта в сказке “Аленький цветочек”» Слайд 4
- Но чтобы решить проблему, что мы должны сделать? (познакомиться с содержанием сказки)
3. Изучение нового материала.
1)Составление схемы биографии Аксакова.
- Но прежде чем приступить к работе над сказкой, познакомимся с биографией писателя С. Аксакова, выступают заранее подготовленные ребята.
Сергей Тимофеевич Аксаков родился 1 октября 1791 года в Уфе. Отец — Тимофей Степанович Аксаков . Мать — Мария Николаевна Зубова. Детство провёл в фамильном имении Аксаково. Семья была достаточно состоятельной. Родители , по тем временам , были высокообразованные люди.
Закончил Казанскую гимназию, чуть позже Казанский университет.
В 1808 году переехал в Санкт-Петербург, а в 1811 в Москву. В 1816 году женился на Ольге Семеновне Заплатиной, от которой у него было 10 детей. В 1830х годах его увольняют с государственной службы, и он сосредотачивается на хозяйстве в своих имениях и написании книг.
Сказку “Аленький цветочек” он услышал в детстве во время своей болезни. Маленький Аксаков страдал бессонницей, которая мешала его выздоровлению. По совету тётушки позвали старую ключницу Пелагею, которая была мастерицей сказывать сказки. Вот она то и рассказала Сереже Аксакову сказку про цветочек аленький.
С.Т.Аксаков вырос, стал писателем и вспомнил ключницу Пелагею, её замечательную сказку про “Аленький цветочек” и записал её по памяти. Эту сказку он написал 163 года назад для своей единственной внучки Оленьки и с тех пор она стала у детей любимой сказкой.
Умер 12 мая 1859 года в возрасте 67 лет. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
- Молодцы! Вы готовы войти в сказку? Но вот незадача дверь в сказку - заперта на 3 замка.
Чтобы её открыть нужно вспомнить типы сказок: ( сказки о животных, волшебные сказки, социально бытовые) на доску
2) Лексическая работа:
-Ребята, в сказке много устаревших слов. Слайд 5.
-Пригорок муравчатый - поросший мягкой и сочной травой
-Яства сахарные – еда, кушанья
-Челядь дворовая – слуги, дворовые
Заморский - находящийся за морем. За границей.
Не ведаю - не знаю.
Парча- шелковая ткань, расшитая золотистыми и серебряными нитями
Тувалет - стол с зеркалом и всеми принадлежностями
Венец- то же, что венок, драгоценный головной убор, корона
Торная - гладкая ровная.
Чертог- пышное великолепное здание или дворец.
Сажень - старая русская мера длины. 2м.13см.
Физ.минутка слайд 6.
3).Чтение зачина сказки учителем. С.54
4). Чтение учащимися по-обзацу с.55-56.
5).Дискуссия
-Что мы узнали о купце?
- Что мы узнали о сестрах?
- Кто из сестер вызывает у вас симпатию?
-Отправился купец в путь. Торговал товарами, отыскал гостинцы для старшей и средней дочери. Как вы думаете, какая возникла трудность?...
6). Беседа
-А теперь по опорным выражениям постарайтесь определить ход событий Слайд 7
( дремучий лес, широкая поляна, царский дворец, никого нет, играет музыка, в саду аленький цветочек, сорвал, блеснула молния, перед купцом зверь не зверь, человек не человек, чудище страшное)
-Прочтите на с. 58 со слов В ту же минуту… описание зверя и представьте его себе.
9). Сопоставление иллюстраций. Зверь лесной, чудо морское. Слайд 8.
–Перед вами три изображения этого персонажа (художники Н. Куприянов, Б. Диодоров, И. Цыганков). Кому из художников удалось точнее передать облик аксаковского героя?
- Да, Сергей Тимофеевич, так описал образ зверя лесного, чуда морского, что мы невольно представляем безобразное существо.
- Ребята, а как вы думаете, всегда ли соответствует внешность с внутренними качествами? (При своем внешнем безобразии этот герой был красив душой…)
-Ребята, а оказывается, что чудище лесное это вовсе и не зверь, а заколдованный принц. Злая волшебница прогневалась на его отца , выкрала мальчика и превратила в чудище страшное.
– Как вы думаете, что же поможет снять заклятие со зверя лесного, чуда морского? (Любовь девушки.)
- Почему именно младшая дочь поможет принцу избавиться от колдовства?
- За что же полюбила девушка чудище? (За его душу, доброту)
4. Закрепление изученного материала.
1. Работа с иллюстрациями
-Вам нужно расположить иллюстрации в той последовательности, в которой происходят события в сказке.
- Какая из пословиц отражает мудрость этой сказки, ее идею? Слайд 9
Любовь все побеждает.
Скромность всякому к лицу.
Любовь и добро побеждают зло.
5. Подведение итогов.
- Давайте вспомним проблему
На доске запись
Какие уроки мудрости преподает читателям С.Т. Аксаков в сказке “Аленький цветочек” Слайд 10
Честность Самопожертвование Доброта Любовь
Итак, что же самое главное хотел сказать С.Т. Аксаков читателям?
-Нужно добиваться своей цели добротой, щедростью души – все это заслуживает вознаграждения, только добрые могут быть счастливы по-настоящему, подлые и завистливые люди никогда счастья не найдут..
- Молодцы, вы сегодня были очень внимательны.
6. Рефлексия.
- Проблему мы решили, и урок подходит к концу.
Как вы думаете, пригодиться ли вам знания, приобретенные на уроке?
Аленький цветочек – символ настоящей любви. Любовь, доброта и сострадание - самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.
Я желаю, чтобы вы выросли добрыми честными людьми.
7.Домашнее задание: чтение и пересказ понравившегося отрывка, рисунок к сказке по желанию.
8. Выставление оценок. Спасибо за работу на уроке!