Предметмет | Казахский язык | Класс | 8 |
Тема | Менің отбасым. Фонетика.Салалас құрмалас сөйлем |
Цели | Ученики знают и понимают значения слов по данной теме, применяют их для составления предложений, составляют вопросы и ответы на данные вопросы. |
Результаты обучения: | 1. Создать благоприятную эмоциональную обстановку для взаимодействия членов учебного процесса. 2. Научить работать в группах, само- и взаимооцениванию. 3. Посредством подбора заданий повышать речевые и познавательные способности по казахскому языку. |
Ключевые идеи | Повышение коммуникативных способностей учащихся по казахскому языку посредством использования инструментов диалогического обучения. |
Ресурсы | Карточки с дифференцированными заданиями, схемы и рефлексивные таблицы,ИКТ- интерактивная доска, учебник, словарь,словарь фразиологизмов |
| |
Этапы урока | время | Действие учителя | Действие учащихся |
Этап организации и вызова | 2мин | Приветстует учащихся и создает положительный психологический настрой на урок приемом «Самый лучший комплимент» | Ученики ,в кругу взявшись за руки ,говорят друг другу комплименты. Например : «Лаура, ты сегодня самая ...... » |
Деление на группы | 3мин | Разделить учащихся по группам по вырезкам картины | Ученики собирают общую картинку по вырезкам, и собираются в группы по собранной картине |
Мотивация учащихся на обучение | 10мин 5 мин | Мозговой шторм Чтобы узнать тему нашеге урока прошу обратиь внимание слова на стикере: перевести слова и какую имеют родственную связь(свекровь,золовка,свекр, зять, сноха, деверь, шурин, своячница, свояк, мачеха,отчим,падчерица). Это мобилизовало начало урока на взаимодействие в группе. На нахождение родственных связей «Адасқалған буындар». Интересное задание было воспринято детьми с энтузиазмом, и они без затруднений нашли искомое слово «отбасым».( устно фонетический разбор) слайд .Учитель показывает слайд с картинками семьи | Уч-ся группы переводят слова,каждый ответ оценивается учащимися на оценивающем листе знаком «+» Ученики должны предположить тему урока ,аргументируют ее схемой на кластере (Менің отбасым ) |
| 10мин | Работа с учебником(стр 11-12) задание на чтение и понимание текста и ответ на вопрос «Отбасында кімдер бар?» нужно подсчитать, кто есть в семье. Следующим заданием было продолжить пословицы. Для всех групп по одной пословице 1. ...тұрып ұл сөйлесе-... ... тұрып қыз сөйлесе-... 2. Анадан артық...бар ма? Ашудан жаман...бар ма? 3. Отбасына...салма. Керекті сөздер: (әке,шеше,бойжеткені,ержеткені,дос,қас,өрт) | Уч-ся внимательно читают текст ,обсуждают и спикер каждой группы дает ответ и поясняет почему они так думают. Каждый учащийся который находил правильный ответ ставит себе на оценивающий лист знак +) |
| 2мин | Физминутка «Смотрю в небо»-«Аспанға қараймын» | |
| 3мин | Разноуровневые задания по карточкам | Выполняют уровневые задания по выбору ,по критериям производят оценивание |
| 5 мин | Мини тест по теме 10 Вопросов | Уч- ся выполняют, осуществляют взаимопроверку Оценка по критериям. 9-10 пр.отв. –«3 –балла»; «7-8 - 2балла»; «5-6 - 1балл» |
Этап закрепления и рефлексия «Менің көңілім» | 5 мин | -Какая была тема урока? Выставляет оценки по суммировнным баллов. Предлогает лидерам групп комментировать работу группы.Рефлексия. Домашнее задание (письменное вставь нужную букву) | Называют тему урока. Суммируеют баллы по уроку и выставляют на общем листе оценивания класса. Лидер группы комментирует работу группы и каждого в группе. Записывает домашнее задание в дневниках. |