Самоанализ работы учителя физической культуры МБОУ «Зун-Муринская средняя общеобразовательная школа» Данжеевой Аюны Аюшеевны.
В МБОУ «Зун-Муринская СОШ» я работаю с 2007 года. Наше образовательное учреждение – это учреждение, структура которого позволяет решать задачи государственной образовательной политики, обеспечивающие эффективное интеллектуальное, духовное и физическое развитие ребёнка.
Цель образовательного учреждения: способствовать формированию человека и гражданина, владеющего ключевыми компетентностями, позволяющими интегрироваться в современное общество и обеспечивающими возможность играть в нем активную роль. Одной из основных задач является формирование потребности в здоровом образе жизни у учащихся.
Система целей моей профессиональной деятельности формируется из общих целей системы обучения школы, из целей поставленных администрацией передо мной, как учителем физической культуры и из целей образовательной области преподаваемого мной предмета «физическая культура».
Цель моей профессиональной деятельности представляет собой поиск наиболее оптимальных средств сохранения и укрепления здоровья учащихся, создание благоприятных условий для формирования у детей положительного отношения к здоровому образу жизни, использование всех возможностей школы для формирования психически здорового, социально – адаптированного и физически развитого человека. А также привлечение внимания общественности к проблеме сохранения и укрепления здоровья детей, создание системы взаимосвязи с заинтересованными службами и апробация здоровьесберегающих технологий. Она полностью согласуется с целью образовательного учреждения, в котором я с большим интересом, энтузиазмом и желанием работаю.
Администрация школы уделяет серьезное внимание организации работы по охране труда, предупреждению травматизма детей, формированию здорового образа жизни. В школе сложилась практика ежегодной проверки состояния охраны труда и безопасности жизнедеятельности, в ходе которых определяется уровень подготовленности условий для обучения детей. Учебный процесс осуществляется по расписанию, составленному в соответствии с требованиями САНПиНа. Для занятий физической культуры в школе имеется спортивный зал площадью в 500 кв.м., стадион, гимнастический городок. Ежегодно в спортивном зале осуществляется ремонт-побелка, покраска. Имеется необходимый спортивный инвентарь. В спортивном зале имеется инструкция по технике безопасности по каждому из изучаемых видов спорта, систематически проводятся инструкции с учащимися по технике безопасности, учащиеся обучаются приемам страховки и самостраховки.
На основе проведенного мониторинга, имеющегося материального обеспечения школы сформулированы следующие цели:
гармоническое развитие учеников
укрепление и повышение уровня здоровья детей
формирование здорового образа жизни учащихся
личностно – ориентированное физическое воспитание
Процессы обновления в сфере образования создают ситуацию, в которой необходимо сделать выбор наиболее актуальных методических проблем и определить пути их решения. Методическая тема ОУ: «Новые педагогические технологии - как средство формирования творческого потенциала личности учащегося и учителя, обеспечения качества знаний в учебно-воспитательном процессе». Основной проблемой, над которой я работала в течение трёх лет, является «Формирование здорового образа жизни на основе здоровьесберегающих технологий». В процессе работы над этой проблемой я стараюсь осуществить оптимальный отбор форм, методов, средств обучения и воспитания, с учётом личных особенностей учащихся. Для реализации данной темы ставлю следующие задачи:
- укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию;
- развитие физических качеств;
- обучение жизненно необходимым двигательным навыкам;
- воспитание морально – волевых качеств;
- приобретение необходимых знаний в области физической культуры;
- воспитание потребности и умения заниматься физическими упражнениями;
- сознательно применять их во время отдыха, уроков для укрепления здоровья;
За период, прошедший после последней аттестации, удалось решить целый ряд важных проблем:
повысить качество учебного процесса, за счёт применения современных педагогических технологий и улучшения материально – технической базы;
реализовывать на уроках здоровьесберегающие технологии;
увеличить количество детей, вовлечённых в занятия спортивных секций;
повысить уровень развития физических качеств, за счёт новейших педагогических технологий, что положительно сказалось на результатах спортивных соревнований;
увеличить количество теннисных столов до двух, что позволило повысить интерес к этому виду спорта и улучшить подготовку к соревнованиям;
обновить лыжный инвентарь (20 пар лыж), гимнастические снаряды и спортивный инвентарь, что позволит увеличить плотность и качество уроков;
Результаты решения проблем представлены в виде докладов, выступлений на совещаниях, педагогических советах, родительских собраниях.
В школе разработана комплексно – целевая программа «Здоровье». В реализации программы одним из важнейших направлений является формирование физического здоровья обучающихся. На это направлены как уроки физической культуры, так и внеурочная воспитательная деятельность, организация участия в спортивных соревнованиях. Я, как учитель физической культуры принимаю самое активное участие в реализации данной программы. Мной организован постоянный контроль за санитарно – гигиеническим режимом в спортивных помещениях, проводятся наблюдения за состоянием самочувствия учащихся на уроках физической культуры, эффективно проводятся уроки и пропагандируется здоровый образ жизни. Под моим руководством проводятся следующие мероприятия:
утренняя гимнастика и физкультминутки в младших классах;
спортивные секции по интересам;
дни здоровья;
походы по родному краю;
спортивные соревнования, праздники, конкурсы;
«Весёлые старты»;
лыжные прогулки;
туристические слёты
Как учитель физической культуры осуществляю взаимодействие с другими школами по проведению соревнований, спортивных праздников. Занимаюсь подготовкой учащихся к олимпиаде и соревнованиям. Принимаю участие в судействе на районных соревнованиях. Являюсь полноправным участником образовательного процесса.
Материально – техническая база по предмету «Физическая культура», информационное и учебно–методическое обеспечение соответствует целям, задачам обучения и развития учащихся, соответствует современным требованиям.
Опытом своей работы неоднократно делилась с коллегами на заседаниях педагогического совета и общешкольных родительских собраниях: неоднократно выступила с сообщениями на тему: «Оценка успеваемости по физической культуре», «ГТО», «О вреде курения», «О правильном питании» и т.д. Проводила мастер-классы в предметных неделях, открытые уроки на школьном и районном уровнях.
Особое внимание обращается на недопущение перегрузки учащихся в учебной ситуации. Использую при этом разработанные мной дидактический и методический материалы (учебные карточки, стенды, таблицы, инструкции), а также возможности оборудованного (в большей степени своими руками и с помощью родителей) – спортивного зала, спортивной площадки.
На своих уроках использую современные педагогические технологии, методические разработки:
Работу в парах сменного состава предлагаю как одну из форм самостоятельной работы на уроках.
Учащиеся работают в трёх режимах:
- совместно с учителем;
- с учителем и индивидуально;
- самостоятельно;
технологию разноуровневого обучения провожу так: для учащихся отвожу время, которое соответствует его личным способностям и возможностям, что позволяет усваивать задание. При этом группы формирую по типу ( высокий, средний, низкий);
Учебный процесс осуществляю как поиск познавательных ориентиров. Учащиеся самостоятельно постигают понятия и идеи, а не получают их от учителя в готовом виде.
технологию игрового обучения. В работе использую готовые, проработанные игры с прилагаемым учебно - дидактическим материалом. Использую нестандартные уроки, уроки – игры, уроки – соревнования, уроки круговой тренировки.
На занятиях большое внимание уделяю следующим аспектам:
- двигательному режиму ученика;
- развитию двигательных навыков;
- формированию правильной осанки;
- вопросам личной гигиены;
- правильному дыханию;
- красивому быстрому бегу;
- основам закаливания;
- оказанию первой доврачебной помощи;
- помощи при травмах;
- основам здорового образа жизни;
- подвижным играм с дидактической направленностью;
- правильному питанию;
- развитию морально – волевых качеств, дружбы, товарищества, взаимопомощи, взаимовыручки;
Эффективность урока зависит от правильно поставленной цели, организации.
В своей работе применяю следующие методы:
- словесный метод (рассказ);
- метод демонстрации; (показ)
- метод упражнений (опробование);
Эти методы и приёмы способствуют быстрому и правильному усвоению учебного материала.
Так же использую методы проверки и оценки уроков:
- опроса;
- наблюдения;
- сдачи контрольных нормативов;
- метод исправления ошибок;
Для решения учебно-воспитательных задач применяю фронтальный, групповой, индивидуальный и круговой методы, использую различные варианты нагрузок и отдыха.
Взаимодействие с классом на занятиях обеспечивается на основе личностно – ориентированного подхода, осуществления педагогической поддержки. Сотрудничество обучаемых организуется путём использования таких форм работы, как работа в группах, парах, организация мини – команд, постановка проблемных задач.
С целью привлечения детей к занятиям в спортивных секциях организовываю детский досуг. По выходным дням, в зимнее время года, провожу лыжные прогулки, лыжный поход. Эти мероприятия ориентируют детей на здоровый образ жизни, дают заряд энергии и сил, способствуют укреплению здоровья.
На уроках выявляю учащихся, желающих активно заниматься спортом. Формирую из них команды и на секциях по видам спорта готовлю их к районным соревнованиям. Учитываю индивидуальные способности и возможности детей, состояние здоровья. Тех, кто желает заниматься спортом, но по состоянию здоровья не может выполнять максимальные нагрузки, привлекаю к дополнительным занятиям, постоянно контролируя нагрузку и физическое состояние.
В нашей школе хорошо налажена внеклассная работа по физической культуре. Я являюсь руководителем секций по волейболу, баскетболу, легкой атлетике, лыжной подготовке. Принимаем участие во всех районных спортивных соревнованиях.
Мой принцип работы – надо учить каждого ребёнка, а не работать на «сильного», постоянно видеть работу каждого ученика и развивать его способности по возможностям. Научить самостоятельно работать над собой, помочь самим добывать знания – вот цель моей работы. Я считаю свою профессию главной в своей жизни, постоянно стремлюсь совершенствовать свои знания, пропагандируя личным примером здоровый образ жизни. Повседневный личный пример помогает мне прививать своим ученикам любовь к физической культуре, спорту, воспитывать в них лучшие человеческие и гражданские качества.
В своей практике мне приходилось обучать ребят неординарных, способности которых были выше среднего уровня. Такие ребята проявляли себя и на уроках, и показывали высокие результаты на олимпиадах и на школьных и районных соревнованиях по видам спорта. Работа с такими детьми осуществляется индивидуально, в форме отдельных программ и заданий. Как правило, они дополнительно занимаются в школьных спортивных секциях.
Опыт моей работы показал, что необходимо проводить систематический контроль и оценку знаний учащихся. К этому вопросу нужно подходить очень ответственно. Если оценивать учащихся только по контрольным нормативам, то дети со слабыми физическими возможностями обречены быть неуспевающими; если оценивать только за прилежание, то теряется мотивация к повышению своих результатов. Поэтому в начале учебного года я объясняю учащимся, по каким критериям ставится итоговая оценка. К ним относится: сдача учебных нормативов и усвоение теоретического материала; повышение уровня физической подготовки; выполнение домашних заданий; активное занятие в спортивных секциях; участие в соревнованиях; сдача экзаменов. Таким образом, ученики сами могут определять свои слабые стороны и знать, почему они получили ту или иную отметку, и даже физически слабый ученик может получить высокую отметку. Учащимся и их родителям нравится такая система выставления оценок. Учащиеся, отнесённые по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе, оцениваются на общих основаниях, за исключением тех видов двигательных действий и нормативов, которые им противопоказаны по состоянию здоровья.
В работе с детьми я всегда стараюсь быть искренней. Ребёнок особо чувствителен к любой фальши. Никогда нельзя обманывать детей. Если, что пообещал, то обязательно выполни даже в ущерб себе, своему времени. Всегда говорю себе, если что-то не получается, ищи причину, прежде всего, в себе. Что я сделал не так? Бывает, приходишь в новый класс, а общение не получается: дети непослушные, плохо занимаются, трудно наладить контакт. “Заставь себя полюбить их! И всё сразу изменится”.
• уважать (относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе);
• доверять (лучше обмануться, чем обидеть недоверием);
• никогда не обманывать;
• никогда не обижать;
• никогда не отказывать в помощи;
• выслушать, не пожалев времени;
• поощрять даже малый успех;
Стараюсь выполнять эти принципы, которые выработались с годами моей педагогической работы. Горжусь, что дети и родители считают меня справедливым и добросовестным учителем.
Воспитание ребёнка – очень важная и очень сложная задача. Без совместных усилий школы и родителей эту задачу решить невозможно. Думаю, воспитание детей надо начинать с воспитания и обучения родителей. Я систематически посещаю родительские собрания, нахожу время для индивидуального общения с родителями учащихся. Считаю, что только личное общение с родителями позволит учителю лучше узнать своих подопечных, их индивидуальные черты, особенности характера и выработать индивидуальный подход к обучению и воспитанию. Нельзя на родительских собраниях одних хвалить, а других ругать, ведь родители верят, что их ребёнок хороший. На родительских собраниях я обычно рассказываю о спортивных делах класса, веду разъяснительные беседы о положительном влиянии занятий физической культурой и спортом на здоровье детей, о режиме дня, о правильном питании, о вредных привычках и т.д., а вот о проблемах говорю наедине, с глазу на глаз.
Приглашаю родителей на спортивные соревнования, праздники. Вместе с детьми они участвуют в «Весёлых стартах» и других соревнованиях..
Обратная связь позволяет улучшать контакт между родителями, детьми и учителями.
Свои взаимоотношения с коллегами строю на принципах доверия, уважения друг к другу, доброжелательности, всегда стараюсь прислушиваться к их мнению. Посещаю и анализирую уроки и другие мероприятия у своих коллег. Считаю, что учиться можно у каждого: из опыта работы знаю, что учиться можно даже на отрицательных примерах. Надеюсь, что так же пользуюсь уважением со стороны своих коллег.
Важной формой повышения профессионального мастерства является самообразование, большую информационную поддержку которого оказывают журнал «Физическая культура в школе», специальная литература, Интернет, курсы повышения квалификации.
Двигательная активность детей с каждым годом уменьшается. Это связано с увеличением роли компьютера в нашей жизни, недопониманием некоторых родителей, условиями жизни. 2,3 часа в неделю - это мало. Поэтому на уроках приходится больше разъяснять учащимся о пользе физических упражнений, правильном питании, разучивать элементы домашних заданий, направленных на улучшение общего самочувствия детей, коррекцию осанки, предупреждение плоскостопия, учить самостоятельно, трудиться, соблюдая технику безопасности, вести контроль за выполнением. Основная работа, отводится на самостоятельную работу дома и на занятия в спортивных секциях. Но дома не у всех созданы условия для занятий и нет надлежащего контроля, а занятиями в секциях можно охватить только часть учащихся.
Я всегда хотела стать учителем. Ещё тогда, когда я выбрала решение посвятить свою жизнь работе с детьми, я знала, чтобы стать хорошим учителем нужно иметь не только отличные знания, но и чуткое сердце, добрую душу и огромное желание работать. Однако ничего бы этого не было, не было бы вот этих результатов, не было бы уважения учеников и коллег, наконец, слов благодарности родителей, если бы я не следовала ещё одному принципу: «Под лежачий камень вода не течёт». Только я сама знаю, сколько нервов и пота мне это стоит. Но я не жалею о потраченных силах и постоянно стремлюсь вовлечь каждого своего ученика в физкультурно–оздоровительную и спортивно – массовую работу.