Самоанализ урока русского языка
Урок русского языка был проведён в 3 классе 04.02.2022года. Тема урока: Имена существительные. Род имён существительных
Целью данного урока является: организация деятельности учащихся по формированию ценностного отношение к совместной познавательной деятельности по определению рода имени существительного.
Задачи учителя:
Образовательная: актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических признаках имени существительного; организовать деятельность по выбору способа определения рода существительного.
Развивающая: развивать умение определять род имени существительного, оценивать свои достижения при выполнении заданий урока; развивать мыслительные операции.
Воспитательная: создать условия для формирования интереса и уважения к русскому языку; прививать навыки дружеского общения.
Здоровьесберегающая: создать на уроке атмосферу, способствующую сохранению психического здоровья. По типу - урок открытия нового знания, при использовании технологии системно - деятельностного метода обучения, технологии оценивания учебных успехов, технологии проблемного обучения, здоровьесберегающей технологии.
Методы по уровню познавательной активности:
Словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый
Принципы обучения: принцип дифференцированного подхода, принцип наглядности, принцип доступности (материал подобран с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся).
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, парная, самостоятельная. Использовано оборудование: учебник русского языка В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого, раздаточный материал, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
В классе 9 человек: из них – две девочки, семь мальчиков, разного уровня способностей. У многих ребят класса сформирована учебная мотивация - на основании диагностики и наблюдений. В классе есть ребята, которые смогут в дальнейшем успешно обучаться и ученики со средним уровнем подготовки к школе. В целом, учебные возможности класса средние. У учащихся сформированы навыки самостоятельной работы, навыки работы в парах.
Для решения поставленных задач была выбрана структура урока,
которая соответствует требованиям ФГОС: ориентирована на новые образовательные результаты; решение поставленных задач и формирование УУД.
1 этап - самоопределение к деятельности.
Цель: включение учащихся в учебную деятельность.
На этом этапе организовано внимание учащихся, настрой на серьезную работу. Данный этап играет очень серьёзную воспитательную роль, так как формируется умение себя мобилизовать, сосредоточиться, внутренне организоваться, и именно на этом этапе закладывается характер взаимоотношений учителя и класса - создаётся психологический настрой на дальнейшую учебную деятельность
2 этап урока – актуализация знаний и умений.
Цель: актуализация знаний об известной части речи.
Этот этап начала с беседы о словах предметах с целью -выявить уровень знаний, определить и устранить типичные ошибки
В ходе учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, учащиеся строили
речевые высказывание, слушали собеседника и вели диалог, доказывали свои точки зрения; аргументировали своё мнение и позицию в коммуникации.
3 этап – мотивация учебной деятельности.
Цель: выявления причин затруднения и постановка цели деятельности.
Проводя параллель с ранее изученным материалом, актуализируя знания учащихся, использовала побуждающий диалог и организовала деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Организация познавательной активности, способствовала формулированию цели, уточнению темы и задачам урока.
Проговаривая проблему, учащиеся сумели отделить знания от незнания, самостоятельно формулировали проблему, цель и тему для изучения, предлагали свои действия и выстроили план учебных действий по достижению цели урока (решения проблемы).
4 этап - Открытие нового знания.
Цель: построение проекта выхода из затруднения (проблемной ситуации).
Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации, была направлена на определение: род- это постоянный признак имени существительного. В процессе диалога учащиеся «открывали» новые знания. Сверяли свои открытия с научными(с учебником). Осознанно высказывали свое мнение; выделяли необходимую информацию. А так же осуществляли пошаговый контроль в ходе выполнения работы.
5 этап - Физминутка
6 этап - Первичное закрепление.
Цель: установка осознанности восприятия нового.
На данном этапе урока мною была предложена самостоятельная работа, в ходе которой учащиеся работали самостоятельно. Учащиеся выбирали действия по достижению цели, доказывали свою точку зрения, проговаривая алгоритм вслух. Осуществляли взаимоконтроль и коррекцию.
7 этап -Включение в систему знаний и повторение.
Цель: включение нового способа действий в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного
На данном этапе учащиеся выполняли разно-уровневые задания в парной работе. С помощью сигнальных карточек демонстрировали род имен существительных. Делали вывод. о том , что имена существительные имеют родовые окончания.
8 этап – Рефлексия учебной деятельности.
Цель: развитие рефлексивных умений. Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке.
Анализ деятельности учащихся на уроке и проверка степени усвоения нового материала; обобщение полученных знаний, рефлексия способов действия, определение эмоционального состояния на уроке- неотъемлемая часть данного этапа. Учащиеся дали самооценку своей учебной деятельности, успешности на уроке, соотнесли цель и результат работы на уроке.
9 этап - домашнее задание. На последнем этапе дан инструктаж по выполнению дифференцированного домашнего задания. Учащиеся выбирали домашнее задание на основе оценки своих способностей, интересов; записывали в соответствии с выбранным уровнем, задавали вопросы.
Данный урок построен в соответствии с технологией системно-деятельностного метода.
Предложенная структура описывает деятельность не только учителя, но и учащихся. На протяжении всего урока учащиеся были настроены на ситуацию успеха. Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.
В ходе урока дети осознали новые для себя знания. Научились определять род имён существительных.
На каждом этапе урока указаны виды формируемых универсальных учебных действий. Использование технологии обеспечивает достижение высоких результатов как в освоении знаний и навыков, так и в общем развитии учащихся. На уроках с использованием данной технологии ребята учатся лучше рассуждать, думать, анализировать, не бояться трудностей, самостоятельно решать ставшие перед ними проблемы, ставить цели и их добиваться, быть творческими личностями. Они учатся общаться, уважать мнение каждого и считаться друг с другом.
Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому ребёнку на занятии продвинуться в своём индивидуальном развитии.
Я считаю, что все поставленные задачи реализованы, цели достигнуты.
1