СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ воспитательного занятия "Если хочешь быть здоров"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ воспитательного занятия "Если хочешь быть здоров"»

Самоанализ

открытого коррекционно - развивающего занятия на тему:

«Если хочешь быть здоров»

 

 

  Воспитатель: Жирнова А.Н.

 

Тема урока: «Если хочешь быть здоров»

Цели урока:

Образовательные: Обобщение знания учащихся о здоровом образе жизни, проектировать поведенческие навыки в различных жизненных ситуациях.

Развивающие: Развивать у учащихся познавательный интерес к способом восстановления и сохранения здоровья человека.

Воспитательные: Способствовать воспитанию сознательной потребности сохранения здоровья.

Коррекционно-развивающие: развивать творческое воображение, наблюдательность, точность восприятия, мелкую моторику пальцев; развивать навыки контроля и самоконтроля при выполнения упражнений; совершенствовать зрительные и моторные ощущения при выполнении практической работы

Задачи урока: Воссоздать правила поведения человека для сохранения своего здоровья и здоровья окружающих; Вовлечь учащихся в активную практическую деятельность для укрепления и сохранения собственного здоровья физического и духовного; Создавать объективную основу для воспитания потребности в здоровом образе жизни.

Форма занятия – фронтальная. Урок здоровья, выбрана мной удачно, так как урок дает знания обучающимся о том, как надо заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми, а также дает ответы на простые вопросы:

- Что такое здоровье?

- От чего зависит здоровье?

- Что нужно знать и уметь, чтобы быть здоровым?

Прослеживается актуальность темы, соответствие заданий возрастным особенностям и интересу учеников. На уроке использовались разнообразные формы работы (групповая, фронтальная, индивидуальная). А также применялись различные методы (словесный, наглядный, частично-поисковый)

Организационный момент занятия соответствовал теме, ребята поздоровались с гостями и объяснили, что значит слово здравствуйте.  Для учащихся было дано отгадать тему занятия, послушав стихи. Учащиеся с заданием справились. Поставлена задача собрать цветок здоровья, где лепестки являются его составляющими. Лепесток здоровая еда содержало задание: отгадать загадки, определить и вспомнить название полезных продуктов. На данном этапе дети слушали, размышляли, делали выбор, ребята с заданием справились. С помощью воспитателя сделали вывод, о пользе полезных продуктов для здоровья. Следующее задание – составление режима дня  по картинкам способствовало развитию зрительного восприятия, мышления. Ребята отвечали на вопросы воспитателя, используя наглядность на доске. Следующий лепесток содержал задание –игра «Ладошки» по теме гигиена. Учащиеся с заданием справились, у них развивались мелкая моторика, внимания мышления. Следующий лепесток: занятии физ.минутка использовалась при выполнении задания на лепестке Физкультура, она помогла отдохнуть, переключиться с одного вида деятельности на другой, способствовала коррекции общей моторики. Последний лепесток цветка – закаливание, беседа о способах закаливания, задание собрать пазл. У детей развивались мелкая моторика, терпение, внимание, усидчивость. Составленный цветок помог подвести итог занятия, что здоровье – это правильное питаниегигиена, соблюдение режима дня,  занятие физкультурой и спортом и закаливание. В процессе всего урока ребята получают баллы-смайлики и медали за лучшие ответы, что делает урок более интересным и соревновательным.

  Считаю, что в целом достигла планируемого результата, урок был интересным и познавательным.