СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самопознание. Раздел " Радость познания". Тема "Разум, воля, сердце". Обновленное содержание образование.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План  урока построен по модели 5 -Е: вовлекать(engage), исследовать(explore), объяснять(explain), разрабатывать, развивать (elaborate), оценивать(evaluate).

Просмотр содержимого документа
«Самопознание. Раздел " Радость познания". Тема "Разум, воля, сердце". Обновленное содержание образование.»

Предмет Самопознание

Раздел Радость познания



Дата ____________


ФИО учителя Нижник Е.В.


Класс 7 класс


Количество присутствующих 12

Отсутствующих 0


Тема урока: Разум, воля и сердце


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке


Учащиеся сформулируют понятия «разум», «воля»; проявят интерес к познанию своих возможностей, понимание самого себя;

применяют знания при выполнении практических упражнений, анализируют и оценивают ситуации.

Цель урока

углубление представления учащихся о познании самого себя через раскрытие значения понятий «разум» и «воля», «сердце».

Языковые цели

Формулируют понятия, сопоставляют, анализируют

Привитие ценностей

Человечность, разумность, целеустремленность, ответственность.

Межпредметные связи

Литература

Предварительные знания

Понятие «совесть», «мудрость», «мыслить позитивно»



Ход урока

Действия

Запланированные этапы урока

Вовлечение в тему/ engage

Круг радости. 
Звучит аудиозапись песни «Ты – человек» на слова Ю. Энтина, музыку Е. Крылатова. Под звуки аудиозаписи учащиеся вместе с учителем поют песню. Ты – человек

Сл. Ю. Энтина  

Муз. Е. Крылатова

                        Куда подует ветер – туда и облака.

            По руслу протекает послушная река.

           

            Но ты – человек, ты и сильный, и смелый.

            Своими руками судьбу свою делай,

            Иди против ветра, на месте не стой.

            Пойми, не бывает дороги простой.

 

            Где рельсы проложили – там ходят поезда.

            Куда пастух погонит – туда бредут стада.

 

            Но ты – человек, ты и сильный, и смелый.

            Своими руками судьбу свою делай,

           Иди против ветра, на месте не стой.

           Пойми, не бывает дороги простой.

 

           Теперь не доверяют, как прежде, чудесам.

           На чудо не надейся, судьбой командуй сам.

 

           Ведь ты – человек, ты и сильный, и смелый.

           Своими руками судьбу свою делай,

           Иди против ветра, на месте не стой.

           Пойми, не бывает дороги простой.

 

Упражнение 3. «Я хороший, ты хороший».
Класс делится на пары ( вытащив половинки одной картинки, разрезанной на две части).
В течение 2-3 минут один из пары рассказывает второму о своих успехах, достоинствах, прекрасных личных качествах, помогающих ему жить. Второй внимательно выслушав, должен точно пересказать то, что услышал, доказав тем самым уважение к рассказчику и сосредоточенность. Если он неточен, первый может его поправить. После этого наступает очередь второго участника.
Информация к обсуждению. Люди редко говорят о себе хорошо, чаще наоборот.
Этот эмоциональный дисбаланс мешает формированию внутренней уверенности человека в себе.
Смысл упражнения в том, что, сказав и услышав о себе хорошее, человек ощущает новые чувства по отношению к себе, растет вера в себя, умение поддержать другого. 

Исследование/ explore










  1. Энерджайзер «Бродилка».

На стенах кабинета расположены вопросы:

1.   КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ СМЫСЛ ВЫРАЖЕНИЙ: «СЛАБОВОЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК», «ЧЕЛОВЕК С СИЛЬНОЙ ВОЛЕЙ»?

2.   КАКИМ ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЕ СЛАБОВОЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА?

3.   КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ВОЛЯ ЧЕЛОВЕКА?

4.   ЧТО ХАРАКТЕРИЗУЕТ РАЗУМНОГО ЧЕЛОВЕКА?

5.   ЧЕМ РУКОВОДСТВУЕТСЯ ЧЕЛОВЕК В ЖИЗНИ: РАЗУМОМ ИЛИ ЧУВСТВАМИ?

Задание: каждый участник группы на специальном формуляре, состоящем из 2-х столбцов, записывает вопросы, а затем ответы группы.

Условие: нельзя брать с собой формуляр и переписывать вопросы. Формуляры остаются на столах. Каждый участник группы подходит к стене с вопросом, запоминает его, возвращается на место, записываете, затем ищете другой вопрос. Цель: записать все вопросы и обсудить в группе. Дать комментарии.


  1. Чтение (работа в парах)

Отрывок из книги « Слова назидания» Абая « Слово семнадцатое». Учебник стр 8-9
- Каким образом доказывали свою значимость Разум, Воля, Сердце?

- Как Науке удалось помирить спорщиков?
-Почему сердце является главным мерилом поступков человека?

- Как вы понимаете утверждение береги в себе человечность?
ВЫВОД: «Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека» Абай.

Объяснение/ explain

Корректировка ответов учащихся. Составление постера (учитель и ученики). Дополнительные сведения.

Воля рассматривается и как самостоятельный психический процесс,

Воля обеспечивает целенаправленность и упорядоченность человеческой деятельности.

Воля — это сознательное преодоление человеком трудностей на пути к поставленной цели. 

Разум – это способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания

ВЫВОД: На пути познания себя и окружающего мира разум и воля человека помогают ему мыслить позитивно, достигать внутренней гармонии, сочетать цели и ценности в обычной жизни.


Развивать, применять/ elaborate

Задание1:

Написать три самых важных качества, характеризующих разумного человека.

Задание 2:

Написать три отрицательных качества, не свойственных человеку с сильной волей.

Задание 3.

Прочитать высказывание арабско-персидского писателя VIII в Абуллаха ибн аль- Мукаффы. Как, с точки зрения, развивается разум в человеке? Проиллюстрируйте ответ примерами из жизни.


ВЫВОД: стр 10-11 учебника


Круг «От сердца к сердцу»

Учитель желает ученикам научиться развивать свои разум и волю, чтобы находить цели, которые увлекали бы их, вдохновляли и радовали бы в жизни.

«Перед человеком к разуму три пути: путь размышления — это самый благородный; путь подражания — это самый легкий; путь личного опыта — самый тяжелый путь».

Конфуций

Оценивание/ evaluate

Квадрат с именами учащихся для беседы.

Лист висит на доске и учитель отмечает «плюсом» проведение бесед с тем или иным учеником.

Проводиться проверка понимания материала учащимися.