Внеурочное занятие по общекультурному направлению по теме: «»
Класс:
- Цель: формирование представлений о важности общественно-полезной деятельности как способе улучшения жизни общества и развитие навыков совершения конкретных добрых дел у обучающихся младшего школьного возраста с зпр
- Задачи:
- Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к окружающим у обучающихся с зпр, воспитывать уважение к старшему поколению у обучающихся с зпр; воспитывать умение работать сообща у обучающихся, прививать ценностное отношение к труду и результатам труда других людей, воспитывать бережное отношение к природе
- Форма занятия: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная
- Методы занятия: словесный(беседа, рассказ, обсуждение), наглядный(демонстрация презентации), практический(выполнение упражнений), метод стимулирования сознания и деятельности (похвала, требование), игровой метод
- Средства занятия: интерактивная презентация, лернингаппс, раздаточный материал
Предметные
- знать, что называется обществом;
Метапредметные
- уметь различать добрые и плохие поступки;
познавательные:
Личностные
- поиск и выделение необходимой информации.
-воспитывать мотивацию к учебной деятельности;
- уметь определять роль общества в жизни человека
-уметь строить грамотное рассуждение по вопросам;
-развивать качества, важные в практической деятельности человека: внимательность, настойчивость, целеустремлённость, умение преодолевать трудности;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, видеоматериалах.
-формировать адекватную самооценку
регулятивные:
-уметь определять цель занятия самостоятельно;
- уметь выстраивать последовательности необходимых операций;
-планирование собственных действий в процессе обсуждения ситуаций.
коммуникативные:
- формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и коллективной работы;
-формировать умения отвечать на вопросы учителя;
-уметь слушать и слышать других.
Мотивация деятельности обучающихся. Прочтение стихотворения и выполнение указаний обучающимися.
Улыбнёмся солнышку,
Дадим друг другу руку –
Поднимем настроение
Себе и другу.
Деятельность учителя: Создает эмоциональный настрой, читая стихотворение
Деятельность обучающихся:
Слушают высказывания и выполняют указания , выражают свои эмоции.
Контроль: Устный опрос, наблюдение за эмоциональной реакцией.
Постановка темы урока. Целеполагание
Деятельность учителя: Организует беседу, показывает картинки, задает наводящие вопросы.
Ребята, как вы думаете, что такое общество? Кто входит в общество?" (Беседа)
• Использование наглядного материала: Картинки, изображающие разных людей (дети, взрослые, пожилые, люди разных профессий).
• Задание: "Выбери картинки, на которых изображены люди, которые приносят пользу обществу". (Интерактив)
• Учитель: "Все эти люди – члены нашего общества. И каждый из нас тоже является его частью!"
Деятельность обучающихся: Отвечают на вопросы, рассматривают картинки, выбирают изображения.
Контроль: Устный опрос, наблюдение за участием в беседе.
Деятельность учителя: Организует беседу, показывает картинки, задает наводящие вопросы. Рассмотрите изображения. Кто изображен на картинках? Чем они различаются? Какие добрые дела вы видите? Деятельность обучающихся: Отвечают на вопросы, рассматривают картинки Контроль: Устный опрос, наблюдение за участием в беседе.
Что такое доброе дело?
Деятельность учителя: подводит к теме занятия, озвучивает тему. Предлагает сформулировать задачи занятия. Продолжите высказывания:
Сегодня на занятии мы узнаем..
Сегодня на занятии мы научимся …
Деятельность обучающихся: Отвечают на вопросы, формулируют тем и задачи занятия. Контроль: Устный опрос, наблюдение за участием в беседе .
Тема занятия: «Делаем мир лучше»
Деятельность учителя: объясняет понятия
Деятельность обучающихся: слушают объяснение понятий
Доброе дело — это поступок, который принесёт радость другому человеку. При этом этот поступок не обернётся негативом в будущем и от него не станет плохо никому другому.
Общество-
Общество — это группа людей, у которых есть общие интересы».
«Виды добрых дел»
Деятельность учителя: Организует мозговой штурм, показывает видеоролик
Учитель: «Какие добрые дела можно совершать, чтобы помочь другим людям и сделать наше общество лучше?" (Мозговой штурм)
• Демонстрация видеоролика: Короткий видеоролик о различных видах общественно полезной деятельности (помощь пожилым, уборка мусора, забота о животных, озеленение территории). (Видео-материал)
Деятельность обучающихся: Высказывают свои идеи, смотрят видеоролик, работают в группах, предлагают варианты решения проблем.
Контроль: Устный опрос, наблюдение за работой в группах.
Заполните облачко, добавляя ассоциации (близкие или похожие слова) к слову «добро»
ДОБРЫЕ ДЕЛА
Игра: «Распредели поступки» Деятельность учителя: объясняет задание и предлагает распределить поступки на две группы в группах, совещаясь. Прочитайте фразы сообща в группах и на листке правильно соотнесите поступки Деятельность обучающихся: выполняют задание Контроль6 сверяют с правильно выполненным заданием с помощью документ-камеры и проговаривания
Правильные поступки
Неправильные поступки
помочь другу в беде;
не уступить место бабушке в автобусе ;
помочь родителям по хозяйству;
грубить взрослым;
накормить голодную собаку;
помочь товарищу выполнить домашнее задание;
покормить птиц зимой (смастерить кормушку);
рассмешить товарища, когда ему было грустно.
портить школьное имущество;
«Это доброе дело, потому что...».
Игра: «продолжи высказывание» Деятельность учителя: объясняет задание и предлагает продолжить высказывание самостоятельно каждому обучающемуся. Прочитайте фразы и продолжите высказывания. Деятельность обучающихся: выполняют задание Контроль: устный контроль
«Это злой поступок, потому что...».
Деятельность учителя: Организует игру, подбирает картинки, оказывает помощь при необходимости.
Деятельность обучающихся: Участвуют в игре, отвечают на вопросы, выбирают картинки, произносят "волшебные слова".
Контроль: Устный опрос, наблюдение за участием в игре.
Проектное задание «Книга добрых дел» Художественно-проективная деятельность
Обучающиеся делятся на небольшие группы (2-3 человека), с учетом их индивидуальных особенностей и возможностей. Учитель оказывает помощь в формировании групп и распределении ролей.
Каждая группа выбирает один из аспектов этикета добрых дел (например, приветствие, прощание, помощь, благодарность). К каждому аспекту дети рисуют самостоятельно рисунок. К каждому рисунку дети составляют короткое описание (1-2 предложения), что изображено на картинке и почему это добрый поступок, с помощью учителя или более подготовленных детей. Дети аккуратно наклеивают картинки на листы и подписывают их. Учитель оказывает индивидуальную помощь детям, которые испытывают затруднения.
Листы скрепляются в книгу. Дети оформляют коллективно обложку книги, используя цветную бумагу, рисунки, надписи.
Деятельность учителя: предлагает выполнить задание
Рассмотрите изображение. Придумайте в группе историю, связанную с данным изображением, где каждый будет дополнять друг друга предложением поочередно. Подумайте, как окружающие нас люди иногда значимы для нас?
Здоровьесберегающие технологии - физминуткка
Подведение итогов занятия через беседы с вопросами. Рефлексия деятельности и своего настроения обучающимися.
https://learningapps.org/view14365194
https://learningapps.org/view27997642
Деятельность учителя: Организует обсуждение, задает вопросы, помогает ученикам выразить свои чувства и мысли.
Ребята, расскажите, какие добрые дела вы сегодня совершили? Что вы почувствовали, когда делали добро другим людям? Как вы думаете, что почувствовали ваши друзья?"
Добро, которое мы делаем другим людям, всегда возвращается к нам! Когда мы делаем добро, мы делаем лучше не только мир вокруг себя, но и себя самих!«
Продолжите высказывания:
На занятии
я узнал(-ла)…
я научился…
мне было трудно…
особенно понравилось…
Деятельность обучающихся: Делятся своими впечатлениями, отвечают на вопросы, высказывают свои мысли.
Контроль: Наблюдение за эмоциональной реакцией учеников, оценка их ответов.