СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Шахматный турнир

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час "Шахматный турнир" для обучающихся 9 класса

Просмотр содержимого документа
«Шахматный мир»


Филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения

«Беркутская средняя общеобразовательная школа»

«Яровская средняя общеобразовательная школа им. Р.И.Алимбаева»

627038, Тюменская область, Ялуторовский район, д. Яр ул. Школьная 5, телефон 42-174,

yar_school@list.ru









Классный час

« Шахматный мир»









Составила: классный руководитель 5 класса

Сагидуллина Елена Александровна





Яр 2016



Классный час «Шахматный мир»


Цель.

Развитие шахматного образования и воспитание у них интереса и любви к этой игре. 

Задачи:

·                   образовательная – расширять кругозор, пополнять знания, активизировать мыслительную деятельность школьника, учить ориентироваться на плоскости.

·                   воспитательная вырабатывать у ребенка настойчивость, выдержку, волю, спокойствие, уверенность в своих силах, стойкий характер; работать над формированием патриотических чувств, посредством знакомства с чемпионами села и школы.

                   развивающая - развивать все  сферы мышления, память, внимание, наблюдательность, воображение; способствовать активизации  мыслительной деятельности школьника;

·                   физическая чтобы хорошо играть в шахматы, надо быть физически здоровым, воспитывать потребность в здоровом образе жизни.



Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, демонстрационный.

Форма проведения: классный час

Оборудование и материалы: мультимедийная доска (слайды, фотографии), фотостенд «Шахматисты нашей школы», выставка литературы, шахматы.



  1. Организационный момент.

Вопрос. Название какой игры в переводе с персидского означает «Властитель умер»?

Подсказка – загадка. Вся в квадратах – белых, черных –
Деревянная доска,

А ряды фигур точеных –
Деревянные войска.
Люди их передвигают,

Коротают вечера

Люди думая играют-

Интересная игра (Шахматы)



Слайд №1 Тема мероприятия

- Я хочу наше мероприятие начать с этой цитаты

Слайд №2

«Шахматы – нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное времяпрепровождение, в котором есть определённые художественные свойства и много элементов научного. Для умственной работы шахматы значат то же, что спорт для физического совершенствования: приятный путь упражнения и развития отдельных свойств человеческой натуры…» 

Рауль Капабланка.

  1. Информация:



Шахматы – великолепная игра с древнейшей историей, сегодня это популярный вид спорта, которым увлекаются миллионы человек во всех уголках планеты, наряду с этим это прекрасный тренажер для мозга, значительно увеличивающий его интеллектуальные способности.

Польза игры в шахматы значительна и многогранна, это отмечали многие выдающиеся деятели на протяжении многих веков. В шахматы играли известные политики, философы и ученые, ими увлекались писатели, художники и музыканты.

В процессе занятия шахматами идет активное развитие как логического, так и абстрактного мышления. В работу включается левое полушарие мозга, отвечающее за логический компонент, построение грамотных и последовательных цепочек, не менее значима и работа правого полушария, которое отвечает за моделирование и создание возможных ситуаций.

Мнемические процессы также интенсивно используются в шахматах, игрок использует как долговременную, так и оперативную память, используя при этом визуальную, цифровую, цветовую стимульную информацию.

Умение предугадывать и прогнозировать события, стремление просчитать все возможные варианты и исходы игры, умение принимать оперативные решения и делать значительные решающие ходы – вот основные навыки, которые получает шахматист.

Неоспорима польза игры в шахматы для детей, начиная увлекаться этой игрой в раннем возрасте, ребенок получает мощный толчок развития, как в интеллектуальном, так и в личностном плане. Помимо того, что у ребенка активно развивается мышление, вырастает способность концентрироваться и улучшается память, у него формируются такие важные черты характера как эмоциональная устойчивость, твердая воля, решимость и стремление к победе. 

При этом поражения, которые постигают игрока, учат его стойко и достойно переживать проигрыш, относиться к себе самокритично и анализировать собственные поступки, извлекая нужный и ценный опыт.

Шахматы появились в Индии приблизительно в 570 году нашей эры. Через арабов игра попала в Европу, но еще раньше, через Среднюю Азию, — в Киевскую Русь. Известны былины, в которых Добрыня Никитич сражается в шахматы с царем Калином, а Садко — с морским царем. Наверное, не случайно, из тринадцати официальных чемпионов мира восемь — наши с вами соотечественники. А первым чемпионом мира стал в 1866 году уроженец Праги, живший в то время в Лондоне.

Слайд №3,4,5

Чемпионы мира по шахматам (произносят участники мероприятия)

Александр Александрович Алехин — ЧМ с 1927 по 1935 г.г. и с 1937 по 1946 г.г.
Михаил Моисеевич Ботвинник — ЧМ с 1948 по 1957 г.г., с 1958 по 1960 г.г. и с 1961 по 1963 г.г.
Василий Васильевич Смыслов — ЧМ с 1957 по 1958 г.г.
Михаил Нехемьевич Таль — ЧМ с 1960 по 1961 г.г.
Борис Васильевич Спасский — ЧМ с 1969 по 1972 г.г.
Анатолий Евгеньевич Карпов — ЧМ с 1975 по 1985 г.г
Гарри Кимович Каспаров — ЧМ с 1985 по 1993 г.г.


В нашей школе в шахматы играют с 1970 года. За 46 лет научились играть более 100 детей.


В 70-е годы была собрана команда лучших игроков нашей школы, которая побеждала на районных и областных соревнованиях. Слайд №6


В нашем селе есть целая династия шахматистов – это семья Алимбаева Рахимгарая Ильясовича, имя которого носит наша школа. Слайд №7 Его дети Алимбаев Рамиль - является шахматистом района; Алимбаев Даниял; Фазылова Рамиля; внуки, племянники – все играют в шахматы и участвуют в соревнованиях. В нашем классе учится внук Рахимгарая Ильясовича - Алимбаев Тимур, он тоже любит играть в шахматы, поаплодируем ему.

Встреча с тренером по шахматам Яровской СОШ с Алимбаевым Рамилем Рахимгараевичем.

- Знакомьтесь, ребята, тренер по шахматам, его ученики чемпионы города, сам победитель городского турнира по шахматам среди ветеранов, победитель в первенстве по шахматам I личное место в городе Ялуторовск.


За много лет в нашем селе участвовали и занимали места по шахматам многие.



Шахматы – одна из самых древних игр. Она существует уже многие века, и не удивительно, что с нею связаны различные предания, правдивость которых, за давностью времени, невозможно проверить. , когда индусский царь познакомился с нею, он был восхищён её остроумием и разнообразием возможных положений в ней.

Родиной шахмат считается Индия. Там ее когда-то называли чаттураджа. Шахматная доска изображает поле сражения, на котором борются две армии. В давние времена армия не могла выступить в поход до тех пор, пока не была сыграна партия в шахматы. Тогда шахматных фигур не было, и по размеченным шахматным полям по знаку правителя передвигались специально назначенные для этого люди. Позже людей заменили фигуры.


Загадки о шахматных фигурах

1. Фигура эта так упряма, 
Что из угла идёт лишь прямо. 
Ходить умеет по вертикали 
И ещё по горизонтали. Ферзь

2. Хоть важная фигура - трусливая натура, 
И ходит лишь на клеточку одну. 
Других фигур работа - лишь на него охота. 
Его поймаю и закончу я игру. Король


3. Этот воин очень смелый, 
Чуть ладью вчера не съел он. 
По диагонали строго ходит, 
Порядок на доске наводит. Слон


4. В начале боя встали в ряд 
Все восемь маленьких солдат. 
Когда свой первый ход свершают, 
То через клеточку шагают, 
Потом по клеточке одной 
Едят врагов лишь по косой. 
Они назад не отступают, 
И в бой их первыми бросают. Пешка


5. Его травой кормить не надо. 
Он любит буквой "Г" ходить. 
Пусть пешки встали плотным рядом, 
Вперёд он сможет проскочить. Конь


6. Фигура важная и сильная. 
Всегда в красивом платье стильном. 
Захочет, так пойдёт по вертикали. 
Ну, а захочет, так и по горизонтали. 
Её ходы не просто угадать - 
И по диагонали может пошагать. Ферзь


6. Стою на самом краю
Путь откроют – пойду.
Только прямо хожу,

Как зовут, не скажу. Ладья


«Викторина».

1. Как называется игровое шахматное поле? доска

2. Какое количество клеток на шахматной доске? 64
3. Какая шахматная фигура ходит по диагонали? слон
4. Какие фигуры учавствуют в рокировке? король и ладья

5. Назовите книгу, в которой главная героиня путешествует по шахматной доске и становится королевой. «Алиса в Зазеркалье»
6. Не только шахматная фигура, но город России на реке Тобол. (Тура.)

7. Когда отмечается Международный день шахмат?

а) 22 июня;                                             б) 20 июля;

в) 10 ноября;                                          г) 12 декабря. 


8. Что можно сказать о шахматисте?

а) Ходит сидя;                                       б) Бежит лёжа;

в) Ползает стоя;                                     г) Плывёт летая.


9.  Назовите настоящую «шахматную» фамилию писателя Алексея Максимовича Горького.

а) Конев;                                                 б) Слонов;

в) Пешков;                                             г) Королёв.

 

10. Как говорят о шахматисте, который стал чемпионом мира, обыграв предыдущего чемпиона?

а) Отобрал корону;                             б) Свергнул с трона;

в) Вырвал мантию;                               г) Выхватил скипетр.

 




- Ребята, чему посвящен 2016 год? (Год российской кинематографии)

Предлагаю угадать фильм по кадру, в котором герои играют в шахматы. (Приложение1)

- Стремительное развитие электроники и компьютеров, интернета отразилось на шахматах. С помощью компьютеров стало легче готовиться к турнирам, компьютеры представляют реальную угрозу даже чемпионам мира.

- А теперь выполним шахматные задачи: «Мат в один ход», «Мат в два хода» (Приложение 2,3) (Решение задач онлайн)

– Ну, а в конце, самых внимательных юных шахматистов ждёт шахматный турнир. Он и определит, кто же из вас является чемпионом класса. Желаем вам удачи в турнире.

Подведение итогов, награждение победителей.

- До свидания! Всего доброго!



Список использованной литературы

  1. Алимбаев Р.И. Записки о становлении и развитии народного образования в деревне Яр. Ялуторовск-2000, 226с.

  2. http://festival.1september.ru/articles/624206/

  3. http://2ls.ru/shahmatnye-stati/170-chempiony-mira-po-shahmatam.html

  4. http://chess-advice.ru/shahmatnie-zadachi/mat-v-1-hod/

























Приложение 1

«Двеннадцать стульев» «Самая обаятельная и превлекательная»



«Джентельмены удачи» «Семнадцать мгновений весны»



«Ворошиловский стрелок»

«Гарри Поттер»

«Сумерки» «Ну-погоди!»

«Маша и Медведь»



Приложение 2

МАТ В ОДИН ХОД

Данные задачи на мат в 1 ход предназначены для шахматистов, которые только начинают свой путь. Прорешав все эти задачи, Вы без труда сможете найти мат в 1 ход в своих партиях, что избавит Вас от многочисленных зевков и промахов.В большинстве задач мат в 1 ход ставят БЕЛЫЕ.

         

         

          

Приложение 3



МАТ в ДВА ХОДА

Во всех задачах белые ставят мат в два хода. Решая задачу, постарайтесь сначала найти идею, а затем ее осуществление. Небольшая подсказка: как правило, такие задачи не начинаются с шаха. Удачи!

   

   

      










Просмотр содержимого презентации
«шахматный мир»

Шахматный мир

Шахматный мир

«Шахматы – нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное времяпрепровождение, в котором есть определённые художественные свойства и много элементов научного. Для умственной работы шахматы значат то же, что спорт для физического совершенствования: приятный путь упражнения и развития отдельных свойств человеческой натуры…»    Рауль Капабланка .

«Шахматы – нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное времяпрепровождение, в котором есть определённые художественные свойства и много элементов научного. Для умственной работы шахматы значат то же, что спорт для физического совершенствования: приятный путь упражнения и развития отдельных свойств человеческой натуры…»   Рауль Капабланка .

Чемпионы мира по шахматам.   Александр Александрович Алехин — ЧМ с 1927 по 1935 г.г. и с 1937 по 1946 г.г.  Михаил Моисеевич Ботвинник — ЧМ с 1948 по 1957 г.г., с 1958 по 1960 г.г. и с 1961 по 1963 г.г.  Василий Васильевич Смыслов — ЧМ с 1957 по 1958 г.г.

Чемпионы мира по шахматам.

Александр Александрович Алехин — ЧМ с 1927 по 1935 г.г. и с 1937 по 1946 г.г. Михаил Моисеевич Ботвинник — ЧМ с 1948 по 1957 г.г., с 1958 по 1960 г.г. и с 1961 по 1963 г.г. Василий Васильевич Смыслов — ЧМ с 1957 по 1958 г.г.

Чемпионы мира по шахматам. Михаил Нехемьевич Таль — ЧМ с 1960 по 1961 г.г.  Борис Васильевич Спасский — ЧМ с 1969 по 1972 г.г.

Чемпионы мира по шахматам.

Михаил Нехемьевич Таль — ЧМ с 1960 по 1961 г.г. Борис Васильевич Спасский — ЧМ с 1969 по 1972 г.г.

Чемпионы мира по шахматам. Анатолий Евгеньевич Карпов — ЧМ с 1975 по 1985 г.г  Гарри Кимович Каспаров — ЧМ с 1985 по 1993 г.г.

Чемпионы мира по шахматам.

Анатолий Евгеньевич Карпов — ЧМ с 1975 по 1985 г.г Гарри Кимович Каспаров — ЧМ с 1985 по 1993 г.г.

ВИКТОРИНА

ВИКТОРИНА

1.Как называется игровое шахматное поле?

1.Как называется игровое шахматное поле?

2.Какое количество клеток на шахматной доске?

2.Какое количество клеток на шахматной доске?

3.Какая шахматная фигура ходит по диагонали?

3.Какая шахматная фигура ходит по диагонали?

4.Какие фигуры участвуют в рокировке?

4.Какие фигуры участвуют в рокировке?

5.Назовите книгу,в которой главная героиня путешествует по шахматной доске и становится королевой?

5.Назовите книгу,в которой главная героиня путешествует по шахматной доске и становится королевой?

6.Не только шахматная фигура, но и город в России на реке Тобол?

6.Не только шахматная фигура, но и город в России на реке Тобол?

7.Когда отмечается Международный день шахмат?  а) 22 июня  б) 20 июля  в)10 ноября  г) 12 декабря

7.Когда отмечается Международный день шахмат? а) 22 июня б) 20 июля в)10 ноября г) 12 декабря

8.Что можно сказать о шах-  матисте?  а)ходит сидя  б)бежит лёжа  в) ползает стоя  г) плывёт летая

8.Что можно сказать о шах- матисте? а)ходит сидя б)бежит лёжа в) ползает стоя г) плывёт летая

9.Назовите настоящую «шахматную» фамилию писателя А.М. Горького.  А) Конев Б)Слонов  В) Пешков Г)Королёв

9.Назовите настоящую «шахматную» фамилию писателя А.М. Горького. А) Конев Б)Слонов В) Пешков Г)Королёв

10. Как говорят о шахматисте, который стал чемпионом мира, обыграв предыдущего чемпиона?  а) отобрал корону  б) свергнул с трона  в) вырвал мантию  г) выхватил скипетр

10. Как говорят о шахматисте, который стал чемпионом мира, обыграв предыдущего чемпиона? а) отобрал корону б) свергнул с трона в) вырвал мантию г) выхватил скипетр

ВИКТОРИНА

ВИКТОРИНА

ВИКТОРИНА

ВИКТОРИНА

Спасибо за внимание !

Спасибо за внимание !