Автор презентации: И.А. Островерх
(педагог дошкольного образования)
МБДОУ «ДС № 356 г. Челябинска»
Ребята, сегодня я расскажу вам об одном из самых веселых и интересных праздников нашей страны. Когда зима заканчивается становится теплее, дни становятся длиннее, а солнце начинает светить ярче. В это время люди на Руси праздновали прощание с зимой и встречу весны. Они устраивали народные гуляния, и этот праздник назывался Масленица. Мы и сейчас его празднуем.
Главным украшением этого праздника считается блин. А знаете, почему? Он очень похож на солнышко.
Масленица называлась сырною неделею. Люди устраивали веселье, катались с гор на лыжах и санках, катались на лошадях, устраивали кулачные бои. Ребятишки делали снежные горки и катались с них на санках. Также из снега они лепили снежных баб, или снеговиков.
Всю неделю, которая считается масленичной, пекут блины или оладьи. От этого обычая и произошла поговорка: «Не житье, а масленица» . Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки. В первый день —блинища, во второй — блины, в третий — блинцы, в четвертый — блинчики, в пятый— блинки, в шестой — блиночки, в седьмой — царские блины. К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, красная икра, яйца.
Так как Масленица длится целую неделю, то каждый ее день имел свое название.
ПОНЕДЕЛЬНИК - «встреча» масленицы
В этот день и делали куклу Масленицу.
ВТОРНИК - «заигрыш».
В этот день начинаются весёлые игры, а за потеху и веселье угощают блинами. А также в этот день все ходили друг к другу в гости, лакомились блинами.
СРЕДА - «лакомка».
На первом месте в ряду угощений, конечно, блины.
Словесная игра «Какие блины»
Обыкновенный блин можно назвать разными необыкновенными добрыми словами. Слушайте внимательно, подсказывайте старательно:
На тарелке он один – называем просто…. (блин)
Много испекли и мы – назовем тогда…. (блины)
Испекли для дочек – назовем (блиночек)
Будем кушать их сынок – назовем тогда …. (блинок)
Огромный как домище – назовем его…. (блинище) .
- Молодцы! Помогли придумать слова.
ЧЕТВЕРГ - «разгул».
В этот день было больше всего веселья. Люди катались с гор на лыжах и санках, устраивали конские бега, катались в лошадиных упряжках.
ПЯТНИЦА - «тёщины вечерки».
В этот день зятья угощали своих тещ блинами. А девушки гадали. Они пекли блины сами, потом выноси их на улицу и угощали молодых парней. Тот парень, которому девушка понравилась, старался первым взять у нее блин и съесть его. Делалось это все для того, чтобы он мог понять, хорошая она хозяйка или нет.
СУББОТА - «золовкины посиделки».
В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой.
ВОСКРЕСЕНЬЕ - «прощеный день»
Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят.
Так и заканчивалась Масленица.
Вот теперь, ребята, вы знаете, что такое Масленица и как ее празднуют.
Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи –
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай!
Приятного аппетита!
http:// img-fotki.yandex.ru/get/9505/134091466.df/0_cf381_1fa6cb5a_M.png люди
http:// img-fotki.yandex.ru/get/9110/134091466.df/0_cf386_b1c3479e_M.png люди
http:// img-fotki.yandex.ru/get/9162/134091466.df/0_cf384_a50cfc83_M.png люди
http:// img-fotki.yandex.ru/get/9513/134091466.df/0_cf383_7f284dac_M.png дети
http:// pixs.ru/showimage/Risunok286_2530538_11009142.jpg элементы
автора шаблона :
Матюшкина Анжелика Владимировна,
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ № 680 г. Москвы