СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Школа Светофорных наук"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Профилактическое мероприятие по ПДД "Школа Светофорных наук"

Просмотр содержимого документа
«"Школа Светофорных наук"»

Цель: Воспитывать у учащихся интерес к знаниям ПДД, умение вести себя правильно при ДТП.


Задачи:

1. Проверить и закрепить знания учащихся по ПДД, предупредить наиболее распространенные ошибки детей на дороге.

2. Развивать у учащихся внимание, наблюдательность, логическое мышление.

3. Воспитывать у детей чувство дружбы, взаимовыручки, уважение к ПДД.

Оборудование: музыкальный центр, карточки с заданиями, чистые листы, дорожные знаки, плакат.

Участники: учащиеся начальной школы.

Перед мероприятием ребята получают домашнее задание: нарисовать ри­сунок, на котором были бы видны нарушения правил дорожного движения, сочинить загадку или стихотворение о правилах движения (можно выучить).

Ход игры


(Под музыку выбегает в зал Незнайка. На нем ярко- желтый галстук, зеленая рубашка, голубая с полями шляпа. Останавливается перед пла­катом и читает по слогам надпись).


НЕЗНАЙКА: ШКОЛА ""УФ… светофорных наук! Понятно! Пэ-дэ-дэ?

Непонятно! Что это значит? (поворачивается к ребятам).

А, здравствуйте, ребята! Помогите мне расшифровать эту запись, что это, ПДД"?


ДЕТИ: Правила дорожного движения.

НЕЗНАЙКА: А, опять правила! Это скучно! Зачем их придумывает? Кому они нужны? Ой, кто это?


(В зал входит Регулировщик, в руках у него – жезл).


РЕГУЛИРОВОК: Незнайка! Почему ты бежал через дорогу? Ты разве не видел красный свет светофора?

НЕЗНАЙКА: Я не знаю никакого Светофора - кто это? А бежал, потому что спешил узнать, что здесь написано?


РЕГУЛИРОВЩИК: Ну и как? Узнал? Знаешь ли ты, что такое ПДД?


НЕЗНАЙКА: Да мне ребята сказали, но я все равно не знаю, зачем эти правила нужны.


РЕГУЛИРОВЩИК: А ты присядь здесь в уголочке, посмотри да послушай, может быть, что и поймешь, а мы с ребятами начнем со­ревноваться. Позову я в помощники вашего хорошего знакомого, имя его надо отгадать в загадке.

Высокий, стройный,

С тремя глазами,

У дороги стоит,

Никого не боится. (Светофор).

Но чтобы он пришел, ответьте на вопрос: зачем устанавли­вают светофор на дорогах?

(Выслушав ответы ребят, приглашает СВЕТОФОРА)


РЕГУЛИРОВЩИК : «СВЕТОФОР!»


(Выходит к ребятам СВЕТОФОР).


СВЕТОФОР: Здравствуйте ребят»! Хочу пригласить вас всех в школу Светофорных наук, но сначала нужно сдать экзамены. Ответьте на мои вопросы:

1. Какие сигналы светофора вы знаете?

2. Можно ли начинать переходить через перекресток при желтом сиг­нале светофора? (Нельзя, так как желтый свет запрещает движение пеше­ходов).

3. Как располагаются сигналы в вертикальном светофоре? (красный, желтый, зеленый).

4. Знаете ли вы о специальных светофорах? ( Это 2-х цветные: вверху красный и внизу зеленый в виде силуэтов пешеходов или надписи "Стойте" "Идите").


  1. КОНКУРС «ПИСЬМО – ЗАГАДКА»


СВЕТОФОР раздает каждой команде по конверту, в котором находится письмо. Дается 2 минуты на чтение и выполнение задания.

Вместо точек написать нужные слова и прочитать письмо.

«Прежде чем перейти дорогу. Найди ... (безопасное) место для пе­рехода. Остановись у ... (тротуара). Прислу­шайся. Посмотри внимательно в ... (обе) сто­роны, нет ли машин. Переходи дорогу по ... (прямой). Вот так ты научишься переходить ... (дорогу)».

2. КОНКУРС «ДОРОЖНАЯ МАТЕМАТИКА».


Задача 1.

Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое уш­ли домой. Остальные ребята остались играть на дороге.

Сколько ребят поступило правильно? (Ни одного. Играть на проезжей части дороги нельзя.)

Задача 2.

Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они по­дошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожи­даться следующего зеленого сигнала.

Сколько ребят правильно перешло дорогу? (Две девочки. Зеленый мигающий сигнал предупреждает, что скоро включится желтый, а затем - красный, поэтому безопаснее всего дождаться следующего зеленого сигнала. Бежать через доро­гу тоже опасно.)

Задача 3.

Четыре мальчика поехали кататься на велосипедах по улицам города. Одному из них было 13 лет, остальным - 15.

Сколько человек поступило правильно? (Трое. Ездить по улицам на велосипеде можно с 14 лет.)

Задача 4.

Из автобуса вышли семь человек. Трое из них подошли к пеше­ходному переходу, двое пошли обходить автобус спереди и двое остались на остановке.

Сколько человек поступило правильно? (Двое. Правильнее всего подождать, пока автобус отъедет от остановки, и только затем переходить дорогу.)


3. КОНКУРС «УГАДАЙ ЗНАК»

Командам по очереди Регулировщик показывает дорожные знаки. Ребята должны объяснить смысл знака. Количество знаков - по 3 каждой команде.

Знаки мы дорожные

Мы совсем не сложные

И вниманием твоим

Очень, очень дорожим.

Все мы знаки разные

Но одним мы связаны:

Верно, служить должны мы друзьями

Днем и даже по ночам.



  1. КОНКУРС «ХУДОЖНИКИ»


Командам необходимо нарисовать знак, прочитав загадку.

1.Отмечают люди строго:

Здесь неровная дорога!

Очень прост знак дорожный

Ехать тихо осторожно.

2. Вот опасный поворот

Не спеши, разинув пот,

Он достаточно крутой

Ты внимание удвой.



РЕГУЛИРОВЩИК: Ребята, сейчас я вам буду задавать вопросы, а вы дружно отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья!»

Кто из вас идет вперед, только там, где переход?

Знает кто, что свет зеленый - означает, путь открыт.

А что желтый свет всегда, нам о внимании говорит?

Знает кто, что красный свет-это значит, хода нет!

Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?

Молодцы ребята!


5. КОНКУРС «СИТУАЦИИ»


Командам предлагаются ситуации.

1. «Ученик 3 класса Вася Крылов, возвращаясь из школы, шел по мостовой, и его сбила машина. В тяжелом состоянии мальчик доставлен в больницу».

Какую ошибку допустил Вася?

Где должны идти пешеходы?


2. «Миша Иванов ученик 2 класса, перебежал улицу перед самым носом автомобиля. Как не старался водитель предупредить несчастье, ему это не удалось».

Какую ошибку допустил Вася?

Как должны вести себя дети?

  1. КОНКУРС «ПЕШЕХОДЫ»


Выбрать правильный ответ, поднять карточку с его но­мером.

1. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

а) мостовая;

б) тротуар;

в) велосипедная дорожка.

2. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?

а) по правой стороне обочины;

б) по правому краю дороги;

в) по левой обочине, навстречу движению транспорта.

3. Как пешеход должен ходить по тротуару?

а) придерживаясь левой стороны;

б) придерживаясь правой стороны;

в) придерживаясь середины.

4. Как должны поступать пешеходы, если во время пе­рехода перекрестка зеленый сигнал светофора изменился на желтый, а они не успели перейти дорогу?

а) быстро перебежать улицу;

б) вернуться на тротуар;

в) остановиться на осевой линии и дождаться зеле­ного сигнала.

5. Автобус остановился на остановке, вы вышли из него. Как вам правильно перейти дорогу при выходе из транспорта?

а) только после отправления автобуса (троллейбуса);

б) сзади автобуса;

в) впереди автобуса.

6. Кому подчиняются пешеходы, если перекресток регу­лируется светофором и регулировщиком?

а) сигналам светофора;

б) сигналам регулировщика;

в) это зависит от ситуации.


(Появляется Репортер)


РЕПОРТЕР: Здравствуйте ребята! Я к вам пришел по заданию моей газеты. Мне нужно выяснить, почему бывает так много дорожно-транспортных происшествий, участниками, которых становятся школьники?


Дети читают свои стихи и загадки о ПДД.


1. Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горим и день, горим и ночь

Зеленки, желтый, красный

2. Наш домик светофор,

Мы три родные брата

Мы светим с давних пор

В дороге вам, ребята.

3. Мы три чудесных света,

Ты часто видишь нас,

Но нашего совета

Не слушаешь подчас.

4.Самый строгий красный цвет

Если он горит - стой

Дороги дальше нет,

Путь для вас закрыт.

5.Что б спокойно перешел ты,

Слушай наш совет

Увидишь скоро желтый цвет

Приготовься идти.

6.А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди

Скажет он "Препятствий нет,

Смело в путь иди.

7.Где надо улицу тебе перейти,

О правиле помни простом:

С вниманием налево сперва посмотри,

Направо взгляни потом.

8. Нужно слушать без спора

Указание светофора

Нужно правила движения

Выполнять без возражения.

Наберись терпенья

Уважай и изучай правила движения.


Подведение итогов игры.










РЕЗУЛЬТАТЫ ИГРЫ

«ШКОЛА СВЕТОФОРНЫХ НАУК»



КОНКУРСЫ

1 КОМАНДА



2 КОМАНДА


1. КОНКУРС

«ПИСЬМО – ЗАГАДКА»




2. КОНКУРС

«ДОРОЖНАЯ МАТЕМАТИКА»




3. КОНКУРС

«УГАДАЙ ЗНАК»




  1. КОНКУРС

«ХУДОЖНИКИ»




5. КОНКУРС

«СИТУАЦИИ»




6. КОНКУРС

«ПЕШЕХОДЫ»





ИТОГО:






«Прежде чем перейти дорогу. Найди ........................... место для пе­рехода. Остановись у ..................... Прислу­шайся. Посмотри внимательно в .............. сто­роны, нет ли машин. Переходи дорогу по .......................линии. Вот так ты научишься переходить .......................».


«Прежде чем перейти дорогу. Найди ........................... место для пе­рехода. Остановись у ..................... Прислу­шайся. Посмотри внимательно в .............. сто­роны, нет ли машин. Переходи дорогу по .......................линии. Вот так ты научишься переходить .......................».

Задача 1.

Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое уш­ли домой. Остальные ребята остались играть на дороге.

Сколько ребят поступило правильно?


Задача 2.

Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они по­дошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожи­даться следующего зеленого сигнала.

Сколько ребят правильно перешло дорогу?


Задача 3.

Четыре мальчика поехали кататься на велосипедах по улицам города. Одному из них было 13 лет, остальным - 15.

Сколько человек поступило правильно?


Задача 4.

Из автобуса вышли семь человек. Трое из них подошли к пеше­ходному переходу, двое пошли обходить автобус спереди и двое остались на остановке.

Сколько человек поступило правильно?




Отмечают люди строго:

Здесь неровная дорога!

Очень прост знак дорожный

Ехать тихо осторожно.


Вот опасный поворот

Не спеши, разинув пот,

Он достаточно крутой

Ты внимание удвой.




1. «Ученик 3 класса Вася Крылов, возвращаясь из школы, шел по мостовой, и его сбила машина. В тяжелом состоянии мальчик доставлен в больницу».

Какую ошибку допустил Вася?

Где должны идти пешеходы?


2. «Миша Иванов ученик 2 класса, перебежал улицу перед самым носом автомобиля. Как не старался водитель предупредить несчастье, ему это не удалось».

Какую ошибку допустил Миша?

Как должны были вести себя дети?




1. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

а) мостовая;

б) тротуар;

в) велосипедная дорожка.

2. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?

а) по правой стороне обочины;

б) по правому краю дороги;

в) по левой обочине, навстречу движению транспорта.

3. Как пешеход должен ходить по тротуару?

а) придерживаясь левой стороны;

б) придерживаясь правой стороны;

в) придерживаясь середины.

4. Как должны поступать пешеходы, если во время пе­рехода перекрестка зеленый сигнал светофора изменился на желтый, а они не успели перейти дорогу?

а) быстро перебежать улицу;

б) вернуться на тротуар;

в) остановиться на осевой линии и дождаться зеле­ного сигнала.

5. Автобус остановился на остановке, вы вышли из него. Как вам правильно перейти дорогу при выходе из транспорта?

а) только после отправления автобуса (троллейбуса);

б) сзади автобуса;

в) впереди автобуса.

6. Кому подчиняются пешеходы, если перекресток регу­лируется светофором и регулировщиком?

а) сигналам светофора;

б) сигналам регулировщика;

в) это зависит от ситуации.





1. Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горим и день, горим и ночь

Зеленки, желтый, красный

2. Наш домик светофор,

Мы три родные брата

Мы светим с давних пор

В дороге вам, ребята.

3. Мы три чудесных света,

Ты часто видишь нас,

Но нашего совета

Не слушаешь подчас.

4.Самый строгий красный цвет

Если он горит - стой

Дороги дальше нет,

Путь для вас закрыт.

5.Что б спокойно перешел ты,

Слушай наш совет

Увидишь скоро желтый цвет

Приготовься идти.

6.А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди

Скажет он "Препятствий нет,

Смело в путь иди.

7.Где надо улицу тебе перейти,

О правиле помни простом:

С вниманием налево сперва посмотри,

Направо взгляни потом.

8. Нужно слушать без спора

Указание светофора

Нужно правила движения

Выполнять без возражения.

Наберись терпенья

Уважай и изучай правила движения.


А А

Б Б

В В