структурное подразделение
«Детский сад «Центр коррекции и развития детей»
ГБОУ ООШ №18 г. Новокуйбышевск
Конспект непрерывно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по нравственно - патриотическому воспитанию «Символы России». Подготовила: Левина О.В
Тема: «Символы России»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
познавательное развитие:
- закреплять и обобщать знания о государственной символике, познакомить детей с неофициальными символами России (березка, медведь, ромашка, матрешка);
- развивать интерес к истории и культуре своей страны;
речевое развитие:
- развивать диалогическую речь на основе общения с педагогом в процессе работы;
- продолжать формировать умения детей грамотно и полно отвечать на вопросы;
- развивать умение в процессе работы подбирать относительные прилагательные;
социально-коммуникативное развитие:
- способствовать накоплению любви к Родине;
- формировать гражданско - патриотические чувства;
- формировать уважительное отношение к государственным символам России, понимание того, что государственные символы призваны объединять жителей одной страны;
художественно-эстетическое развитие:
- развивать интерес к предложенному заданию;
- развивать художественно – творческие способности детей.
физическое развитие:
- координировать слова с движениями.
Методы и приемы:
Практические:
- И/У «Солнышко»;
- Рисование «Герб России»;
- И/У «Собери ромашку»;
- И/У «Найди Российский герб»;
- физминутка «На самолете мы летим»;
Наглядные:
- показ картинок «Герб России и других государств»;
- показ слайдов символы России (герб, флаг, гимн, береза, медведь, ромашка, матрешка);
Словесные:
- чтение стихотворения В. Степанова «Что мы Родиной Зовем?; И Агеева «Береза»;
- чтение пословиц и их обсуждение;
- чтение загадок;
- вопросы воспитателя;
- ответы на вопросы воспитателя.
Материалы, оборудование:
ТСО: мультимедийное оборудование.
Демонстрационный: Картинки «Герба»; ромашка – сердцевина с лепестками, солнце, лучики, письмо.
Раздаточный: лист с изображением герба - раскраска, карандаши.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, рассматривание карт, книг с иллюстрациями, прослушивание музыкальных произведений патриотического характера
беседы на нравственно – патриотические темы, заучивание пословиц и поговорок о Родине, пазлы «Символы России».
Словарь: держава, скипетр, могучая, многонациональная, герб, гимн, миролюбивая, дружелюбная, необъятная, великая, патриот.
Формы организации детской деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка «На самолете мы летим» |
Игровая | - И/У «Солнышко»; - И/У «Собери ромашку»; - И/У «Найди Российский герб»; |
Коммуникативная | - Вопросы воспитателя; |
Познавательно-исследовательская | - Показ слайдов; - Чтение пословиц; - Отгадывание загадок; |
Изобразительная | - Рисование «Герб России»; |
Музыкальная | Музыкальная пауза с физкультминуткой |
Логика образовательной деятельности:
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Ребята я получила письмо из Москвы, оно от В.В. Путина. В этом письме просьба ко всем ребятам, все, что вы знаете о Родине рассказать всем гостям. Согласны рассказать нашим гостям? Послушайте, стихотворение прочтут, вам его мальчики «Что мы Родиной зовем? Что значит слово Родина? Родина – это очень родное, родимое. Родина у каждого человека одна. Наша Родина – это великая страна. Посмотрите на слайд: ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Далеко раскинулась она с запада на восток, с севера на юг. Когда на западе нашей страны наступает ночь, и люди ложатся спать, на востоке начинается утро, когда на севере нашей страны идет снег, на юге – припекает солнце, люди купаются в море. Чтобы добраться с одного конца страны на другой, нужно ехать на поезде семь дней – целую неделю! Вот какая большая наша страна! Много чудесных стран на земле, но для нас Россия – самая лучшая, потому что она наша Родина и мы гордимся ей и любим ее от всего сердца. | Дети встают по кругу Дети садятся Мальчики рассказывают стихотворение Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой живем, И березки, вдоль которых, Рядом с мамой мы идем. Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Теплый вечер за окном. Все, что в сердце бережем, И под небом синим - синим Флаг России над Кремлем. О чём это стихотворение? О Родине. Родина – это наши мамы, папы, наша семья, место где мы родились, наш город, наша страна. Дети рассматривают карту | Сформирована заинтересованность деятельностью. Развит эмоциональный отклик на вопросы воспитателя |
2
| Ребята, у меня есть солнышко, но оно без лучиков. Я предлагаю вам наполнить его словами любви к нашей стране. Какими бы вы словами описали нашу Родину? Какая она? А какие деревья растут в наших лесах? Какие ягоды можно собирать в наших лесах? | Дети слушают Ответы детей Ответы детей | Дети умеют образовывать относительные прилагательные. Дети вводят в активный словарь слова |
3 | У России есть свои государственные символы. Что такое государственные символы? Это условные знаки государства, по которым оно отличается от других стран. Какие? Символы вы знаете? Расскажите о них. Это флаг. Где можно увидеть флаг? И/У «Найди герб». Здесь представлены гербы разных стран. Попробуйте найти герб нашей страны. Символ России – гимн. Что такое гимн? Это главная песня страны, в которой народ прославляет свою Родину. | Дети называют герб, флаг, гимн. Рассказы детей о символах. Белый цвет –мира, чистоты. Синий – вера, небо. Красный – сила, цвет крови пролитой за Родину. Дети рассматривают и ищут правильный герб. Это торжественная песня. | Дети рассказывают о символах. Дети эмоционально откликаются искать герб |
4 | Физминутка «Самолет» ролик с сайта https://rutube.ru/video/d4d91850c7d4bf5324f7e8fa724dedf7/ | Дети выполняют движения под музыку | Развита координация движений со словами |
5 | Мы с вами говорили про официальные символы, а есть еще не официальные символы России. По ним узнают нашу страну в любом уголке мира. Сегодня мы с ними познакомимся. Для многих людей символом России является белоствольная березка, потому что таких березовых рощ нет больше нигде. Многие поэты посвящали это тому дереву стихи. Послушайте И. Агеева «Береза». Ребята, а вы тоже знаете пословицы о Родине. Расскажите их. | Дети слушают Дети рассматривают и слушают. - Нет в мире краше Родины нашей. - Одна у человека мать, одна у него и Родина. - Береги землю родимую, как мать любимую. - Человек без Родины, что соловей без песни. - Вся семья вместе, так и душа на месте. - Где кто родится, там и пригодится. - Тот герой, кто за Родину горой. - На чужой стороне и весна не красна. Ребята рассказывают и объясняют их | |
6 | Одним из символов России является лесной зверь. Отгадайте какой? Летом ходит без дороги, Возле сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (Медведь) Медведь – большое, сильное животное. Наша страна тоже большая и сильная. Медведь изображен на гербах многих российских городов. Он был символом двух Олимпиад, проходивших в нашей стране. (Слайды) Во многих русских сказках один из главных героев – медведь. Назовите эти сказки. В сказках медведь предстает добродушным, простоватым, неуклюжим, в то же время справедливым. Медведь – главный зверь в наших лесах.В народе его называют ласково - Мишутка, Мишка косолапый или уважительно - Медведюшка - батюшка, дядя Миша. Но таков он, если его не задирать, не дразнить. А задирать Медведя не стоит. Он способен вмиг стать ловким, быстрым, обладающим неимоверной мощью и силой зверем, умеющим постоять за себя. Так и наша страна. Народ у нас гостеприимный, миролюбивый, но если нападет враг, мигом объединяется и дает отпор любому неприятелю! Медведь – символ России! Не зря мудрые люди советовали разным захватчикам не трогать, не задирать, не пытаться захватить Россию. Это всегда плохо кончалось для захватчиков. | Дети отгадывают загадку. «Маша и медведь», «Три медведя», «Вершки и корешки», «Теремок. | Развито логическое мышление. |
7 | Еще одним символом России является цветок, а какой узнаете из загадки. Стоят в поле сестрички: желтый глазок, белые реснички. Ромашку во все века почитали на Руси – собирали в букеты, дарили близким. Девушки плели венки из ромашек и гадали: «любит – не любит», «сбудется – не сбудется». В нашей стране есть праздник «День семьи, любви и верности», символом, которого является ромашка. Ребята, вспомните какие праздники отмечаются на Руси с древних времен. И соберите лепестки ромашки. | Дети отгадывают загадку
Собирают ромашку, складывают ромашку и вспоминают праздники. | Развита память. |
8 | А еще символом России является игрушка. К нам приезжает много гостей из разных стран, а когда уезжают, увозят эту игрушку с собой в качестве сувенира на память о России. Как вы думаете, какая это игрушка? Отгадайте загадку: Покорил весь божий мир Самый русский сувенир. И в полметра, и с ладошку Кукла яркая (матрешка). Эта детская игрушка хорошо известна всему свету. Из чего делают матрешек? (к из деревьев лиственницы, липы, березы, срубленных весной. Древесину выдерживают в течение двух-трех лет, затем на станках вытачивает матрешек. Посмотрите, как украшена матрешка? Во что одета? (в платок, в сарафан) В матрешке отображается образ русской женщины. Она одета в русский национальный костюм: рубаху – очень длинную кофту, платок, длинный сарафан, поэтому у матрешки ног не видно, иногда на сарафан одевали фартук. Ребята, когда люди уезжают куда-то далеко, они вспоминают не только красавицу-Матрешку, белоствольную березку, ромашку, но еще и свой родной дом, свой родной город. | Ответы детей
| Умеют отгадывать загадку. |
9
10 | Я приготовила для вас раскраски «Российский герб», предлагаю вам их раскрасить. Какой символ вам запомнился больше всего? Вот и подошла к концу наша беседа о России - нашей прекрасной, любимой, единственной и неповторимой Родине. Скажите, какие чувства вы испытывали сегодня, когда говорили о России? Люди, которые так любят свою страну, гордятся ей, называются патриотами. Вам здесь жить, делать нашу страну еще сильнее, красивее и богаче. Я надеюсь, что когда вы вырастете, то станете достойными гражданами нашей великой страны, настоящими патриотами
| Дети раскрашивают карандашами.
Ответы детей. | Дети стараются передать краски герба. Развито умение высказывать свою точку зрения, слушать сверстников; Развито активное и доброжелательное взаимодействие с педагогом, сверстниками. |
4