КОНСПЕКТ УРОКА русского языка в 11 классе
Тема: «Синтаксические нормы русского языка»
Цели урока: закреплять знания, развивать умения, необходимые для выполнения задания 7 на ЕГЭ по русскому языку
Образовательные задачи: закреплять и расширять знания синтаксических норм.
Развивающие задачи: развивать навык анализа, сопоставления, обобщения; продолжить работу по развитию речи учащихся.
Воспитательные задачи: способствовать развитию интереса к изучению русского языка; воспитывать бережное отношение к русскому языку.
Оборудование: карточки.
Ход урока
Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Неотъемлемой частью общей культуры человека является культура речи, т.е. умение пишущего или говорящего излагать свои мысли в соответствии с содержанием, правильно и выразительно. Поэтому понятие “языковая норма” - одно из ключевых в учении о правильности речи. Норма литературного языка – это социально одобряемое правило, т.е. общепринятое употребление слов, их форм, синтаксических конструкций, закреплённое в словарях и справочниках и рекомендованное ими. Основными признаками нормы литературного языка является относительная устойчивость, общеупотребительность и обязательность. Существуют нормы лексические, фразеологические, словообразовательные, грамматические (морфологические и синтаксические), орфографические, пунктуационные, стилистические и орфоэпические (произносительные). На сегодняшнем уроке мы остановимся на синтаксических нормах, так как уже на уроках повторения вспомнили простые предложения, осложнённые различными синтаксическими конструкциями.
2. Текст-загадка. Начать урок я предлагаю с загадки. Текста-загадки. Внимательно прочитайте текст К. Паустовского и подумайте, о ком он. Текст читает выразительно Романова Елизавета
Это он написал о себе горькие слова: «Как в ночь звезды падучей пламень, не нужен в мире я». Но, боже мой, как он ошибся! И как нужен миру этот мгновенный пламень падучих звезд! Потому что не единым хлебом жив человек.
Он считал себя пленником земли. Он растратил жар души в пустыне. Но пустыня расцвела после этого и наполнилась его поэтической силой его гневом тоской его постижением счастья. Ведь это он застенчиво признался: «Из-под куста мне ландыш серебристый приветливо кивает головой». И кто знает может быть острый и режущий воздух горных вершин забрызганных кровью демона наполнен очень слабым очень отдаленным запахом этого приветливого лесного цветка. А он, как и этот поверженный демон, – просто ребенок не получивший от жизни того к чему он страстно стремился: свободы справедливости и любви. (К.Паустовский)
Как вы думаете, о ком этот текст? А почему мы сегодня обратились к тексту о М.Ю. Лермонтове?
Давайте озаглавим этот текст. Какие вы можете предложить варианты? Остановимся на варианте: К.Паустовский о М. Лермонтове. Запишем заголовок на оставленную для него строчку.
Я предлагаю вам поработать с текстом. Расставьте знаки препинания в предложениях второго абзаца. Выполните пунктуационный разбор предложений. Ученики находят грамматические основы, объясняют, чем осложнены предложения, строят схему последнего предложения на доске.
3. Актуализация знаний синтаксических норм.
Давайте с вами теперь ещё раз обратимся к первому абзацу текста и вспомним, что синтаксические конструкции часто используются писателями и поэтами как средства выразительности, средства создания художественного образа. Какие фигуры вы найдёте в предложениях первого абзаца? Сравнительный оборот, восклицательные предложения, парцелляция. Что такое парцелляция? По сути, парцелляция – это грамматическая ошибка, состоящая в нарушении границ предложения. А когда ещё в устной и письменной речи мы сталкиваемся с нарушением синтаксических норм?
С нарушением синтаксических норм чаще всего мы сталкиваемся: Дети перечисляют.
в предложениях с однородными членами;
в именах собственных в предложении;
в предложениях с причастным оборотом;
в словосочетаниях при согласовании и управлении;
при выборе формы сказуемого при подлежащем местоимении;
при других формах согласования главных членов предложения;
при употреблении деепричастного оборота;
при замене придаточной определительной части сложноподчинённого предложения причастным оборотом;
при употреблении прямой и косвенной речи.
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.
5. Давайте ещё раз обратимся к самым распространённым ошибкам. “Типичные ошибки в построении предложений”
1) Нарушение норм управления (отсутствие зависимого слова при однородных членах, требующих разного падежа) | Он не переставал любить и вспоминать о Родине. |
2) Употребление в качестве однородных членов разных синтаксических конструкций | Скоро будет заселён дом, выросший на глазах за несколько месяцев и который приняла комиссия. |
3) Нарушение порядка слов при двойных союзах. | Мы не только получили учебник, но и сборник задач. |
4) Замена одной части двойного союза на инородное слово. | Созданы благоприятные условия не только для опубликования научных работ, а также для внедрения их в практику. |
5) Нарушение норм управления (неверное использование падежных форм). | Существуют три основных группы качеств человека, благодаря которых можно повысить уровень личного обаяния: коммуникабельность, рефлексия, красноречие. |
6) Недочёты в употреблении прямой и косвенной речи. | Пушкин бросает вызов обществу, говоря, что “в свой жестокий век восславил я свободу”. |
РАБОТА В ГРУППАХ
Задание по группам: распределите предложения в зависимости от типа грамматической ошибки (нарушения синтаксической нормы) по группам, заполнив таблицу и устно исправив ошибки.
А. Согласно приказа ректора студенты прошли повторное тестирование в формате ЕГЭ.
Б. Нужно оплатить за проезд.
В. Поезд прибыл согласно расписания.
Г. Комиссия установила о причинах аварии.
Д. Такое поведение не свойственно для образованного человека.
Е. В посёлке интересовались и верили всему необычному.
Ж. Ученик спросил, что можно ли ему присоединиться к обсуждению.
З. Формула используется не только для решения задач, а также для проверки.
И. Книга, интересующая нас и которую мы хотели купить, случайно оказалась в этом магазине.
К. Благодаря пожарных огонь был быстро локализован.
Л. Он любил и увлекался чтением.
М. Следует уделять большое внимание на развитие образного мышления.
Н. Текст заставил меня задуматься над умением и необходимостью сочувствия окружающим.
О. Успех в соревновании зависит не только от сноровки, а от знания технологии.
П. Украшения не только раскупались участниками фестиваля, но и музеями России.
Р. Мы уже давно выписываем журнал “Природу”.
С. Гонцов поднимает проблему о формировании личности человека.
Проверяем исправленные ошибки (читаем по цепочке.) Учитель задаёт вопрос: были ли предложения, вызвавшие затруднения?
Проверка (каждая группа показывает свой вариант ответа на зелёных листах).
1) Нарушение норм управления (отсутствие зависимого слова при однородных членах, требующих разного падежа) | Е, Л, Н |
2) Употребление в качестве однородных членов разных синтаксических конструкций | И |
3) Нарушение порядка слов при двойных союзах. | П |
4) Замена одной части двойного союза на инородное слово. | З, О |
5) Нарушение норм управления (неверное использование падежных форм). | А, Б, В, Г, Д, К, М, С |
6) Недочёты в употреблении прямой и косвенной речи. | Ж |
Исправляем грамматические ошибки в предложениях.
Согласно приказа ректора студенты прошли повторное тестирование в формате ЕГЭ. | Согласно приказу ректора студенты прошли повторное тестирование в формате ЕГЭ. |
Нужно оплатить за проезд. | Нужно оплатить проезд. |
Поезд прибыл согласно расписания. | Поезд прибыл согласно расписанию. |
Комиссия установила о причинах аварии. | Комиссия установила причины аварии. |
Такое поведение не свойственно для образованного человека. | Такое поведение не свойственно образованному человеку. |
В посёлке интересовались и верили всему необычному. | В посёлке интересовались всем необычным и верили во всё необычное. |
Ученик спросил, что можно ли ему присоединиться к обсуждению. | Ученик спросил, можно ли ему присоединиться к обсуждению. |
Формула используется не только для решения задач, а также для проверки. | Формула используется не только для решения задач, но и для проверки. |
Книга, интересующая нас и которую мы хотели купить, случайно оказалась в этом магазине. | Книга, которая интересует нас и которую мы хотели купить, случайно оказалась в этом магазине. |
Благодаря пожарных огонь был быстро локализован. | Благодаря пожарным огонь быстро был локализован. |
Он любил и увлекался чтением. | Он любил читать и делал это с увлечением. |
Следует уделять большое внимание на развитие образного мышления. | Следует уделять большое внимание развитию образного мышления. |
Текст заставил меня задуматься над умением и необходимостью сочувствия окружающим | Текст заставил меня задуматься над умением понимать окружающих и сочувствовать им. |
Успех в соревновании зависит не только от сноровки, а от знания технологии. | Успех в соревновании зависит не только от сноровки, но и от знания технологии. |
Украшения не только раскупались участниками фестиваля, но и музеями России. | Украшения раскупались не только участниками фестиваля, но и музеями России. |
Мы уже давно выписываем журнал “Природу”. | Мы узе давно выписываем журнал “Природа” |
Гонцов поднимает проблему о формировании личности человека. | Гонцов поднимает проблему о формировании личности человека. |
Молодцы! Все группы поработали продуктивно. Я уверена, что с небольшой проверочной работой, задание которой полностью соответствует заданию 7 в КИМАх, вы справитесь быстро и точно.
6. Проверочная работа в формате задания 7 ЕГЭ по русскому языку
Укажите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Критерии оценивания: за каждый верный ответ получаете 1 балл (по вариантам).
Если успеваем по времени, то проверяем сразу (взаимопроверка), если нет – то учитель собирает работы.
7. Рефлексия.
Я не совсем доволен собой ... (оранжевый)
Мне было трудно (зелёный)
Мы с вами обязательно продолжим работу на следующих уроках. Мне хочется отметить работу следующих учеников: ОТМЕТКИ.
Домашнее задание я предлагаю вам выполнить в зависимости от ваших ощущений об итогах сегодняшнего урока: у кого всё получилось - задание третьего уровня на красных листах, у кого не совсем удачно сложился урок – задания второго уровня, кто столкнулся с определёнными трудностями – уровень первый. Удачи и спасибо за урок.
Разноуровневые домашние задания учитель может подготовить по своему усмотрению.